АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Зарождение предпринимательства относится к античным временам

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Зарождение предпринимательства относится к античным временам. Деятельность торговца, купца и предпринимателя характеризовалась как греховная. А при феодальном строе, как известно, основной действующей фигурой был мирно обрабатывающий землю крестьянин. Из года в год повторялся его неизменный ритм жизни, который и являлся символом мирного развития общества. Предпринимателя воспринимали как фигуру, которая должна вносить изменения в устоявшиеся понятия, основываясь на свои способности.

Индустриализация европейских стран сопровождалась ликвидацией феодализма, которая предвещала освобождение сельского населения от крепостного права и переход значительной его части в промышленность. Каждый человек в зависимости от своих способностей, смог юридически законно обеспечить свое существование, что в следствие привело к огромному демографическому взрыву. Такие перемены способствовали успехам в медицине, в результате чего продолжительность жизни постоянно возрастала. Но на данном этапе научно-техническое развитие отставало от таких темпов роста населения, и числа мест на новых предприятиях не хватало для всех безработных. Из-за безработицы началось обнищание промышленного пролетариата, что вызвало гнев бедствующих рабочих.

Вся тогдашняя обстановка и обусловила появление способных, трудолюбивых, инициативных людей, умеющих производить какие-то изделия, оказывать массу нужных обществу услуг, обладающих неординарным мышлением, новаторскими идеями, способных быстро сориентироваться в любой обстановке, умеющих принять верное решение в сложившейся ситуации.

Переход экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Говоря об экономике в частности, неизбежно приходиться концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой части экономики.

Кто такой предприниматель? Что такое предпринимательство? Что представляет собой карьера предпринимателя? Эти вопросы возникают все чаще, отражая возросший интерес к данной области во всем мире. Тем не менее четкого общепринятого понятия предприниматель до сих пор нет.

За всю историю человечества выработаны всего два механизма решения хозяйственных вопросов: административно-командный и рыночный. Первый это механизм, в котором государство посредством жесткого централизованного планирования достигает баланса по всем народнохозяйственным позициям; рыночные инструменты в таких условиях не действуют. Второй, рыночный, механизм основан на противоположных принципах – полной хозяйственной самостоятельности производителей, свободе выбора потребителей.

За несколько десятилетий сложилось так, что слова «делец», «коммерсант», «бизнесмен» приобрели у нас оскорбительное значение. Вопреки здравому смыслу, они прилагались к людям, наиболее озабоченным тем, как накормить, одеть, обуть своих детей, как реально помочь своим близким преодолеть те трудности и лишения, которыми судьба щедро одаривает советского человека. Эта естественная забота почему-то трактовалась как эгоизм, как измена великой цели жить и работать, прежде всего, с мыслью об угнетенных и эксплуатируемых массах трудящихся в странах капитала, довольствуясь при этом нищенским жалованием от самого гуманного в мире государства.

Решение советских властей о переходе к рынку сняло губительное противоречие между личным и общественным интересом. Это разлагающее личность и общество противоречие, десятилетиями тормозило наше развитие. Сейчас открылась возможность реабилитации и профессии «дельца», «коммерсанта», «бизнесмена», и людей этих профессий, желающих жить достойной жизнью, причем не за чей-то счет, а за счет своих способностей, инициативы, труда.

Что бы ни говорили - рынок завоевал наше широкое экономическое пространство. Прошло чуть более десяти лет, с тех пор как наше общество встало на путь рыночных отношений. И вот, предпринимательство в нынешней Беларуси, хотя и испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться.

Тема предпринимательства, волновала и продолжает волновать политиков, экономистов, начинающих предпринимателей и уже «бизнесменов со стажем». Этому вопросу посвящено множество изданий, учебных пособий и просто публикаций в экономической прессе.

Приступая к изучению данной темы мною широко использовались такие источники по основам предпринимательства, как «Основы предпринимательской деятельности» Б.И. Врублевского, «Предпринимательство. Основной курс» А.В. Бусыгина и «Основы предпринимательства» под редакцией Э.М. Гайнутдинова. Вопросы становления и развития предпринимательства изучались по книгам И.Т. Балабанова «Новые формы организации предприятий», М.Ф. Грищенко, З.З. Дудич «Предпринимательская деятельность», а так же «Практикум по основам предпринимательства» Б.И. Врублевского и И.В. Сенько, и др. Опыт зарубежных стран, положительные сдвиги и перспективы развития предпринимательства в Республике Беларусь рассматривались в публикуемых журналах «Индивидуальный предприниматель» и «Главный бухгалтер». Широко освещается тема роли государства в развитии малого бизнеса нашей республики в изданиях В.С. Платонова «Введение в бизнес», С.И. Мазоль «Экономика малого бизнеса» и др.

Удача в предпринимательстве не падает с неба. Как ее добиваться, как уберечь себя, свой бизнес от ошибок? Знание теоретических основ предпринимательства является необходимым условием долгой и успешной жизни в бизнесе. Эти вопросы и явились основой моей курсовой работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)