АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды предпринимательской деятельности. Виды предпринимательской деятельности и социально-экономический тип предпринимателя в рыночной экономике чрезвычайно разнообразны

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  11. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  12. Алгоритм тандемной деятельности.

Виды предпринимательской деятельности и социально-экономический тип предпринимателя в рыночной экономике чрезвычайно разнообразны, но все они имеют единый родовой признак - стремление к коммерческому успеху, к увеличению дохода. Многообразие предпринимательской деятельности и их правовых форм связано с различием форм собственности, на базе которых действуют предприниматели.

В нашей экономике, бизнес развивается во множестве форм. Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы.

Выбор формы предпринимательства зависит от личных пристрастий и вкусов, но главным образом определяется объективными условиями – сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами своих предприятий. Причем выбор той или иной организационно-правовой формы предпринимательства будет оказывать определенное влияние на осуществление предпринимательской функции собственником или управляющим.

Вместе с тем, если брать организационные начала и принципы правового регулирования, оказывается, что все формы бизнеса имеют ряд черт, позволяющих свести их к единой классификации, и тогда выделяются такие формы, как индивидуальный, коллективный, корпоративный и международный бизнес. Каждый из них имеет свою специфику, свои преимущества и недостатки, которые следует взвешивать при организации дела.

Любое лицо или группа лиц (коллектив), которые обладают определенными навыками и обязанностями и создающие материальные блага или оказывающие определенные услуги, являются субъектом хозяйствования. К субъектам предпринимательства относятся индивидуальный предприниматели и юридические лица.

Индивидуальное предпринимательство – самая простая и доступная форма бизнеса. Это в равной степени касается начала предпринимательства, процессов функционирования и ликвидации бизнеса. Эта форма предпринимательства распространена в сфере услуг, общественного питания, торговле, консультационном бизнесе.

Преимущества данной формы бизнеса состоят в доступности и простоте организации дела. При этой форме максимально используются побудительные мотивы к деятельности, выявляются индивидуальные способности предпринимателя, так как здесь сочетаются и реализуются черты и предпринимателя, и менеджера, и одновременно собственника.

Вместе с тем индивидуальный бизнес имеет определенные трудности и сложности. Прежде всего, индивидуальное производство масштабно ограничено в связи со сложностью привлечения дополнительных капиталов. Поэтому, если предприниматель решается на расширение своего дела, он переключается на другие формы предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность за результаты своей деятельности.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит юридическим лицам, т.е. коллективным субъектам, осуществляющим хозяйственные операции. Каждая форма предполагает определенную структуру взаимодействия партнеров и размера предприятия.

Предприятие в общем виде можно определить как имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения каких-либо целей.

Все юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основная цель коммерческих организаций – извлечение прибыли. Они могут создаваться в форме производственных кооперативов, унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ. Коммерческие организации распределяют прибыль между участниками.

Некоммерческие организации преследуют иные цели: политические, социальные, благотворительные и т.д. Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, предусмотренных законодательством. Некоммерческие организации не имеют право распределять полученную прибыль между участниками. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для уставных целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Рассмотрим некоторые формы предпринимательской деятельности.

Товарищества – форма предпринимательской деятельности, основанная на объединении имущества разных собственников. Как правило, товарищества представляют собой закрытые акционерные общества, т.е. компании, где смена собственников паев происходит лишь с согласия большинства их участников. Товарищества включают относительно небольшое число членов, лично принимающих участие в их работе. Товарищества выступают в различных формах.

Общество с ограниченной ответственностью – объединение носит в значительной мере личностный доверительный характер. Его участники обычно хорошо знают друг друга. Они вносят капитал в определенных размерах. Все члены общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов, поэтому их ответственность ограничена размерами вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью – такое объединение может рассматриваться как разновидность общества с ограниченной ответственностью. Оно учреждается одним или несколькими лицами и имеет следующий характерный признак: в случае банкротства одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками, пропорционально их вкладам. К нему применяются те же правила, что и к обществу с ограниченной ответственностью.

Акционерные общества также образуются путем объединения на паевой основе средств своих участников и относятся к компаниям с ограниченной ответственностью, так как отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом. Таким образом, имущественный риск акционеров ограничивается лишь теми средствами, которые они внесли для вступления в акционерное общество.

Учредителями акционерного объединения могут выступать любые физические и юридические лица, имеющие в соответствии с действующим законодательством право участвовать в акционерных обществах. Ими могут быть белорусские и иностранные предприятия, организации, граждане. Как правило, это крупные компании, число акционеров в которых исчисляется тысячами (например, какой-либо завод).

Еще одной формой предпринимательской деятельности является производственный кооператив. Производственный кооператив определяется как добровольное объединение граждан, создаваемое на основе членства и в целях организации совместной производственной или хозяйственной деятельности, которая включает производство, переработку, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговлю, бытовое обслуживание, оказание других услуг. Такая деятельность основана на личном трудовом и ином участии членов кооператива и объединении их имущественных паевых взносов. Производственный кооператив - коммерческая организация.

Кроме физических лиц, в нем могут принять участие также и юридические лица, что должно быть утверждено в учредительных документах.

Рассмотрим еще такую форму предпринимательской деятельности как государственное предпринимательство.

В каждой стране существует государственный сектор хозяйства. Его образуют предприятия, находящиеся либо полностью в собственности государства, либо под его контролем через владение контрольным пакетом акций. В разных странах доля этого сектора различна. Различны и объекты, находящиеся в государственном секторе. По видимому многое зависит от исторических особенностей каждой конкретной страны. Но в целом можно отметить, что, как правило, в государственном секторе сосредоточиваются предприятия, которые по каким-либо причинам нерационально использовать в рамках частнопредпринимательской деятельности. Следует заметить, что в условиях ухудшения экономической конъюнктуры государственный сектор имеет тенденцию к расширению: государство как бы берет на себя проблему вывода экономики из кризиса, сохранение научно-технического потенциала, задачи технического и технологического перевооружения, так как в этом объективно заинтересованы все слои населения. И наоборот, при благоприятной экономической конъюнктуре государственный сектор испытывает тенденцию к сжатию: государство как бы освобождается от лишней нагрузки по развитию производства, опираясь в большей степени на частную инициативу, сосредотачиваясь на решении иных социальных задач, средства для чего черпает из увеличивающихся (вследствие благоприятной экономической конъюнктуры) налогов.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы: многообразие форм предпринимательской деятельности в национальном хозяйстве способствует повышению его эффективности. Мировой опыт свидетельствует, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)