АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники финансирования оборотных средств

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  9. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  10. XIV. Средства Товарищества
  11. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  12. Авиационные управляемые средства поражения

Потребность предприятия в средствах на финансирование оборотных активов состоит из двух частей:

1) средства на текущее финансирование оборотных активов необходимы в связи с тем, что производство непрерывно, а сбыт (реализация) дискретен. По существу в течение одного оборота оборотных активов предприятие должно иметь источники краткосрочного финансирования;

2) средства на прирост оборотных активов в связи с увеличением объема производства или устранением дефицита должны рассматриваться как инвестиции (капиталовложения).

Источниками формирования оборотных активов являются собственные и заемные (привлеченные) средства предприятий.

Собственные оборотные средства обеспечивают имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, финансовую устойчивость его положения на рынке. Они служат источником формирования нормируемых оборотных средств. Первоначально (на этапе создания предприятия) собственные средства образуются в виде уставного капитала, часть которого используется для формирования запасов товарно-материальных ценностей. В дальнейшем основным источником прироста собственных оборотных средств становится чистая прибыль. Величина (доля) чистой прибыли, направляемой на прирост оборотных средств, зависит от дивидендной политики предприятия, увеличения норматива оборотных средств, условий привлечения оборотных средств и др.

К собственным средствам предприятия, которые могут быть направлены на прирост оборотных активов, условно относят устойчивые пассивы (минимальную переходящую задолженность по оплате труда, по налогам, устойчивую кредиторскую задолженность, переходящие остатки фонда потребления и др.). Устойчивые пассивы могут быть источником покрытия оборотных средств только в сумме прироста за предстоящий период.

Основными источниками заемных средств являются банковские кредиты и кредиторская задолженность.

Кредиторская задолженность и недоимки (несвоевременность оплаты предприятием счетов за поставленные товары, задолженность перед бюджетом, перед органами социального страхования и др.) возникают в результате отсутствия финансовых ресурсов и/или нарушения платежно-расчетной дисциплины. Прирост задолженности увеличивает денежные потоки предприятия. Следует отметить крайнюю неэффективность этого источника средств, ибо он приводит к снижению финансовой стабильности предприятия и вызывает рост ставки процента по кредитам. Банки увеличивают этот процент в связи с ростом риска заемщика. Рост кредиторской задолженности по стране стимулирует рост дебиторской задолженности, т.е. рост потребности в оборотных активах. Исключение составляет коммерческий кредит, оформленный векселем.

К заемным (привлеченным) средствам, используемым на финансирование оборотных активов, относятся также остатки резервов и фондов самого предприятия, предназначенные для других целей (амортизационный фонд, ремонтный фонд, резерв предстоящих платежей, финансовый резерв и др.). Использование этих источников обеспечивает решение текущих задач, но снижает перспективы роста предприятия.

Наиболее эффективным источником пополнения (ликвидации дефицита) оборотных средств служит ускорение их оборачиваемости. Увеличение коэффициента оборачиваемости (снижение длительности одного оборота) приводит к снижению потребности в ресурсах на финансирование оборотных активов.

Общая потребность в оборотных средствах (средствах на закупку материалов, оплату труда, представление коммерческого кредита и др.) называется финансово-эксплуатационными потребностями предприятия.

Финансово-эксплуатационные потребности предприятия равны разности между средствам, иммобилизованными в запасах и дебиторской задолженности, и кредиторской задолженностью. Чем большую дебиторскую задолженность и большие запасы имеет предприятие, тем больше его потребность в средствах на финансирование необходимого объема оборотных активов. Кредиторская задолженность выступает одним из источников финансирования, т.е. чем больше задолженность предприятия, тем меньше средств ему необходимо изыскать для формирования оборотных активов. Финансово-эксплуатационные потребности представляют потребности во внешнем финансировании операционной деятельности. Прежде всего, это потребности финансируются собственными оборотными средствами.

Финансово-эксплуатационные потребности могут измеряться в денежном измерении, в относительных единицах и во времени. Обозначим: M - запасы товарно-материальных ценностей (включая запасы готовой продукции); AR - дебиторская задолженность; AP - кредиторская задолженность; Vt – чистая выручка за период t-дней. Все эти показатели отражены в финансовой отчетности. Тогда финансово-эксплуатационные потребности (ФЭП) равны:

ФЭП = M+ AR - AP, руб.

ФЭП = (M+ AR - AP) * 100 / V, % (3.12)

ФЭП = (M+ AR - AP)* t / V, дней.

 

Последнее выражение, определенное по средним значениям, представляет финансовый цикл предприятия (см. рис. 3.4).

Соотношения (3.12) позволяют выделить основные факторы, определяющие финансово-эксплуатационные потребности предприятия. Ими являются в дополнение к приведенным ранее факторам потребности в оборотном капитале:

-соотношение темпов роста потребностей в оборотном капитале и имеющегося его запаса;

-рациональность наличных запасов товарно-материальных ценностей, готовой продукции и дебиторской задолженности. Сверхнормативные запасы предприятия в целом или по отдельным видам запасов увеличивают потребности в средствах на финансирование оборотного капитала;

-отраслевая специфика предприятия, определяющая длительность производственного цикла и долю материальных затрат в выручке. Зависимость ФЭП от длительности производственного цикла была показана выше, влияние доли материальных затрат можно рассмотреть, выполнив следующее задание.

Если финансово-эксплуатационные потребности положительны (M+AR>AP), то предприятие вынуждено искать новые внешние источники финансирования оборотных активов.

В противном случае за счет задолженности поставщикам предприятие не только покрывает свои потребности в оборотных активах, но и формирует резерв (источник финансирования) для других целей. В настоящее время дебиторская и кредиторская задолженности российских предприятий представляют собой беспроцентные выданные и полученные кредиты. Санкции за несвоевременную оплату предъявляются редко и носят преимущественно форму исков о банкротстве. Поэтому можно сформулировать следующую политику рационального (с позиций потребностей в оборотных активах) управления задолженностью: дебиторскую задолженность снижать до минимума, определяемого с учетом возможного снижения объемов продаж; кредиторскую задолженность поддерживать на уровне, предупреждающем возбуждение кредитором иска о банкротстве.

Для понимания сущности ФЭП имеет значение сопоставление в динамике собственного оборотного капитала и потребности в оборотном капитале. Реальны четыре варианта соотношений чистого оборотного капитала и потребностей.

1. Имеющийся капитал больше, чем потребность в нем на следующий период. Следовательно, в предстоящем периоде возможно высвобождение капитала, аккумулированного в оборотных активах, т.е. финансово-эксплуатационные потребности отрицательны. Предприятие может инвестировать во внеоборотные активы средства, высвобождаемые из оборотного капитала.

2. Предприятие имеет чистый оборотный капитал в сумме, превышающей ФЭП текущего периода, но меньшей, чем потребности на будущий период. Следовательно, необходимы средства на прирост оборотного капитала. ФЭП положительны. Наличие чистого оборотного капитала является характеристикой ликвидности. Поэтому этот вариант можно рассматривать как ситуацию высокой ликвидности в отчетном периоде, но низкой в планируемом.

3. У предприятия отсутствует чистый оборотный капитал, а потребности в оборотных активах растут. ФЭП в этом случае состоят в средствах на покрытие задолженности в кредитах, кредиторской задолженности и иных источниках заемного капитала, сформировавших отрицательный чистый оборотный капитал, и потребностях предстоящего периода.

4. Предприятие не имеет чистого оборотного капитала (например, торговые предприятия, имеющие незначительные запасы и дебиторскую задолженность, но значительные коммерческие кредиты поставщиков), но и потребность в нем отсутствует. При этом недостаток чистого оборотного капитала меньше, чем падение потребности. Если предприятие сохраняет структуру источников финансирования оборотных активов, то в плановом периоде оно получает возможность высвободить средства, аккумулированные в оборотных активах. ФЭП отрицательны, могут использоваться предприятием как источник инвестиций во внеоборотные активы.

Значительные проблемы с управлением оборотным капиталом возникают у предприятий как в периоды бурного роста объемов производства, так и в периоды снижения. В первом случае, как правило, финансово-эксплуатационные потребности предприятий положительны, предприятие имеет дефицит чистого оборотного капитала. Зачастую потребности в чистом оборотном капитале растут быстрее оборота. Если в подобной ситуации не принять меры к ускорению оборачиваемости капитала, то ФЭП могут ограничивать возможный рост объемов производства. Вторая ситуация была типичной и остается реальной для многих российских предприятий (существенное падение объемов производства). При этом, однако, потребность в оборотном капитале снижается не пропорционально объему производства, более того - иногда возможен рост потребности в оборотном капитале при падении объемов производства. Эта ситуация определяется реакцией поставщиков, которые могут существенно ужесточить условия оплаты своей продукции, т.е. потребовать снижения сроков оплаты своих поставок, увязывая падение объемов производства с финансовой устойчивостью предприятия. Снижение кредиторской задолженности вызывает рост потребностей в чистом оборотном капитале. Этот рост может быть даже большим, чем снижение вследствие падения объемов производства.

Таким образом, в финансовом управлении фирмой капитал, аккумулированный в оборотных активах, рассматривается, во-первых, как капитал, необходимый для бесперебойной работы; во-вторых, как средства, исключенные из оборота (их нельзя инвестировать, т.е. получать на них соответствующую прибыль); в-третьих, как источник дополнительных издержек (хранение запасов и др.); в-четвертых, как источник ликвидных средств, обеспечивающий платежеспособность предприятия. В этой связи во исполнение своих целей каждая фирма стремится сформировать и поддерживать капитал, минимально необходимый для бесперебойной работы. Снижение запаса ниже минимума повышает риск физической остановки производства и связанных с этим потерь и/или дополнительных затрат на внеплановое (срочное) пополнение запасов. Сверхнормативные запасы снижают рентабельность собственного капитала фирмы и, как будет показано в дальнейшем, не повышают стоимость фирмы. В задачу финансового менеджера входит оценка требуемого оборотного капитала и его структуры, а также обоснование и обеспечение рациональной структуры источников его финансирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)