АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бегство. Мое терпение закончилось к концу первой недели

Читайте также:
  1. Банда клетчатых спасается бегством
  2. Бегство
  3. Бегство
  4. БЕГСТВО
  5. Бегство из города
  6. Бегство из России. Эмиграция
  7. Бегство от Охотника
  8. Глава 19. Роман. Бегство
  9. Глава 20. ОНИ СПАСАЮТСЯ БЕГСТВОМ
  10. Глава 9: Бегство.
  11. Подавление воображения как бегство от нежелательной информации

Мое терпение закончилось к концу первой недели. Вечером я отловила нашего гида, дежурившего в отеле ежедневно с семи до девяти, то есть маячащего в течение двух часов со скучающим лицом между стойкой рецепции и двумя барами, и спросила:

– Можно мне уехать на неделю раньше? Как это сделать?

– У тебя что-то случилось? – безразлично спросил он. Мы сидели в баре, он курил и печально смотрел в чашку с остывающим кофе. Мои проблемы были ему до луны.

– Да. Муж хочет, чтобы я вернулась в Москву. Мне нужен билет на самолет.

Красавец-араб впервые посмотрел на меня с интересом. У него оказались густые, запредельной длины ресницы, делающие взгляд бархатным, ласкающим, и я невольно вспомнила Егора. Нет, здесь мне не помогут. Так и вышло.

– Сожалею, мадам, но помочь ничем не могу, – услышала я. – Я продаю только экскурсии.

И в который уже раз я удивилась способности арабов к языкам. Говорит почти без акцента. И как смотрит! Будто я ему должна!

– И что мне делать, не подскажете?

– Вот номер телефона представителя авиакомпании, – сжалился гид. – Позвони, спроси у него. Я за билеты не отвечаю.

И одним глотком допил кофе. Я поняла, что аудиенция окончена, большего мне у этого царя природы не добиться.

Остаток вечера я вызванивала представителя авиаперевозчика. По указанному телефону мне ответил некто, кто был не в курсе. Зато он дал телефон того, кто почти в курсе. Через второго посредника я выбила номер человека, который все знал, но ни за что не отвечал. Наконец, через пятые руки мне удалось связаться с персоной, которая дала внятный ответ на мой простой вопрос:

– Как можно поменять билет?

– Никак, – сказала персона.

– Но у меня возникли особые обстоятельства. Мне надо срочно вернуться в Москву!

– Девушка, это чартер. Вы купили у турфирмы полный пакет услуг. Вам надлежит вернуться своим рейсом. Никто не вернет вам денег, которые вы уже заплатили.

– Хорошо, я куплю новый билет.

– Как хотите.

– А где я могу его купить?

– Билеты на регулярные рейсы мы не продаем. Мы турфирма. Можем продать вам тур, но отдельно билет не продается.

– Войдите в мое положение!

– А вы в мое. А что у вас случилось? – с интересом спросила персона. Любопытство оказалось сильнее равнодушия.

– Семейные обстоятельства.

– Кто-то умер? Представьте нам телеграмму, и мы постараемся что-нибудь сделать.

– Никто не умер. – Не говорить же ей, что меня преследует влюбленный мужчина и я вынуждена спасаться бегством! Я не могу раздобыть такую телеграмму. Если только у психиатра, но на это нужно время, которого у меня нет. Я хочу вернуться домой немедленно!

– Попробуйте позвонить в авиакомпанию, осуществляющую регулярные рейсы в Москву из Шарм-эль-Шейха.

– Хорошо. Диктуйте номер, – устало сказала я. Счет за переговоры рос, а толку не было.

По телефону, который дала мне персона, ответили по-арабски. Мой академический английский они понимать отказались. Я приуныла.

Стоило это таких усилий? Но не будь я Арина Петухова! Я добуду обратный билет на более раннюю дату любой ценой! И учтите, что все это мне приходится делать втайне от Белки и Руслана! Но я справлюсь!

Билет мы достали через Москву. Мы с Петем. Так оказалось проще. Петь просто-напросто выкупил самый дешевый тур, горящий. На три дня в трехзвездочный отель. Самолет улетал из Москвы завтра утром, в пятницу, то есть мне оставалось дождаться вечера воскресенья. Билет я распечатала из своей электронной почты. И успокоилась. Играйте дальше без меня, детки.

Потом мне пришло в голову, что я не знаю, когда улетает Руслан! Вот здорово будет столкнуться с ним в аэропорту! Почему я так уверена, что он пробудет в отеле еще неделю? Какая же я дура!

– А когда улетает Руслан? – невинно спросила я у Белки.

– О! Не беспокойся! Всего на день раньше нас! Скучать почти не придется!

«Раньше тебя», – мстительно подумала я. И стала готовиться к отъезду. Во-первых, записала Белку в СПА. Все это время я нахваливала массажисток:

– Тебе непременно надо это попробовать. Твоя кожа нуждается в лечении.

– Но это же безумно дорого, – вздыхала Белка, листая прайс.

И вот я ее осчастливила:

– В воскресенье после обеда ты идешь на обертывание. Не беспокойся, я за все заплачу. Запиши это на мой номер. Это от меня тебе подарок.

– Еще один? Арина, ты и так потратилась! – Ее глаза жадно блеснули.

– Казнить так казнить, а миловать так миловать. Ну, сколько ты можешь мучиться? Ты же обгорела. А у них просто волшебные мази.

– Классно! – обрадовалась Белка. – Спасибо тебе!

«Не за что. По возвращении из СПА тебя ждет сюрприз, моя бывшая подруга».

Руслана я нейтрализовала другим способом. Была с ним нежна и немного загадочна.

– Помнишь то кольцо, что я мерила в Наама Бей?

Там полно ювелирных лавок, и хотя золото меня не интересует, чтобы чем-нибудь заняться и отцепиться от Руслана, я заходила во все подряд во время поездки, о которой я уже упоминала. А он… Он все порывался мне что-нибудь купить. Одно кольцо в форме золотого цветка с бриллиантовыми капельками росы мне понравилось. Я бы его даже купила от скуки, но не при Руслане. И вот пригодилось!

– Конечно, помню! – Глаза у него загорелись.

– Я бы его хотела купить, – сказала я, опустив взор.

– Я сейчас туда съезжу.

– О! Не стоит беспокоиться! Сегодня пятница, лучше провести ее в отеле. Мы вечером идем в ресторан а-ля карт, забыл? В субботу же не все магазины работают, – вдохновенно сочиняла я. В какой-то день они и впрямь не работают, так почему не в субботу? – Лучше съездить в Наама Бей в воскресенье после обеда. Автобус от отеля отправляется в четыре часа.

– Я могу сгонять на такси.

– Не стоит. Побудь лучше со мной.

На какую только хитрость не пойдешь, чтобы отделаться от навязчивого поклонника! Честно говоря, я боялась, что, когда Руслан с Белкой узнают о моем скором отъезде, они предпримут какие-то меры. А если разозлятся? Возьмут да и утопят меня. Или ограбят. Утащат мои деньги и кредитку. Поэтому я решила все сделать тайно. Во избежание…

Субботу я как-то проскрипела, спасибо аквааэробике и теннису! Много плавала, хотя вода в море была прохладной. Спасительная мысль о скором отъезде держала меня на плаву. Я прикинула: собрать чемодан – полчаса. Даже если автобус опоздает, они не скоро меня хватятся, Белка с Русланом, а когда хватятся, уже ничего не смогут предпринять. Я пройду паспортный контроль и буду вне досягаемости.

Мой план удался вполне. В четыре часа я отправила Белку в СПА, а Руслана запихнула в автобус, идущий в Наама Бей. Сама же кинулась собирать чемодан. Когда я расплачивалась за номер, лицо менеджера даже не дрогнуло. Но я все равно сказала:

– По семейным обстоятельствам я прерываю свой отдых. Деньги оставьте себе.

На этот раз меня прекрасно поняли. Носильщик подхватил чемодан и потащил его к выходу. Вскоре подъехал автобус. Звонок на мой мобильник раздался, когда я уже была в аэропорту. Меня зарегистрировали на рейс и теперь досматривали перед тем, как пустить в зону вылета. Я глянула на дисплей: Белка. Они меня потеряли и забеспокоились. Интересно, сколько времени им понадобится, чтобы допросить портье?

На всякий случай я отбила эсэмэску: «Срочно возвращаюсь домой, не скучай!» Адресовано это было обоим: и Белке, и Руслану. Ей первая часть послания, ему вторая. Разговаривать с ними мне не хотелось, а телефон звонил, не переставая. В конце концов я его отключила.

Как ни странно, все прошло гладко. Самолет улетел даже раньше минут на пятнадцать. В Египте такое случается. Вдруг объявили посадку. Небо было ясное, ветер хоть и сильный, выбрасывающий в воздух тучи песка, но преодолимый. Самолет взял короткий разбег и, поборовшись какое-то время с песчаной бурей, лег на курс. Меня трясло от волнения, так что стюардесса даже спросила:

– Дать вам одеяло?

Я молча кивнула, язык не слушался. Я не верила, что мне удалось проделать такую штуку. Тайно уехать из отеля, где мои враги повсюду расставили ловушки. Я закрыла глаза и мысленно представила, как меня окружает хрустальный купол. И даже не заметила, что лечу не бизнес-классом. Все равно, лишь бы домой. Там я буду в безопасности. Там Петь.

Он встретил меня в зоне прилета, взволнованный, бледный.

– Что случилось? – услышала я.

– Ничего. Соскучилась.

Он кинулся меня обнимать. Нет, не обнимать, ощупывать. Плечи, спину, голову, руки…

– Да все цело, Заяц! – рассмеялась я.

– Странно… Так что все-таки произошло?

– Ты был прав насчет Белки. Рядом с ней всегда есть мужчина.

– Она и тебя пыталась втянуть в загул? Понятно, – кивнул Петь. – Но ты честная девочка.

– Да, – кивнула в ответ я. – Сначала свадьба, а потом постель. Иначе я не могу.

– Все так серьезно? – внимательно посмотрел на меня муж.

– Слишком много людей, которые хотят хорошо устроиться за чужой счет.

– Да, это правда. Ну что, идем?

– В машину?

– Да.

– Идем!

И тут я заметила белую розу в его руке. А я-то гадала, что меня все время колет? Оказалось, шипы!

– Петь, цветок, – кивнула я на розу.

– Ах, да! Это тебе.

– Мне? – Роза перешла из его руки в мою.

Я чуть не расплакалась. Мне нечасто дарят цветы. Да что там! Никогда. Поэтому я всем говорю, что ненавижу цветы. Ненавижу, мол, когда мне дарят букеты. Я так говорю, потому что давно уже ничего не жду. Когда люди с презрением сообщают, что не любят традиционных знаков внимания, это от безысходности. Просто они, эти люди, ужасно одиноки и ничего не получают, ни поздравлений, ни подарков, и даже уже перестали надеяться. Или успели, как я, со всеми переругаться, и никто не хочет поздравлять их с днем рождения.

– Слава богу! – говорю я, кружа весь день вокруг молчащего телефона. – Никто не позвонил!

Вокруг меня строится хрустальный купол, и я внушаю себе, что ни в чем не нуждаюсь. И ни в ком. Но меня никто не поздравил с днем рождения, а это значит, что меня просто нет. Не существует. Человек есть, только когда его замечают.

Когда меня искололи шипы, я почувствовала: я есть. И в глазах у мужа есть. Я и роза в моей руке. Это был момент просветления.

– Все хорошо, малыш, – сказал Петь, целуя меня в губы. – Соленые. Ты что, плачешь?

Он отстранился и внимательно посмотрел мне в глаза.

– От счастья, – ответила я, тоже почувствовав во рту соль. Надо что-то сказать?

– Поехали домой.

 

Любимая игрушка мастера пустилась в свободное плавание. Он уже не мог ее контролировать, потому что подписал договор с дьяволом. Долгое время кукольник старался закрывать глаза на зло, исходившее от его обожаемого творения. Просто жил рядом и тешился своей работой. Он окружил себя теми игрушками, что вернул ему дьявол, и какое-то время занимался только ими. Перешивал им платья, подбирал новые парики, освежал старые краски. Мастер хотел, чтобы теперь у них были добрые лица. Он старался исправить свою ошибку. Но разве такое возможно?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)