АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  7. II. Сроки и место проведения
  8. II. Условия проведения фотоконкурса
  9. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  12. IV. Условия и порядок проведения фестиваля

 

Финансовое состояние фирмы является комплексным понятием. Оно характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как партнера по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в требуемые сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов и поставщиков по денежным обязательствам, уплатить налоги и другие обязательные платежи.

Финансовое состояние предприятия может ухудшаться или улучшаться под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов. К числу первых относятся качество менеджмента, имущественное положение фирмы. Внешними (макро-факторами) являются изменения налоговой системы, кредитной политики, конъюнктуры рынка и т.п.

Основная цель финансового анализа - выявление и оценка состояния и тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и/или повышению доходности. Инвестору - для решения вопроса о целесообразности инвестирования. Банкам - для определения условий кредитования фирмы и т.д. Структура финансового анализа предприятия приведена на рис. 4.1.

Содержание анализа состоит в обработке информации, позволяющей выявить результативность тех или иных действий фирмы на финансовом рынке, их соответствие ее целям. Финансовый анализ призван дать ответы на следующие вопросы.

- Каков риск финансовых отношений с компанией и относительный уровень доходности?

- Какими факторами определяется достигнутый уровень доходности и риска?

- Как снизить риск и повысить доходность в перспективе?

- Как будут изменяться риск и доходность в перспективе?

- Какие мероприятия нужно провести для улучшения финансового состояния фирмы?

Информация, необходимая для анализа финансового состояния предприятия, содержится в его финансовой отчетности, аудиторских заключениях, документах оперативного бухгалтерского учета и других источниках.

Основными формами финансовой (бухгалтерской) отчетности российских предприятий являются:

- "Баланс предприятия" (форма № 1);

- "Отчет о прибылях и убытках" (форма № 2);

- "Отчет о движении капитала" (форма № 3);

- "Отчет о движении денежных средств" (форма № 4);

- "Приложение к балансу предприятия" (форма № 5).

В приложении приведены формы отчетности по открытому акционерному обществу “Х” (ОАО “Х”). На основании

данных, содержащиеся в этих документах, необходимо выполнять указанные далее задания.

Баланс предприятия – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату.

Рис. 4.1. Структура детализированного финансового анализа фирмы

 


В финансовом анализе принято различать бухгалтерский баланс (брутто-баланс) и аналитический (нетто-баланс). Отличия нетто-баланса состоят в коррекции отдельных статей бухгалтерского баланса с учетом отличий бухгалтерских оценок от рыночных. Коррекция заключается:

- в списании безнадежной дебиторской задолженности;

- в коррекции стоимости запасов материальных ценностей на темпы инфляции и списании по ценам реализации неликвидных оборотных средств;

- в учете непрерывности инфляционного удорожания основных фондов;

в оценке финансовых активов по рыночным ценам.

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) содержит информацию о процессе формирования и использования прибыли за определенный период времени. Данные формы № 2 объединяют показатели баланса на начало и конец отчетного периода.

Отчет о движении капитала (форма № 3) отражает остаток собственного капитала и прочих фондов и резервов на начало года, поступления и расход в течение года, остаток на конец года. Справочно в форме № 3 приводится балансовая оценка величины чистых активов предприятия.

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) отражает остаток денежных средств на начало года, поступления и расход в течение года, остаток на конец года.

Приложение к балансу (форма № 5) включает девять разделов, отражающих движение собственного и заемного капиталов, дебиторской и кредиторской задолженности[2] и др.

Следует отметить, что финансовая отчетность российских предприятий непрерывно эволюционирует, приближаясь к международным стандартам. В частности, с 1993 г. внеоборотные активы стали оцениваться по остаточной стоимости. В 2000 г. из бухгалтерского баланса убытки исключены как раздел актива и на их величину снижен третий раздел баланса ("Капитал и резервы"). С 2002 г. в состав внеоборотных активов введен новый элемент: «Деловая репутация предприятия», отражающий стоимость неиндефицируемых нематериальных активов.

Бухгалтерская документация составляется бухгалтерами предприятия. Ее обоснованность подтверждается аудиторами. Аудиторские заключения готовят внешние аудиторы (независимые лицензированные организации) и внутренние аудиторы (ревизионные комиссии, избранные из числа работников предприятия или акционеров в соответствии с уставом). Независимые аудиторы дают заключение об объективности бухгалтерской отчетности, ее соответствии нормам и правилам бухгалтерского учета. Если аудитор находит нарушения, искажающие реальные финансовые результаты, то в аудиторское заключение включаются рекомендации по их устранению.

Для открытых акционерных обществ существует еще один важный источник информации об их финансовом состоянии - котировка ценных бумаг на биржевом или внебиржевом рынках. Курс акций на активном рынке объективно отражает финансовое состояние фирм. При снижении доходности акций или повышении их риска спрос снижается, соответственно снижается курс. Для многих российских фирм эта информация, к сожалению, не может активно использоваться при анализе, т.к. ликвидность акций еще низка.

Основными аналитическими процедурами финансового анализа являются горизонтальный, вертикальный и факторный анализ финансовых документов. Горизонтальный или индексный анализ (index analysis) состоит в сопоставлении финансовых показателей за ряд лет и расчете индексов изменения. Вертикальный или процентный анализ (common-size analysis) состоит в изучении структуры финансовых показателей, в формировании информативных относительных показателей. Последние сравниваются с некоторыми значениями, принимаемыми в качестве эталонных, со значениями за прошлые периоды или с аналогичными показателями по другим предприятиям. (Методология финансового анализа базируется на методологии анализа хозяйственной деятельности фирм, изучаемой специальной учебной дисциплиной). Факторный анализ состоит в разложении конечного показателя на ряд промежуточных, определяющих значение конечного. Управленческие решения по росту факторов обеспечивают рост конечного (итогового) показателя.

Конкретное содержание финансового анализа зависит от поставленных перед аналитиком (финансовым менеджером) задач и ограничений по объему имеющейся информации, времени, отводимому на анализ, квалификации аналитика. С учетом этих ограничений принято выделять:

1) предварительный анализ (экспресс-анализ);

2) детализированный анализ финансового состояния фирмы (менее жесткие по сравнению с экспресс-анализом ограничения на время и другие ресурсы).

Экспресс-анализ состоит в обработке небольшого количества существенных и легко определяемых показателей и их мониторинге. Он выполняется менеджерами фирм-партнеров по бизнесу при обосновании контрактов на поставку крупной партии товаров, банками - при заключении кредитных договоров, профессиональными участниками рынка ценных бумаг – при принятии решений о заключении сделок. Его применяют также финансовые менеджеры фирмы для контроля ее финансового состояния по результатам работы за месяц и/или квартал.

Отбор системы показателей для экспресс-анализа всегда субъективен. Какие-либо стандарты здесь отсутствуют. Один из вариантов такой системы приведен в приложении 2. Интерпретация одних показателей очевидна, по другим приведена в следующих разделах настоящей главы. Важнейший элемент анализа - учет инфляции в данном примере не имеет принципиального значения ввиду отсутствия горизонтальных сравнений. Коррекция отчетных данных на нетто-результаты осуществлена при формировании расчетных формул.

Детализированный анализ (см. рис. 4.1) дает более глубокую и широкую оценку финансового положения фирмы. Он может выполняться вслед за экспресс-анализом или без него; содержать больший или меньший перечень разделов и показателей; использовать различный объем и состав информации. Полная система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает следующие разделы.

1. Анализ имущественного потенциала фирмы состоит в оценке величины, динамики и структуры активов. В дополнение к показателям, приведенным в приложении 2 (экспресс-анализ), целесообразно проанализировать темпы обновления основных фондов, средний возраст оборудования (форма № 11). При оценке динамики активов необходимы их коррекция на темпы инфляции и обоснование учета результатов переоценок. Следует, в частности, учесть, что результаты переоценки основных фондов на 1.01 отражаются в балансе на 31.03. Поэтому доля основных средств в активах за 1994, 1995, 1996 гг. снижалась до 31.03 и резко росла в этот момент. Аналогичная ситуация повторялась и в 1997 г., но т.к. переоценка основных фондов была на дату 01.07.97, то результаты переоценки отражались в балансе на 30.09.97. Начиная с 1998 г., переоценки основных фондов акционерных обществ проводились только по их инициативе.

Как уже отмечалось, основным содержанием финансового анализа является оценка доходности и риска. Уровень риска можно оценить по показателям ликвидности (платежеспособности) и финансовой устойчивости. Доходность оценивается по итогам финансовой деятельности (анализ эффективности) и показателям положения предприятия на рынке ценных бумаг.

2. Ликвидность (Liquidity, Short-term solvency) – это способность предприятия в любой момент осуществить необходимые платежи по краткосрочным обязательствам. Предприятие ликвидно, если оно не испытывает затруднений с текущей платежеспособностью. Признаки неплатежеспособности (insol-vency) обнаруживаются при чтении финансовой отчетности (убытки, просроченная кредиторская задолженность). Но более обоснованно ликвидность оценивается системой показателей, основанных, прежде всего, на соотношении оборотных средств и текущих обязательств фирмы. Некоторые из них используются в экспресс-анализе. Более полный перечень рассмотрен далее. Они позволяют кредиторам сделать обоснованное заключение о риске невозврата кредита.

3. Финансовая устойчивость (Long-term solvency) фирмы характеризует ее финансовое положение в долгосрочном периоде (долгосрочный финансовый риск) с позиции достаточности и эффективности использования собственного капитала. "Проедание" собственного капитала, рост долга означают снижение финансовой устойчивости фирмы, повышают ее зависимость от конъюнктуры рынка.

Показатели финансовой устойчивости вместе с показателями ликвидности характеризуют надежность фирмы (риск ведения совместного бизнеса). Если ликвидность недостаточна, но финансовая устойчивость не потеряна, то у предприятия есть возможность сохранить финансовую состоятельность, уйти от банкротства. Если потеряна и финансовая устойчивость, то вероятность банкротства высока, предприятие финансово несостоятельно. Любое незначительное негативное явление, тем более их совокупность, может стать причиной банкротства.

Преодолеть финансовую несостоятельность предприятию, даже имеющему высокий имущественный статус, сложно. Требуются значительное время, высоко квалифицированный менеджмент, значительные инвестиции. Как правило, этот процесс связан с определенными социальными потерями (увольнениями, снижением заработной платы, ликвидацией социальных активов и т.п.).

Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяют получить адекватную характеристику второй составляющей общих итогов - доходности. (Напомним читателю, что соотношение “риск-доходность” - главная альтернатива финансового менеджмента).

4. Доходность бизнеса принято анализировать, во-первых, по показателям рентабельности (прибыльности, эффективности) производства, во-вторых, по показателям положения предприятия на рынке ценных бумаг.

Табличный анализ влияния различных факторов, определяющих эффективность, является традиционным для российских предприятий, поскольку в административно-командной экономике целью анализа было выявление факторов, вызвавших отклонение фактических показателей от плановых. Значимость его сохраняется и в настоящее время, т.к. он обеспечивает возможность выявления факторов роста прибыли. Анализ показателей эффективности производственно-финансовой деятельности основывается на оценках рентабельности капитала, рентабельности продаж и их комбинаций. Он позволяет оценить факторы изменения доходности фирмы.

5. Показатели, генерируемые рынком ценных бумаг, дают наиболее интегрированную оценку деятельности фирмы. Они учитывают:

- эффективность (прибыльность) производственно-финансовой деятельности;

- ожидаемую доходность (ожидания будущих дивидендов и роста имущественного потенциала оцениваются на рынке ценных бумаг системой достаточно адекватных индикаторов);

- ожидаемый риск инвестиций в фирму, связанный с ее финансовым состоянием, имиджем, характером (агрессивностью) политики на рынке и др.

Положение фирмы на рынке ценных бумагявляется самостоятельным разделом полного финансового анализа. Оно позволяет наиболее оперативно вести финансовую оценку предприятия. Сказанное выше отражается на схеме (см. рис. 4.1), которая описывает логику проведения детализированного финансового анализа, а его специфические показатели и приемы описаны в следующих параграфах. При этом прогноз финансового состояния предприятия на перспективу рассматривается как логическое следствие и завершающий этап анализа. Он объединяет (включает) процедуру анализа вероятности банкротства и текущую оценку финансовой состоятельности фирмы. Поскольку этот анализ строится на рассчитываемых показателях ликвидности и платежеспособности, постольку на схеме он выделен как этап, интегрирующий предыдущие расчеты. Методы технического и фундаментального анализа - основные методы прогнозирования показателей рынка ценных бумаг и других финансовых показателей.

Цели и содержание финансового анализа определяется тем, кто и для решения каких задач будет использовать его результаты. Ниже (табл. 4.1) приведены финансовые показатели, представляющие особый интерес для трех основных групп пользователей: менеджеров фирмы, собственников капитала (крупных акционеров), кредиторов (заимодавцев). Эти и другие показатели будут рассматриваться далее с позиций интересов всех трех сторон.

 

Таблица 4.1

Финансовые показатели для отдельных носителей интересов

Менеджеры Собственники Заимодавцы
1-я цель – анализ производственной деятельности: - коэффициенты прибыльности; - анализ издержек; - операционный рычаг; - анализ налоговых платежей 1-я цель – оценка прибыльности: - доходность собственного капитала; - прибыль на акцию; - курс акций; - доходность акций; - стоимость бизнеса 1-я цель – оценка ликвидности: - коэффициент текущей ликвидности; - ликвидационная стоимость; - денежные потоки
2-я цель - рациональное управление ресурсами: - оборачиваемость активов; - оборачиваемость запасов; - оборачиваемость дебиторской задолженности; - управление оборотным капиталом; - характеристики кредиторской задолженности 2-я цель –рациональность распределения прибыли: - дивиденды на акцию; - текущая доходность акций; - коэффициент выплаты дивидендов; - коэффициент покрытия дивидендов 2-я цель – уровень финансового риска: - доля долга в активах; - собственный оборотный капитал  
3-я цель – оценка доходности: - доходность активов; - маржа прибыли; - стоимость капитала     3-я цель – уровень и динамика рыночных показателей (показателей положения фирмы на рынке ценных бумаг): - коэффициент Р/Е; - соотношение рыночной и балансовой стоимости акций; - динамика курса акций 3-я цель – качество обслуживания долга: - просроченная задолженность; - коэффициент покрытия долговых обязательств; - коэффициент покрытия процентных выплат

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)