АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Я стояла перед зеркалом и размышляла о том, как мне вести себя на этом ужине

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Я стояла перед зеркалом и размышляла о том, как мне вести себя на этом ужине. Ночью я долго думала, чего хочу и твердо решила, что этот вечер будет для меня не свиданием, а просто дружеской встречей. Я должна была мягко объяснить Джону, что мне это не нужно, чтобы он зря не надеялся и не строил планов. Я встречусь с ним, мы обсудим мою книгу, выпьем и разъедемся по домам. Никакого флирта. Никаких намеков на что-то большее. Просто деловая беседа в непринужденной обстановке. Если, после этого, он не захочет работать со мной, я пойму. Но использовать мужчин я не собиралась, тем более Джона, который помогал мне от чистого сердца. Ну, или потому что хотел соблазнить.
Я стала рассматривать своё отражение. На мне было темно синее платье тюльпан, которое доходило мне до колен. Оно было без рукавов, но с небольшими свисающими плечами. Я надела сверху тоненький светло-коричнево-бежевый ремешок и почти такие же лодочки. Туфли я не любила, они меня раздражали. В них я чувствовала себя скованной и ограниченной, плюс ко всему - я много ходила и почти не бывала дома, по крайней мере, так было до рождения Артура, а я любила двигаться быстро и без проблем, что становилось намного труднее, если я надевала каблуки. Но, всё-таки в моём гардеробе они были. Для таких торжественных случаев как свадьба или корпоратив, день рождения, или, скажем, свидание, на котором туфли оказались бы не заменимы. Но, так как я не считала это романтическим свиданием, то обошлась лодочками, в которых чувствовала себя легко и комфортно. Волосы я собрала в пучок, макияж сделала не броский, но заметный. Надела серьги-гвоздики, золотой браслет, который мне подарила Кейли и кулон, который привезла мама.
Замечательно. Я улыбнулась себе. Выгляжу деловой, не привлекающей острое внимание. Идеально для беседы о работе за бокалом вина. Я ещё раз окинула себя довольным взглядом. Потом взяла сумочку и спустилась вниз.
- Ого. Да ты умопомрачительна! – Кейли лежала на диване, облокотившись об Дена, и ела чипсы.
- Что, правда? Не этого я добивалась. Может пойти переодеться?
- Нет! Ты с ума сошла? Всё отлично!
Я встала перед ними и сделала круг вокруг своей оси.
- Не очень вызывающе?
- Вызывающе? Рэйч, ты прекрасно выглядишь. Этот О’Доннел будет очарован. – Ден улыбнулся мне, и я нахмурила брови.
- Но я не хотела создавать эффект, который очарует. Представьте, что это деловой ужин. – Я немного помолчала. – А теперь взгляните на меня и скажите, произвожу ли я впечатление женщины, которая идёт на деловую встречу?
- Я думаю вполне. – Кейли зажевала свои чипсы и улыбнулась.
- Скажу тебе честно, Рэй, если бы ты пришла ко мне на ужин вот так, то я бы подумал, что ты элегантная и деловая женщина, которая ненавидит легкомыслие и предпочитает серьезные отношения. И я бы не надеялся на что-то большее на первом свидании, и на втором, и…
- Я поняла, поняла. – Я засмеялась и подняла руку. – Спасибо, Ден. Именно такое мнение я и хотела о себе сложить, потому что не считаю это свиданием.
- Что? Почему? – Кейли удивленно заморгала и уставилась на меня.
- Потому что это просто ужин, за которым мы обсудим наше сотрудничество, поговорим о книге. Но переводить это во что-то более серьезное я не хочу.
Кейли глубоко вздохнула.
- Ты будешь всю жизнь так жить? Может он смог бы сделать тебя счастливой, а ты берешь и сразу всё рубишь, даже не попробовав.
- Он хороший, я чувствую это. Но больше не чувствую ничего, и я уверена, что не почувствую. Здесь. – Я приложила ладонь к сердцу. – Ничего нет.
Кейли посмотрела на меня и кивнула.
- Кого я обманываю? Конечно, я всё понимаю. И очень удивилась бы, если было бы по-другому. – Я увидела грусть, понимание и сочувствие в её глазах, но она улыбнулась мне, показывая, что полностью поддерживает моё решение.
Кейли соскользнула с дивана и подошла к окну.
- Кажется, я вижу Джона. – Она немного промолчала, а потом подпрыгнула на месте. - О, Боже! А у него и правда R8. А как блестит! Эта машина меня покорила.
Ден сорвался с дивана и бросился к Кейли, отодвигая шторы и пытаясь разглядеть машину. Она захохотала и схватилась за живот.
- Боже, нет, ну как же ты смешно купился! – Она скатилась по стенке, хватаясь за живот и продолжая содрогаться от смеха. – Видел бы ты своё лицо!
Ден выжидающе посмотрел на неё, а потом медленно развернулся и вышел на улицу. Кейли перестала смеяться и испуганно посмотрела на меня.
- О нет, я что, обидела его, да? – Она встала и подошла ко мне. – Какая же я дура, не надо было шутить с ним на тему машины. Знаю же, как сильно он её хочет. Я пойду за ним.
Она вышла следом за Деном, а я встала на крыльце и облокотилась о дверной косяк.
Кейли повернулась лицом ко мне.
- Его нет. Боже, а вдруг он серьезно расстроен и обижен?
- Успокойся, я думаю, что он не обиделся. – Я улыбнулась и украдкой заглянула ей через плечо.
- Думаешь? Потому что иначе я…
Я успела отойти как раз в тот момент, когда брызги воды могли бы долететь до меня. Ден стоял со шлангом в руках и поливал кричащую Кейли водой. Зная её вспыльчивый характер, можно было бы предположить, что сейчас начнется что-то вроде извержения вулкана, но в данной ситуации она просто бросилась ему в объятья и засмеялась. Он начал кружить её, уронив шланг на траву, и они поцеловались.
Подумать только, как сильно они подходили друг другу, и в то же время, были такими разными. Она – буйная, целеустремленная и пылкая, и он – спокойный и рассудительный и настойчивый. Небо и земля. Они были идеальной парой, и я безумно радовалась за них.
Пока я смотрела на них, я почувствовала, как кто-то обнял меня за низ. Я бросила взгляд на сына и улыбнулась. Он поднял на меня голову, и я увидела блеск в его глазах.
- Ты очень красивая.
- Спасибо, малыш. – Я погладила его по волосам и крепче прижала к себе. - Я уйду ненадолго, будешь умничкой?
Он кивнул мне.
- Мам.
- Мм? – Я посмотрела на него.
- Я знаю, что мы уже говорили об этом, но я хочу кое-что тебе показать. – Он взглянул на меня с выражением небольшого страха и надеждой в глазах. – Можно?
Я улыбнулась ему.
- Милый, ты можешь говорить и показывать мне всё, что хочешь. Я твоя мама.- Он немного замялся, а потом протянул мне листок.
Я удивленно вскинула бровь и опустила взгляд на лист. Это был рисунок. На нём был изображен мужчина в костюме и женщина в легком платьице. Они улыбались и держали за руки маленького мальчика, который выглядел очень счастливым, что было понятно даже из детского рисунка. Я увидела слова внизу рисунка и почти перестала дышать, почувствовав, как слёзы вот-вот навернутся на глаза, и сдавят мне горло. «Мама, дядя Джейс и я – счастливая, большая, дружная семья». Его буквы были ещё не такими ровными, от чего я улыбнулась и прислонила руку ко рту, стараясь сдержать подступающие слезы.
- Я люблю тебя, мам.
Он обнял меня, обхватив своими маленькими ручками, и я закрыла глаза.
- Я тоже люблю тебя, родной.
Я крепче прижала его к себе и моё сердце бешено застучало. Я любила его так сильно, что готова была на всё ради того, чтобы только увидеть, как он улыбается. Тем более, переступить через свои принципы.

 

***

- Чего ещё я о тебе не знаю? – Джон сидел напротив меня и улыбался, пока я пыталась осилить десерт.
- Наверное, то, что я безума от шоколада, и очень хочу съесть этот десерт, но, кажется, я скоро лопну. – Я улыбнулась ему в ответ и отпила из бокала.
- Мы не так уж и много заказали.
- Ну да. Всего лишь божественный салат, удовольствие от которого я старалась растянуть, их фирменное «Лавре» под винным соусом, которое было настолько вкусным, что я, признаюсь честно, подумывала о второй порции. А сейчас, шоколадно-банановый десерт, который заставляет меня чувствовать себя великой обжорой.
Джон весело засмеялся и посмотрел на часы.
- Ты знаешь, мы сидим здесь не так долго и съели мы, действительно, мало.
- Это тебе мало. – Я указала на него пустой вилкой и улыбнулась. – А я девушка. И для меня, всё это – очень много. Но, спасибо, я получила огромное наслаждение от сегодняшнего вечера.
- Не за что. – Он широко улыбнулся мне, а я отправила в рот очередной кусочек торта. – Так ты согласна насчет книги?
- Да, конечно, издатель то ты. Мне всё нравится, если ты об этом. Но я хотела бы кое-что у тебя уточнить.
- Спрашивай, уточняй. Я весь в твоём распоряжении.
- Ты делаешь это, потому что тебе правда понравилась моя книга или есть другая причина? – Я пригубила вино и выжидающе посмотрела на него.
Край его губ немного пополз вверх.
- Мне, безусловно, нравится твоя книга, Рэйчел. Но не буду скрывать, что и ты мне очень нравишься.
- Ты меня совсем не знаешь.
- Почему же? Мы разговариваем весь вечер. Я узнал, что ты была в команде по теннису, и что ты не можешь жить без шоколада. – Он улыбнулся мне.
- Это страсть, которую я не в силах унять. И почему я бросила большой теннис? Сама не помню. А ведь я всех обыгрывала там.
- Не сомневаюсь. Я так и вижу тебя с золотой медалью на груди, с цветами, улыбающуюся и махающую болельщикам.
- О да. - Я рассмеялась и положила вилку, не в силах больше съесть ни грамма. – Что? Не смотри так на меня? Я больше не могу. В противном случае, тебе придется собирать меня по частичкам, потому что я взорвусь.
- Не буду я тебя собирать. Это же итальянский ресторан. А у меня нет перчаток. Если что, я просто скажу, что ты была не со мной. – Он чуть наклонился ко мне и продолжил уже шепотом. – Надеюсь, они не поймают меня с поличным, когда я захочу утащить что-нибудь на память.
- Скажи, что ты шутишь. – Я рассмеялась и взяла вилку. – Иначе, эта вещь полетит в тебя.
Он улыбнулся и поднял руки, защищаясь.
- Ладно, ладно, я шучу! Только не убивай.
Я опустила вилку и слегка улыбнулась ему.
- Я подумаю. Но мне кажется, у тебя есть шанс остаться в живых.
- Да я счастливчик.
- Да. - Я опустила глаза вниз и еле заметно вздохнула.
– С тобой всё в порядке?
- Да. Просто устала. Ты не будешь против, если мы поедем домой?
- Да, как скажешь. – В его голосе послышались нотки разочарования. Но он ничего не сказал и только щелкнул пальцами, позвав официанта. – Счет, пожалуйста. Да, спасибо.
Официант вернулся почти мимолетно, оставив нам чек. Джон заплатил за ужин и оставил официанту хорошие чаевые.
- А ты щедрый. – Я поднялась со стула и взяла его под протянутый мне локоть.
- Иногда бывает.

В машине Джону позвонили, и у меня появилось время, чтобы просто помолчать. Я старалась отбросить все мысли и расслабиться. Хотя бы, на те, несколько минут, которые мы ехали до дома. Я достала телефон. И пролистала сообщения. Сама не знаю, что я хотела там увидеть, но мне стало теплее, когда на экране высветилось имя Джейсона. Я открыла диалог с ним и невольно улыбнулась. Последнее его сообщение было месяц назад. Он писал, что смотрит мой любимый фильм и ест попкорн. Я помню, что не успела ответить ему, потому что он позвонил, крича в трубку, как сильно его впечатлило «Гордость и предубеждение». Я тогда подумала, что было бы неплохо посмотреть его вместе, поедая макароны с сыром и, чокаясь бокалами с вином. Я поймала себя на мысли, что мы безумно долго не говорили и не виделись, что было для меня, по меньшей мере, непривычно, если учесть, что последние 3 года мы встречались почти каждый день, не говоря уже об смс и звонках. Я долго смотрела на экран, борясь с желанием взять и написать ему, мои пальцы уже коснулись клавиатуры, когда мы остановились.
- Приехали. – Джон опустил руки с руля. Я закрыла сообщения и огляделась.
- Спасибо, что подвез меня.
- Я был обязан. Не мог же я отправить тебя на такси, или того хуже - бросить у ресторана.
- Да, это было бы совсем гадко с твоей стороны. – Я улыбнулась ему и выбралась из машины.
- Я позвоню тебе сразу, как узнаю что-то новое о книге. Но мне необходимо, чтобы в ближайшее время ты пришла ко мне в офис. Нам нужно заключить договор. Формальности, но так надо.
- Да, конечно. Я могу приехать завтра после обеда.
- Это было бы отлично. Тогда, до завтра.
- Пока. – Я немного отошла от машины и помахала ему напоследок.
Он поиграл мигающим светом фар, и я невольно улыбнулась удаляющийся Audi.
Когда он исчез за поворотом, я не спеша зашагала к дому, перебирая в голове события прошедшего дня. Мои глаза закрывались, и я надеялась, что сегодня мне удастся поспать. Моё тело требовало горячей ванны, в которую я собиралась забраться, как только войду в дом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)