АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 18. - Ты тоже думаешь, что это не правильно, да, мальчик?

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

- Ты тоже думаешь, что это не правильно, да, мальчик? – Я сидела на полу с мокрыми волосами, прислонившись спиной к стене, и гладила своего лабрадора, который лежал у меня в ногах и радостно вилял хвостом. – И я так думаю. – Я вздохнула и откинула голову к стене. Может, я просто не создана для того, чтобы быть счастливой? – Пёс жалобно заскулил, и я улыбнулась ему. – Нет? Ты всё ещё веришь в меня? Ты чудо, ты знаешь это? – Он облизал мне руку, и я засмеялась. – А ещё ты самая умная и верная собака на свете. И будь ты мужчиной, я вышла бы за тебя замуж. – Я потрепала его и почесала ему за ушками. Он положил голову мне на колени и закрыл глаза.
Я подумала, что, наверное, ничто так не успокаивает, как твой домашний любимец, чувствующий всё, что с тобой творится. Темпо сидел со мной уже несколько часов и не отходил от меня ни на секунду. Я закрыла глаза и глубоко выдохнула. Было, уже, наверное, ближе к полуночи. Все сладко спали, а я снова почувствовала, что не смогу сомкнуть глаз. Горячая ванна расслабила меня, но взбодрила. Выпитое вино совершенно на меня не подействовало, и я решительно не понимала, почему никак не могу уснуть. Я просто сидела и думала. Я делала это снова и снова, на протяжении громадного количества времени, только не менялось ровным счетом ничего. Кроме, разве что, моих мыслей и чувств. Джон, действительно, мне понравился. Он был очень галантным и с ним было интересно говорить совершенно на различные темы, но я не чувствовала чтобы что-то щелкало у меня внутри. Сердце не замирало, не останавливалось, моё дыхание не сбивалась и я не думала о нём перед сном. Кажется, эти лавры, доставались совершенно другому человеку. И даже то, что у нас был чудесный ужин, не изменило моих ощущений, при виде него.
Я молча сидела, пытаясь понять, почему не могу уснуть. Мой телефон лежал неподалеку. И мне очень хотелось взять и набрать сообщение…
- Я думала, ты спишь. – Кейли стояла в пижаме, прислонившись к стене, и смотрела на меня.
- Нет. Не спится. Не подействовала даже расслабляющая ванна.
- Снова? – Она подошла и опустилась на пол рядом со мной. – Или ты и вовсе не пыталась?
Я произвела глубокий выдох и почувствовала, как лабрадор встал и поковылял куда-то на кухню.
- Не знаю.
- Тебе нужно сходить к врачу. Если, конечно, это не твоё любимое «буду ребенком, плевать на здоровье», и у тебя, действительно, проблемы со сном.
- Кажется, я совсем не веду себя как ребенок. – Я устало улыбнулась сестре. – А ты почему не в постели?
- Захотела выпить воды. Но нашла тебя здесь и теперь не сдвинусь с места, пока ты мне всё не расскажешь. – Она кинула на меня свой фирменный вопросительный взгляд. – Как прошел ужин?
- Нормально. Завтра мне нужно подъехать к нему в офис и подписать договор.
- Когда?
- После обеда. – Я посмотрела на сестру. – А что?
- У нас с Деном годовщина и он готовит мне какой-то сюрприз. – Она улыбнулась мне, и я увидела огонек в её глазах. - Но, даже под конвоем, не признается, что это будет.
- О, Боже! Это же прекрасно. Год? – Я заулыбалась и посмотрела Кейли в глаза.
- Да. Наша первая годовщина, я так волнуюсь.
- И это совершенно понятно. Ты его любишь?
- Очень, Рэйчел. Я люблю его так сильно, что не представляю жизни без него. Я начинаю всё чаще задумываться о семье, о детях. Я хочу свадьбу.
- Это естественно для женщины, когда она влюблена. – Я взяла сестру за руки и улыбнулась ей.
- Да. Но я не знаю, хочет ли он того же.
- Конечно, хочет!
- Мы никогда не говорили об этом. А вдруг это просто роман? Вдруг он не задумывается о чем-то серьезном? А если я попробую поговорить с ним, не испугается ли он? О, Рэйчел, вдруг он скажет, что это всё не для него, и мы расстанемся? Я же просто не переживу, если…
- Воу, притормози! Ты никогда не была параноиком и никогда не накручивала себя понапрасну! Это моя фишка, не кради её. – Я улыбнулась Кейли и крепче сжала её руки. – Я не думаю, что Ден не серьезен по отношению к тебе. Он любит тебя, милая, и это видно. Видно по его глазам, словам, поступкам. И мне кажется, нет, я даже уверена, что он хочет прожить с тобой всю свою жизнь. И это звучит прекрасно. И вы поженитесь, и у вас будут свои детки. Может, вы, наконец, перестанете мучить моего сына своим назойливым вниманием.
- Никогда. – Кейли улыбнулась мне сквозь слезы, которые блестели на её глазах.
Я вытерла их, и она подняла на меня свой взгляд.
- Твоя жизнь будет сказкой. Я тебе это обещаю.
- А вдруг Ден не любит детей? Я этого не переживу, потому что я обожаю их. Рэйч…
- Нет. – Я отрицательно замотала головой. – Он без ума от детей. Ты только посмотри, как он возится с Артуром. А ведь, по сути, он ему чужой. Но один лишь факт того, что он твой племянник всё так меняет. Но, даже если предположить, что он делает это исключительно ради тебя, что тоже плюс, кстати говоря, он всё равно выигрывает. – Я улыбнулась. – Невозможно так играть, дорогая. Всё что он делает, он делает от чистого сердца. Он любит тебя, и мечтает о своём сыне, которого будет учить играть в футбол, радуясь каждому его голу, или дочке, которая, первое время, будет рисовать что-то непонятное, но он будет видеть в её рисунках произведения искусства.
Кейли рассмеялась, и слёзы потекли из её глаз.
- Надеюсь, это слёзы счастья.
- Да. – Она быстро закивала и бросилась ко мне в объятья. – Я люблю тебя.
- И я тебя. Больше не смей думать о плохом.
- Обещаю. – Кейли торжественно приложила руку к сердцу. – Нет, даже клянусь.
- Хорошо. – Мы улыбнулись друг другу. – А теперь, иди спать.
- А ты?
- Я ещё немного посижу и тоже пойду.
- Ты уверена, что мне не нужно остаться?
- Нет. Не нужно. У тебя завтра важный день, тебе нужно выспаться и проснуться счастливой. Ты просто обязана завтра сиять.
Она утвердительно кивнула мне и встала. – Я не подвожу тебя насчет Артура?
- Нет, конечно. Ничего страшного, я возьму его с собой. Не думаю, что подписание договора займет много времени. Покажу ему книги, картины.
- О, да. И милашку- издателя. – Она улыбнулась мне, и я, рассмеявшись, по-доброму, но укоризненно покачала головой.
- Иди спать!
- Уже бегу. – Кейли поцеловала меня и пошла в сторону лестницы. Дойдя, она повернулась ко мне лицом и закусила нижнюю губу. – Ты знаешь, наверное, тебе стоит прокрутить в голове всё то, что ты сейчас сказала мне, потому что меня ты всё равно не слушаешь. Но вот себя… сделай то, что ты хотела сделать, когда я вошла, и не спрашивай, как я догадалась. – Она улыбнулась мне и скрылась наверху.

Я встала с пола и прошла в комнату. Артур спал на нашей постели у стены и мило посапывал. Я тихо прилегла рядом с ним и легонько погладила его по его маленькой головке. Он заворочался и открыл глаза.
- Мам?
- Спи, солнышко. Ещё не утро.
Он придвинулся ко мне ближе, и я обняла его. Моё маленькое чудо. Я улыбнулась и нежно поцеловала сына в носик. Я наблюдала за тем, как он спит и чувствовала, что моё сердце наполняется теплом и любовью к маленькому человечку, ради которого я была готова на всё. Я понимала, что должна что-то менять в своей жизни, и в первую очередь, свои установки, которые теперь определяли не только мою жизнь, но и напрямую касались моего сына.
Я думала о том, что начинаю осознавать, как дороги были мне те мгновения, которых я так боялась и от которых старалась отстраниться. Я думала о Джейсе, который был так важен для моего сына и для меня. И решила, что пора подводить свой отпуск к концу.
Именно сейчас, как никогда, я была рада тем мыслям, которые меня обволакивали. Но усталость взяла надо мной верх, мои веки налились тяжестью и закрылись. Я сама не поняла, как уснула.

***

Я проснулась рано, но была в приподнятом настроении. Не знаю, то ли из-за своих ночных решений, к которым я пришла, то ли из-за того, что мне наконец-то удалось поспать. Артур проснулся почти следом за мной. Он был типичным жаворонком и никогда подолгу не спал, ну, наверное, как и все маленькие дети, хотя, в такие моменты, мне казалось, что эта привычка никогда у него не пройдет. Мы спустились на кухню в пижамах. Темпо прибежал за нами как хвостик и сел рядом со мной, высунув язык. Пока Артур сидел за столом, я варила кофе и делала омлет.
- Мам, я могу сам покормить Темпо. – Я утвердительно кивнула ему. Артур слез со стула и насыпал ему в миску корма. Потом погладил его и вернулся обратно за стол.
- Какой сок ты хочешь, малыш? Яблочный и апельсиновый?
- Апельсиновый.
- Весь в меня. – Я улыбнулась и, включив соковыжималку, начала колдовать. Я уже навострилась, поэтому выжила целый графин сока буквально в течение пяти минут. Я поставила перед ним один стакан и вернулась к плите.
- Вкусно.
- Захочешь ещё – говори. – Я положила омлет в тарелку и отнесла Артуру. Потом взяла себе тарелку, стакан сока и села напротив него.
Мы ели молча, и каждый, видимо, думал о чём-то своём.
- Хочешь сегодня прогуляться со мной до одного места? – Я насадила кусочки омлета на вилку и вопросительно глянула на Артура.
Он поднял на меня свой заинтересованный взгляд, допивая сок.
- Куда?
- В издательство. Мне нужно заскочить туда буквально на несколько минут. Я подпишу бумаги, а ты посмотришь, что это такое.
- А что это?
- Это место, где те люди, которые пишут книги, встречаются с теми, кто их печатает. В этом месте создаются книги. Там их полным-полно. Ты увидишь море полок. А ещё, там много интересных картин и коллекционные машинки. Правда, очень дорогие.
Я увидела, как на последних моих словах его лицо озарилось, а в глазах появился огонек.
- Ну, хочешь пойти?
- Да, очень.
- Хорошо. А потом мы ещё кое-куда заедем. Я думаю, тебе понравится.
- Куда?
- Сюрприз. Я хочу, чтобы ты знал, что это очень спонтанное решение. – Я увидела вопрос в его глазах и засмеялась. – Прости. Забыла, что тебе всего пять. Иногда мне кажется, что ты уже очень большой.
- Я и большой.- Он улыбнулся мне. – Можно ещё сока?
- Конечно. – Я взяла стакан со стола и одарила его ослепительной улыбкой. - Разве я могу тебе отказать?


Мы подошли к огромному многоэтажному стеклянному зданию и Артур не смог сдержать своих эмоций. Я понимала, что такое он видит не часто, и знала, как сильно ему нравятся дома и здания. Он обожал собирать конструкторы, иногда делал что-то, чего не было на схемах или рисунках. Он обожал делать замки из песка, и я уже сбилась со счета, сколько всего он сделал за эти две недели. Он проектировал, создавал, а я удивлялась, как такое может делать маленький мальчик. Но он был одержим этим так же, как я книгами. И я его понимала.
Мы зашли в здание, и я подвела его к лифту.
- Мам, здесь так… красиво!
- Да, милый, это правда. Здесь очень красиво.
- Я тоже хочу делать такие большие и высокие дома.
Я улыбнулась ему.
- Будешь, обязательно. И даже лучше, чем эти.
- И станет малыш великим архитектором. – Я повернулась и увидела направляющегося к нам Джона.
- Привет, а мы как раз собирались к тебе подняться.
- Я тоже. Привет. – Он улыбнулся мне и опустился на корточки рядом с Артуром. – И тебе привет, герой. Как тебя зовут?
- Артур. – Он посмотрел на Джона с вниманием и осторожностью. – А вас?
- А я Джон. Хочешь? – Он вытащил из кармана леденец и протянул Артуру, который вопросительно посмотрел на меня, и я ему кивнула.
- Спасибо. – Он принял конфету. – Вы друг моей мамы?
- Да, Артур. Я думаю, что я друг. И тебе стану другом, если ты мне позволишь.
- Ладно. Но я хочу посмотреть ваши машинки.
Джон улыбнулся и, удивленно вскинув бровь, перевел свой взгляд с Артура на меня.
- Машинки?
Я улыбнулась и неопределенно замотала головой.
- Что ж, конечно. – Он снова посмотрел на него. – Я покажу тебе все машинки, которые у меня есть.
Артур удовлетворенно кивнул и занялся предложенным ему леденцом. Джон привстал, и наши взгляды встретились. Я, одними губами прошептала ему «спасибо», а он лишь улыбнулся в ответ и протянул мне документы.
- Вот, прочти, ты должна будешь это подписать.
Я взяла документы из его рук, и мы поднялись наверх.
- Ничего, если я внимательнее их посмотрю?
- Конечно, нет. Смотри столько, сколько понадобиться. – Он открыл дверь кабинета. – Ты разбираешься в этом?
- Да. Я училась этому. А сейчас возглавляю рекламную компанию. – Я улыбнулась ему. – Мне просто нельзя не разбираться в документах.
- Точно. Да. Садись сюда. – Он указал мне на диван. – Кофе, чай?
- Чай, спасибо.
- А ты Артур? Хочешь сока?
Он утвердительно кивнул, и Джон попросил секретаршу принести нам кофе, чай и сок.
Я пила чай и читала документ. Там было листов пять, и я знала, что прочитать нужно каждое слово, потому что, после моей подписи, изменить уже ничего будет невозможно. Я всегда помнила наставления папы и то, как он умело руководил агентством. За все эти годы, ни одной жалобы, ни одного конфуза, и это, очень многое значило для меня. Это подталкивало меня делать всё, чтобы я могла ничуть не хуже руководить делом всей его жизни, и он мог бы гордиться мной.
Пока я просматривала бумаги и размышляла над всеми этими юридическими тонкостями, Артур с таким же вниманием и интересом был увлечен коллекцией машин, которую Джон ему показывал. Он улыбался от радости, задумывался, кивал, когда Джон что-то ему объяснял и внимательно слушал его, когда тот начинал рассказывать что-то занимательное о каждой из машин. Я сама видела эту коллекцию, она была превосходна. Машины размером с ладонь украшали несколько огромных полок в кабинете Джона. Там были такие раритеты, как Delage АН12НР, 1913 г.; Cadillac Eight, 1928 г.; Invicta Black Prince, 1946 г.; Iso Grifo, 1963 г.; и многие другие. Я так же, как и любой другой человек, любящий машины, восхищалась ею, и хотела увидеть все эти модели в их естественном размере.
Я взяла ручку и подставила свои подписи везде, где это было необходимо.
- Я закончила. – Я встала, и Джон подошел ко мне.
- Отлично. – Он поставил свои подписи и протянул мне руку. – С заключением контракта, Рэйчел.
- И тебя. – Я пожала его руку и позвала Артура. – Нам пора. Ещё нужно кое-куда успеть.
- Вас подвезти?
- О нет, не волнуйся. Мы доедем.
- Ну неужели ты лишишь своего сына возможности покататься на моей машине? – Кайл улыбнулся мне, и я глянула на сына, который умоляюще смотрел на меня.
- Ты показал ему её, верно? И пообещал прокатить? – Я скрестила руки на груди и улыбнулась.
- А что бы ты сделала на моём месте?
Я ещё раз посмотрела на Артура, потом на улыбающегося Джона, и взяла свою сумку.
- Мальчики. Что с вас взять. Ладно, поехали.
Я улыбнулась и заметила подлетающего ко мне сына, который с благодарностью обнял меня и выбежал за дверь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)