АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самый плодородный участок в мире

Читайте также:
  1. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  2. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  3. В индоевропейской языковой семье самый распространённый язык-
  4. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  5. Время – это самый дорогой ресурс.
  6. Выберите один, самый правильный, с вашей точки зрения, ответ
  7. Где стоит самый большой обелиск Тутмеса III – Магомета II
  8. Глава 12. Мой папа - самый лучший целовальщик
  9. Глава 7. Самый потрясающий эксперимент
  10. Дома от 2-х этажей до многоэтажных – самый распространенный в настоящее время тип жилища в городском и поселковом строительстве. Это секционные дома.
  11. Императорский пингвин или самый большой пингвин
  12. НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НАХОДЯЩИЙСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Странный садовод-мечтатель был владельцам самого плодородного участка в мире. Так оценивали этот участок потому, что на нем произрастало все, что бы ни вздумали посадить или посеять. Но Бербанк приобрел свой замечательный участок не так, как это делали другие садоводы. У него не было денег для покупки нужных ему четырех акров плодородной земли, поэтому пришлось удовлетвориться приобретением совершенно бесплодной сырой площади, бывшей когда-то дном пруда. Первое, что пришлось проделать Бербанку на приобретенной земле, это удалить излишнюю влажность участка, и притом так, чтобы и на осушенной площади почва имела всегда достаточный запас воды. Бербанк нашел простой и вполне оправдавшийся на практике способ осушки. Посредине участка, вдоль его, была проложена дренажная четырехдюймовая труба, а по ее сторонам, на расстояниях метров в двенадцать, отходили под прямым углом двухдюймовые трубы. Вся система труб имела небольшой наклон. Главная труба оканчивалась в протекавшем поблизости ручье, а боковые, оканчиваясь на площади участка, при сильном дожде собирали лишнюю воду, которую главная труба отводила в ручей. В засушливую погоду, наоборот, те же трубы увлажняли участок водой, которую выкачивала из них и впитывала почва. Все последующее время (полстолетия) дренажные трубы действовали безотказно и день и ночь, не требуя никакого ремонта: их даже никогда не осматривали после укладки. Понятно, такая безукоризненная работа дренажных труб на протяжении очень долгого времени была возможна только потому, что Бербанк предусмотрел не только правильную укладку, уклон труб, но и их прочное соединение тщательной обмазкой. Без соблюдения таких предосторожностей опускание одной какой-нибудь части линии труб могло нарушить нормальную работу всей их системы. Так Бербанк разрешил сложную задачу и осушки и обводнения своего участка. Но тяжелая глинистая почва от дренирования еще не стала плодородной. Ее удобрили запахиванием навоза. От полного навозного удобрения физические свойства почвы значительно улучшились — она стала лучше прогреваться, сделалась легкой и проницаемой для воздуха и удобной для обработки, и, кроме того, перегнойные вещества обогатили ее азотистыми соединениями, особенно необходимыми как главная составная часть пищи растений. Участок Бербанка стал удобным для обработки и плодородным.

Но плодородие сада Бербанка в Санта-Розе зависело не столько от всех предварительных улучшений почвы, сколько от искусства садовода.
У Бербанка произрастали плечом к плечу самые разнообразные растения как местные, так и пришельцы издалека, хотя требования их к почве, климату и уходу были самые разнообразные. Каждому растению был обеспечен индивидуальный уход, поэтому все растения одинаково преуспевали. Заботы Бербанка о каждом питомце начинались еще задолго до того, как он мог заметно отозваться характером своего развития на условия жизни и уход.
Подготовка почвы, посев и уход за сеянцами тесно связаны со всеми замечательными достижениями Бербанка, Он придавал исключительное значение выбору семян, хотя бы самых обычных, и их сохранению. Если выбор и хранение семян неправильны, нельзя рассчитывать на успешное развитие растений. Без пояснений понятно, что семена, полученные из ненадежных рук, неизвестного происхождения, не гарантируют успеха. При наличии множества разновидностей и сортов выбор наиболее пригодного и желательного — также обязательное условие дальнейшего благополучия культуры. Но даже если имеются хорошие и надежные семена, их следует умело сохранить до посева. Семена отобранных сортов и разновидностей Бербанк всегда сохранял в ящиках в одной из комнат своей квартиры, где они были у него постоянно на глазах. Приготовлению семян к посеву он придавал также огромное значение и никогда не жалел на это дело затраты времени и труда. Он выработал порядок проращивания, применявшийся им одинаково ко всевозможным семенам и с одинаковым успехом. Бербанк всегда был уверен, что девяносто девять семян из ста посеянных прорастут и дадут всходы. Для работы Бербанка это было необходимо. Ведь ему часто приходилось высевать ценные семена, полученные с большим трудом, или гибридные. Иногда несколько семян, полученных в результате гибридизации, были результатом многолетнего упорного труда. Поэтому легко понять, с какой заботой и бережливостью должен был обращаться с ними Бербанк!
Тот факт, что для различных семян Бербанку удалось выработать общие правила проращивания, свидетельствует, что он выявил и выполнил действительно наиболее существенные требования семян. Бербанк всегда высевал все ценные семена в ящики, помещаемые в теплице, что обеспечивало быстрое и дружное появление сеянцев и предохраняло их от случайностей погоды. Он много лет применял для посева ящики одинакового размера и формы, предпочитая их горшкам или глиняным плошкам. Ящики Бербанка имели восемнадцать дюймов1 в квадрате с наружной стороны и четыре с половиной дюйма глубины внутри. Они изготовлялись предпочтительно из сосновых досок или из клена, кипариса и белой акации. Две противоположные стороны ящиков имели доски толщиной в 3/4 или 7/8 дюйма, остальные две — около 1/2 дюйма. Дно ящиков делалось из досок около 1/4 дюйма толщиной, причем для стока воды оставлялись две-три щели в 1/8 дюйма. Для прочности, вентиляции, дренажа поперек дна прибивались три планки. Пазы ящика промазывались олифой для прочности и предохранения гвоздей от ржавчины. Раз в год такой ящик обеззараживали опусканием на три-четыре минуты в кипяток. Такими ящиками и пользовался Бербанк как наиболее удобными. Каждый из них служил многие годы.

1 Дюйм — 2,54 см.

Мы точно указали подробности такой, казалось бы, мелочи, как ящик для посева семян. Но исключительные достижения Бербанка останутся совершенно непонятными, если не обратить внимания на технические подробности, совокупность которых составляла одно из обязательных и необходимейших условий его «чудес». Да и у нас в каждой хате-лаборатории, в школе и даже на окне любителя полезно иметь для проращивания семян ящики бербанковского типа.
Почва для заполнения ящиков составлялась Бербанком из крупного промытого песка (50%) и около 40°/о хорошей лесной или луговой земли. К этой смеси прибавлялось до 9% измельченного мха или торфа и 1% суперфосфата или размолотой костяной муки. Землю из ящиков он сохранял и на второй год, примешивая часть ее к новой. На дно ящика перед наполнением его землей посыпался слой камешков толщиной до полудюйма, необходимых для дренажа и свободного доступа воздуха. Земля в ящиках не досыпалась до верха, примерно, на два сантиметра. Насыпанная в ящик земля выравнивалась дощечкой. На ее ровной, слегка уплотненной поверхности высеивались довольно густо семена, которые прикрывались приготовленной для этого землей. Мелкие семена едва присыпались, более крупные засыпались до четверти и даже половины дюйма. Как правило, семена прикрывались сверху землей на толщину посеянного семени. При посеве непосредственно на грядках в саду Бербанк прикрывал посев для защиты от непогоды сверх земли еще слоем опилок. Посев в ящиках прикрывался опилками или мхом, что для посеянных семян служило как бы теплым одеялом. Поливы посева в ящике производились у Бербанка не обрызгиванием сверху, а весь ящик погружался в кадку с водой так, чтобы вода не переливалась через его края. В несколько минут земля ящика насыщалась влагой, не смывая и не перемещая семян. После этого ящик вынимался из кадки и ставился наклонно, чтобы могла стечь лишняя вода. Бербанк всегда следил за точным соблюдением при посеве всех подробностей выработанных им правил посева, придавая им исключительно большое значение. Ящики с посевами выдерживались в умеренной комнатной температуре вплоть до высадки сеянчиков в грунт. В случае задержки высадки из-за плохой погоды подрастающие сеянцы пересаживались в другие ящики, более разреженно, чтобы не приостанавливать их развития. Пересадку сеянцев Бербанк, как правило, допускал только до тех пор, пока растеньица имеют два-четыре листка. Пересадка в таком возрасте переносится сеянцами легко, и она очень проста: производится пером или лезвием ножа. Ящики с сеянчиками понемногу приучают к солнцу и воздуху: выносят в защищенное место наружу. Чтобы лучше приучить сеянцы к условиям открытого грунта, Бербанк производил еще промежуточную пересадку сеянцев в горшок. Для окончательной высадки в поле ящики у Бербанка переносили целиком в поле, чтобы не подвергать сеянцы порче, что неизбежно при всяком ином менее бережном способе. Лучше всего пересадку производить, по совету Бербанка, перед дождем, когда условия наружного воздуха похожи на тепличные. Окончательную пересадку делают совком, предварительно тщательно расправляя корни пересаживаемого сеянца. Бербанк рекомендовал высаживать сеянцы несколько глубже, чем они сидели в ящике, и плотно обжимать землю вокруг высаженных растеньиц. Так как сеянцу в раннем возрасте угрожает много врагов и напастей, то растения слегка осыпают серой или крупным песком. Дальнейшую борьбу с грибными болезнями Бербанк предоставлял сопротивляемости молодых растеньиц, беспощадно выдергивая всякое поддающееся заболеванию. Первые самостоятельные шаги сеянца в борьбе с вредителями — насекомыми, улитками и т. п. — Бербанк поддерживал, посыпая растеньица известью, красным перцем или табаком.
Эти первоначальные правила ухода за всходами Бербанк с равным успехом применял к различным растениям, так как требования сеянцев у всех растений одинаковы.
Таковы простые правила подготовки почвы, посева семян и выращивания здоровых сеянцев, обеспечивавшие Бербанку буйное развитие его зеленых питомцев и славу за его садом в Санта-Розе как самого плодородного участка в мире.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)