АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия

 

Этот анализ выполняется только для открытых акционерных обществ, но имеет значение для менеджеров и инвесторов (реальных и потенциальных) предприятий всех организационно правовых форм, поскольку рынок ценных бумаг дает наиболее достоверную и прозрачную информацию о состоянии экономики.

Как уже отмечалось, каждый менеджер должен учитывать в своей деятельности интересы различных сторон (партнеров по бизнесу, банков, собственников и др.). Для финансовых менеджеров главными должны быть интересы акционеров. Это утверждение основано на следующем. Во-первых, если менеджер работает не на акционеров, то курс акций на рынке ценных бумаг может снижаться при достижении целей менеджера. Но при этом снижаются возможности фирмы по привлечению финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг. Во-вторых, менеджеры подотчетны собственникам (акционерам), т.е. несут ответственность за сохранение и приумножение вложений собственников в фирму. Качество работы менеджеров оценивается собственниками по доходности акций. В-третьих, в соответствии с правовыми нормами, требования кредиторов фирмы всегда преобладают над требованиями акционеров. Обязательства по выплате долгов и исполнению контрактов более приоритетны при банкротстве, чем претензии собственников. Поэтому финансовые менеджеры должны вести дела фирмы так, чтобы обеспечить доход на капитал собственников после удовлетворения требований кредиторов.

Но одновременно менеджер должен также учитывать, что претензии акционеров на дивиденды, как правило, противоречат стратегическим задачам фирмы, ухудшают ее текущее финансовое состояние. Поэтому он должен находить определенный компромисс в достижении этих целей (дивидендов и финансовой устойчивости). Сущность этого компромисса в делении чистой прибыли фирмы на две части: первая выплачивается в виде дивидендов, вторая – реинвестируется в производство. Компромисс достигается, если управленческие решения способствуют повышению стоимости фирмы.

Все инвесторы соизмеряют ожидаемые доходы со степенью риска своих вложений. Они требуют большую доходность при рисковом ведении дел и наоборот. Если менеджмент обеспечивает вложение капитала с более высоким уровнем дохода при неизменном риске или с меньшим риском при неизменной доходности, то акционер (инвестор) не должен протестовать против реинвестирования своих потенциальных дивидендов. Его капитал растет за счет будущей отдачи активов, приобретенных на реинвестированную прибыль. Такими активами могут быть новое оборудование, прирост оборотного капитала, повышение качества маркетинга и т.д. Если инвестирование в фирму не обеспечивает приемлемого для акционера соотношения "риск-доходность", то менеджеру следует вернуть акционеру весь его доход. Акционер в этом случае получает возможность вложить его в другое дело и увеличить свой капитал. Идеальная ситуация по реинвестированию прибыли находится между этими крайними точками[3]. Фирма, имеющая стабильный рост, может выплачивать относительно малый дивиденд, т.к. акционер может получить дополнительный доход в виде роста курса акций. Устойчивая крупная фирма выплачивает большие дивиденды, но курс ее акций относительно стабилен.

Решения по реинвестированию прибыли влияют на структуру капитала фирмы, а следовательно, на риск фирмы. На рис. 4.4 приведена общая зависимость дохода на акцию от доли долга в структуре капитала.

Рис. 4.4. Зависимость дохода на акцию от структуры капитала фирмы

 

Левая часть зависимости характеризуется превышением влияния эффекта привлечения заемных средств (финансового рычага) по отношению к финансовому риску. Правая часть - финансовый риск, вызванный высоким уровнем процентов по долгу, превышает доход от роста доли заемных средств в активах фирмы. Оптимальное соотношение риска и доходности определяется точкой "A". Однако однозначно определить эту точку и отслеживать ее движение в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка практически невозможно. Поэтому фирмы развитых стран предпочитают работать на левой половине кривой (участок С–B), т.к. в случае незапланированных операций, требующих дополнительного финансирования, получить заемные средства и проще, и дешевле, чем разместить на фондовом рынке новую эмиссию. Отрезок B-C характеризует степень свободы управляющих. Причем более консервативная или осторожная политика (т. С или «хорошо спим, но хуже едим») сопровождается меньшим риском, но и снижением потенциальной прибыли. Более агрессивная политика фирмы (т.В или «лучше едим, но хуже спим») характеризуется большей ожидаемой прибылью и риском.

В странах с развитым рынком ценных бумаг реальный (или потенциальный) инвестор имеет возможность оценить положение фирмы по совокупности показателей. Наиболее распространенные из них приведены ниже.

Доход на обыкновенную акцию (Earnings Per Share,EPS) равен отношению чистой прибыли, уменьшенной на величину дивидендов по привилегированным акциям, к количеству обыкновенных акций, находящихся в обороте. Этот показатель оказывает наибольшее влияние на спрос и, следовательно, - цену акции. Однако он не позволяет сравнивать инвестиционную привлекательность акций различных фирм, т.к. курс их различен.

Ценность (привлекательность) акции или мультипликатор стоимости акции по прибыли (Price to Earnings Ratio, P/E) рассчитывается как частное от деления курса акции на доход на акцию (EPS). Это наиболее информативный показатель положения фирмы на рынке ценных бумаг. Его рост означает, что инвесторы готовы платить все большую цену за акцию, ожидая роста прибыльности фирмы. Чем выше показатели финансовой устойчивости, ликвидности и доходности, тем выше показатель P/E.

При использовании этого и других показателей необходимо учитывать специфику российской экономики. Так, например, повышение цен на нефть в США немедленно провоцирует падение котировок акций компаний тех отраслей, которые прямо связаны с потреблением нефти и нефтепродуктов (химической, автомобильной и т.д.). Логика очевидна: раз цены на нефть растут, то растут и издержки компаний этих отраслей, что автоматически снижает их прибыль. В России все наоборот. Дороговизна нефти на мировом рынке – один из главных факторов здоровья рынка российских акций, на котором доля компаний по добыче и переработке нефти в экспорте и на РЦБ весьма значительна.

Р/Е – коэффициент, которым пользуются инвесторы всего мира, говорит о том, за сколько примерно лет окупятся ваши инвестиции, если вся прибыль пойдет на выплату дивидендов. Чем меньше этот коэффициент, тем более привлекательными для инвестора выглядят эти акции. В России же ценность этого показателя сведена едва ли не к нулю: особенности национального бухгалтерского учета и аудита таковы, что объявленная чистая прибыль компании может не отражать реального положения вещей (обычно сильно занижена). Кроме того, отдельно взятый показатель Р/Е российской фирмы может не давать объективной характеристики ее положения на рынке ценных бумаг также из-за низкой ликвидности (малого количества сделок).

Отношение цены акции к объему продаж компании на одну акцию (Р/S). Этот показатель более достоверен, т.к. оборот компании искусственным путем трудно значительно исказить в отчете. Но в сравнительном анализе компаний разных отраслей P/S-ratio надо применять осторожно: разброс рентабельности по отраслям достаточно велик. На практике применяют и другие мультипликаторы, например цена / денежный поток и др.

Рентабельность акции (текущая доходность) выражается отношением дивиденда (Dividend Per Share, DPS) к рыночной цене (P), т.е. характеризует первую составляющую доходности инвестированного капитала – прямой доход на капитал. Влияние второй составляющей (роста курса) показатель не учитывает. Финансовые аналитики используют и показатель обратной рентабельности (Р/ DPS). Его суть в том, что в нем отражается готовность инвестора заплатить за акцию сумму, большую годовых дивидендов.

Источником информации по характеристикам рынка ценных бумаг России служат фондовые индексы: индекс ММВБ, индекс РТС, а также материалы оценки консалтинговых фирм "АКМ", "Прайм", "Росбизнесконсалдинг", независимой российской инвестиционной компании и др.

Балансовая стоимость акции (Book Value, BV) – показатель, очень важный для АО, акции которых не котируются на бирже и низколиквидны. Балансовая стоимость акции равна стоимости чистых активов, деленных на количество обыкновенных и привилегированных акций.

Расчет чистых активов российских предприятий производится по методике, утвержденной Минфином РФ 28.07.95 г. Методика разработана в связи с использованием показателя чистых активов в гражданских сделках в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Чистые активы равны разности участвующих в расчете активов и обязательств. Из внеоборотных активов в состав чистых активов не входят лишь расчеты с учредителями и резервы, созданные под обесценивание ценных бумаг. (Отметим, что по стандартам США и стран Западной Европы в состав чистых активов не включаются нематериальные активы). Из состава оборотных активов при расчете чистых активов исключаются резервы по сомнительным долгам и резервы, создаваемые под обесценивание ценных бумаг. Совершенно обоснованным представляется исключение из оборотных активов безнадежной дебиторской задолженности и неликвидных запасов ТМЦ, хотя в методике Минфина это не предусмотрено.

В состав обязательств, включаемых в расчет чистых активов, входят:

- в четвертом разделе баланса – целевые поступления и финансирование, арендные обязательства;

- все элементы долгосрочных и краткосрочных пассивов за исключением сумм, отраженных по статьям "Резервы по сомнительным долгам" и "Доходы будущих периодов".

Коэффициент котировки акции (P/ BV) – отношение курса (рыночной цены) к книжной цене (балансовой стоимости). Этот коэффициент (Market-to-Book Value Ratio) в динамике соответствует темпам развития компании. Его рост – свидетельство укрепления положения фирмы на рынке ценных бумаг и наоборот.

Коэффициент дивидендного покрытия показывает, во сколько раз чистая прибыль фирмы превышает сумму выплачиваемых ею дивидендов. Это важнейший показатель, характеризующий дивидендную политику фирмы.

Простейшим показателем, выражающим итоги деятельности фирмы на рынке ценных бумаг, может быть отношение курса акций к номиналу. Однако этот показатель мало информативен, т.к. не учитывает время, в течение которого достигнут рост курса акций по отношению к номиналу, и не отражает динамики, сложившейся в ближайшей ретроспективе.

Западные специалисты используют значительное количество других показателей в зависимости от целей анализа. С ними можно познакомиться в рекомендованной литературе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)