АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При использовании в качестве балок отесанных бревен их толщину принимают примерно такой же, как и у соответствующего прямоугольного бруса

Читайте также:
  1. Tough Enough в качестве примера
  2. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  3. А). соответствующий количественный и качественный состав
  4. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  5. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  6. Аддитивный прямоугольник и такой же, но лучше нарисованный (additive square and better drawn add sq)
  7. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  8. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  9. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  10. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  11. БЛОШАНСКИЙ: Нет. Речь идёт не о качестве, не о медицинской помощи. Вот эти платные роды предусматривают просто дополнительные сервисные услуги. То есть.
  12. В каком древнекитайском политико-правовом учении в качестве основного принципа управления использовался принцип всеобщей любви и истинного человеколюбия?

ПЕРЕКРЫТИЯ

Перекрытия по их месторасположению подразделяют на цокольные, мансардные, междуэтажные и чердачные.

Главное, что объединяет все виды перекрытий, — это дощатый настил по деревянным балкам. Основной элемент перекрытия — деревянные балки хвойных или лиственных пород, круглые либо прямоугольные (бревна или брусья). Их сечение и высоту подбирают в зависимости от величины пролета, шага балок — расстояния между ними — и нагрузки на них.

Нормативная нагрузка для цокольного и междуэтажного перекрытий — 150, для чердачного — 75 кг/м2. Удельная нагрузка при использовании утеплителя, кг/м2: минеральной ваты — 90—120, керамзита — 250—300, опилкобетона — 150—210.

Древесина для балок под перекрытия должна быть качественной, не содержащей трухлявых участков и глубоких трещин. Перед установкой все балки необходимо хорошо просушить и антисептировать, например, 3%-ным раствором фтористого или кремнефтористого натрия, раствором медного или железного купороса.

Минимальное сечение балок прямоугольного сечения

  Расстояние между балками 0,5 м
Ширина пролета, Общая нагрузка, кг/м2
                       
м     Высота балок при толщине, см    
                         
2,0                        
2,5                        
3,0                        
3,5                        
4,0                        
4,5                        
5,0                        
2,0                        
2,5                        
3,0                        
3,5                        
4,0                        
4,5                        

При использовании в качестве балок отесанных бревен их толщину принимают примерно такой же, как и у соответствующего прямоугольного бруса.

Если перекрытие устанавливают над холодным подпольем, то подобное перекрытие считают цокольным.

В домах с панельными и каркасными стенами балки цокольного перекрытия опирают на прогон или перемычку. В деревянных домах концы балок в наружные стены врубают скороводнем, а во внутренние — полусковороднем (см. блок 32), в верхние венцы — на всю толщину стен.

В каменных и кирпичных стенах для установки балок оставляют ниши, глубина их около 20 см, а опорная площадка — ширина — зависит от размера балки. При установке концы балок опиливают под углом 60° так, чтобы они не доходили до задней стенки ниши на 2—3 см. Концы балок (кроме торцов) промазывают горячим битумом и обертывают двумя слоями рубероида, а на опорную площадку кладут обрезок просмоленной доски. После установки балок свободное пространство в нише заполняют минеральной ватой и затирают цементным раствором.

Балки чердачного и мансардного перекрытий в домах с каркасами и панельными стенами укладывают на верхнюю (подбалочную) обвязку. Если помещения, через которые проходит мансардное перекрытие, отапливаются достаточно хорошо, утеплитель не применяют. Его могут заменить (и для звукоизоляции) мягкие плиты в 2 слоя или засыпка опилками с известью или сухим песком. Доски предварительно закрывают бумагой или картоном.

Балки чердачного перекрытия располагают параллельно на расстоянии 60—100 см друг от друга.

блок 37. Перекрытия:

А — чердачное с подшивочным дощатым потолком и ходовым настилом; Б — междуэтажное со звукоизоляцией (1 — ходовой настил; 2 — раствор; 3 — утеплитель; 4 — пароизоляция; 5 — подшивка; 6 — доски пола; 7 — балки)

Если дом широкий, балки лучше скреплять внахлест. К балкам прибивают черепные бруски сечением 4x4 или 4x5 см, на которые укладывают настил из досок или дощатых щитов. Затем укладывают пароизоляцию — слой пергамина или толя, причем так, чтобы он заходил на половину высоты балки. Сверху насыпают утеплитель — керамзит, шлак, опилкобетон или кладут минеральную вату и т. п. Снизу к балкам подшивают доски (вагонку) или листы сухой штукатурки, ДВП (оргалит) или ДСП — устраивают потолок (блок 37).

Открытый слой утеплителя можно «стянуть» раствором и уложить поверх балок несплошные доски или горбыль толщиной не менее 4 см, по чердаку можно будет ходить, например, во время ремонта крыши.

При укладке утеплителя в межбалочное пространство гидроизоляцию устраивают для того, чтобы она защищала перекрытие от увлажнения со стороны дома. В цокольном перекрытии слой пергамина или толя располагают поверх утеплителя под досками пола. На утеплитель и гидроизоляцию можно стелить пол.

Между этажами перекрытие может обойтись без утепления, но для звукоизоляции поверх пленки насыпают сухой песок слоем около 5 см.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)