АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование баланса

Читайте также:
  1. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  2. Анализ ликвидности баланса
  3. Анализ ликвидности баланса
  4. Внутри микробиома: использование баланса бактерий для избавления от жира
  5. Гаврилов Д.А. Антимонопольное регулирование и охрана интеллектуальной собственности: поиск баланса // Конкуренция и право. 2013. №3
  6. Где СКО - сумма источников собственного капитала - это разность между итогом четвертого раздела баланса (строка 490(1400)) и итогом первого раздела баланса (строка 190(1100)).
  7. Данные баланса Bell Integrator за 2012-2014г. (тыс. руб.)
  8. Задание 2. Структурно-динамические изменения баланса под влиянием хозяйственных операций.
  9. Закон сохранения тепловой энергии и уравнение теплового баланса
  10. Значение бюджета прибылей и убытков, бюджета денежных средств, бюджетного бухгалтерского баланса
  11. Инфузионная терапия с целью детоксикации, коррекции белкового и водно-электролитного баланса, витамины.
  12. КИ ЭТО КОНЦЕНТРАЦИЯ БАЛАНСА

 

Прогноз балансапроизводится отдельно по активу и пассиву от достигнутого состояния (обозначим индексом «0» – фактические значения на начало года, а индексом «1» – прогнозные значения на конец года).

Прогноз актива производится по статьям внеоборотных и оборотных активов.

Прогноз i-й статьи активов на конец года (Ai1) осуществляется на основе бюджетов по общему соотношению:

Ai1 = Ai0 + Поступление Ai – Выбытие Ai. (5.4)

При отсутствии данных по движению активов используется приближенный метод на основе прогноза продаж V1 и нормативного коэффициента оборачиваемости Kiн (как процент от выручки).

Нормативный коэффициент оборачиваемости i-х активов определяется на основе прошлых результатов фирмы с учетом среднеотраслевых показателей и обоснованных (разумных) его изменений в прогнозном периоде. С целью повышения обоснованности прогноза (например для устранения влияния экономических циклов) следует сопоставить изменения среднеотраслевых показателей и показателей фирмы на долгосрочном интервале времени (5-7 лет).

Тогда средняя величина i-й статьи активов определяется как

Ai = V1 / Kiн = (Ai0+Ai1) / 2. (5.5)

Величина i-статьи активов на конец года составит:

Ai1 = Ai0 +2(Ai-Ai0) = 2Ai - Ai0. (5.6)

Прогноз внеоборотных активов (FA) осуществляется на основе инвестиционного плана. Существенная составляющая внеоборотных активов – основные средства (F) – планируется заранее:

F1 = F0 + Капитальные вложения – Выбытие по остаточной стоимости – Амортизация.

При наличии свободных мощностей и отсутствии потребностей в капитальных вложениях стоимость основных средств снижается на величину амортизации, что дает дополнительный прирост собственных оборотных средств. А при направлении амортизации на восстановление основных средств стоимость основных средств упрощенно принимается неизменной.

Таким образом, в краткосрочном финансовом планировании потребность в финансировании главным образом определяется прогнозом оборотных активов.

Прогноз оборотных активов (СA) осуществляется по данным бюджета текущей деятельности и инвестиционного плана. Прогноз производится по укрупненным статьям: Запасы (Inventory, M); Дебиторская задолженность (Accounts receivable, AR); Краткосрочные финансовые вложения (Marketable securities); Денежные средства (Cash, Сh).

Запасы прогнозируются по производственному плану с учетом необходимого остатка материалов на складе. При отсутствии данных может быть использован нормативный коэффициент оборачиваемости (см. выражения (5.5) и (5.6)), который более точно оценивается по себестоимости реализованных товаров. Прогноз коэффициента оборачиваемости должен учитывать прошлые показатели фирмы, средний период оборота в отрасли и мероприятия по политике предприятия в области финансирования запасов.

Прогноз дебиторской задолженности (счетов к получению) производится по кассовому плану:

AR1 = AR0 + Продажи в кредит – Оплата задолженности.

Возможна оценка дебиторов по нормативному коэффициенту оборачиваемости (по аналогии с запасами) с учетом реальных допущений (например, среднего периода оплаты задолженности для фирмы и в отрасли) и изменений кредитной политики предприятия. Как правило, период оборота дебиторской задолженности для большинства отраслей составляет не более 60-90 дней. В условиях высокой инфляции (дополнительных издержек) предприятию следует принимать меры к сокращению периода платежей покупателями.

Денежные средства определяются по остаткам кассового плана. Вместе с тем, как и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства являются обслуживающими производственную деятельность активами и нормируются. Поэтому, в случае роста выручки нет необходимости механически увеличивать средние остатки денежных средств при наличии достаточного уровня абсолютной ликвидности. В российских условиях, ввиду недостаточности фондовых инструментов, целесообразно сохранять минимальные необходимые остатки денежных средств.

Таким образом, величина оборотных активов на конец периода CA1 = М1 + AR1 + Сh1. Дополнительная потребность в оборотных средствах определяется как DCA = CA1 – CA0.

Таким образом, активы на конец года составят:

А1 = A0 + DA = FA1 + CA1 = FA0 + CA0 + DFA + DCA.

Прогноз пассивов включает прогноз кредиторской задолженности, долгосрочной задолженности, собственного капитала и потребностей в дополнительном финансировании.

Прогноз кредиторской задолженности (Accounts payable, AP) производится по кассовому плану (по графику производства продукции, с учетом начислений заработной платы и налогов):

AP1 = AP0 + Закупки в кредит – Оплата кредиторской задолженности.

Иногда налоговые начисления и начисления по заработной плате (accruals, accrued expenses) оценивают в виде отдельного показателя, т.к. закономерности изменения данных обязательств могут иметь для предприятия существенные отличия.

При отсутствии кассового плана кредиторская задолженность может оцениваться по нормативному коэффициенту оборачиваемости на основе себестоимости реализованной продукции и с учетом реальных допущений (например, среднего периода оборота задолженности в отрасли) и предполагаемых изменений кредитной политики предприятия. Как правило, период оборота кредиторской задолженности в развитых странах для большинства видов деятельности составляет не более 90-120 дней. В условиях высокой инфляции кредиторы обоснованно сокращают период оборота.

Прогноз долгосрочной задолженности (Long-term liabilities, LL) основывается на неизменности в краткосрочном периоде. Тогда прирост долга обеспечивается текущими пассивами. Вместе с тем, в условиях достаточной устойчивости и наличии потребностей в финансировании, вполне возможно привлечение дополнительных кредитов.

Прогноз величины собственного капитала (E), в случае отсутствия дополнительных вложений в уставный капитал, основывается на приросте нераспределенной прибыли (отчетного года) по прогнозу отчета о прибылях и убытках, т.е. DE=E1–E0= = RP.

На последнем этапе прогнозирования производится сведение баланса, т.е. выполнения уравнения баланса A = E + D или динамического уравнения баланса DA = DE + DD.

Таким образом, сумма потребности (излишка) в дополнительном внешнем финансировании («пробка») DSL в общем случае определяется как

DSL = DA - DE - DLL - DAP, (5.7)

где DA=A1-A0 – прирост активов; DE – прирост собственного капитала; DLL – прирост долгосрочных заемных средств, DAP=AP1-AP0 – прирост кредиторской задолженности.

При DSL>0 существует потребность в дополнительном финансировании, при DSL<0 – излишек финансирования.

Упрощенно, потребность (5.2.5) в краткосрочном финансовом планировании (при неизменности внеоборотных активов) можно определить как

DSL = DСA - RP - DAP, (5.8)

где DСA – потребность в оборотных активах, RP – прогноз нераспределенной прибыли.

Отметим также, что нераспределенная прибыль, определяемая по методу начислений, не может быть получена полностью в отчетном периоде. Возникающие у предприятия дополнительные финансово-эксплуатационные потребности в оборотных средствах для финансирования расширяющегося производства, частично обеспечиваются прибылью прошлого периода, которая поступила в отчетном. Это состояние возникает из-за задержки оплаты дебиторской задолженности. В этом случае, следует более осторожно подходить к оценке «пробки» и учитывать дополнительное увеличение параметра DSL (особенно, в начале планового периода).

Сумма потребности DSL может быть обеспечена за счет привлечения дополнительного финансирования либо за счет сокращения потребности в активах, прежде всего, в оборотных (например, за счет ускорения оборачиваемости, продажи финансовых вложений или за счет амортизации). Ускорение оборачиваемости оборотных активов должно быть основано на реальных допущениях.

Дополнительное внешнее финансирование обеспечивается за счет:

1) эмиссии (вложений в уставный капитал);

2) привлечения кредитов и займов;

3) замедления оплаты кредиторской задолженности.

При исчерпании резервов в краткосрочном финансовом планировании потребность в оборотном капитале может быть оперативно обеспечена в основном за счет привлечения краткосрочного кредита.

При наличии резервов и свободы маневра менеджеру следует рассмотреть различные варианты внешнего финансирования с позиций их влияния на финансовые показатели предприятия. Привлечение каждого источника означает дополнительные издержки и определенное изменение финансовых показателей. Путем ряда итераций финансист достигает сбалансированности и приемлемого уровня финансовых показателей.

Вместе с тем, дополнительный краткосрочный кредит увеличивает сумму процентов и снижает чистую прибыль, что, в свою очередь, вызывает дополнительную потребность в кредите. Снижение чистой (нераспределенной прибыли при постоянном уровне дивиденда) оценивается соотношением:

, (5.9)

где DSL * rL – сумма дополнительных процентов, образующихся от «пробки» в виде краткосрочного кредита; t- ставка налога на прибыль.

Таким образом, уточненная величина «пробки» DSL1, формируемой за счет краткосрочного кредита, с учетом дополнительной потребности, возникающей из-за необходимости выплаты процентов, можно оценить как

DSL1 = . (5.10)

На практике приемлемую точность обеспечивает решение уравнения при i=2.

В случае возникновения излишка финансирования, дальнейшие действия исходят из соотношения риска и эффективности плана, т.е. какие показатели следует улучшить в первую очередь. В случае низкой ликвидности сокращаются текущие пассивы (в первую очередь, наиболее дорогие). В случае достаточной платежеспособности следует обратить внимание на повышение рентабельности собственного капитала (например, сократить собственный капитал за счет выплаты дополнительных дивидендов). После изменения исходных показателей план пересматривается по описанной выше процедуре.

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ РИСКА ФИНАНСОВЫХ ПЛАНОВ

 

Анализ и обоснование вариантов финансового плана (прогноза) до сих пор проводились без учета уровня риска, определяющегося запасом финансовой прочности и структурой капитала. Но вопросы обеспечения финансовой устойчивости в перспективе актуальны для всех фирм, независимо от их финансового положения. Оценка риска выступает главной характеристикой обоснованности всех плановых и управленческих решений. Далее излагаются сущность, методы оценки влияния на финансовые показатели и принципы обоснования рисков, связанных со структурой издержек и капитала фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)