АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛЕЯЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  3. Ароматические вещества винограда. Терпеноиды, сложные эфиры, кетоны (а- и В-ионон).
  4. Биологически активные вещества пищи?
  5. В) следы-вещества (см. таблицу 1).
  6. ВЕЩЕСТВА И МАТЕРИАЛЫ, ПРИ ТУШЕНИИ КОТОРЫХ ОПАСНО ПРИМЕНЯТЬ ВОДУ И ДРУГИЕ ОГНЕТУШАЩИЕ ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ВОДЫ
  7. Взрывчатые вещества
  8. Во рту происходит размельчение и растворение пищи. В желудке происходит расщепление пищи на питательные вещества.
  9. ВОДА С НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРЕВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ В ОКАМЕНЕЛОСТИ
  10. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  11. Второй вопрос: «Отравляющие вещества раздражающего действия и средства их применения»
  12. Гидратационные (неорганические) вяжущие вещества

При изготовлении любой полиграфической продукции клея­щие вещества должны обладать потребительскими и рабочими свойствами для нормального течения технологических процессов, т. е. иметь необходимые вязкость, липкость, прочно склеивать.

Клеящие вещества (клеи) — композиции на основе химических соединений, способные склеивать различные материалы благодаря образованию между их поверхностями и клеевой прослойкой прочной адгезионной связи.

Большинство клеящих веществ представляет собой олигомеры или полимеры со средней оптимальной степенью полимеризации, т. е. такой, при которой они обладают лучшей адгезией и достаточной когезионной прочностью. При высокой степени полимеризации большие макромолекулы образуют слишком вязкие растворы, при низкой степени происходит потеря ими когезионной прочности.

При использовании полимеров в качестве клеящих веществ для снижения температуры стеклования в их состав вводят пластификатор — низкомолекулярное нелетучее, растворимое в полимере вещество, которое, проникая между цепями макромолекул, отодвигает их друг от друга, расстояние между ними увеличивается и межмолекулярное взаимодействие уменьшается.

Температуру стеклования можно снизить введением в структуру основного полимера звеньев с меньшей полярностью.

Склеивание клеящими веществами сводится к соединению с достаточной прочностью поверхностей двух материалов образовавшейся между ними клеевой твердоэластичной пленкой. В зависимости от характера клеящего вещества образование прочной пленки может происходить в результате испарения растворителя, впитывания и испарения дисперсионной среды, затвердевания при охлаждении расплава или в результате перехода из жидкого состояния в твердое под действием химических реакций на месте склейки.

Во всех случаях клеи должны хорошо смачивать склеиваемые поверхности.

Склеивание клеящими веществами сводится к соединению с достаточной прочностью поверхностей двух материалов образовавшейся между ними клеевой твердоэластичной пленкой. В зависимости от характера клеящего вещества образование прочной пленки может происходить в результате испарения растворителя, впитывания и испарения дисперсионной среды, затвердевания при охлаждении расплава или в результате перехода из жидкого состояния в твердое под действием химических реакций на месте склейки.

Во всех случаях клеи должны хорошо смачивать склеиваемые поверхности.

Полярные материалы, такие, как бумага с малой и средней степенью проклейки, ткани без покрытий, хорошо смачиваются водными растворами клеев или дисперсиями. Гидрофобные материалы, такие, как поливинилхлоридные пластмассы, материалы с нитроцеллюлозным или подобным покрытием, плохо смачиваются водными клеями. Поэтому при нанесении клея на их поверхность он собирается в отдельные капли. Для повышения смачиваемости вместо воды обычно подбирают другой растворитель или вводят в состав клея поверхностно-активные вещества.

Смачивающую способность клеев по отношению к различным материалам определяют по величине равновесного краевого угла смачивания. Однако только смачивание клеем поверхностей материалов не гарантирует хорошего склеивания.

Прочность склеивания зависит, во-первых, от величины сил, действующих между склеиваемым материалом и клеевым слоем, т. е. от адгезии. Природа адгезии сложна и является функцией многих явлений: адсорбционных, химического взаимодействия, электрического притяжения зарядов двойного электрического поля, проникания клея в капилляры и поры материала и др.

Во-вторых, от когезии, т. е. от силы взаимного притяжения макромолекул и других взаимодействий в клеевой пленке. Когезия связана с природой, строением, физико-химическими свойствами клея и может характери­зоваться сопротивлением разрыву пленки.

Для получения качественной прочной склейки при соединении различных материалов и в зависимости от характера работы, а также нормального течения технологических процессов на всех этапах производства продукции клеящие вещества должны удовлетворять следующим требованиям.

1. Хорошо смачивать материал и обладать достаточно высокой адгезией.

2. Пленка после затвердения должна быть прочной, что определяется когезией, и выдерживать деформацию на растяжение и изгиб, т. е. обеспечивать надежность соединения двух материалов, возможно дольше не стареть и не подвергаться действию микроорганизмов.

3. Вязкость клея должна соответствовать свойствам склеиваемого материала и характеру работы. Клей не должен проникать глубоко в материал и проходить на его оборотную сторону. В прямой зависимости от вязкости клея находится его способность легко, ровным и тонким слоем наноситься на поверхность материала.

4. В исходном виде клей должен обладать достаточной липкостью, чтобы соединенные материалы оставались в зафиксированном положении вплоть до затвердевания пленки.

5. Образовывать эластичную пленку, т. е. в случае, когда продукция при эксплуатации подвергается многократному изгибу. При высыхании пленка должна иметь минимальную усадку.

6. Клей должен легко и равномерным слоем распределяться по поверхности материала без образования длинных нитей. В противном случае некоторые участки материала могут остаться не промазанными и прочность склейки снизится.

7. Время схватывания должно быть достаточным для соедине­ния склеиваемых деталей вручную и на машине. В то же время иметь сравнительно высокую скорость затвердения, т. е. образовывать сухую прочную клеевую пленку, что в значительной степени определяет время изготовления продукции и рациональное использование производственных площадей.

8. Иметь, по возможности, или нейтральную, или слабокислот­ную, или слабощелочную реакцию с рН от 5 до 9, чтобы не происходило пожелтения бумаги, изменения цвета переплетных материалов и обесцвечивания красок на оттиске.

9. При нанесении клея в машинах не должно возникать пены, которая препятствует образованию ровного клеевого слоя.

10. Быть светлым, чтобы не возникали пятна на склеиваемом материале, не иметь неприятного запаха, не выделять вредных испарений и не загрязнять окружающую среду, обладать морозо- и теплостойкостью, длительное время сохранять стабильность своих рабочих свойств, иметь невысокую стоимость.

 

Основой почти всех клеящих веществ, применяемых в полиграфии, являются полимеры или олигомеры, природные или синтетические.

Типичные синтетические клеящие вещества — поливинилацетатные, поливинилбутиральные, на основе производных целлюлозы, синтетических каучуков, сополимеров.

Клеи природного происхождения бывают растительные (крахмальные, декстриновые) и животные (казеиновый, костный, желатиновый). Для переплетно-брошюровочных процессов чаще применяют клеи на основе синтетических полимеров и олигомеров вместо продуктов животного и растительного происхождения, используемых в пищевой промышленности.

 

Синтетические клеи по сравнению с природными обладают рядом преимуществ:

• Они более стабильны при хранении;

• стойки к климатическим воздействиям;

• для их затвердевания требуется меньше времени, благодаря чему сокращается цикл изготовления продукции,

• более рационально используются производственные площади;

• обеспечивают прочность склейки и высокое качество продукции.

Для лучшей ориентации в большом ассортименте клеящих ве­ществ, используемых на полиграфических предприятиях, принята система нумерации, где учтена природа клея, технологическая операция при его использовании и применяемое при этом оборудование:

• 1—9 Поливинилацетатные дисперсии

• 10—29 Клеи на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ)

• 30—39 Клеи на основе крахмала

• 40—59 Клеи на основе костного клея

• 60—69 Костно-латексные клеи

• 70 Термоклеи

• 80—90 Клеи на основе синтетических соединений в органических растворителях

Способы печати

• Печать с печатных форм:

• Высокая печать / флексографская печать

• Глубокая печать

• Плоская печать (офсетная печать)

• Трафаретная печать

• Печать без печатных форм:

• Электрофотография

• Струйная печать

• Термография

Печать с печатных форм

Печатные формы

Печатная форма может быть различных видов:

с выпуклыми, углубленными печатающими элементами, с ровной (плоской) поверхностью.

В зависимости от типа печатной формы способы печати отличаются методом формирования изображения, характером воздействия на бумагу или картон (наличие увлажнения, величиной давления в процессе печати и т.д.) и толщиной печатной краски.

Максимальная величина красочного слоя на оттисках при различных способах печати составляет:

• 2,5 мкм при офсетной печати;

• 3мкм при высокой печати;

• 5 мкм при глубокой печати;

• 20 мкм при флексографской печати;

100 мкм при трафаретной печати.

Высокая печать (принцип)

Высокий способ печати – печатающие элементы печатной формы возвышаются над пробельными в виде рельефа. Печатная краска наносится красочными валиками равномерным слоем на поверхность печатающих элементов При соприкосновении бумаги с рельефами печатной формы краска переходит на бумагу, оставляя оттиск изображения.

Для получения оттиска способом высокой печати применяются тигельные, плоскопечатные и ротационные устройства.

Процесс печатания осуществляется при давлении 3-8 МПа, при этом только часть слоя краски переходит с формы на бумагу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)