АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  8. IX. Выводы и проблемы
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. XIV. Великое начинается с малого
  11. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  12. А Вы владелец своего бизнеса?

Какие проблемы мешают развитию малого и среднего бизнеса в России на современном уровне?

На деятельность малых и средних предприятий в России оказывают влияние сразу несколько факторов. Их можно разделить на две группы: факторы внутренней среды, обусловленные особенностями предприятия, и факторы внешней среды.

Хотелось бы акцентировать внимание на внешние факторы воздействия на малый и средний бизнес, так как рассматриваемые проблемы предприятий имеют большее значение с макроэкономической точки зрения. Но и без понятия внутренних факторов не обойтись.

Под внутренней средой предприятия рассматривается общая совокупность всех внутренних условий и факторов, которые, в свою очередь, устанавливают процессы его жизнедеятельности на определенном уровне. Многочисленные исследования подтверждают зависимость внутренней среды от внешних условий [8, c. 294].

Внешняя среда подразумевает собой совокупность внешних по отношению к данному предприятию факторов, изменение значений которых существенно влияет на его состояние и результаты деятельности.

Внешняя среда для предприятий имеет важное значение:

1. Как источник ресурсов;

2. Как потребитель результатов деятельности предприятия и место общественного признания и оценки этих результатов;

3. Как фактор, определяющий поведение, образ действий предприятия, отражающихся в установлении целей и осуществлении тех или иных стратегий.

Факторы внешней среды разделяются на две группы. Первая – это создающие угрозы, риски для деятельности предприятия; вторая – формирующие условия, возможности для их развития. Определяя стратегию развития предприятия, руководители стремятся выбирать такой образ действий, который позволит максимально использовать открывающиеся возможности и устранить риски. [11, c. 184].

Самой распространенной из важнейших основ предпринимательства является его рисковая деятельность. Таким образом получается, что физические лица, принявшие решение по созданию и образованию собственного дела, должны помнят, что они чрезвычайно рискуют, так как действуют в условиях невидимости и не ожидают что их ждет в дальнейшем. Кроме того, предпринимательству осуществляемому в малых масштабах кроме рисков присущих любым хозяйствующим субъектам, и определяемых сферой деятельности, этапом жизненного цикла организации; общей политической и социальной обстановкой и т.д., характерны риски связанные с небольшими размерами самих предприятий. [12, c. 89].

Малые предприятия, как субъект управления в рыночной экономике, характеризуются, прежде всего, как неустойчивая предпринимательская единица, наиболее зависимая от колебаний рынка. А это значит, что непредвиденные неблагоприятные изменения внешней среды наиболее негативно влияют на деятельность малого бизнеса. В то же время внешняя среда малых предприятий отличается собой в сравнении с крупным бизнесом, а также с государственными экономическими структурами, особой степени неопределенности. Это объясняется тем, что малые предприятия, как правило, действуют на локальном рынке, который в отличие от рынков крупных корпораций характеризуется высокой степенью неопределенности. Ключевой особенностью внешней среды малого бизнеса является, его объективно подчиненная роль в системе отношений с государством, крупным бизнесом, финансово-кредитными институтами. А также имеется специфическая черта, которая связана именно с периодом радикальных реформ, - это исключительная подвижность внешней среды, возрастание скорости, с которой в окружении малого бизнеса происходят изменения. И все это серьезно затрудняет для предприятия возможности адекватного на них реагирования [5, c. 74].

Кроме негативных изменений внешней среды на возрастание неопределенности и степени рисков в деятельности малых предприятий влияет и внутренняя среда предприятия, во многом зависящая от размера малого предприятия. Внутренняя среда малого бизнеса, как и внешняя, имеет ряд отличий, например:

– в способах разделения труда;

– расстановке кадров;

– распределения прав и ответственности;

– проведения маркетинговой политики;

– налаживания финансовых потоков на предприятии;

– получении информации и т.д.

В настоящее время, по оценкам самих предпринимателей, в своей деятельности они сталкиваются с проблемами, такими как высокие налоги, дороговизна материально-технических средств, отсутствие кредитных ресурсов, что негативно сказывается на финансовом состоянии их предприятий [3, c. 98].

Важнейшим останавливающим фактором является маленький платежеспособный спрос у населения, который является основным потребителем продукции услуг малого бизнеса. Как отмечают специалисты, главная черта современной пирамиды в России – создание и специфическое воспроизводство глобальной нищеты, которая очень многие десятилетия захватывает более чем 30% населения всей страны. В том числе, из них более чем 10% в видимой альтернативе не могут иметь ресурсов как-либо поменять свое материальное и социально общественное положение.

Согласно многим исследованиям, предприниматели, особенно мелкие, единодушно жалуются на тотальный и повседневный грабеж со стороны государственных чиновников. Государственные службы буквально терроризируют их требованиями мелочной отчетности, частыми инспекциями и штрафами [5, c. 267].

Исчезновение административного правления, экономический «беспорядок» и законодательная путаница привели к тому, что ответственные работодатели, организующие бизнес в производственной области, оказались в безмерно трудном положении, способствуя большим затратам, оплачивая большие налоги и подвергаясь государственному и негосударственному надзору. Отсутствие четкого и слаженного механизма реализации необходимых государственных мер по поддержке малого и среднего бизнеса, сложности в получении недостающей суммы кредитов, минимальная оплата арендных помещений и материальных ресурсов поставили малые предприятия в невесомое положение с крупными предприятиями. Эти факторы привели ситуацию к уменьшению их роста и к изменению ориентации, главным образом, на торгово-закупочную и посредническую деятельность [2, c. 88-90].

Рассмотрение развития предпринимательства дает нам понять, что часть предприятий, работающих в области торговли и предпринимательства, захватывает основное положение. Помимо этого, имеется значительное число предприятий, зафиксированных как производственные или многофункциональные (реализация товаров всенародного потребления, оказания всевозможных услуг).

Большие налоги, увеличивающаяся аренда за помещение, отсутствие фондового капитала – все вышеперечисленное способствует затруднительному продолжению результативной деятельности и заставляет устремлять главные усилия не на увеличение производства, а на борьбу за выживание.

О сложностях взаимоотношений предпринимателей и региональных властей свидетельствуют также данные экспертного опроса, проведенного Союзом промышленников и предпринимателей. В опросе приняли участие 919 человек, отнесенных к категории «эксперты» и представляющих в основном малый (66%) и средний (20%) бизнес из всех федеральных кругов РФ, Москвы и Санкт-Петербурга. Из них 79,0% считают, что региональная власть своими действиями создает проблемы в бизнесе, так как преследует свои интересы близких к ней предпринимателей. Проводимая административная реформа, по мнению 42% слушателей Академии народного хозяйства при правительстве РФ, вряд ли изменит или даже ухудшит отношения между бизнесом и властью [7, c. 118].

На низком уровне предприниматель также сталкивается с непониманием и субъективным отношением к малому бизнесу со стороны местной бюрократии. По мнению президента всероссийской ассоциации предпринимателей «Честное дело», Н.В. Бархатовой, «мелкий чиновник - это самое опасное, что может быть для бизнеса».

Но главной причиной слабого развития малых предприятий является слабый уровень финансовой достаточности большого количества малых предприятий. Главной причиной являются трудности с первоначальным накоплением денежных средств, невозможность получения необходимой суммы кредитов на благоприятных условиях, неэффективность налоговой системы. Отрицательное воздействие на развитие малого и среднего бизнеса в области материального потребления оказывают малоразвитость производственной инфраструктуры, недостаточность специального оборудования, а также слабость в информационной системе.

Среди наиболее актуальных проблем, от итогов решения которых, во многом, зависит дальнейшее развитие малого бизнеса в нашей стране, являются проблемы в налогообложении. Хотя данные проблемы решаются путем неоднократного пересмотра и внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения субъектов малого бизнеса. В частности, 31 декабря 2001 г. Президент РФ подписал Федеральный закон РФ №198-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах». Данным законом внесены существенные изменения, касающиеся налогообложения субъектов малого бизнеса, в частности, с 1 января 2002 г. индивидуальные предприниматели и организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, становятся плательщиками единого социального налога (ЕСН). К сожалению, это лишь «малая капля» в облегчении жизненного пути малого предпринимательства [7, c. 204-206].

Существует и ряд других проблем, которые неблагоприятно влияют на развитие малого предпринимательства, такие, например, как: несовершенство нормативно-правовой базы; трудности при решении финансово-кредитных вопросов; проблемы, связанные с получением деловой информации и т.д.

Еще одной из не менее важной проблемы является низкая квалификация самих предпринимателей и наемных работников. Некомпетентность управляющих или недостаточная способность персонала принимать решения стала главной причиной разорения малых фирм. Во многих странах с рыночной экономикой разрабатываются специальные программы управленческой поддержки малого бизнеса, создаются центры развития или «инкубаторы» мелкого бизнеса.

Специфическими проблемами в некоторых регионах РФ, в основном Сибири, являются высокая доля транспортной составляющей в расходах (62,4%), трудности сбыта продукции (20,6%), информационный голод (12,4%) и некомпетентность чиновников (3%).

Усилия предпринимателей по преодолению указанных проблем направлены в основном на улучшение технологии, снижении затрат, повышение профессионального уровня работников. Государство же, по мнению предпринимателей, должно направлять свои усилия на снижение налогов (64%), обеспечение доступности кредитов (62,8%), совершенствование законодательства (51,2%), резкое сокращение числа контролирующих инстанций (47,2%), защиту прав собственника (36,8%), искоренение коррупции и произвола чиновников (31,6%). Но 25% предпринимателей считает, что специфических региональных проблем в развитии бизнеса нет [7, c. 205-208].

Большие издержки производства и реализации малых и средних предприятий, зачастую, на порядок выше, чем у большинства крупных предприятий: малым организациям гораздо труднее получить финансовую поддержку, поднять рекламу на должный уровень; необходимо затрачивать сравнительно больше средств на обучение и переквалификацию персонала, изучение доли рынка, извлечение необходимой и достоверной информации. Вследствие этого, практически во всех развитых странах малому и среднему бизнесу предлагаются определенные льготы и всячески оказывается государственная поддержка. В России по мере того, как развивается малый и средний бизнес и всестороннего укрепления рыночных отношений, возникли социально общественные организации малого и среднего предпринимательства, например, Союз предпринимателей России. Существуют также федеральные и местные фонды финансовой помощи, основной задачей которых является стимулирование развития приоритетных производственных видов деятельности малых предприятий. Ежегодно проводятся различные экономические форумы, посвященные проблемам малого предпринимательства как на федеральном, так и на местном уровнях.

В последние годы широко исследуются вопросы о наиболее эффективных и формах и методах государственной поддержки, не подрывающих основ предпринимательства и интересов частного собственника, и одновременно способных оказывать реальную помощь в становлении и развитии малого предпринимательства в России. [5, c. 302-303].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)