АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегия ОАО «Московская нефтяная компания»

Читайте также:
  1. IT-стратегия
  2. Аналитическая стратегия развития философии
  3. Атлантическая стратегия США
  4. Большевисткая стратегия в период... причины победы большевиков.
  5. Бранд-стратегия
  6. Будущее: стратегия обновления
  7. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  8. Вражеская стратегия
  9. Вторая макростратегия: воздействующие коммуникации
  10. Г) Стратегия развития рынка
  11. ГЕОПОЛИТИКА И ГЕОСТРАТЕГИЯ
  12. Геополитика и геостратегия

Московская нефтяная компания, созданная правительством столицы для обеспечения региона нефтепродуктами, определилась со своими активами. Нефтедобычу Москве обеспечат вошедшие в МНК компании «Югранефть» и «Эвихон», нефтепереработку — Московский нефтеперерабатывающий завод, сбыт — более 200 уже имеющихся АЭС и 200 автозаправочных комплексов, которые будут построены дополнительно. В таком виде компания, по замыслу ее учредителей, должна занять лидирующее место на топливном рынке Москвы [2].

Прорыв к собственной нефти был задуман Москвой еще три года назад. Для этого в апреле 1997 г. столичным правительством была создана Центральная топливная компания (ЦТК), активы которой были сформированы за счет Московского НПЗ и компании «Моснефтепродукт», владеющей 60 АЭС и 19 нефтебазами в Московской области. Позже, совместно с компанией «Мост-ойл» (входит в группу «Мост»), столичные власти учредили Московскую топливную компанию, в собственность которой отошли Московский производственный комбинат автотехобслуживания со 130 АЭС и Павельцовская нефтепродуктовая база.

Для полноценного нефтяного бизнеса не хватало лишь собственной нефтедобычи. Большие надежды в этом плане Москва возлагала на руководителя ЦТК Юрия Шафраника. Бывший топливный министр и бывший глава Тюменской нефтяной компании располагал достаточными ресурсами для того, чтобы обеспечить столицу нефтью. Тем не менее эти надежды не оправдались. Сначала была проиграна битва за 49-процентный пакет акций Тюменской нефтяной компании. Затем ставку сделали на каспийскую нефть, и ЦТК даже приобрела 12,5% в проекте «Инам», но вскоре выяснилось, что успех ему не гарантирован [1, c. 17].

В результате к 1998 г. московское правительство окончательно разочаровалось в Шафранике, а его место в мечтах Москвы о будущем нефтяном могуществе занял предприниматель Шалва Чигиринский.

Братья по добыче

Шалва Чигиринский стал заметной фигурой на московском рынке уже в конце 80-х годов. Правда, к нефти до недавнего времени он не имел ни малейшего отношения. Созданная Шалвой и его братом Александром компания «СТ-груп» занималась крупными строительными, или, как говорят сами создатели бизнеса, девелоперскими проектами. «СТ-груп» являлась генеральным подрядчиком Москвы при строительстве нескольких крупных объектов вокруг гостиницы «Балчуг» и в гигантском проекте «Москва Сити».

На нефтяной рынок братья Чигиринские обратили внимание лишь в 1998 г., после знакомства с англо-американской компанией ВР Атосо. Совместно партнерами была создана компания Petrocomplex, занимающаяся строительством автозаправочных комплексов. Уже за первый год было построено 15 автокомплексов в Москве. К 2004 г. Petrocomplex намеревался иметь в Москве 50 АЗС, а всего по России — около 120.

Таким образом, опыт в нефтяном бизнесе у Чигиринских был весьма незначительный. Однако Москва сделала ставку на сотрудничество именно с ними. Вместе с Чигаринскими московское правительство создает в феврале 1998 г. Московскую нефтяную компанию, взяв себе долю даже меньшую, чем досталась им: у Москвы на тот момент было 25%, а у трех оффшоров, принадлежащих Чигиринским, — 75%. В безраздельное владение МНК было передано 100% акций ЦТК [8].

Причина такого расположения столичных властей к братьям-строителям была проста: те обязались «подогнать» в МНК нефтяные месторождения. Таковых, впрочем, у них не было, как не было и имущества, которое они могли бы внести в обеспечение своей доли во вновь созданной компании. И Чигиринские активно занялись поиском этого имущества в нефтеносных регионах страны [7, c. 318].

В рекордные сроки оно было найдено. В качестве потенциальных объектов Чигиринские выбрали две нефтяные компании — уже упомянутые «Эвихон» и «Югранефть», в начале 90-х годов учрежденные бывшим руководителем Ханты-Мансийской администрации Валерием Чуриловым. Компании владеют лицензиями на разработку Салымского (совместно с Shell) и южной части Приобского месторождений. Партнерство с Shell — дело особо заманчивое. Голландский нефтяной гигант намерен вложить в разработку перспективных месторождений 1,5 млрд. долл., что должно существенно приблизить начало работ.

У Чурилова в этот период возникли сложности в управлении нефтяным бизнесом, и в апреле 1999 г. он продал Чигиринским контрольный пакет акций в оффшоре Sibir Energy, владеющем «Эвихоном» и «Югранефтью». Хотя детали сделки нам не известны, но она была дружественной, не случайно Чурилов в дальнейшем стал вице-президентом МНК.

Общие разведанные запасы МНК по категории С2 составляют 400 млн. т., что обеспечивает новоиспеченному холдингу почетное предпоследнее место среди вертикально интегрированных компаний России. Меньше МНК по разведанным запасам только компания «Онако», но запланированные объемы добычи позволят московской компании решить главную задачу — загрузку Московского НПЗ. Впрочем, от этого счастливого момента МНК отделяет еще не менее пяти лет, считает аналитик компании Fleming Владимир Носов. По его словам, «за это время должна начаться промышленная разработка месторождений и наладиться добыча достаточного для загрузки Московского НПЗ количества нефти (не менее 9 млн. т. в год)» [1, c. 18-19].

Далее рассмотрим структуру ОАО «Московская нефтяная компания» [1, c. 319]:

 

 

Добыча (400 млн. т.)
Переработка (9 млн. т. в год)
  Сбыт
Центральная топливная компания
«МНПЗ-Сбыт»
60 АЗС
Московская нефтяная компания  

 


«Югранефть»

 

«Эвихон»
Московская топливная компания
130 АЗС
Московский НПЗ
«Моснефтепродукт»
Павельцовская нефтебаза

 


19 нефтебаз вМосковской области


Рис. 1.1 Структура Московской нефтяной компании

 

В самой МНК перспективы бизнеса оценивают более оптимистично. По словам президента МНК Эрнеста Бакирова, первая нефть с этих месторождений пойдет уже через четыре месяца, а через три года вложения должны окупиться. Однако помимо времени компании потребуются еще некоторые усилия для победы на бензиновом рынке столицы в сфере поставок нефтепродуктов.

Сейчас поставки в основном осуществляет Московский НПЗ, на котором в последние годы плотно обосновались «ЛУКойл» (две трети загрузки завода) и «Татнефть» (менее одной трети). Компании ведут слаженную политику по монополизации этого рынка. Так, в 1998 г. они достигли договоренности с ЦТК о передаче каждой из них по 13% акций компании. Правда, вскоре окончательно стало ясно, что ЦТК останется в собственности Московской нефтяной компании. Тем не менее «ЛУКойл» не перестал действовать в этом направлении. С ЦТК было заключено долгосрочное соглашение о поставках на Московский НПЗ, помимо того «ЛУКойл» и «Татнефть» выкупили 26% акций дочерней компании ЦТК «МНПЗ-Сбыт» [1, c. 318-319].

До тех пор, пока ЦТК руководит Юрий Шафраник, попытки «ЛУКойла» закрепиться на Московском НПЗ будут поддержаны — именно Шафраник традиционно лоббирует интересы «ЛУКойла». Шалва Чигиринский давно добивается снятия Шафраника, и один раз — в конце прошлого года — это уже произошло. Однако опытный в такого рода делах чиновник-бизнесмен сумел найти аргументы для своего возвращения.

Если с поставками нефтепродуктов победы МНК не видать еще долго, то на сбытовом рынке реванш Москве практически обеспечен. Недавно ЦТК выкупила активы Московской топливной компании (рис. 1.1), что означает: в структуру МНК входят уже 190 АЗС. Но это еще не предел [8].

Два месяца назад на бензиновом рынке Москвы разгорелся скандал: столичные власти намеревались выделить совместному предприятию ВР и Шалвы Чигиринского Petrocomplex 16 дополнительных участков под строительство автозаправочных комплексов в центре столицы. Бучу подняла Московская топливная ассоциация, объединяющая большинство автозаправщиков столицы, и вопрос был отложен.

Теперь же компании Petrocomplex достанется гораздо больший кусок. Причина в окончательном распределении акций в МНК, состоявшемся несколько дней назад. Неожиданно выяснилось, что за время поиска активов значительно возросли аппетиты московского правительства в отношении собственной доли в МНК. Первоначальный пакет в 25% Москву уже не устраивал – город потребовал половины. Но Шалва Чигиринский обиженной стороной себя не считает. По словам Эрнеста Бакирова, в результате окончательной оценки активов МНК международным аудитором, тот, чья доля будет признана недостаточной, внесет дополнительные активы. А Москва в качестве такого довеска уже готова внести порядка 200 мест для автостоянок, включая те, что были обещаны Petrocomplex. И в этом случае вопрос можно будет считать закрытым [1, c. 18-19].

 

Таблица 1 – SWOT-анализ ОАО «московская нефтяная компания»

Сильные стороны Слабые стороны
Стратегическое партнерство с ЦТК, «Югранефть», «Эвихом» Поддержка правительства Москвы Имеющийся сегмент переработки и сбыта Быстрая адаптация к внешним воздействиям и местным условиям Создание конкурентной среды Нехватка собственной нефтедобычи Недостаток финансовых ресурсов Ограниченный (локально) рынок Ограниченные перспективы роста Высокая зависимость от превратностей конъюнктуры Отсутствие влиятельной поддержки Увеличение налогов Удовлетворение возрастающего спроса требует освоения новых труднодоступных месторождений, где произойдет увеличение затрат Нестабильность предприятия по сравнению со средними и крупными предприятиями Небольшой стартовый капитал Короткие сроки реализации стратегического плана
Возможности Угрозы
Поддержка со стороны правительства московской области Прочная ниша на Московском рынке Рост до уровня крупного бизнеса Монополизация Московского рынка Строительство новых АЗС и автостоянок   Конкуренция со стороны «ЛУКойл», «Татнефть» Быстрота полного разорения Угроза со стороны правительства Москвы об изъятии еще 25% акций компании Падение цен на нефть Изменение политической ситуации Не надежный источник бюджетных поступлений

 

Таким образом, наша организация показывает в какой слабости и возможности фирме необходимо за счет возможности, появившейся во внешней среде преодолеть свои слабости.

 

Таблица 2 – STEP-анализ ОАО «Московская нефтяная компания»

Социальные факторы Технологические факторы
А) Изменение в уровне и строе жизни населения   – Совершенствование технологий производства   +
Б) Демографические изменения +    
В) Изменение в структуре доходов населения –   в) Ввод продукта на имеющийся рынок +
Г) Изменение в структуре расходов потребителей   + Развитие инфляционной отрасли +
Увеличение миграции +    
Экономические факторы Политические факторы
а) Экономический кризис + а) Политика страны на поддержание основных отраслей, образующих золотой фонд страны   +  
б) Постоянные изменения в законодательстве, новые введения и ограничения   +   экономической ситуации в стране
в) Постоянное увеличение налоговой базы государством +   б) Динамика курса российского рубля к иностранной валюте (доллару США и евро) +
г) Государственное регулирование конкуренции в отрасли   + в) динамика ставки рефинансирования +
д) Уровень инфляции + Национализация бизнеса +
Скачки курсов валют + Улучшение политической обстановки
Снижение издержек Ужесточенное законодательство
Рост безработицы Изменение правил ввода продукции
Снижение налогов и пошлин а) Государственная регулирование за технологиями качества изготовления и сроков хранение +
         

 

Таким образом, произведя STEP-анализ ОАО «Московская нефтяная компания» мы сделали выводы о том, что фирма имеет большое количество внешних факторов, оказывает отрицательное воздействие это и рост инфляции и ужесточенное законодательство, скачки курсов валют.

 

Таблица 3 – оценка конкурентной позиции ОАО «Московская нефтяная компания»

КФУ/мера силы Вес МНК «ЛУКойл» «Татнефть»
Качество исполнения продукта 0,1 8 (0,8) 9 (0,9) 8 (0,8)
Репутация/имидж 0,1 5 (0,5) 10 (1,0) 9 (0,9)
Материалы/себестоимость 0,05 5 (0,25) 6 (0,3) 5 (0,25)
Технологич. искусств. 0,05 8 (0,4) 8 (0,4) 9 (0,45)
Производственные мощности 0,05 6 (0,3) 10 (0,5) 9 (0,45)
Маркетинг/распределение 0,05 7 (0,35) 9 (0,45) 9 (0,45)
Финансовые ресурсы 0,1 5 (0,50) 7 (0,7) 6 (0,6)
Относительная стоимостная позиция 0,25 5 (1,25) 9 (2,25) 6 (1,5)
Способность конкурирования по цене 0,25 5 (1,25) 9 (2,25) 7 (1,75)
Взвешенные рейтинговые силы   5,6 8,75 7,15

 

Общий вывод относительно перспектив дальнейшего развития ОАО «МНК» изменений в прорыве не предвещает. Конкуренция со стороны «ЛУКойл», «Татнефть» а также других предприятий не даст вылезти на Московский рынок поставки нефти. Также по данным СМИ предприятие было закрыто в 2005г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)