АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Положение о дисциплинах специализации по направлению и специальности «журналистика»

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. XII. Варварство специализации.
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. Ассимиляция. Виды ассимиляции по результату, качеству, направлению и соседству с другими звуками. Диссимиляция.
  5. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  6. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  7. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  8. В капканах общества: положение дел сегодня
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  11. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  12. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах

Общие положения

1.1. Дисциплины специализации предполагают получение студентами более углубленных профессиональных знаний, умений и навыков по направлению и специальности «журналистика».

Наименование дисциплины специализации должно четко соотноситься с профилем специализации, в рамках которой она ведется и не должно совпадать с наименованием других дисциплин специализаций.

1.2. Перечень дисциплин специализаций по направлению и специальности «журналистика» устанавливается в соответствии с Учебным планом направления 030600.62 «Журналистика» и специальности 030601.65 «Журналистика», одобренным ученым советом факультета журналистики (протокол № 21 от 28.06.2007 г.) и утвержденным ректором ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

К дисциплинам специализации относятся: спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, занятия в творческих мастерских (студиях), УИРС.

1.3. Содержание дисциплин специализации определяется требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 520600 «Журналистика» и специальности 021400 «Журналистика», утвержденным Министерством образования РФ 10.03.2000 г., и отображается в цикле «Дисциплины специализации» Учебного плана.

1.4. Объем часов (трудоемкость), отводимых на дисциплины специализации, и формы аттестации студентов для разных специализаций направления и специальности «журналистика» совпадают и не зависят от формы обучения студентов (очной, очно-заочной, заочной).

1.5. Учебный план, кроме перечня дисциплин специализаций, определяет также объем часов (трудоемкость), отводимых на дисциплины специализации, форму аттестации студентов и порядок изучения данных дисциплин.

2. Специфика и содержание дисциплин специализации

2.1. Дисциплины специализации вводятся на 2 курсе и представляют собой органично взаимосвязанную по темам, методам и целям цепочку: спецкурс, спецсеминар, УИРС, спецпрактикум, творческая мастерская.

2.2. Спецкурс вводит студента в теорию изучаемого вопроса, предполагает теоретическое знакомство с той или иной актуальной проблемой журналистской практики. Форма отчетности: зачет или экзамен.

2.3. Спецсеминар переводит теоретический посыл в область конкретной журналистской практики, предлагая изучение методов, жанров и организационных форм профессиональной деятельности. Занятия по спецсеминару направлены на изучение практики современной журналистики: как идет работа в тех или иных СМИ. Форма отчетности: зачет или письменная работа.

2.4. УИРС (учебно-исследовательская работа студента), являющаяся предварительным этапом НИР (научно-исследовательской работы). В рамках УИРС осуществляется последовательное ознакомление со всеми этапами научной исследовательской работы, обучение студентов навыкам самостоятельной теоретической и эмпирической (экспериментальной) деятельности, подготовка курсового (дипломного) проекта. Форма отчетности: зачет или письменная работа, дифференцированный зачет (по курсовой работе).

2.5. Спецпрактикум является формой организации творческой работы студента, проявлением его способностей, демонстрацией практического овладения профессиональными знаниями и навыками. По окончании данного курса студент должен представить одну – две творческие работы. Форма отчетности: зачет.

2.6. В учебную программу специализаций включается работа творческих мастерских (студий), руководят которыми преподаватели кафедры теории и практики журналистики, имеющие большой стаж практической работы или совмещающие работу на кафедре с деятельностью в том или ином органе СМИ.

Ведущее место в профессиональной подготовке журналистов занимают дисциплины специализации. Лекционные курсы и практические занятия построены таким образом, чтобы студенты не только осваивали теорию журналистики, но и приобретали навыки практической работы в средствах массовой информации.

Студенты изучают технологию и методику творческой деятельности журналиста, организацию работы редакционных коллективов, получают навыки работы в редакциях, осваивают приемы подготовки журналистских материалов теле- и радиопередач, создания и продвижения Интернет-медиа, технологии создания конвергентного медиаконтента и многое другое.

Студенты проходят производственную практику в редакциях газет, журналов, радио и телевидения страны, занимаются в творческих мастерских и студиях. В процессе учебной практики студенты выпускают учебную факультетскую газету "Журналист", готовят учебные радио- и телевизионные передачи, создают интернет-издания и медиа-порталы. Выпускники факультета получают диплом специалиста по направлениям подготовки (специальности) "журналистика". В приложении к диплому указывается специализация в зависимости от отделения, на котором студент обучался: "Периодическая печать", "Телевидение", "Радиовещание", "Интернет-журналистика", "Реклама", "Связи с общественностью", "Фотожурналистика", "Редакционно-издательское дело", "Дизайн средств массовой информации", "Художественная культура", "Международная журналистика", "Инфографика", "Деловая журналистика", "Спортивная журналистика".

Базой для подготовки журналистов на факультете могут являться учебно-полиграфическая лаборатория, учебный телерадиоцентр, редакция газеты "Журналист", продюсерский центр, радиостанция "Факультет", центр информационных технологий, лаборатория конвергенции СМИ, объединенная редакция Интернет-проектов.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ЖУРНАЛИСТИКА"


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)