АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение категории насосной станции

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  4. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. V. Определение классов
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Задание.

На выполнение курсового проекта по дисциплине

«Насосные и воздуходувные станции»

 

Разработать проект повысительной водопроводной насосной станции

  1. Производительность станции______________________________17500 м 3 /сут
  2. Коэффициент часовой неравномерности водопотребления_____1,4
  3. Давление в подводящих трубопроводах_____________________0,15 МПа
  4. Длина напорных трубопроводов до расчётной точки___________4250 м
  5. Этажность жилой застройки _______________________________5 эт
  6. Отметки земли:

- места расположения насосной станции _________________39,5 м

- земли в расчётной точке______________________________52,3 м

- земли в месте пожара________________________________49,7 м

  1. Расход воды на наружное пожаротушение __________________30 л/с
  2. Грунты в месте строительства насосной станции _____________суглинки
  3. Глубина залегания подземных вод_________________________1,6 м
  4. Глубина промерзания грунта______________________________1,05 м
  5. Напряжение в подводящих фидерах________________________6 кВ

 


Введение.

Насосные станции систем водоснабжения представляют собой сложный комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий водоподачу в соответствии с нуждами потребителей. Состав сооружений, их конструктивные особенности, тип и число основного и вспомогательного оборудования определяются исходя из принципов комплексного использования водных ресурсов и охраны природы с учетом назначения насосной станции и предъявляемых к ней технологических требований.

Повысительные насосные станции предназначены для повышения напора в сети отдельных районов города или на некоторых участках районных водопроводов. Конструкция, оборудование и схемы компоновки целиком и полностью зависят от типа водопроводов, по которым вода подводится к станции и отводится от неё.

Повысительные насосные станции, используемые для повышения давления в системе напорных трубопроводов (станции подкачки), во всех отношениях очень похожи на небольшие водопроводные насосные станции II подъёма. Насосы забирают воду из сети водопровода низкого напора и подают её в сеть высокого напора.

 

 


Определение категории насосной станции.

Категория насосной станции зависит от расчетного числа жителей в районах жилой застройки с различной степенью благоустройства.

, где

– удельное водопотребление, принимаемое по таблице 1 [1]

При застройке зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией с централизованным горячим водоснабжением принимаем равным

– расчетный (средний за год ) суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды в населенном пункте, следует определять по формуле:

, где

– коэффициент максимальной суточной неравномерности водопотребления, учитывающий уклад жизни населения, режим работы предприятий, степень благоустройства зданий, изменения водопотребления по сезонам года и дням недели, надлежит принимать по [1] равным

Получено количество жителей в населенном пункте – более 53 тыс. чел. Следовательно, при числе жителей от более 50 тыс. человек, согласно п. 4.4 [1], насосную станцию следует отнести к I категории по степени обеспеченности подачи воды.

Для насосных станций I категории величина допускаемого снижения подачи воды допускается не более 30 % расчетного расхода и на производственные нужды до предела, устанавливаемого аварийным графиком работы предприятий; длительность снижения подачи не должна превышать 3 сут. Перерыв в подаче воды или снижение подачи ниже указанного предела допускаются на время выключения поврежденных и включения резервных элементов системы (оборудования. арматуры, трубопроводов, сооружений и тд.), но не более чем на 10 мин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)