АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поведение фирм

Читайте также:
  1. Агонистическое поведение
  2. Безопасное поведение в городе
  3. Воздействие алкоголя на поведение - выводы
  4. Вопрос 19. Воинская вежливость и поведение военнослужащих. ( Устав внутренней службы.)
  5. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  6. Глава VIII. К вопросу о полевом влиянии на поведение людей
  7. Глава шестая. СОМАТИЧЕСКИЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ) ФАКТОРЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
  8. Девиантное, аддиктивное и делинквентное поведение как социально-психологические феномены.
  9. Допусти, что алкоголик имеет нормальные моральные стандарты – укажи на противоречия между этими стандартами и актуальным поведением.
  10. Здоровое поведение
  11. Изолирующее поведение
  12. Индивидуальные особенности и факторы, влияющие на поведение в условиях конфликта

Фирма. Часть 2

Обеспечение деятельности фирмы предполагает выполнение центральным агентом координационной функции. Право на это он приобретает согласно контрактам, заключенным с владельцами привлеченных в фирму ресурсов. Функция координации может выполняться центральным агентом, а может делегироваться им другим лицам. В последнем случае появляется особое промежуточное звено между ним и собственниками ресурсов - менеджеры

В любом случае на процесс координации оказывает влияние субъективный фактор. В зависимости от конкретной модели координации оно может проявляться по-разному и по-разному сказываться на поведении фирмы как участника экономических отношений. Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

 

1. Фирма, управляемая самим владельцем фирмы.

Направленность поведения такой фирмы непосредственно отражает цели ее владельца, которые сводятся к максимизации его собственной полезности. Следует иметь в виду, что институциональная экономика в отличие от неоклассики не сводит указанную полезность к прибыли как единственной форме. Она рассматривает полезность как сложный феномен, который помимо прибыли может также включать престиж, свободное время, рыночные позиции и т.д. Поэтому поведение фирмы в каждом отдельном случае будет отражать выбор ее владельца между разными формами своей полезности.

Пример 1.

Пусть полезность владельца отражает одновременно его интерес к максимизации прибыли (В) и к росту масштабов деятельности (Q), обеспечивающему улучшение рыночных позиций. На графике изображены функция прибыли от объема выпуска фирмы, форма которой отражает действие закона убывающей предельной отдачи, и карта кривых безразличия владельца фирмы, формы которых отражают тот факт, что и прибыль, и масштабы деятельность являются для владельца нормальными благами.

 

В

U1 U2 U3

 

С

В** А

В*

 

 

В=f(Q)

 

 
 


0 Q** Q* Q

Если бы фирма действовала бы в соответствии с классическими представлениями, то есть ориентировалась сугубо на максимизацию прибыли, равновесие достигалось бы в точке С, выбрав объем выпуска Q**, обеспечивающий доступный максимум прибыли В**. Однако в соответствии с предположениями о сложном характере полезности фирма будет вести себя иначе, достигая равновесия в точке А, где полезность ее владельца оказывается максимальной. Соответственно, объем выпуска фирмы Q*окажется выше, а полученная прибыль В* меньше, чем в случае чисто прибылеориентированного поведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)