АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разнообразие форм русской пляски

Читайте также:
  1. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  2. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  3. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  4. II. ДВА МИРА В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОПИСИ
  5. Активный и пассивный запас русской лексики
  6. Билет № 27. Организация работы древнерусских книгописных мастерских. Оформление древнерусской книги
  7. Биоразнообразие. Уровни организации биосистем
  8. Богослужебные особенности Русской церкви и развитие обрядности в религиозной жизни.
  9. Введение в историю Русской церкви: христианство в России при святом Владимире.
  10. Видовое разнообразие как фактор устойчивости сообщества растений к болезням и вредителям
  11. Византийское наследие в русской религиозно-политической мысли XV-XVI вв.
  12. Внутренние причины «русской» революции

 

Ритм нашей эпохи, боевой характер молодежи, дух соревнования – все это соответствует характеру русской пляски. Она пришла к нам из глубины веков и отражает условия жизни и быта наших современников. Пляска родилась в хороводе и вышла из нее, разорвав хороводную цепь, усложнив техническую основу, создав свои формы и рисунки, заменив хороводную песню плясовой и различным музыкальным сопровождением. По началу пляска носила религиозно – обрядовое значение, но с течением времени она стала уходить от религиозного содержания и приобретала бытовой характер. Ни дно игрище, ни один праздник не обходился без задорной русской пляски. В ней могли участвовать все: женщины и мужчины, юноши и девушки, старики и дети. С помощью нее люди выражали различные оттенки чувств: веселье, восторг, любовь или лирическое настроение.

Пляска состоит из рада отдельных движений – элементов, которые отличаются характерной манерой исполнения, имеют русский национальный колорит и отражают отдельные черты характера пляшущего человека. Число разнообразных движений увеличивается за счет импровизации танцующих, что является характерной особенностью русской пляски.

Пляска отличалась от хоровода более богатой и сложной лексикой танцевальных движений. Помимо обогащения лексики пляска давала возможность и для усложнения и разнообразия пространственного рисунка: лихие выходы парней, задорные проходки девушек, перебежки, разнообразные по рисунку переходы пар и т.д. - все это создавало новые рисунки и построения, присущие только пляске.

Отличало пляску от хоровода и музыкальное сопровождение. Пляски шли не только под песни, но и под аккомпанемент различных музыкальных инструментов. Песни, под которые исполнялись пляски, были, в основном быстрые, а мелодии их ярко расцвечены акцентами и резко выраженной активной ритмикой.

 

В каждой пляске есть свое содержание, которое чаще всего имеет свои традиционные темы и сюжеты, присущие той или иной местности. Талантливые представители народа сочиняли и создавали множество различных по построению, содержанию и значению русские пляски, которые имели свой стиль, свою манеру исполнения, тематику и своеобразную лексику. Созданные народом, они полюбились каждому русскому человеку и широко распространились по всей России, являя собой яркое эмоциональное выражение русского национального характера.

Одиночная пляска - была мужской и женской. В ней наиболее полно отражалась индивидуальность, мастерство, изобретательность исполнителя. Одиночная пляска основана на импровизации исполнителя. Исполнители пляски своими движениями могли передавать радость и веселье, глубокое любовное чувство и юмор, также привносить движения, связанные с трудовыми процессами, образами птиц, зверей и т.д. Одиночная пляска имела свои устоявшиеся традиции исполнения, определенную форму построения. Она начиналась с движения по кругу - проходки - или с выхода в круг и исполнения какого-либо движения на месте - с выходки. Это начало пляски, затем шло ее развитие, пляска достигала кульминации, и следовал финал.

Парная пляска. Ее исполняли в основном парень и девушка, реже мужчина и женщина, но пожилые люди в ней участия не принимали. Содержание парной пляски - как бы сердечный разговор, диалог влюбленных. Чаще всего это свадебные пляски. Но иногда в парных плясках содержание и настроение бывало несколько иным: ревность или легкая обида любящих. В основном парные пляски были очень лиричны. Они не имели строго установленного рисунка, бурного нарастания и энергии исполнения.

Перепляс - это соревнование в силе, ловкости, изобретательности движений, это показ индивидуальности исполнителя, его характера, демонстрация виртуозности исполнения движений – колен. В основе его исполнения лежит индивидуальное творчество плясунов – постоянное сочинение новых движений и импровизация во время исполнения.

В старинном традиционном русском переплясе участвовали два парня или двое мужчин, которые состязались по количеству более виртуозных и изобретательных движений. В этом переплясе были свои традиционные формы построения и устоявшиеся правила, такие как: выход первого исполнителя, вызов противника и т.д.

Позже с изменением бытового уклада и отношений между людьми изменился и состав перепляса. В нем стали принимать участие девушки, молодые женщины, а так же пожилые люди. Девичий перепляс отличается виртуозностью, задорностью, живостью, он заметно усложняется техническими «дробушками», вращениями, сохраняя в то же время свою женственность и мягкость.

 

 

В групповой пляске могло участвовать много народа, но чаще ее состав ограничивался небольшой группой исполнителей. Групповая пляска имела установленное построение. Она вобрала в себя многие фигуры хороводов, в некоторые групповые пляски вошли одиночная или парная пляска, использовалась импровизация. Групповые пляски исполняли не только парни и девушки, но и мужчины и женщины среднего возраста. Чаще всего они исполнялись по парам или по тройкам. Групповые пляски очень разнообразны по рисункам, сюжету и содержанию. Они всегда имели точное место рождения и бытования. Каждая местность имела свои традиционные темы для плясок, формы построения, манеру и местный колорит. Например: «Восьмера» - архангельская область, «Гусачок» - Смоленская область, «Тимоня» - Курская область, «Шестера» - Урал, «Карачанка» - Саратовская область. Все фигуры пляса были круговые: исполняюлись против часовой стрелки.

Массовая пляска. Она возникала в минуты, часы или дни общей радости всего народа, где каждый выражал свою личную радость и в то же время все вместе, они выражали общую радость. В этой пляске нет ограничений ни возрасте, ни в количестве учащихся. Все исполнители без исключения пляшут темпераментно, лихо, с большим увлечением. В массовом плясе могут участвовать как два человека – один против другого, так и тройки и четверки участников, танцующие друг против друга. Основная задача в массовом плясе – станцевать лучше, чем стоящий рядом участник. Исполнитель имеет право плясать с любым участником пляса, постепенно переходя от одного к другому.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)