АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фирма, управляемая менеджментом

Читайте также:
  1. Программно-управляемая передача данных и прямой доступ к памяти
  2. Фирма, духи, журнал
  3. Фирма, управляемая работниками (самоуправляемая фирма)

Такая фирма предполагает отделение владения фирмой от управления ею. Это влияет на процесс координации, поскольку координационный процесс реализуется лицом, чьи интересы не тождественны интересам владельца. Цель менеджера как рационально действующего субъекта - максимизировать свою полезность. Это предполагает стремление получить максимально возможную плату за свой ресурс (управленческие способности) и дополнительные доходы (премии, привилегии), а также минимизировать расходование своего ресурса (управленческих усилий).

Есть и иные интересы. В условиях распыления собственности менеджмент часто оказывается более постоянным участником фирмы, чем ее владельцы. При неблагоприятном развитии событий смена места деятельности менеджера фирмы становится большей проблемой, нежели для последних. Это сдвигает его мотивацию в пользу “выживания в долгосрочном плане” - выживании не только корпорации, но и своего рабочего места. Поэтому одна из целей менеджера - минимизация рисков.

Поскольку фондовый рынок чутко реагирует на изменения в прибыльности компаний, одной из целей менеджмента становится обеспечение стабильности положения фирмы в части рентабельности. При этом внимание придается внешней, видимо для рынка, стороне. А это толкает на меры по защите от неудач, привлекающих всеобщее внимание. В числе таких мер - политика скрытых резервов, сглаживание отчетов о доходах и др.

Таким образом, между целями менеджера и целями собственника фирмы однозначной связи нет. Более того, интересы менеджера могут реализовываться вопреки целям владельцев фирмы. Само отделение собственности от управления и делегирование полномочий управления на основе контракта создает для менеджмента такую возможность. Во-первых, имеет место неполнота контракта найма менеджера, пробелы в котором создают предпосылки для его оппортунистического поведения. Во-вторых, на менеждера работает и асимметрия информации о положении фирмы в его пользу, что затрудняет контроль собственника. В-третьих, эгоистическому поведению менеджмента способствует и “асимметричность вознаграждения”: при ухудшении дел менеджмент наказывается в полной мере, если же дела идут успешно, то рост его вознаграждений отстает от роста его усилий.

Различие целей владельца и менеджмента фирмы предполагает решение проблемы подчинения менеджмента целям собственника (проблемы «контроля за контролером»). Решая эту проблему, владелец фирмы вынужден использовать некоторые косвенные показатели ее деятельности для оценки эффективности управления. Со своей стороны менеджеры вынуждены ориентироваться на эти показатели, что влияет на процесс координации и формирование целей деятельности фирмы. Соответственно, в зависимости от того, на что обращают внимание собственники, стратегия поведения фирмы может различаться. Перечень возможных стратегий, вырабатываемых управляющими широк, но можно выделить следующие основные цели:

· максимизация общей выручки фирмы

· максимизации прибыли и суммы административных расходов

· максимизации рыночной стоимости фирмы

· максимизация темпов роста фирмы

Эти цели могут совмещаться в рамках конкретной фирмы в зависимости от предпочтений ее менеджеров и степени их контроля собственниками.

Цель максимизации выручки

Она актуализируется, если, во-первых, информация об увеличении или сокращении выпуска фирмы для ее собственников является одним из главных параметров, учитываемых для оценки качества работы управляющего. Во-вторых, если зарплата и премии должностных лиц в большей мере коррелируют с размерами фирмы, и в меньшей – с прибыльностью. В этом случае для менеджмента, стремящегося максимизировать совокупное вознаграждение, увеличение объема продаж оказывается предпочтительнее роста прибыльности.

Заинтересованность менеджеров в наращивании объема продаж способствует чрезмерному реинвестированию доходов фирмы в то время как собственники могли бы получить большую отдачу от инвестирования доходов, вкладывая их в другие фирмы.

Сравним результаты, которые получает фирма при максимизации общей выручки и при максимизации прибыли. Предельная выручка фирмы, максимизирующей прибыль, равна предельным издержкам (MR = MC > 0). Предельная выручка фирмы, максимизирующей общую выручку, равна нулю (MR = 0). Функция предельной выручки является убывающей (dMR/dQ < 0). Поскольку в первом случае предельная выручка больше, чем во втором, то выпуск при максимизации прибыли окажется меньше, чем выпуск при максимизации совокупной выручки. Таким образом, при таком целеполагании объем производства при максимизации совокупной выручки всегда будет больше, чем при максимизации прибыли, то есть, не оптимальным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)