АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

День Шпионов

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 2 страница
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 54 страница
  3. Silver Blaze
  4. VI. ГРЕКИ НА ВОСТОКЕ. 400 – 100 гг. до Р. X.
  5. X. ЗАКОН СОЗРЕЛ
  6. А. Блок
  7. Агата Кристи на отечественном литературном фоне
  8. АГЕНТ, ТАК И НЕ ОБНАРУЖЕННЫЙ НАЦИСТАМИ
  9. Алан Мурхед ПРИЗНАНИЕ
  10. Американский опыт
  11. Анатолий Эфрос 6 страница
  12. Ангелы-хранители

Оригами

1. Сделать из бумаги игрушки.

2. Раскрасить их.

3. Представление игрушек (запуск самолетов, заплыв лодок и т.д.).

 

Ночная эстафета

 

На деревьях (по знакомому маршруту) развешиваются цифры со знаками «+» и «-». Команда с карманным

фонариком должна за время пробежать и подсчитать общую сумму.

 

Тематические дни

День Шпионов

Утро (Школа шпионов) Поделите детей на 2-3 команды. Эти команды будут бежать по этапам от одного к другому, на этапах команды сначала слушают своего инструктора (вожатого), который бежит вместе с ними, потом на оценку выполняют тренировочные задания.

1) Разгадать отпечатки пальцев - готовится картотека отпечатков пальцев нескольких вожатых; затем даётся детям “отпечаток снятый с ручки автомата АКМ, который нашли у забора”, чей это автомат? И так далее...

2) Ползать по-пластунски (на время)

3) Хвост - дети выстраиваются в “хвост” за âîæàòûì и идут за ним цепочкой, как только вожатый оборачивается, дети расходятся в стороны, начинают читать газеты (или книги), делая вид что ни за кем не следят (оценивается быстрота и артистичность)

4) Азбука Морзе - раздаёте команде азбуку Морзе и радиограмму (разгадывают на время)

А .- Б -... В .-- Г --. Д -.. Е . Ж ...- З --..
И .. К -.- Л .-.. М -- Н -. О --- П .--. Р .-.
С ... Т - У ..- Ф ..-. Х .... Ц -.-. Ч ---. Ш ----
Щ --.- Ь -..- Ы -.-- Э ..-.. Ю ..-- Я .-.- Ъ -..- Й .---
  .----   ..---   ...--   ....-   .....   -....   --...   ---..
  ----.   ----- / ------ . ...... , .-.-.- ? ..--.. - -....- .-..-.
; -.-.-. ! --..-- ( -.--.- : ---... + .-.-. -..-.        

5) Шифровка (расшифровывать на время). Можно делать например такие простые шифры:

?циклически сдвигать буквы алфавита: АðБ, БðВ, ВðГ... ЯðА

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ ð НЁТОП ГТОСЁШЙ ЙИНЁОЙУЭ ОЁМЭИА

?кодировать буквы по номеру в алфавите: Аð1,Бð2,Вð3,... Яð33

ЯВКА ПРОВАЛИЛАСЬ ð 33.3.12.1 17.18.16.3.1.13.10.13.1.19.30 и так далее

6) Бросать нож в мишень - оценивается меткость

7) Учимся ориентироваться по карте - нарисуёте карту лагеря и наложите на неё сетку

научите детей по двум номерам находить нужный квадрат; каждый квадрат можно дополнительно разбить на девять секторов, чтобы точнее указать место.

Задания:

n Что находится в квадрате А-5, в квадратах Б-9 и Б-10?

n В каком квадрате находится летняя сцена?

n Что находится в секторе Ж-9(7)

n В каком секторе находится северо-западный угол 1 корпуса?

8) Подбираться, маскируясь - вожатый ходит вдоль опушки и охраняет пост, дети подбираются к нему, если он замечает кого-то, то выкрикивает его имя и ребёнок остаётся на месте; чем ближе пробралась команда - тем больше её оценка.

9) Изучаем иностранные языки- переводим английские слова (MAP, SPY, GUN, ALARM, MISSION, SECRET,...), если дети маленькие надо сначала рассказать перевод каждого из слов, а потом показывать их в произвольном порядке.

10) Ищем в комнате жуки-микрофоны

11) Заметаем следы (можно совместить с уборкой территории)

День (Секретное задание или “Шпионские страсти”)

В 16. 15 над территорией лагеря были сброшены капсулы с секретными документами (их число соответствует числу команд). Каждой команде называются координаты одной из этих точек. Далее все задания готовятся в нескольких экземплярах (для каждой команды) В капсуле шифровка с указанием места где находится тайник (используем утренний шифр). В тайнике шифровка к которой требуется ключ и сказано, что ключ находится у агента 007 (один из вожатых с других отрядов) которого можно найти по паролю (пароль: ***** отзыв *****). Во второй шифровке описаны приметы вражеского резидента (один для всех команд). Первая нашедшая резидента команда берёт его в плен и отнимает кассету на которой записано, что в вожатской под кроватью заложена бомба с часовым механизмом (за бомбу сойдёт кирпич с будильником и разноцветными проводками). Команда находит и обезвреживает бомбу, отрезав нужный проводок (чтобы дети узнали, какой провод резать, можно нарисовать им запутанную схему бомбы на листке).

Вечер (Торжественное подведение итогов)

Детям вручаются дипломы об окончании разведшколы, победившей команде медали за спасение жизни вожатого, всем остальным присваивается звание заслуженного Штирлица лагеря. И в честь наших супер-шпионов устраивается праздничный концерт (если в другом отряде сегодня проводится конкурс “Алло, мы ищем таланты”).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)