АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партнерство (полное товарищество)

Читайте также:
  1. Б) Угода про партнерство та співробітництво
  2. Бизнес партнерство
  3. Власть и партнерство.
  4. Глава 29. Стратегическое партнерство с США
  5. Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство
  6. Некоммерческое партнерство
  7. Несогласие на «младшее партнерство»
  8. Партнерство консультанта и клиента.
  9. Советско-британское партнерство в 1941 г.
  10. Социальное партнерство
  11. Социальное партнерство в сфере труда

Это структура, в которой как владельцы объединяются несколько собственников специфических ресурсов. Каждый из них обладает правом принимать управленческие решения и правом на долю остаточного дохода. Имеет место совмещение права принимать решения с выполнением исполнительских функций. Ответственность фирмы не ограничивается ее имуществом. Помимо ресурсов совладельцев в партнерстве используются общие ресурсы иных лиц, которые вышеуказанными правами не обладают.

Решения здесь принимаются общим голосованием на фоне различия интересов совладельцев. Поэтому важен механизм принятия взаимоприемлемых решений. От его эффективности зависит возможность замещения внешнего контроля за выполнением решений самоконтролем и блокирования оппортунизма.

Эффективность механизма зависит от:

1. Процедуры голосования (правил, определяющих роль и распределение голосов, формирование предмета решения и ограничений на набор альтернатив для выбора и др.),

2. Уровня расхождения интересов (определяется степенью однородности участников в части индивидуальных систем ценностей и внутренних установок),

3. Степени идентификации каждым совладельцем себя с группой, что определяется механизмом ее формирования и приема в ее состав (родственная общность, общность идеологии, профессиональная общность, общность интересов).

Сравнительные преимущества партнерства по отношению к индивидуальной фирме связаны, прежде всего, с большими финансовыми возможностями. Это обусловлено объединением ресурсов нескольких партнеров, а также более благоприятными условиями привлечения внешних ресурсов (поскольку объект ответственности фирмы не ограничивается ее имуществом, но затрагивает имущество совладельцев). Ослабление финансовых ограничений позволяет повысить масштабы производства и получит эффект от масштаба, обеспечить диверсификацию деятельности и на этой основе снизить риски. Есть и иные преимущества. Вследствие того, что выбор делается несколькими лицами, вероятность ошибки при выработке стратегии поведения снижается. Следует отметить и простоту координации, которая базируется в основном на неформальных правилах. В их основе - либо однородность предпочтений, либо следование единым образцам поведения.

Недостатки партнерства вытекают из его природы. С ростом числа партнеров растет неоднородность их состава. Процесс принятия согласованных решений усложняется, что повышает неустойчивость этой формы. С ростом числа партнеров также усложняется оценка их индивидуальных вкладов. На этой почве растет возможность оппортунизма в форме стремления снизить свой вклада общий продукт при сохранении доли в остаточном доходе. Далее, баланс сил в такой структуре не является абсолютно стабильным. Нестабильность возникает вследствие попыток отдельных партнеров занять доминирующее положение. Это способствует росту трансакционных издержек вследствие нарушения координационного процесса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)