АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Южный федеральный округ

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  3. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  4. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  5. Вашингтон, округ Колумбия
  6. Вашингтон, округ Колумбия,
  7. Велопоход вокруг города Минска
  8. Взгляд вокруг себя
  9. ВОЗДУШНЫЙ ПОТОК ВОКРУГ ПАРУСОВ
  10. ВОКРУГ И ОКОЛО БАЛКАН
  11. Вокруг какого храма расступается вода на праздник св. Фомы?
  12. Вокруг не было никакого жилья. Человек, потерпевший кораблекрушение и

Южный федеральный округ (центр — Ростов-на Дону) занимает юг Восточно-Европейской равнины, Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа, составляя примерно 3,5 % территории страны. Ландшафты территории разнообразны — полупустынные и степные равнины, горные хребты, бурные горные (Терек) и спокойные равнинные (Дон, Кубань) реки, субтропические оазисы, заснеженные вершины Кавказских гор.

Южный федеральный округ — один из самых густонаселенных в России. Он концентрирует 15 % населения страны. Округ является одним из самых многонациональных. Здесь проживают более 40 народов, принадлежащих главным образом к славянской, нахско-дагестанской и тюркской группам. Столкновение несхожих культур, принадлежащих к разным цивилизациям, проведение административно-территориального разделения республик, депортация (насильное переселение) многих северокавказских народов, военные действия в регионе на протяжении двух столетий — все это, безусловно, повлияло на остроту межэтнических конфликтов в регионе.

По природным особенностям территорию округа можно разделить на четыре части: равнинная степная, предгорная, горная и нижняя Волга.

Равнинная степная территория простирается от реки Дон до долин рек Кубань и Терек. Это — основной сельскохозяйственный район, главная житница России. На этой территории практически не сохранилось природных ландшафтов. Повсеместно встречаются природно-антропогенные агроландшафты, в которых естественная растительность в значительной мере заменена посевами.

Распаханность земель степных ландшафтов достигает 90 %. Здесь выращиваются преимущественно зерновые и технические культуры.

В связи с тем, что облесенность сельскохозяйственных угодий составляет немногим более 3 % вместо 5-6 % по принятым нормам, агроландшафты степной зоны округа стали весьма неустойчивыми, т. е. подверженными активной эрозии (разрушению) почв, заиливанию малых рек, загрязнению водоемов.

АПК Южного округа занимает ведущую роль в экономике страны, определяет специализацию машиностроения — производство сельскохозяйственной техники (Ростов-на-Дону, Таганрог, Милле- рово, Краснодар), технологического оборудования для отраслей АПК (Краснодар, Ставрополь), а также химической промышленности — производство азотных и фосфатных удобрений и ядохимикатов (Невинномысск, Белореченск).

Пищевая промышленность также получила развитие повсеместно и специализируется на переработке разнообразного сельскохозяйственного сырья, овощей и фруктов, производстве мяса, масла, муки, круп (Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Новочеркасск и др.).

Развитие судостроения в округе связано с реализацией программы «Возрождение флота России», которая предусматривает строительство судов типа «река-море», танкеров, сухогрузов (Астрахань, Волгоград).

Топливно-энергетический комплекс специализируется на нефтяной (Дагестанское, Грозненское, Ставропольское, Краснодарское месторождения), газовой (Кубано-Приазовское, Ставропольское месторождения, а также месторождения в Волгоградской и Астраханской областях) и угольной промышленности (восточное кольцо Донбасса в Ростовской области) (см. карту атласа).

Нефтеперерабатывающие заводы расположены в Краснодаре, Майкопе, Туапсе.

Транспортное машиностроение (Новочеркасск) специализируется на выпуске электровозов.

Несмотря на строительство мощных ТЭС и наличие ГЭС, район испытывает постоянный дефицит электроэнергии.

Рекреационный комплекс Северного Кавказа использует уникальные природные условия и ресурсы края.

На Черноморском побережье расположены известные курорты: Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи. Субтропический климат, обилие солнца, морские купания, грязе- и водолечение, привезенная сюда из всех уголков земного шара растительность привлекают множество туристов и отдыхающих.

Район Кавказских [Минеральных Вод объединяет бальнеологические курорты Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска и знаменит такими достопримечательностями, как «Замок коварства и любви», «Храм воздуха», «Голубые озера», «Домбай», «Синие камни», Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова.

Экологические проблемы нижней Волги. Волга — самая длинная река в Европе. Ее протяженность от истока до Каспийского моря составляет 3530 км.

Современная Волга — это фактически цепь огромных водохранилищ, переходящих одно в другое. Она регулируется каскадами восьми ГЭС. Только от Волгограда до Каспийского моря Волга сохранила свое естественное течение.

Постройка ГЭС и создание водохранилищ затруднили естественные процессы самоочищения воды в реке. В ней можно обнаружить нефтепродукты, соли свинца, сернистые соединения. Выход из создавшейся ситуации — ограничение промышленных стоков, установка фильтров, строительство очистных сооружений — пока не дают желаемых результатов. Особенно остро эта проблема стоит в низовьях Волги.

Экологическая ситуация в дельте Волги оценивается специалистами как катастрофическая. В ее низовьях скапливаются вредные вещества со всего водосборного бассейна реки. В Волгу ежегодно сбрасывается 8-9 км3 неочищенных промышленных и бытовых стоков, что почти равнозначно объему Цимлянского водохранилища.

Из всех ГЭС только Волгоградская и Саратовская имеют устройства для пропуска рыбы. Однако они маломощны и требуют реконструкции. Каскады ГЭС снижают проточность воды, что приводит к гибели рыбы. В последние годы контроль за предприятиями, сбрасывающими вредные вещества в реку, ужесточился. Однако до сих пор в волжской воде содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов, ядохимикатов, моющих средств превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). Это особенно тревожно еще и потому, что воды низовьев Волги богаты рыбой (осетровые, окунь, сельдь, корюшка, карп, щука).

Каспийское море — самое крупное озеро в мире (368 тыс. км2). Свое современное название оно получило в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в I в. до н. э. на его побережье. Самый низкий уровень Каспийского моря (-29 м) зарегистрирован учеными в 1997 г. С 1998 г. начался подъем уровня воды, в настоящее время он достиг отметки -27 м.

Проблемой колебания уровня воды в Каспийском море занимаются многие ученые. По мнению ряда специалистов, главная причина — климатическая, и связана она со снижением активности Солнца и, как следствие, уменьшением испарения воды с поверхности озера. Средняя соленость воды в озере 11‰ т. е. в каждом литре воды содержится 11 г соли (в Азовском море — 10-12 г, в Черном — от 17 до 22 г).

Флора озера представлена более чем 700 видами водорослей, в том числе зелеными и сине-зелеными. Богатством Каспийского моря являются осетровые и лососевые виды рыб.

Для восстановления запасов особо ценных осетровых рыб в низовьях Волги построено восемь осетровых рыбоводных заводов, где из икринок выращивают осетровую молодь (Александровский, Волгоградский, Лебяжий).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)