АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование деятельности монополий

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. PR-технологии в коммерческой деятельности
  10. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  11. Алгоритм тандемной деятельности.
  12. Анализ деятельности ДОУ

Монопольные рынки являются неэффективными. Во-первых, в условиях монополии цена продукции выше предельных издержек ее производства, что обусловливает неэффективное распределение ресурсов. Во-вторых, объем выпуска меньше конкурентного Q . Производя мало продукции и продавая ее по высоким ценам, монополия сокращает общественное благосостояние. Отсутствие давления конкурентных сил позволяет фирме функционировать не в оптимальном режиме, т.к. возникающую при этом неэффективность она может компенсировать за счет имеющейся рыночной власти. Потери эффективности, связанные с выбором нерациональных методов производства и неоптимальных размеров, называются Х-неэффективностью. Она может проявляться в форме излишних производственных мощностей, чрезмерного управленческого персонала, неоправданно высоких расходов на рекламу, но причиной ее является не неспособность оптимизировать производство, а недостаток конкуренции.

Однако в действительности бремя монополии невелико, т.к. чистая монополия встречается редко и сами монополисты сталкиваются с проблемами спроса и издержек производства. Вместе с тем монополия дает и выгоды, позволяет получить экономическую прибыль, способствует техническому прогрессу, создает возможности для инноваций (особенно когда барьеры проникновения в отрасль невысоки), обеспечивает возможность использования экономии от масштаба производства. Рыночная власть ведет к экономии на информационных издержках, т.к. фирменная марка уже является информацией для покупателя.

Регулирование деятельности монополии направлено на ограничение ее рыночной власти и осуществляется с целью увеличения объема предложения и снижения рыночной цены. Оно осуществляется мерами законодательного и экономического характера.

Законодательные меры способствуют коррекции поведения монополистов в сторону большей их конкурентности и проведению структурной политики, в ходе которой сама отрасль становится более конкурентной. Такими мерами являются:

- ограничение контроля над рынком;

- контроль за слиянием;

- контроль за соглашениями об использовании продукции,

- запреты соглашений о ценах, разделе рынков, о предоставлении исключительных прав;

- запреты на установление розничных цен;

- определение набора предоставляемых услуг.

Экономические меры ограничивают рыночную власть продавцов. Используют прямое и косвенное регулирование цен и прибылей.

Прямое регулирование цен и прибылей выступает в форме установления «потолка цены». Он должен быть таким, чтобы лишить продавца монопольной прибыли, но обеспечить фирме нормальную прибыль. Наиболее частые случаи применения «потолка цен» имеют место при естественной монополии.

В реальной практике применение регулирования цен на продукцию естественной монополии сталкивается с рядом проблем. Во-первых, сложность составляет само определение уровня средних издержек с точки зрения обоснования включения в издержки тех или иных видов затрат. Во-вторых, регулирование цен может спровоцировать рост Х-неэффективности. При установлении «справедливой цены» по принципу «издержки плюс» фирмы заинтересованы в увеличении издержек, т.к. это приводит к увеличению совокупной прибыли, а при установлении «справедливой цены», исходя их капитальных активов, фирма будет стремиться к замещению труда капиталом. В-третьих, установление «потолка цен» может привести к дефициту продукции.

Косвенное регулирование цен и прибылей осуществляется посредством налогообложения либо продукции, либо прибыли. В первом случае введение налога может привести к росту издержек и монополист сократит выпуск и повысит цену, поэтому важно учитывать эластичность спроса. При низкой эластичности введение налога на продукцию приведет для потребителя к дополнительным потерям совокупного благосостояния. При высокой эластичности рост цены окажется меньше налога и приведет к перераспределению части монопольной прибыли в пользу потребителей.

Цель косвенного регулирования прибыли состоит в том, чтобы изъять у фирмы монопольную прибыль, оставив ей только нормальную прибыль. При этом вся тяжесть налогообложения падает на производителя.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)