АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая дискриминация

Читайте также:
  1. Там, где тренд с вами — вторая ценовая фигура силовой игры
  2. Тема 6. Ценовая стратегия и ценовая тактика предприятия
  3. Ценовая дискриминация: понятие, условия, последствия
  4. Ценовая политика предприятия может быть активной и пассивной.
  5. Ценовая политика предприятия ОТВЕТ
  6. Ценовая политика развитых стран
  7. Ценовая тактика в условиях инфляции (И).
  8. Ценовая эластичность
  9. Ценовая эластичность предложения
  10. Ценовая эластичность предложения
  11. Ценовая эластичность спроса в краткосрочном и

Ценовая дискриминация – это способ реализации рыночной власти, заключающийся в продаже блага различным покупателям по разным ценам и направленный на расширение объема продаж и увеличение прибыли за счет перераспределения потребительского излишка в пользу производителя в результате различий в спросе со стороны разных групп потребителей. Применение ценовой дискриминации возможно при следующих условиях:

· фирма должна обладать значительной рыночной властью, быть монополистом;

· фирма должна быть способна идентифицировать потребителей в соответствии с эластичностью их спроса;

· у потребителей должна отсутствовать возможность перепродажи блага.

В зависимости от проявления этих условий возможности фирм по реализации ценовой дискриминации будут различными. Различают три степени ценовой дискриминации:

· Дискриминация первой степени (совершенная дискриминация) – это дискриминация цены в зависимости от дохода и установление индивидуальной цены для каждого потребителя. В этом случае кривые среднего (AR) и предельного дохода (MR) совпадают с кривой спроса (D). Равновесие достигается в точке равенства цены предельным издержкам P=MC, что может рассматриваться в качестве наиболее эффективного использования ресурса (рис.).

· Дискриминация второй степени – это диверсификация цены в зависимости от объема потребления и предполагает установление разных цен для отдельных групп потребителей. Эффективно при положительном эффекте масштаба, когда средние (АС) и предельные издержки (МС) снижаются. Фирма устанавливает цены с учетом эластичности спроса каждой группы потребителей. Фирма будет иметь две кривые предельной выручки для каждой цены и условия максимизации прибыли будет определяться для каждой группы потребителей (рис. 4).

· Дискриминация третьей степени (сегментная дискриминация) – это дискриминация цены в зависимости от категории товара и предполагает установление разных цен для каждой группы блага. Основывается на сегментации рынка в зависимости от категории блага (билеты, лекарства, др.), доходов потребителей, времени (сезонность спроса). Применяется, когда эластичность по цене различна для каждого сегмента рынка (эластичность спроса на авиабилеты у студента и командировочного, др.).

Рис.4 Модель ценовой дискриминации второй степени

 

Иногда колебания спроса во времени очень значительны (рост спроса на туристические путевки в летнее время, посещение мест отдыха в выходные дни, др.). Учитывая, что производственные мощности ограничены, предельные издержки в период массового спроса увеличиваются и цены должны быть выше. Поэтому ценовая дискриминация во времени и при пиковом спросе имеют разную базу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)