АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объединения предприятий

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Анализ деятельности совместных предприятий
  3. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  4. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  5. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  6. В-15. Начало объединения Русский земель
  7. В-23. Завершение объединения русских земель.
  8. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  9. Вложения в уставные капиталы других предприятий (паи, акции)
  10. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  11. Вопрос 27. Объединения юридических лиц.
  12. Вопрос №3. Основные формы и виды предприятий

 

Наряду с фирмами в современной рыноч­ной экономике значительную роль играют объединения предприятий. Осо­бенностью данной формы предпринимательской деятельности является сочетание элементов стихийного порядка и иерархии. Объединения предприятий представляют со­бой группу фирм, внутри каждой из которых действует принцип иерархии. Взаимодействие же между фирмами группы осуществ­ляется через рынок, но в пределах общей стратегии. Это не еди­ная фирма, но и не чистый рынок.

Отдельно стоящей фирме приходится расходовать средства на приобретение информации о ценах, технологиях, возможных кон­трагентах, на заключение контрактов, на контроль их исполнения, на поиск необходимых ресурсов для развития и т.д. Объединение предприятий позволяет значительно уменьшить трансакционные издержки, поскольку многие трансакции осуществляются с парт­нерами по группе, с которыми налажены устойчивые связи. Ко­операция фирм в рамках объединений создает также возможнос­ти перелива капитала, технологий и трудовых ресурсов, позволяет координировать совместную деятельность и т. д.

Вместе с тем объединение не превращается в единую суперфир­му и, следовательно, не ведет к чрезмерному росту внутрифирмен­ных трансакционных издержек. Взаимодополнение стихийного порядка и иерархии в объединении фирм способствует эффектив­ной работе, стабильному развитию и устойчивому положению на рынке.

Наиболее распространенной основой для создания объединений является взаимо­выгодное переплетение интересов круп­ных банковских структур и промышленных фирм. Дело в том, что по природе своих операций банк заин­тересован в привлечении крупных, надежных и постоянных клиен­тов. Фирма же нуждается в столь же долгосрочных источниках кредитов.

Организационной формой объединений банков и предприятий стали финансово-промышленные группы (ФПГ). Каждая составная Часть ФПГ самостоятельно решает собственные задачи, но при этом учитывает и общий интерес группы. Роль координатора в ФПГ вы­полняет головная организация (ею может быть банк или крупнейшее предприятие). Выполняемые ею управленческие функции, од­нако, носят ограниченный характер, сохраняя за другими участниками группы свойственный независимому предприятию уровень самостоятельности. ФПГ как форма объединения промышленных предприятий и банковских институтов давно зарекомендовала себя во всем мире, поскольку способна — прежде всего силами самой группы обеспечить:

• аккумуляцию финансовых ресурсов;

• благоприятные условия для инвестиционной деятельности;

• должный контроль за эффективным использованием финансовых средств;

• поддержку и развитие широкомасштабных научных исследова­ний и разработок;

• межотраслевое перераспределение ресурсов.

Иными словами, ФПГ максимально использует наиболее вы­годные возможности объединения предприятий.

Российские финансово-промышленные группы

В России процесс формирования финан­сово-промышленных групп начался в 1993—1994 гг. В 1995 г. зарегистрирова­но 24 ФПГ, которые объединяли 400 орга­низаций. В 1997 г., спустя четыре года после образования первых ФПГ, уже 70 ФПГ с общим числом заня­тых более 5 млн. чел. объединяли более 1,5 тыс. промышленных предприятий и 90 финансово-кредитных институтов.

Основной вклад в производство промышленной продукции осуществлен такими ФПГ, как «Магнитогорская сталь», «Восточ­но-Сибирская группа», «Нижегородские автомобили», «Энерго-машкорпорация». Так, ФПГ «Нижегородские автомобили» обес­печил а увеличение выпуска полуторатонных грузовиков «Газель» с 13,3тыс. шт. в 1994г. до 75,6тыс. шт. в 1996г., т.е. почти в 8 раз всего за два года. Это поразительное достижение, если вспомнить, что реализовано оно в условиях глубочайшего кризиса в стране. Ис­точниками финансирования этого проекта наряду с собственными средствами АО «ГАЗ», стали кредиты коммерческого банка «АВ­ТОБАНК», входящего в ФПГ. Большой вклад в рыночный успех этой группы помимо промышленных предприятий и коммерческого банка внесли входящие в нее торговые структуры. Ими обеспечива­ется реализация продукции ФПГ.

По ряду показателей хозяйственной деятельности ФПГ имеют значительно лучшие результаты, чем промышленность в целом. За 1997 г., например, промышленное производство в ФПГ уве­личилось в 4 раза при нулевом темпе роста всей экономики. Особенно отчетливо проявился инвестиционный потенциал ФПГ. Ин­вестиции в реальный сектор в пятнадцати ведущих ФПГ возросли на 250%.

На рис. 13.2 показано динамичное развитие финансово-про­мышленных групп в России. Одновременно на нем можно видеть и главную слабость наших ФПГ: лишь очень немногие из них ос­нованы на взаимовыгодном сотрудничестве промышленных пред приятии и банков.

Роль банков в удовлетворении финансовых потребностей промышленности низка.

Поэтому в функциональном отношении российские группы пока можно рассматривать лишь как прототипы подлинных ФПГ, как первые (хотя порой и удачные) попытки воспользоваться преимуществами рыночного объединения предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)