АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смещение изображений на фотосн-ке из-за рельефа

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  3. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.
  4. Анимация графических изображений
  5. Аномалии, возникающие из-за наличия зависимости проекции/соединения. Пример декомпозиции, решающий проблему. 5НФ.
  6. БЕЛОКРЫЛЫЕ КОРАБЛИ. НАДЕЖДА МАНИТ ИЗ-ЗА ПЫЛЬНЫХ РАВНИН
  7. Большинство битв в вашей жизни проиграны из-за невнимания к вещам и событиям.
  8. Восстановление, улучшение и качество изображений
  9. Все люди отделены от Бога из-за греха.
  10. Главные мегаформы рельефа внутриконтинентальных горных стран.
  11. Глобальное смещение
  12. Группы изображений

Разномасштабность фотоизображения местности связана с плановыми смещениями положения точек на снимке относительно их ортогонального положения.

Величина смещения точки аэроснимка в плане, вызванная влиянием рельефаместности,

бha = raha / H0

На местности эта величина будет равна

Dha = бham = raha / fk,

где ra – расстояние на снимке от точки надира до определяемой точки;

ha – превышение определяемой точки над исходной плоскостью;

H0 – высота фотографирования над исходной плоскостью;

fk - фокусное расстояние аэрофотоаппарата.

Данные смещения точек приводят к изменению размеров линейных отрезков на аэроснимках. В горной местности смещения изображений точек, вызванных рельефом. Смещения точек на плановом аэроснимке, вызванные углом наклона снимка: исходят от точки нулевых искажений. Их значения будут соответствовать

d a = - r2a * sin a * sinj / fk

где б a - смещения контурных точек в плане за угол наклона аэроснимка;

sin a - угол наклона аэроснимка;

sinj - угол при точке нулевых искажений между горизонталью и направлением на данную точку;

ra - расстояние от данной точки до точки нулевых искажений

При использовании гиростабилизирующих установок, часто смещениями в плане за влияние углов наклона снимков можно пренебречь. В случаях, когда точность измерения расстояний не обеспечивает необходимой точности их определения, смещения точек за наклон снимков и за рельеф исключают путем введения соответствующих поправок в положение точек или в результаты измерений. Так как смещения изображений точек происходят вдоль центральных направлений, то образуемые ими углы на аэроснимках почти не искажаются. Данное свойство используют при построении плановых опорных фотограмметрических сетей и при измерении углов поворота трасс линейных сооружений.

13.Стереоскоп-й эффект.Способы стереоскоп-го рассм- Наб-ль воспри-ет пару плоских изоб-ий простр-но. Такое вос-приятие называют пря­мым стереоэфф-ом, а мнимое простран-ое изображение снятого объекта, восприн-мое наблюда-телем, — (стереомоделью). Очевидно, что стереомодель будет набл-ся только в пределах перекрытия снимков. Два смежных частично перекрыв-ся снимка- стереопара. Треб-ся обеспечить опред-е прод-ое перекрытие снимков (примерно 60 % при съемке равнины). Сокращ-е перек-я может привести к риску образования разрывов между стереомоделями. Увелич-е пере­кр-й уменьшит углы засечки наблюд-х точек, что при-ведет к сниж-ю точ-ти в опред-ии превыш-й.

В любом варианте разномасштабность наблюдаемой пары изобр-й не должна превышать 16%. Простейший и наиболее расспрос-й прибор для стерео­скоп-го набл-я снимков — стереоскоп.

Способы стер-го расс-я сн-ов:

1. С пом-ю зер-но-линзовых стереоскопов. Стереоскоп – простой оптичес-кий прибор с 2-мя парами зеркал, уст-ых попарно парал-лельно др. другу, с увелич-ым стеклом-линзой, распол-мой м/д зер-ми или перед первым зеркалом. Стереоскоп дает воз-мож-ть левым глазом расс-ть изобр-е лев-го сн-ка, правым – правого. В голове созд-ся объе-мное изоб-е при опред-х ус-ях ориентирования. 2. Анаглиф-й способ: искус-й стереоэф-т набл-ся по 2-м изобр-ям, окрашенным в разные цвета: красный и зел-й. На объективы проекторов ус-ют светофильтры. Проек-мые на экран изобр-я набл-ют ч/з очки, один зрачок к-рых зел-й, др. – крас-й. 3. Способ поляроидов:

Поляроиды, устан-ют на объективы проек-щих ка-мер. Для рассм-я изоб-ий, получающ-ся на экране, прим-ют очки с поляроидами. 4. Галографический.

14. Стереоскопическая модель местности. Стереоскоп. Наб-ль воспри-ет пару плоских изоб-ий простр-но. Такое вос-приятие называют пря­мым стереоэфф-ом, а мнимое простран-ое изображение снятого объекта, восприн-мое наблюда-телем, — (стереомоделью). Очевидно, что стереомодель будет набл-ся только в пределах перекрытия снимков. Два смежных частично перекрыв-ся снимка- стереопара. Прод-ое перекрытие снимков (примерно 60 % при съемке равнины). Сокращ-е перек-я может привести к риску образования разрывов между. Увелич-е пере­кр-й уменьшит углы засечки наблюд-х точек, что при-ведет к сниж-ю точ-ти в опред-ии их (превыш-й).

В любом варианте разномасштабность наблюдаемой пары изобр-й не должна превышать 16%. Стереоскоп. На планке основы прибора укреплены две пары зеркал — вне­шние 31 и 32 и внутренние 33 и 34, а также линзы Л1 и Л2. Точками S1 и S2 глаз наблюда­теля. Сни-мки P1 и Р2 устан-ют под зер-ми З1 и З2 так, чтобы в центре поля зрения каж-го глаза оказались соотв-ые уч-ки этих снимков. Линей-ми перемещ-ми и вращ-ем сн-ов в их плос-ях добив-ся слияния изобр-ий. Набл-ль увидит стереос-ую мо-дель — в част-ти, точки а1 и а2, а также d1 и d2 будут восприн-ся прост-­но точ-ми Аи D. Ход лучей на рис-ке показан так, как если бы линз не было. Установка линз позволяет ук рупнить масштаб стереомодели. Раст-е от глаз набл-ля по ходу центр-го луча до снимка наз-ют фокусным рас-ем сте-реоскопа (fc). Если в стере-оскопе устан-ны линзы, то fc измеряют от центра линзы по ходу центр-го луча до снимка. Увел-ие стереоскопа вычисля-ют по фор-ле, мм v=250/fс. Если фок-е расс-е стереоскопа и съемочной камеры равны м/у собой, то вертик-й и гориз-й мас-бы стереомодели будут один-ми. В противном случае модель будет казаться деформир-й. Знам-ль вер-го масс-ба модели mв связан со знам-лем гор-го масс-ба mг зав-ю mв= mг*f/250. сокращ-е фокус-го рас-я съемочной камеры при-ведут к укруп-ю вер-го масс-ба модели.

16.Систем коорд-т,примен-е в фотогра-и. Для опред-я положения точки на снимке применяют плоскую прямоуг. сист. коорд снимка о¢ху.

 

Для опред полож-я центра проекции S относ сн исп простр сист корд сн о¢хуz.Взаимное положение точек мест-ти опред-т в пространств. фотограм. систе-ме коор-т. Эта система коор-т правая. Начало коор-т и направл-я коорт-х осей выбирают произвольно. Началом системы коор-т м.б. центр проекции S-SXYZ или к-л т. мест-ти M-MXYZ. Плос-ть XY устанавливают параллельно плос-ти снимка или гориз-но.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)