АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕШИФРИРОВАНИЕ снимков для создания базовых карт земель: объекты дешифрирования, технология дешифрирования, контроль результатов

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. II. Контрольна робота.
  3. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  4. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  5. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. IV. Правила подсчета результатов
  7. IV.Контрольно - аналитический этап.
  8. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  9. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

Данный вид дешифрирования выполняют в целях создания базовых карт земель в масштабах 1:10 000 и в малообжитых регионах 1: 25 000. Базовые карты земель используют для выполнения проектно-изыскательских работ землеустроительного назначения, инвентаризации земель при создании земельного кадастра и др. Они служат также в качестве основы при крупномасштабном почвенном, геоботаническом и других видах специального картографирования.С помощью базовых планов земель поселений выполняют кадастровые работы, инженерные изыскания, составляют специальные карты и др.

Объекты дешифр-ия. границы з/пользовании и з/владений, поселений и земель государственного запаса. Проявление их на местн-межевые знаки.

Пашня — ЗУ, систематически обрабатываемый и используемый под посевы с/хкультур, включая посевы многолетних трав, а также пары. Особенность дешифрирования пашни заключается в дифференциации ее по качественным характеристикам(прямолин-ть границ, разл тон-ть). Наиболее вероятные ошибки дешифрирования пашни: отнесение некоторых участков пашни к залежи и наоборот, а также отнесение к пашне сенокосов и пастбищ, распахиваемых с целью коренного улучшения.

К сенокосам относят участки, травостой которых систематически используют для сенокошения. Форма и размеры участков сенокосов неопределенные, так как их границами служат границы пашни, залежи, леса, а также топографические элементы местности (реки, ручьи, дороги и др.). Текстура изменяется в зависимости от качественных характеристик сенокосов.

Косвенные признаки сенокоса: приуроченность к определенным природным комплексам, отсутствие возможности прогона скота к участку и вообще отсутствие признаков систематического выпаса.

Пастбище представляет собой ЗУ, травостой кот систематически используют, или уч, пригодный для выпаса скота, но не являющийся сенокосом и залежью.

Многолетние насаждения

Дешифрированию подлежат полезащитные и садозащитные лесополосы, защитные насаждения вдоль оросительных и осушительных каналов, бровок оврагов, берегов водоемов, древесная и кустарниковая обсадка дорог и судоходных каналов, защитные лесонасаждения.

Основной дешифровочный признак лесов и кустарников — текстура фотоизображения, Н насаждений, опред-я по теням. Уверенно опознаются просеки, а во многих случаях и лесные дороги. Лесополосы и защитные лесонасаждения надежно распознаются по прямым признакам с помощью стереоскопа.

Большинство указанных элементов выявляют и опознают при помощи стереоскопа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)