АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация костей

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. А.2 Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
  6. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  7. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  8. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Архитектура и классификация ИНС
  10. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  11. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  12. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.

Согласно Международной анатомической терминологии (1998) по внешнему строению выделяют следующие виды костей:

· длинная кость (os longum);

· короткая кость (os breve);

· плоская кость (os planum);

· неправильная кость (os irregulare);

· воздухоносная кость (os pneumaticum);

· сесамовидная кость (os sesamoideum).

Длинные кости имеют удлиненную форму, находятся в составе конечностей, состоят из тела, или диафиза (diaphysis), и двух концов. Тело имеет цилиндрическую форму, внутри него находится костномозговая полость (cavitas medullaris). В период роста и развития организма в ней содержится красный костный мозг (medulla ossium rubra), который с возрастом замещается желтым костным мозгом (medulla ossium flava). Костномозговая полость изнутри выстлана эндостом (endosteum) – тонкой соединительнотканной оболочкой, состоящей из тех же слоев, что и надкостница, но менее выраженных. Тело длинной кости состоит из компактного вещества, в котором выделяют два слоя: 1) наружный, кортикальный (substantia corticalis), образующийся путем перихондрального, а затем периостального окостенения; этот слой получает питание за счет сосудов надхрящницы или надкостницы; каждая артерия проникает через питательное отверстие (foramen nutricium) и идет затем в питательном канале (canalis nutricius, seu nutriens); 2) внутренний слой, образующийся путем эндохондрального окостенения и получающий питание из сосудов костного мозга. Внутри костномозговой полости содержится губчатое вещество, в середине тела кости его совсем немного, но по направлению к концам количество его возрастает. Концы длинных костей расширены и утолщены, они носят название эпифизов (epiphysis), развиваются из отдельных центров окостенения, состоят из губчатого вещества, покрытого снаружи тонким слоем компактного вещества. На эпифизе имеются суставные поверхности (facies articulares),покрытые слоем суставного хряща. В ячейках губчатого вещества содержится красный костный мозг. Эпифизы некоторых длинных костей, имеющие широкую, слабо изогнутую поверхность, называются мыщелками (condylus); отростки, расположенные в непосредственной близости от них, называются надмыщелками (epicondylus).

Часть кости, расположенная на границе диафиза и эпифиза, называется метафизом (metaphysis). В течение всего периода роста кости на границе между эпифизом и метафизом сохраняется эпифизарный хрящ (cartilago epiphysialis), формирующий эпифизарную пластинку (lamina epiphysialis), которая является зоной роста кости в длину. По окончании роста кости и окостенения эпифизарной пластинки на ее месте остается эпифизарная линия (linea epiphysialis),которая определяется на рентгенограммах и срезах кости.

К длинным костям относятся плечевая, локтевая, лучевая, бедренная, большеберцовая и малоберцовая кости, пястные и плюсневые кости, фаланги пальцев, ключица.

Короткие кости находятся в тех частях скелета, где требуются компактность и прочность в сочетании с гибкостью. Таковыми являются, например, запястье и предплюсна. Короткие кости состоят из губчатого вещества, покрытого снаружи тонким слоем компактного вещества; форма их подобна кубу. К коротким костям относятся также надколенник и другие сесамовидные кости.

Плоские кости выполняют защитные функции, образуя стенки полостей (черепа, грудной полости, таза), и имеют большие поверхности для прикрепления мышц. Они состоят из двух тонких слоев компактного вещества, между которыми находится слой губчатого вещества. К плоским костям относятся лобная, теменная, затылочная, носовая, слезная кости, сошник, лопатка, тазовая кость, грудина и ребра.

Неправильные кости по строению нельзя отнести ни к одной из вышеназванных групп. Они состоят из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного вещества. К ним относятся позвонки, височная, клиновидная, решетчатая, скуловая, небная кости, верхняя и нижняя челюсти, нижняя носовая раковина и подъязычная кость.

Выделяют также воздухоносные кости, которые содержат полости, заполненные воздухом. К ним относятся кости черепа: лобная, клиновидная, решетчатая, височная кости, верхняя челюсть. Воздушные полости облегчают кости черепа и служат резонаторами голоса.

На поверхности каждой кости имеются неровности в виде возвышений и углублений, которые являются местами начала и прикрепления мышц, фасций, связок.

Возвышения могут иметь форму бугра (tuber), бугорка (tuberculum), бугристости (tuberositas), возвышения (eminentia), отростка (processus), линии (linea), гребня (crista). Как правило, бугры, отростки, возвышения развиваются из отдельных точек окостенения и называются апофизами (apophysis). У глубления могут иметь форму ямки (fossa), борозды (sulcus), вырезки (incisura).

Существуют и другие классификации костей. Так, М.Г. Привес предложил классификацию, основанную на трех принципах: форме (строении), функции, развитии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)