АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духовное равенство между мужчиной и женщиной

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  8. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  9. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  10. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  11. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой
  12. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.

«Люди говорят, что все равны. Но как можно сказать, что все равны? Даже в царстве животных и птиц нет равенства. Тогда каким образом можно создать равенство? На материальном уровне это невозможно. Вы должны возвыситься до духовного уровня, тогда равенство возможно» (лекция по «Бхагавад-гите», 2.26, Лос-Анджелес, 6 декабря 1968 г.)16.

 

«Прабхупада: Она может стать равной с мужчиной. Духовно развитые мужчина и женщина равны между собой. Но до тех пор, пока человек скован материей, это невозможно» (беседа в комнате после пресс-конференции, Чикаго, 9 июля 1975 г.)17.

 

«Прабхупада: Кришна не делает никаких различий. Кришна не делает. Какие бы ни были различия – они телесны. Но с точки зрения души есть равенство. Для того, кто превосходит телесные представления о жизни, различий нет. Почему [только] женщина? Даже кошки и собаки. Женщина - это человек. Даже кошки и собаки имеют такую же духовную душу. Сведущий зрит это равенство очами духовными» (беседа в комнате, Сан-Диего, 29 июня 1972 г.)18.

 

Главная ошибка в применении принципа равенства между полами, как мне кажется, состоит в попытке применить его только на внешнем уровне в погоне за чувственными наслаждениями. Например, женщина занимаетвысокое положение ради славы и почета, пренебрегает мнением или советами мужчины ради утверждения собственной правоты ради самой правоты, работает в ущерб семье и т.п. Однако не зазорно пользоваться дополнительными возможностями, если это ускоряет духовный рост. Например, равные права на образование позволяют вайшнави обрести духовный разум и заботиться не только себе, но и достойно поддерживать близких в трудную минуту. Поэтому нужно руководствоваться критерием: помогает это духовной жизни или нет.

Равноправие в высшем понимании этого слова, как применяет его Шрила Прабхупада, означает духовное равноправие на бхакти и возвращение домой к Богу.Это не материальное равноправие, которое может иметь место, а может и не иметь, в зависимости от обстоятельств. На духовной жизни такое равноправие или неравноправие отражаться не должно.

 

 

Кришна должен быть в центре ее жизни

«Господь Капила утверждает: “Никакая другая привязанность не способна так ослепить и подчинить себе человека, как привязанность к женщине или к общению с людьми, неравнодушными к женщинам” (Бхаг., 3.31.35)…. Это утверждение о женщинах не следует считать осуждением женщин как класса в целом. Как женщина зачастую является символом майи для мужчины, так и привязанность к мужчине - главная причина запутанности для женщины. Как говорит Господь Капила: «Женщина должна считать своего мужа, дом и детей западней внешней энергии Господа, которая таит в себе смерть, подобно призывным песням охотника, таящим в себе смерть для оленя» (Бхаг., 3.31.42). Конечно же, невозможно полностью избежать общения с противоположным полом, поэтому позитивным методом будет поставить Кришну в центр собственной жизни. Если мужчина и женщина живут в браке, наполненном сознанием Кришны, переводя свою главную привязанность на Кришну, тогда их взаимоотношения могут стать источником духовного здоровья» («Нарада-бхакти-сутра», глава 3: Средства достижения успеха, сутра 43)19.

Кришна - ее главный защитник

«Еслиженщина становится сознающей Кришну, тогда она не нуждается в муже. Она не нуждается… Она знает: «Кришна мой защитник. Зачем мне нужно искусственно искать защиту у отца или…?» И какую защиту, всего на несколько дней, может дать отец, сын или муж? Настоящая защита - это Кришна. Это все временно, но поскольку мы получили материальное тело, мы нуждаемся в материальной защите» (беседа в комнате, Бомбей, 7 января 1977 г.)20.

То, что сознающая Кришну вайшнави не нуждается в защите, не означает, что она отвергает любую помощь. Иначе можетполучиться, как в известной истории: началось наводнение, и к пуждари пришли преданные с предложением сесть в автобус, чтобы уехать, но он отказался: «Мне не нужна защита – Кришна меня защитит». Когда вода поднялась на метр, приплыла лодка, и люди в ней прокричали: «Садись, мы увезем тебя». «Нет, меня Бог защитит». Когда вода затопила все вокруг, пуджари забрался на крышу храма. Прилетел вертолет, и люди с вертолета спустили вниз лестницу, но он опять отказался: «Мой единственный защитник – Кришна». В итоге пуджари утонул. На Вайкунтхе он спросил Нараяну: «Почему же Ты меня не спас?» «Как не спас? А кто тебе три раза преданных посылал? Но ты ведь сам отказался!»

Смысл в том, что Кришна, скорее всего, будет помогать через Своих преданных, а не Сам лично. Но если, так или иначе, вайшнави утрачивает поддержку и защиту (а такое, мы видим, случается), то это не лишает ее возможности идти путем бхакти и духовно развиваться. Напротив, подобные трудности могут способствовать ее духовному росту. Кришна берется опекать Своих преданных. Например, когда Кауравы пытались оскорбить Драупади, раздев ее донага, Кришна лично пришел ей на помощь, сделав ее сари бесконечным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)