АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 1 ВОЗДЕЙСТВИЕ РЕФОРМЫ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  4. Hевозможный прирост населения
  5. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  6. I. Общий раздел
  7. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  12. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.

 

 

Население Беларуси, России и Украины в 80-е годы XX века возрастало практически в одинаковом темпе вплоть до начала реформ в 1991 г. Затем постоянное население во всех трех республиках стало сокращаться. В Беларуси сокращение идет в несколько более быстром темпе, чем в России (см. рис. 1-1). С момента наивысшей численности население Беларуси сократилось на 590 тыс. (на 6,7%), а в России на 6,5 млн. человек (на 4,4%)[1]. Сильнее всего сократилось с начала реформы население Украины – с момента наивысшей численности (52,24 млн. человек в 1993 г.) на 5,87 млн. человек (до 46,37 млн. в 2008 г.), или на 11,2%.

Обращение к данным о естественном приросте населения Беларуси, России и Украины позволяет сделать вывод, что в 90-е годы в ходе реформы происходила демографическая катастрофа. Она связана с глубокой культурной травмой и изменениями в мировоззрении. Это инерционные процессы, и демографический спад еще не завершен.

 

 

Рис. 1-1. Индексы численности населения, 1979 = 100

 

Главная причина сокращения численности населения (депопуляции) – естественная убыль населения. Это понятие означает превышение смертности над рождаемостью. Динамика естественного прироста (и убыли) населения трех республик в расчете на 1000 человек населения представлена на рис. 1-2.

Как видно из графика, естественная убыль населения на Украине в последние два года намного превышает показатели Беларуси и России.

Из приведенных на графике данных можно сделать два вполне очевидных общих вывода. Во-первых, вопреки утверждениям некоторых специалистов по демографии, резкое падение прироста населения, совпавшее по времени с ликвидацией Советского государства и сменой общественного строя, вовсе не является следствием процессов, не связанных с реформой. В качестве таких процессов эти специалисты называют переход к городскому образу жизни и изменение типа семьи (сокращение числа детей в семье). Этот переход (урбанизация) произошел в СССР в 60-е годы, после чего соотношение городского и сельского населения стабилизировалось.

Рис. 1-2. Естественный прирост (убыль) населения Беларуси, России и Украины (на 1000 человек)

 

Действительно, урбанизация вызвала в Беларуси, России и Украины, как и на Западе, резкий спад рождаемости в 1960–1970 гг., что хорошо видно на рис. 1-3. Однако этот спад вовсе не привел ни к повышению смертности, ни к сокращению продолжительности жизни, ни к вымиранию населения. Ставшие в основном городскими странами, эти республики сохраняли стабильную демографическую динамику с весьма высоким ежегодным естественным приростом. В 1986 г. он составил в Беларуси 7,4 человека на 1000, в России 6,8 и на Украине 4,5 человек на 1000. На рис. 1-3...1-5 показана динамика показателя естественного прироста (убыли) населения для каждой республики.

Рис. 1-3. Естественный прирост (убыль) населения Беларуси (на 1000 человек)

 

Рис. 1-4. Естественный прирост (убыль) населения России (на 1000 человек)

 

Рис. 1-5. Естественный прирост (убыль) населения Украины (на 1000 человек)

 

Таким образом, происходящие в Беларуси, России и на Украине с конца 80-х годов демографические процессы не имеют никакого сходства со снижением рождаемости в западных странах. Проведение таких успокаивающих аналогий несостоятельно. На Западе не наблюдается и сокращения продолжительности жизни.

Второй вывод заключается в том, что являются ложными настойчиво повторяющиеся утверждения, будто «вымирание населения началось давно, еще в 70-е годы». В течение 20 лет – с 1968 по 1988 г. – показатель естественного прироста населения «славянских» республик СССР обнаруживает исключительную устойчивость и никакого демографического слома не предвещает.

Резкий перелом является прямым следствием реформы. Причем он является следствием реформы как целого, то есть следствием смены типа жизнеустройства и шкалы ценностей, а не краткосрочного потрясения на ее первой стадии. Так, даже в период 1999–2008 гг., который называют периодом «экономического роста», наблюдается вымирание населения РФ. Близкое сходство динамики этого процесса в Беларуси, России и на Украине при различной динамике социальных условий и материального благосостояния населения в последние десять лет говорит о глубоком сходстве мировоззренческой основы культур народов наших стран, независимо от идеологической конъюнктуры.

Рис. 1-6. Естественный прирост (убыль) населения в России и Таджикистане (на 1000 человек населения)

 

Для сравнения на рис. 1-6 представлена динамика естественного прироста населения в России и в Таджикистане – республике, которая в 90-е годы претерпела бедствие гражданской войны, где средний доход населения упал до 9% от уровня 1990 года. Трудно представить себе более тяжелые социальные условия, однако и речи не было о сокращении населения.

Показатель естественного прироста представляет собой результат сложения двух величин – числа смертей и числа рождений. Какова была динамика этих величин до перехода к радикальной фазе перестройки и реформы, можно видеть на рисунках, где представлены показатели трех республик по отдельности и вместе (динамика так схожа, что три кривых на одном рисунке почти сливаются).

Рис. 1-7. Рождаемость в Беларуси (на 1 тыс. населения)

 

Рис. 1-8. Рождаемость в Беларуси и России (на 1 тыс. населения)

 

Рис. 1-9. Смертность в Беларуси и на Украине (на 1 тыс. населения)

 

Из рис. 1-9 видно, что уровень смертности в Беларуси существенно ниже, и особенно это расхождение заметно начиная с 2005 года. Приведем также графики рождаемости и смертности на одном рисунке для каждой республики.

Рис. 1-10. Рождаемость и смертность в Беларуси (на 1 тыс. населения)

 

Из этих рисунков видно, что «ножницы» между рождаемостью и смертностью шире всего разошлись на Украине.

В качестве причин резкого превышения смертности над рождаемостью в 90-е годы в Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.», представленном Минздравом РФ и Российской академией медицинских наук, сказано: «Долговременное массовое накопление неблагоприятных изменений в общественном здоровье населения в сочетании с воздействием хронически высокого уровня стресса, снижения качества жизни в условиях неудовлетворительного состояния социальной сферы и базовой медицины, недоступности высокоэффективных средств лечения для подавляющей части населения, криминализация общества и рост преступности».

Рис. 1-11. Рождаемость и смертность в России (на 1 тыс. населения)

 

Рис. 1-12. Рождаемость и смертность на Украине (на 1 тыс. населения)

 

В годы реформы произошло значительное сокращение средней продолжительности жизни, особенно у мужчин. Ее показателем является т.н. ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Резкое падение этого показателя произошло в первый год радикальной фазы реформы – 1992-й. В 1994 г. этот показатель составлял в России у мужчин 57,5 года и у женщин 71,1 года. Положение стало улучшаться в последние годы (см. таблицу 1).

 

Табл. 1. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении

 

1994 г. оказался самым тяжелым в демографическом отношении на первой стадии реформы. К этому моменту защитные силы людей, находившихся несколько лет в состоянии тяжелого стресса, иссякли и резко подскочила смертность именно от тех заболеваний или причин, которые связаны с нервным и эмоциональным состоянием человека. Например, за один только 1992 г. в России на 39,4% повысилась смертность от язвенной болезни.

Главной причиной смертей являются болезни системы кровообращения (от них в Беларуси, России и на Украине умирает около 0,5% населения ежегодно, что в 4 раза больше, чем, например, во Франции или Японии). Среди факторов, которые приводят к этим болезням, главенствует артериальная гипертония. Частота ее возникновения, особенно в детском, молодом и трудоспособном возрасте, резко возросла в ходе реформы.

В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.» на этот счет сказано: «Причиной ухудшения эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в России за последнее время является одновременное воздействие комплекса крайне неблагоприятных социальных факторов, являющихся источником стрессовых напряжений и факторами риска возникновения артериальной гипертонии: падение жизненного уровня большей части населения, психологическая неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие механизмов, стимулирующих граждан к поддержанию достаточного уровня своего здоровья, снижение у большинства населения возможностей организации адекватного отдыха, занятий физической культурой и спортом, распространение курения, алкоголизма, наркомании.

Неблагоприятная ситуация усугубляется недостаточной работой органов и учреждений здравоохранения по снижению распространенности артериальной гипертонии... В последние годы резко снизились объемы профилактической работы, ориентированной прежде всего на организованные коллективы, количество которых из-за экономического спада и проводимой реструктуризации промышленных предприятий значительно уменьшилось... Несвоевременная диагностика и неэффективное лечение приводят к развитию тяжелых форм артериальной гипертонии и обусловленных ею сердечно-сосудистых заболеваний».

За годы реформы существенно возросла частота онкологических заболеваний (возникновения злокачественных новообразований) Этот рост, однако, различается у разных республик. С 1980 г. заболеваемость в Беларуси выросла в 2 раза, а в России и на Украине примерно в полтора раза, что можно видеть на рис. 1-13.

Рис. 1-13. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Беларуси, России и на Украине (больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 100 000 человек населения)

 

Важным показателем воздействия реформы на здоровье населения стала вспышка заболеваемости «социальной» болезнью – туберкулезом.

В 1990 г. на 100 тыс. населения в Беларуси, России и на Украине было 29,8, 34,2 и 31,9 случаев заболевания активным туберкулезом с впервые установленным диагнозом соответственно, а в 2006 г. таких случаев было 49,1, 82,6 и 83,5 случаев соответственно.

Максимум пришелся на 2000 г. – в России 89,8 случаев впервые установленного диагноза туберкулеза на 100 000 человек населения. Существенно (в два раза) возросла заболеваемость туберкулезом детей в возрасте 0–14 лет. Динамика заболеваемости представлена на рис. 1-14.

Рис. 1-14. Заболеваемость активным туберкулезом в Беларуси, России и на Украине: выявлено больных впервые в жизни с установленным диагнозом (на 100 тыс. человек населения)

 

Из рисунка видно, что переломить ситуацию удалось только в Беларуси. В России и на Украине пока что продолжается распространение туберкулеза.

В упомянутом выше Государственном докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1999 г.» сказано: «В 1999 году в России эпидемиологическая обстановка по туберкулезу продолжала ухудшаться. Почти все показатели, характеризующие уровень противотуберкулезной помощи населению, снизились. В целом ситуацию с туберкулезом следует оценить как крайне напряженную... Максимальный уровень заболеваемости населения туберкулезом зарегистрирован в возрастной группе 25–34 года (155 на 100 ООО)».

Одним из главных ухудшений в оказании противотуберкулезной помощи населению стало резкое сокращение массовых медицинских обследований работников (диспансеризации), которые были важным направлением советской профилактической медицины.

Красноречивым социальным результатом реформы стала и небывалая вспышка заболеваемости венерическими болезнями.

Так, заболеваемость сифилисом в России выросла с 1990 по 1997 г. в 50 раз. Затем она, если судить по статистике, пошла на убыль, но все равно остается на исключительно высоком уровне. В Государственном докладе за 1999 г. сказано: «Среди причин, приведших к увеличению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, следует указать, прежде всего, на происшедшие изменения социально-экономических отношений, приведших к расслоению населения, повлиявших на поведенческие, в том числе сексуальные, реакции людей...

Рост числа зарегистрированных больных также зависит от недостаточности первичной профилактики среди широких слоев населения, особенно среди подрастающего поколения, что зависит от слабого финансирования этой работы. Вместе с тем необходимо отметить, что регистрируемый уровень инфекций, передаваемых половым путем, не отражает истинной заболеваемости населения страны, так как коммерческие структуры и организации, а также частнопрактикующие врачи не заинтересованы (в основном по финансовым соображениям) в полной регистрации и сообщении сведений в органы здравоохранения о числе принятых ими больных».

Таким образом, в официальном документе подчеркивается, что в результате реформы не просто резко изменилась реальная эпидемиологическая обстановка, но и созданы условия, толкающие к сокрытию истинной заболеваемости населения. Это, в свою очередь, само становится фактором, ухудшающим положение. Можно предположить, что резкий излом кривой статистики заболеваний в 1996–1997 гг. связан именно с изменениями в механизме регистрации заболеваний.

В то же время ухудшилось положение с выявлением источников заражения. В России в 1990 г. по 60,2% случаев впервые установленного заболевания сифилисом были выявлены и привлечены к лечению лица, ставшие источником заражения. В 2004 г. таких лиц было выявлено и привлечено к лечению 20,2% и в 2006 г. 20,7%. На учете в лечебно-профилактических учреждениях стояло в 1990 г. 47,7 тыс., а в 2000 г. 732 тыс. больных сифилисом (в 2006 г. 371,6 тыс.).

Динамика заболеваемости сифилисом представлена на рис 1-15.

Рис. 1-15. Заболеваемость сифилисом в Беларуси, России и на Украине (выявлено больных впервые в жизни на 100 тыс. человек населения)

 

Таким образом, причины, по которым столь резко изменилась демографическая ситуация, являются социальными, то есть они вызваны изменениями в обществе. За рассматриваемый период времени биологическая природа человека не изменилась и не произошло никаких крупных природных катастроф, которые могли бы повлиять на рождаемость и смертность. Социальные причины роста смертности и снижения рождаемости грубо можно разделить на две группы: первая включает в себя неблагоприятные изменения в условиях жизни людей (доходы, питание, жилищные условия, духовные страдания и др.), вторая – ухудшение системы здравоохранения.

Рассмотрим обе группы причин по отдельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)