АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность и транспорт

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  3. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  4. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  5. V. Ручные сигналы на транспорте
  6. VI. Сигнальные указатели и знаки на транспорте
  7. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  8. Аварии на железнодорожном транспорте
  9. Авіатранспортного підприємства»
  10. Автомобильно-железнодорожный транспорт
  11. Автомобильно-конвейерный транспорт
  12. Автомобильный транспорт

 

К 1980-м годам XX века СССР подошел как развитая промышленная страны. В Беларуси, России и на Украине было сосредоточено ядро советской промышленности. Промышленное развитие этих республик было прервано в начале 90-х годов, когда постсоветские страны вступили в период глубокого кризиса.

Этот процесс на последней стадии представлен на рис. 4-9...4-11.

Из этих графиков видно, что промышленность в Беларуси, России и на Украине развивалась до 1990 г. стабильно и неуклонно, и с точки зрения общественных интересов никакой экономической необходимости подвергать ее рискованным реформам не было. Апатичное отношение к действиям заинтересованных в этой реформе сил дорого обошлось населению и государству.

Рис. 4-9. Объем производства промышленной продукции в Беларуси (в сопоставимых ценах, 1980 = 100)

 

Рис. 4-10. Объем производства промышленной продукции в России (в сопоставимых ценах, 1980 = 100)

 

Рис. 4-11. Объем производства промышленной продукции на Украине (в сопоставимых ценах, 1980 = 100)

 

Кризис 90-х годов Беларусь, Россия и Украина прошли по-разному. В сравнимой форме динамика изменений в уровне промышленного производства представлена на рис. 4-12.

Из этого рисунка видно, во-первых, что Беларусь на три года раньше, чем Россия и Украина, перешла к восстановлению и развитию промышленности и ведет его в гораздо более высоком темпе, чем соседние республики. Во-вторых, в восстановлении промышленности Россия с 2000 года стала существенно отставать от Украины. Надо учесть, что индексы объема производства вычисляются исходя из натурального объема произведенной продукции с пересчетом в постоянные цены, то есть нейтрализуя колебания цены (в частности, на нефть и газ).

Рис. 4-12. Индексы промышленного производства в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Реформа означала, прежде всего, приватизацию большей или меньшей части промышленных предприятий. Так в России к 1997 г. негосударственные предприятия составляли 95,6% общего числа предприятий и давали 89,6% продукции. С 1992 по 1999 г. численность работников государственных промышленных предприятий на Украине сократилась с 5,59 млн. человек до 1,17 млн., а объем продукции с 81,8% до 28,6%. В 2006 г. на Украине было 248,2 тыс. частных предприятий и 7,6 тыс. государственных. Из них в промышленности действовало 29 790 частных предприятий и 1331 государственное.

Динамика общей численности промышленно- производственного персонала в Беларуси (на предприятиях всех форм собственности) представлена на рис. 4-13.

Рис. 4-13. Численность промышленно-производственного персонала в Беларуси, тыс.

 

Вторым важным изменением было расчленение крупных государственных фабрик, заводов и комбинатов. В 1990 г. в РСФСР имелось 26,9 тыс. промышленных предприятий с 23,1 млн. человек промышленно-производственного персонала (в том числе 17 млн. рабочих), в 2004 г. 155 тыс. предприятий с 12,8 млн. человек персонала (в том числе 9 млн. рабочих). В 2006 г. имелось 269 тыс. предприятий, на которых было занято 12,09 млн. работников. Если считать, что доля рабочих среди общего числа занятых не изменилась с 2004 г., то в 2006 г. в промышленности России было 8,5 млн. рабочих.

Резкое сокращение и ухудшение демографических и квалификационных характеристик рабочего класса России – один из важнейших результатов реформы, который будет иметь долгосрочные последствия. Организованный, образованный и мотивированный промышленный рабочий – одно из главных национальных богатств индустриальной страны. Сформировать его стоит большого труда и творчества, а восстановить очень трудно. В России в ходе реформы контингент промышленно-производственного персонала и промышленных рабочих сократился вдвое, рабочих– на 8,5 млн. человек (рис. 4-14 и 4-15).

Рис. 4-14. Численность промышленно-производственного персонала в России, млн. человек

 

На Украине статистика численности работников в промышленности несколько противоречива, после пересчетов в некоторых точках временного ряда возникают нестыковки. Однако динамика процесса все равно хорошо видна (рис. 4-15). Из него следует, что в ходе реформы контингент промышленно-производственных работников на Украине сократился вдвое.

Рис. 4-15. Численность рабочих в промышленности России, млн. человек

 

Длительный глубокий спад производства практически во всех отраслях промышленности привел к деградации ее кадровой базы хозяйства. Возможности преодоления кризиса и развития промышленности, а не только «оживления» некоторых наиболее рентабельных производств, во многом определяются восстановлением контингента квалифицированных рабочих и инженеров, а также того отечественного научно-технического потенциала, на который опирается промышленность.

Рис. 4-16. Среднегодовое число нанятых работников в промышленности на Украине, млн. человек

 

Рис. 4-17. Индексы численности занятых в промышленности в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Показателем состояния дел здесь может служить выпуск квалифицированных рабочих учреждениями начального профессионального образования. Количественные данные дают лишь самую грубую оценку, требуется анализ профессиональной структуры выпускников училищ, поскольку за годы реформы подготовка рабочих для техноемких отраслей производства в существенной мере уступила место профессиям в сфере торговли и услуг. Например, в России еще в 1995 г. было выпущено 10,5 тыс. квалифицированных рабочих для химической промышленности, а в 2006 г. только 0,6 тыс. Однако и грубая картина валового выпуска молодых профессионально подготовленных рабочих дает полезную информацию. Эта картина представлена на рис. 4-18...4-21.

Рис. 4-18. Выпуск квалифицированных рабочих в системе начального профессионального обучения в Беларуси, тыс. чел.

Рис. 4-19. Выпуск квалифицированных рабочих в системе начального профессионального обучения в России, тыс. чел.

 

Рис. 4-20. Выпуск квалифицированных рабочих в системе начального профессионального обучения на Украине, тыс. чел.

 

В сравнимой форме индексов подготовка квалифицированных рабочих учреждениями начального профессионального образования в Беларуси, России и на Украине представлена на рис. 4-21.

Рис. 4-21. Индексы выпуска квалифицированных рабочих в системе начального профессионального обучения в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Развитие промышленности, особенно ее наукоемких отраслей, зависит не только от инвестиций и обновления основных фондов (прежде всего, машин и оборудования), но и от состояния отечественного научно- технического потенциала.

Речь идет о потенциале как целостной системе, включающей в себя проведение научно-исследователь- ских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), опытное производство, внедрение новых продуктов и технологических процессов в массовое производство, подготовку соответствующих новым технологиям кадров и т.д. Вся эта деятельность составляет особый «срез» общества и хозяйства, в котором взаимодействует политика, экономика, культура. Что произошло с научно-технической сферой в Беларуси, России и на Украине в результате реформы?

Доктрина реформы, исходящая из идеи «разгосударствления» и передачи главных сфер деятельности под стихийный контроль рынка, в отношении науки и техники оказалась несостоятельной. Ни отечественный, ни иностранный капитал не смогли заменить государство как главный источник средств и главного «заказчика» НИОКР. Сложнейшая по структуре научно-техническая система в 90-е годы была оставлена почти без средств и без социальной поддержки. Восстановление идет медленно.

К сожалению, статистика Беларуси и Украины пока не выработала определенных индикаторов научно-техническо- го потенциала, и прежде всего его кадровой составляющей. В советское время статистика показывала численность «научных работников», имея в виду исследователей с высшим образованием. С1990 г. используется категория «исследователи и техники, выполнявшие НИОКР», но разделение на «исследователей» и «техников» начинается лишь с 1997 года. Но даже с большим пробелом рис. 4-22 показывает, что кадровая база НИОКР сильно сократилась.

В России к 1999 г. по сравнению с 1991 г. численность научных работников уменьшилась в 2,6 раза. Динамика этой численности приведена на рис. 4-23.

Ассигнования на гражданскую науку в России за 1990–1995 гг. снизились в 4,4 раза. С учетом того, что безотлагательно требуется финансировать поддержание научной инфраструктуры (здания, энергия, коммунальные услуги), затраты на собственно продуктивную исследовательскую работу сократились примерно в 10 раз. Пока большого роста затрат не наблюдается.

Рис. 4-22. Численность научных работников (исследователей) в Беларуси, тыс. человек

 

Рис. 4-23. Численность научных работников (исследователей) в России, тыс. человек

 

Рис. 4-24. Внутренние затраты на исследования и разработки в России, млрд. руб. в постоянных ценах 1989 г.

 

Примерно такая же картина в динамике численности ученых наблюдается на Украине (рис. 4-25).

Рис. 4-25. Численность специалистов, выполнявших научные исследования и разработки на Украине, тыс. человек

 

Важным показателем является и динамика инвестиций в основной капитал промышленности. Он составляет около трети всех основных фондов Беларуси и около четверти основных фондов России. В качестве примера того, как повлияли изменения первого этапа реформ на инвестиции в промышленность, приведем некоторые данные по России.

В России основные фонды промышленности составляют около 70% основных фондов «отраслей, производящих товары». Поэтому приводимый в статистических справочниках показатель «инвестиции в основной капитал отраслей, производящих товары» дает достаточно адекватное представление об инвестициях в промышленность. Динамика этого показателя приведена на рис. 4-26.

Рис. 4-26. Инвестиции в основной капитал отраслей, производящих товары, в России, в сопоставимых ценах (1969 = 100)[27]

 

Рассмотрим динамику изменения объемов производства в главных отраслях промышленности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)