АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетика

Читайте также:
  1. Ассоциация Возобновляемая энергетика
  2. Атомная энергетика
  3. Ветроэнергетика
  4. Вопрос: Что может представлять собой экологически чистая энергетика?
  5. ДИПЛОМИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА «ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА»
  6. Солнечная энергетика
  7. Химизм и энергетика мышечного сокращения.
  8. Электроэнергетика
  9. Энергетика вещей. Самые безопасные -деревянные.
  10. Энергетика процесса строительства.
  11. Энергетика химических процессов. Термохимия. Определение тепловых эффектов.

 

Производство энергии является фундаментом индустриальной цивилизации и условием существования современной материальной культуры. Возможность извлечения солнечной энергии, накопленной в виде угля и нефти, и превращения ее в механическую работу стала одним из главных факторов промышленной революции. Новым скачком в развитии индустриального типа производства и жизнеустройства стала технология превращения разных видов энергии в электрическую, удобную в распределении и использовании с высокой интенсивностью. Состояние электроэнергетики в большой степени предопределяет уровень и эффективность народного хозяйства любой страны.

В 1917 г. производство электроэнергии в Российской империи составляло 2,2 млрд. кВт-часов, и именно создание сети электростанций стало ядром первой большой комплексной программы модернизации народного хозяйства страны – ГОЭЛРО. Создание большой энергетической системы, которая определяла облик экономики и культуры Беларуси, России и Украины конца XX века, началось в послевоенный период еще с очень низкого базового уровня. Энергетическая основа современного образа жизни наших народов создана за два десятилетия предыдущим поколением.

В 1960–1970 гг. была проведена централизация производства электроэнергии (в 1970 г. до 95,1%), что резко повысило экономичность и эффективность отрасли. Советский тип хозяйства позволил соединить электростанции и распределительные сети в Единую энергетическую систему – уникальное сооружение, связавшее страну надежными линиями энергообеспечения и давшее большой экономический эффект за счет переброски энергии по долготе во время пиковых нагрузок в разных часовых поясах.

Для обеспечения электроэнергией нового цикла индустриализации и формирования структур постиндустриального хозяйства в 1983 г. была начата Энергетическая программа СССР, которая должна была на целый исторический период создать энергетическую базу страны с гарантированным уровнем снабжения, как у самых развитых стран. К началу реформ в конце 80-х годов эта программа, выполненная наполовину, была прервана.

Из промышленных отраслей электроэнергетика была приватизирована в наименьшей степени (в 1997 г. в России 61,5% ее предприятий были негосударственными, но давали 86% промышленной продукции отрасли). В ходе реформы электроэнергетика понесла тяжелый урон.

Динамика производства электроэнергии в Беларуси начиная с 1950 г. приведена на рис. 4-27.

Рис. 4-27. Производство электроэнергии в Белоруссии, млрд. кВт-час

 

Из графика видно, что к 1998 г. производство электроэнергии сократилось на 40,5%. Кроме того, для работы в новых условиях пришлось увеличить производственно-промышленный персонал на 63%, что привело к огромному падению производительности труда. В 1990 г. на 1 работника приходилось 1,44 млн. кВт-час произведенной энергии, в 1996 г. – 0,54 млн. кВт-час и в 2005 г. 0,76 млн. кВт-час

В России также произошел резкий спад производства энергии и снижение производительности труда, который далеко не компенсирован в 2000–2006 гг. Динамика этого процесса представлена на рис. 4-28.

Рис. 4-28. Производство электроэнергии в России, млрд. кВт-час

 

Траектория непрерывного роста производительности труда в электроэнергетике была прервана исключительно быстро, скачкообразно, в первый же год рефор-

мы. Она упала значительно ниже уровня 1970 г. и вдвое ниже уровня 1990 г. Этот процесс показан на рис. 4-29 (считая, что численность персонала за 1970–1990 гг. в отдельные годы резко не менялась).

Рис. 4-29. Производительность труда в электроэнергетике РСФСР и РФ (выработка электроэнергии в млн. кВт-час на 1 работника промышленно-производственного персонала)

 

Однако главное отрицательное воздействие реформы на электроэнергетику заключается в том, что сразу же после 1990 г. резко снизился темп обновления основных фондов отрасли. В 1975–1985 гг. в России ежегодно вводились в действие основные фонды в размере 5-6% от существующих, с началом реформы этот показатель стал быстро снижаться и в 2001 г. опустился До уровня 0,8%. В 2004 г. он составил 1,7%. Большая и сложная технологическая система промышленности работает на износ и в недалекой перспективе станет давать все более тяжелые сбои и отказы.

Следует также принять во внимание тот факт, что в ходе реформы произошел общий технологический регресс, в результате которого сильно возросла энергоемкость производства. Так, затраты электроэнергии на производство единицы продукции промышленности к 1996 г. увеличились по сравнению с 1990 г. на 40,8%. В последние годы положение стало выправляться, но восстановить прежний уровень пока не удалось. В 2000 г. энергоемкость единицы продукции промышленности была на 26,7% выше, чем в 1990 г.

Электроэнергетика Украины также понесла тяжелый урон – спад производства составил 42,6%. Преодоление этого спада идет медленно (рис. 4-30).

Рис. 4-30. Производство электроэнергии на Украине, млрд. кВт-час

 

Индексы производства электроэнергии в Беларуси, России и на Украине представлены совместно на рис. 4-31.

Рис. 4-31. Индексы производства электроэнергии в Беларуси, России и на Украине, 1980 = 100

 

Другим важным условием стабильного развития народного хозяйства и благосостояния граждан является обеспеченность минеральными энергоносителями – нефтью, газом и углем.

За последние два десятилетия в массовом сознании укрепилось представление, будто и СССР издавна была «нефтяной державой». В действительности мощный нефтедобывающий комплекс был создан в нашей стране совсем недавно и в исключительно короткие сроки. Полезно сегодня оценить масштабы финансовых, трудовых и творческих усилий, которых потребовало создание такого предприятия. Вот динамика добычи нефти в СССР (рис. 4-32):

Рис. 4-32. Добыча нефти (включая газовый конденсат) в СССР, млн. т

 

Состояние добывающей промышленности в Беларуси, России и на Украине сильно различается. Сравнительно небольшие месторождения нефти в Беларуси в основном выработаны, и в настоящее время стабильно добывается около 1,8 млн. т нефти в год (рис. 4-33).

Однако в Беларуси было создано крупное производство по переработке привозной нефти. Оно претерпело спад в первой половине 90-х годов, затем стабилизировалось и имеет возможность расширения (рис. 4-34).

На рис. 4-35 показана динамика добычи нефти в России с 1950 г. В 80-е годы добыча нефти в РСФСР поддерживалась на уровне 550–570 млн. т. В годы реформы объем добычи упал до 293 млн. т в 1996 г., а затем, начиная с 2000 года, поднялся до 490,8 млн. т (с попутным газовым конденсатом) в 2007 г. (рис. 4-34).

 

Рис. 4-33. Добыча нефти (включая газовый конденсат) в Беларуси, млн. т

 

Рис. 4-34. Первичная переработка нефти в Беларуси, млн. т

 

Рис. 4-35. Нефтедобывающая промышленность в России: объем добычи нефти, млн. т

 

После начала реформы вплоть до 2002 г. происходило падение производительности труда в отрасли. В 1988 г. на одного работника, занятого в нефтедобывающей промышленности, приходилось 4,3 тыс. тонн добытой нефти, в 1998 г. – 1,05 тыс. т, в 2001 г. – 0,97 тыс. т. Динамика производительности труда в нефтедобыче приведена на рис. 4-36.

Таким образом, несмотря на существенный технический прогресс, который имел место в отрасли за 90-е годы, расчленение большого государственного концерна и передача этой самой рентабельной отрасли российской промышленности в частные руки привели к падению главного показателя эффективности производства примерно в 3,5-4 раза![28] Лишь после 2002 года положение несколько улучшилось – в расчете на одного работника в 2004 г. добыто 1,5 тыс. т нефти.

Рис. 4-36. Производительность труда в нефтедобывающей промышленности России, т добытой нефти на 1 занятого

 

В советское время было разведано и обустроено большое число месторождений, и пока что многие из них законсервированы, а эксплуатируются лишь самые рентабельные. Это создает иллюзию наличия больших разведанных запасов. Но с началом реформы глубокое разведочное бурение на нефть и газ резко сократилось. С 1990 года к 1998 году оно упало в 4 раза, а в 2006 г. было меньше в 4,4 раза (рис. 4-37). Эксплуатационное бурение на нефть сократилось с 1990 по 1998 г. в 6,2 раза, и подъем в 2000–2005 гг. не компенсирует этого спада.

Рис. 4-37. Глубокое разведочное бурение на нефть и газ в России, тыс. м

 

Объемы добычи нефти на Украине невелики, но имеется крупная нефтеперерабатывающая промышленность. На Украине перерабатывалось около 60 млн. т нефти. После развала СССР это производство сократилось более чем в 6 раз, однако после 2000 г. есть признаки оживления (рис. 4-38).

За 1970–1980-е годы в СССР был создан мощный комплекс по добыче и транспортировке природного газа – разведаны и обустроены месторождения, подготовлены кадры и вспомогательные производства, построены газопроводы. Большие месторождения газа были разведаны и обустроены в России. Динамика добычи представлена на рис. 4-38 также с 1950 года. Ее быстрый рост начался с 1975 года. Добыча газа в России с 1970 по 1990 г. увеличилась в 12 раз. В годы реформы этот рост прекратился. Динамика добычи представлена на рис. 4-39.

Рис. 4-38. Первичная переработка нефти на Украине, млн. т

 

Рис. 4-39. Добыча естественного газа (вместе с нефтяным) в России, млрд. м3

 

На Украине также имелись довольно крупные месторождения природного газа, большая часть их была выработана за 1960–1990 годы. С 1992 г. добыча газа поддерживается на уровне около 20 млрд. м3. Динамика добычи с 1950 г. показана на рис. 4-40.

Рис. 4-40. Добыча газа природного на Украине, млрд. м3

 

Добыча угля в России снизилась за годы реформы резко, примерно в 2 раза к 1998 г. (см. рис. 4-41).

В 1999 г. начался некоторый прирост добычи, и в 2001 г. она составила 269 млн. т, что, однако, ниже уровня 1960 г. (290 млн. т). В 2002 г. добыча угля вновь упала до уровня 1999 г., а затем в 2007 г. составила около 314 млн. т.

При этом в отрасли происходило быстрое выбытие основных фондов (8,8% в 1996 г. и 8,4% в 1997 г.) при резком снижении темпов обновления – ввода в действие новьдх основных фондов. Коэффициент обновления основных фондов в угольной промышленности, который с 1970 по 1985 г. поддерживался на уровне 11– 11,5%, упал к 1997 г. до 2%, а в 2003 г. до 1,7%. В 2004 г. он вырос до 2,7%.

Рис. 4-41. Добыча угля в России, млн. т

 

Большие угольные бассейны имеются на Украине, здесь находились первые шахты с промышленной добычей угля в Российской империи (Донбасс). Уже в 1950 г. на Украине добывалось около 80 млн. т угля. После начала реформы добыча к 1995 г. упала в 2,5 раза, а затем стабилизировалась на уровне 1950 года (рис. 4-42)

Чтобы подробнее представить состояние угледобычи на Украине в годы реформы, на рис. 4-43 приведен более короткий временной ряд, с 1985 г.[29].

Рис. 4-42. Добыча угля на Украине, млн. т (с 1950 года)

 

Рис. 4-43. Добыча угля на Украине, млн. т

 

На рис. 4-44 динамика угледобычи в России и на Украине представлена в форме индексов. Из графика видно, что со второй половины 90-х годов в России добыча угля растет, а на Украине наблюдается стагнация отрасли.

Рис. 4-44. Индексы добычи угля в России и на Украине, 1985 =100

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)