АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. (Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента»)

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

КОММУНИКАЦИЯ КАК ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

(Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента»)

 

Научный руководитель:

преподаватель кафедры

инноватики, управления и права

М.В. Кобец

 

Пятигорск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. Понятие и роль коммуникации в организации 6

1.2. Процесс коммуникации, его элементы и этапы 10

1.3. Система внутриорганизационных коммуникаций 15

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИИ 20

2.1. Понятие и роль формальной и неформальной коммуникации в компании «Евросеть» 20

2.2. Коммуникационные барьеры и их значение в работе «ТФОМС ЕАО» 24

2.3. Совершенствование системы коммуникации в ООО «БИКС» 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36 БИБЛИОГРАФИЯ 39

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. По общему признанию, коммуникации имеют огромное значение для успеха деятельности предприятий и представляют одну из сложных проблем менеджмента. По существу это своего рода «кровеносная система» единого организма организации. Эффективно работающими руководителями считают тех, кто эффективен в коммуникациях. Менеджеры должны в совершенстве владеть искусством коммуникации, так как, образно говоря, они выполняют работу «чужими руками»[1].

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.

Опыт как Российских, так и зарубежных компаний показывает, что эффективность коммуникаций зависит, прежде всего, от психологического настроя коллектива.

Наконец, актуальность выбранной темы обусловлена той ролью, которую коммуникация играет в организации. В повседневной работе руководитель должен использовать информацию от различных доступных источников - вышестоящих руководителей, подчинённых, руководителей того же уровня, заказчиков, поставщиков и т.д. Процессы коммуникации позволяют руководителям эффективно выполнять свою работу и принимать решения о выборе оптимальной стратегии для достижения поставленных целей.

Степень разработанности проблемы. В свое время различные аспекты коммуникации стали темой пристального внимания таких зарубежных исследователей как Мескон М.Х., Альберт М.,. Хедоури Ф, Самьюэль С.С., Эддоус М.Ю., Дейк Т.А., Смит П. Хабермас Ю. Среди отечественных ученых можно выделить таких как Н.Н. Потрубач, С.И.Самыгин, Г.Г. Почепцов.

Цель исследования -изучить процесс коммуникации в организации.

Для достижения данной цели поставлены следующие

задачи:

- выявить понятия и сущность коммуникаций в организации;

- исследовать элементы и этапы коммуникационного процесса;

- рассмотреть систему внутриорганизационных коммуникаций

- проанализировать формальные неформальные коммуникации в организации «Евросеть»

- рассмотреть проблему коммуникационных барьеров и выявить причины их возникновения в организации «ТФОМС ЕАО».

- разработать пути совершенствования коммуникационных процессов в ООО «Бикс».

Объектомисследования выступает система коммуникации в организации.

Предметом исследования – структура, элементы и этапы коммуникации.

Теоретико-методологические основы исследования составили концепции и труды, отечественных и зарубежных ученых в области управления, социологии управления, экономики, этики бизнеса. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общеметодологические принципы системного и структурно-функционального подходов; общетеоретические методы: логический анализ, аналогия, классификация.

Эмпирическую основу исследования составляют материалами периодической печати, материалы, полученные в период прохождения практики.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования связана с расширением научного знания о роли, месте и функциях коммуникации в организации. Практическая значимость исследованиясостоит в том, что правильно выстроенная система коммуникации позволяет сделать работу в организации более эффективной. Проведенные исследования могут пригодиться организациям разрабатывающим систему коммуникации.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)