АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬ РАК__. позволяет ваш аппетит

Читайте также:
  1. A) Тракторный.
  2. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I Всеукраїнська науково-практична конференція іноземними мовами.
  5. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  6. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  7. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  9. I. Характер памятника
  10. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  11. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  12. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики

позволяет ваш аппетит.

Овощи. Различные их виды следует употреблять во время сезона. Но надо исключить из частого употребления тома­ты, баклажаны и картофель. Морковь, редиску, капусту, салат можно употреб­лять чаще, чем вышеназванные овощи. Разрешается использовать иногда одуван­чики, пастушью сумку, укроп, тмин и т.д. Необходимая суточная пища

В древности закон питания имел первостепенную важность в жизни на­родов Востока. Он даже обожествлял­ся. Например, зерно понималось и ощу­щалось как творец. Перед тем как при­нять его в пищу, люди молились.

Мудрое различие первостепенной и второстепенной пищи для человека позво­ляло жителям Востока жить относитель­но счастливой, свободной и мирной жиз­нью. Так было до вторжения сильной, жестокой западной цивилизации, с ее на­укой и машинами. Озава пишет: «Я был здоров и счастлив более 60 лет назад, вку­шая пищу родителей. А в 16 лет, после смерти отца и близких, стал употреблять сахар, различные сладости и другие по­добные продукты, к которым мой орга­низм не был приучен. Форма пришла в разлад с содержанием. Я заболел тубер­кулезом. Пытаясь излечить недуг, я от­крыл для себя восточную медицину, вос­точную кухню. Она меня полностью из­лечила. Последние 40 лет я питаюсь по макробиотической системе. Я убежден, что, по крайней мере, половина всей при­нимаемой пищи должна быть из злаково-растительных продуктов».

Особые блюда Буддийская религия запрещает употреблять продукты животного про­исхождения, но макробиотика — не вид вегетарианства. Животная пища — фак­тор насилия над нашим организмом. Ведь в мире мало животных, которые убивали бы себе подобных.

Можно предположить, утверждать даже, что человек с его здравомыслием стоит ниже, чем животные, поступки ко­торых элементарны и просты. Но те люди которые становятся лгунами, трусами, не годяями и даже преступниками, не пони мают, что их несчастья могут происходит! от вредной пищи и питья. Образование профессиональная специализация делакг человека как бы попугаем, а не «мысля щим тростником». Человеческое быта-имеет, по меньшей мере, шесть высши уровней разума: слепой разум (условны: рефлекс); ощущающий разум; чувствую ший разум; интеллектуальный разум-со­циальный разум; духовный разум. Ecti


экие люди, которые всю свою жизнь до­живаются то денег, то авторитета, то сла-1Ы, то власти. По внешнему виду они от-[ичаются сильно выдвинутой большой [елюстью и маленьким черепом. Это де-ювые, размышляющие люди. Они по-гребляют много пищи животного проис-сождения. Им необходимо изменение ди-ггы Человек есть то, что он ест.

Ваше собственное поведение вы мо­жете контролировать, если будете внима-:ельно следить за принимаемой пищей и апитками. Вы можете быть или настав-шком самому себе или же рабом своих 1увств. Следует сделать вывод, что нет лужды избегать продуктов животного происхождения. Все, конечно, зависит от количества и качества, которое, заметим, шалектически переходит в свою проти-юположность, и становится ясно, как это важно. Но фундаментальные принципы логики Запада слишком негибки и разру­шительны для Востока. Вот почему автор интересной книги «Встреча Востока и Запада» Носроп был так изумлен спосо­бами восточного мышления. Когда вы узнаете все тонкости макробиотической кухни, познаете всю ее диалектику, то смо­жете нейтрализовать пищу, которая слиш­ком Ян (то есть животного происхожде­ния), с помощью пищи Инь (раститель­ного происхождения) и избежать многих неприятностей жизни.

В категорию необходимой пищи вхо­дят только злаковые культуры. Их можно употреблять в пищу ежедневно, так как они образуют основу нашего питания. Другие же продукты принимают в малых количествах. Кушанья и напитки распо­ложены в порядке, который соответству­ет их количественному употреблению. Наибольшее количество — 60% — зер­нобобовые и овощные. Овощи —допол­нение к злаковым культурам, их прини­мают в несколько меньшем количестве. Продукты животноводства, фрукты и мо­лочные продукты употребляют не в таком объемном количестве, как хлеб, каши, супы и т.д. Поддержание «золотой сере­дины» в жизни человека зависит от его конституции, индивидуальности, от при­способленности к местности, от его ап­петита и многих других факторов. К при­меру, человек, живущий на севере, боль­ше нуждается в мясной пище, чем южа­нин.

Выражение «очень Ян» не следует понимать как диету, в которой преобла­дают мясные блюда, а «очень Инь» — как растительную. Инь и Ян во всем. Надо помнить обо всей тонкости кух­ни, где и какие калории.

Что важно для понимания, учиты-


           
 
   
   
 
 

 

свое сердце, свою любовь. Если ваша жизнь была счастливой, то радость близких и будет вашей радостью. О кулинарии Растения, цельные или рубленые, не должны находится в воде длительное вре­мя, не должны ею пропитываться, так как от этого теряется много витаминов или же они просто разрушаются. Кожуру с ра­стений надо снимать минимальную, по­скольку в ней много полезных веществ для вашего организма. Влажные зерновые надо употреблять немедленно, и тогда желудку останется меньше усилий на пе­реваривание пищи. Зерна риса и злако­вых следует тщательно пережевывать. Ешьте ту пищу, которая не убегает от вас, то есть не животную, а растительную. Не употребляйте в пищу продукты промыш­ленного изготовления, а также изготов­ленные химическим путем. Фрукты упот­ребляйте только те, которые не обработа­ны химикатами и ДДТ. Здоровье и пра­вильное функционирование человеческо­го организма невозможно без определен­ного количества соли калия и натрия, ведь это же часть основы вашей жизни. Мы все вышли из Мирового океана. Если наша кровь обеднена солью, что часто бы­вает у любого жителя Земли, то мы стра­даем от кислотности. Поэтому соль надо принимать в соответствии с рецептами: точно, а не на глазок. Здесь нужно предупредить всех, кто действительно печется о своем здоровье. Народы многих стран, особенно США, как пишет Озава, практикуют совершен­но отличную от Востока кулинарию. В американской нет ни философской, ни космологической, ни логической основы. Это скорее средний набор одиночных от­крытии, не прошедших тысячелетнего отбора. Взять, к примеру, рекомендации по употреблению смеси уксуса и меда. Известно, что и мед, и уксус принадле­жат к «очень Инь», поэтому такие реко­мендации носят произвольный характер и могут только повредить при многих бо­лезнях — гипертонии, артрите, туберку­лезе, астме и т.д. Не случайно американс­кие режимы питания основаны на совер­шенно исключающих друг друга показа­телях к их применению. Можно было это и не говорить, если бы не массовое про­мышленное приготовление пищи, особен­но в консервированном виде. Результат плачевен, но медицинская статистика США помалкивает. Исключение состав­ляет мощное и быстрое развитие в США и на Западе альтернативной холистичес­кой экологической медицины. Натураль­ной гигиены и естественной терапии, ос-

162____________________

вая вашу заботу о сохранении здоровья' Понимание теории макробиотики; изу­чение своих физических и духовных потребностей; необходимость точно анализировать и сопоставлять.

Макробиотическая таблица продуктов

1. Злаковые.

Менее Инь — кукуруза, рожь, яч­мень, овес, пшеница, пшено.

Менее Ян — бурый цельный рис. Более Ян — гречиха.

2. Овощи.

Очень Ян — баклажаны, помидоры, картофель, бобы, спаржа, грибы.

Более Инь — зеленый горошек, сельдерей, чечевица.

Менее Инь — капуста, свекла.

Более Ян — тыква, морковь, одуван­чик.

3. Рыба.

Менее Инь — устрицы, спрут, угорь, сазан, карп, камбала.

Менее Ян — лосось, семга, кревет­ки, сельдь, сардины.

Более Ян — различная рыбная икра.

4. Продукты животноводства.
Более Инь — улитки, свинина, го­
вядина, конина.

Менее Инь — цыплята, зайчатина. Менее Ян—куропатка, утка, индей­ка.

Очень Ян — фазан.

5. Молочные.

Очень Инь — йогурт, сметана, слив­ки, масло.

Менее Инь — молоко, различные сыры.

6. Фрукты.

Очень Инь — ананасы, апельсины, бананы, груши.

Более Инь — персики, дыни, мин­даль, фундук.

Менее Ян — земляника, вишня, каштаны.

7. Разнообразные продукты.
Очень Инь — мед, маргарин, уксус.
Менее Инь — кокосовое, кукуруз­
ное, оливковое масла.

Менее Инь — подсолнечное масло.

8. Напитки.

Очень Инь — чай, фруктовый сок, шампанское, вино, водка.

Более Инь — пиво.

Менее Инь — минеральные воды, газированные воды, настойки.

Все перечисленные продукты пита­ния и напитки должны быть обязатель­но натуральными, а не искусственными, к тому же свежими. Некачественная вода, соль и воздух отражаются на со­стоянии продуктов, ибо впоследствии те


_______________ Е.ЛЕБЕДЕВ

могут содержать вредные для организ­ма вещества.

Рецепты специальные

Неполированный бурый рис полезен людям, страдающим отсутствием аппе­тита и кишечными-заболеваниями.

Сырой рис едят для изгнания пара­зитов из кишечника.

Поджаренный рис едят при ревма­тических болях.

Семена тыквы едят для изгнания глистов.

Гречиха полезна при лечении забо­леваний: сильного кашля и астмы.

Дикорастущие растения (лопушник, одуванчик, аказа)

Следует учесть, что корни одуван­чика полезны при лечении артрита, а также ревматизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)