АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава двадцать третья

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

– Злобная сестра Балтазара, – повторил Вик, пока мы бежали из винного погреба к его машине. Свет уличного фонаря прорезал ночь, тонкая тень Вика падала на подъездную дорожку, а у меня тени больше не было. – Лукас и Балтазар уже на грани. Куча чокнутых вампиров. Я правильно обрисовал ситуацию?

– В общем и целом. – Хорошо, что мне не придется вдаваться в подробности. – Но я не знаю, где они.

Вик поморщился:

– Филли – большой город, Бьянка. Неужели ты не можешь воспользоваться своей магией, чтобы снова туда попасть? Можешь хотя бы описать место?

– Я пытаюсь, – огрызнулась я. Похоже, спектральные перемещения требуют полной концентрации, а я так боялась за Лукаса, что не могла сосредоточиться. Но вдруг меня осенило: у меня же есть одна зацепка, и я вспомнила бы об этом раньше, если бы так не паниковала. – Это кинотеатр, но давным-давно заброшенный. Все стены разрисованы граффити. Может, тебе это о чем-то говорит?

К моему огромному облегчению, лицо Вика просияло.

– «Макрори Плаза Шесть» закрылся пару лет назад. Да, это наверняка он! – И обернулся к Ранульфу. Тот спокойно вышел из погреба вслед за нами и направился прямо к гаражу. – Ранульф, дружище, ты с нами?

– Я хочу взять то, что может нам пригодиться! – крикнул Ранульф в ответ.

– Оружие! – Могла бы и сама об этом подумать. – Вик, нам необходимо вооружиться. Ты умеешь драться?

Эта идея не привела его в восторг.

– Ну, я занимался карате…

– Отлично!

–…два месяца, – продолжил Вик. – В семь лет. В первый же раз, попытавшись расколоть доску, я растянул запястье, и родители забрали меня из секции. Не считается, да?

О чем я вообще думала, собирая спасательную экспедицию? У Вика нет ни малейших шансов против одержимого вампирского Клана. Ранульф, конечно, силен – сильнее многих, учитывая его возраст, – но он даже голоса никогда не повышает. Значит, остается единственный боец – я сама.

И тут я вспомнила, что призрак сделал в тот раз с Черити, вспомнила боль и шок на ее лице, когда ледяной голубоватый палец вонзился в ее живот. Смогу ли я сделать то же самое? Ради Лукаса – безусловно.

«Двое лучше, чем один, – подумала я. – Макси? Макси, ты можешь отправиться туда с нами? Ну хоть как-то? И повторить этот безумный фокус со льдом?»

«Не думаю».

«Если бы ты смогла, я была бы тебе очень благодарна. Мы сможем поговорить о… о том, чего хотят от меня призраки».

«Рано или поздно тебе все равно придется с нами поговорить».

«Макси. Пожалуйста!»

«Я не смогу тебе помочь, даже если бы и хотела, – призналась она. – Для такого колдовства нам нужна серьезная помощь. Нужен Кристофер».

Кто такой, черт возьми, этот Кристофер? Но я уже вспомнила ледяного мужчину, самое первое привидение, явившееся мне в «Вечной ночи», того, кто спас меня от Черити. Он предводитель призраков? Но у меня не было времени выяснять. Таинственного Кристофера здесь нет, а это значит, что от его могущества все равно никакого толку.

«Не волнуйся. Этот браслет тебя поддержит, не важно, где ты будешь. Ты сильная».

Наверное, Макси не смогла бы сказать мне ничего ободряющего, загляни она мне в лицо. Сейчас это ничего не меняло. Нас всего трое против клана Черити.

Вик около гаража уставился на груду предметов, собранных Ранульфом. Когда я подошла, Ранульф сказал:

– Не думаю, что Вику стоит пытаться пронзить вампира колом. Он вряд ли уцелеет после этого.

– Я возмутился бы, конечно, но это чистая правда, – произнес Вик.

Ранульф поднял большую жестянку с керосином и пластмассовую зажигалку.

– Может быть, Вик может устроить пожар? Тогда вампиры разбегутся.

– Это опасно для тебя, – сказала я. – Для Балтазара с Лукасом тоже.

– Согласен, пожар – это последнее средство. – Ранульф отдал жестянку и зажигалку Вику и вернулся в гараж.

– Эй, да тут полно всего! – воскликнула я, подняв один из садовых кольев, которые могли бы пригодиться. – Ты отлично вооружился, Ранульф. Поехали!

– Толку-то от них, – с раздражающим спокойствием произнес Ранульф, выходя из гаража с огромным топором в руках. Прежде чем я успела задать вопрос, он метнул топор в ближайшее дерево. Тот, стремительно вращаясь, полетел вперед и так глубоко вонзился в ствол, что я услышала, как дерево треснуло. Длинное топорище завибрировало.

Мы с Виком открыли рты. Ранульф удовлетворенно улыбнулся:

– Вот от топора польза будет.

– Где ты такому научился? – спросил Вик.

– Помнишь, я рассказывал тебе, как викинги разграбили мою деревню и уволокли меня с собой? – Ранульф обращался только к Вику, я никогда не слышала этой истории раньше. – Всех молодых парней среди викингов учили сражаться.

Вик медленно произнес:

– Так вот почему ты вечно надираешь мне задницу в «World of Warcraft», так?

На нашей стороне будет сражаться воин-викинг. Может быть, у нас все-таки есть шанс.

Всю дорогу до «Макрори Плаза Шесть» Вик ехал, утопив педаль газа в пол. К счастью, оказалось, что это не так уж и далеко. Кинотеатр никогда не был шикарным вроде старого кинотеатра в Ривертоне, куда мы с Лукасом ходили на нашем первом свидании. Никаких красных бархатных занавесок и искусной резьбы по дереву. Перед нами в середине огромной парковки, заросшей сорняками, с потрескавшимся асфальтом, стояло приземистое, длинное здание. Заброшенность кинотеатра и унылое окружение превратили его в место, мимо которого маленькие дети не рискнут пройти на Хеллоуин.

– Оставайся снаружи, – велела я Вику, выбираясь из машины. Ранульф пошел впереди, закинув топор на плечо. – Если услышишь, как кто-нибудь из нас зовет тебя, поджигай. Если услышишь… не знаю, что-нибудь другое… что-нибудь плохое… звони «девять-один-один». Мы с Ранульфом не можем обратиться в полицию, сам понимаешь, но ты-то можешь.

– Я готов ко всему. – Вик стоял с оцепеневшим видом, но жестянку с керосином сжимал крепко, и я не сомневалась: он ни за что не бросит нас в беде.

Я быстро чмокнула его в щеку и помчалась вслед за Ранульфом.

Я думала, мы прокрадемся внутрь тихонечко, но Ранульф просто распахнул дверь с треснувшим стеклом, и осколки посыпались на землю. Из-за пустых торговых стоек мгновенно появилась чья-то фигура с длинными грязными волосами.

– Что тут происходит? – спросил вампир, явно удивленный тем, что в кинотеатр вошел еще какой-то вампир.

Ранульф метнул топор изо всех сил, мгновенно обезглавив вампира. Я в ужасе закричала, и мой крик разнесся по кинотеатру. Нахмурившись, Ранульф повернулся ко мне:

– От крика нет никакой пользы.

– Извини.

Мой крик предупредил вампиров, и они, появляясь отовсюду, столпились в фойе. Двое самых крупных прыгнули на Ранульфа, вооруженного и представляющего реальную угрозу, но он отбросил их, как котят. Топор вонзился в пол, подняв тучу пыли, и мне под ноги покатилась чья-то голова.

– Ты! – Еще один вампир шагнул ко мне, и я потрясенно сообразила, что это Шеперд. Его рыжеватые дреды исчезли, волос на голове вообще не осталось. И одно ухо тоже отсутствовало. Огонь так сильно изуродовал вампира, что черты лица будто расплавились, а кожа приобрела тошнотворный оттенок переваренного мяса. – Это из-за тебя устроили пожар!

Его уродливая ухмылка испугала меня на пару секунд, но я вовремя вспомнила, что уже умерла, так что он ничего не может мне сделать.

– Нужно было отпустить нас, пока тебе давали шанс, – сказала я, возясь с застежкой браслета.

– Мне давали шанс? – Шеперд тряхнул головой. – Тебе еще многое придется узнать.

– И тебе тоже.

Он прыгнул на меня, я уронила браслет на пол и погрузила руку – уже призрачную – в грудь Шеперда.

Ощущение было странным, словно обмороженную руку опускаешь в горячую воду, – одновременно обжигает и замораживает. Каждый слой проходил сквозь мою ладонь, и я все их отчетливо чувствовала: кожа, ребра, сердце, позвоночник. Шеперд дернулся вверх, затрясся и оцепенел, схватившись за грудь, – та синела вокруг моей руки и становилась рыхлой.

Он хотел, чтобы я его отпустила, я и сама отчаянно хотела стряхнуть его с себя, но понимала, что нужно воспользоваться преимуществом.

– Быстро говори, где Лукас!

– Наверху, – выдохнул он. – Будка… киномеханика…

Я выдернула руку. Шеперд рухнул на пол. Я схватила браслет – теперь мне было достаточно просто сосредоточиться на нем – и тотчас же обрела телесность.

В эту секунду в фойе, спотыкаясь, вывалился Балтазар. На лбу кровь, черная одежда разорвана, одна губа разбита, но он держал в обеих руках по колу и выглядел так, словно только что участвовал в лучшем сражении своей жизни. Увидев меня, он ахнул:

– Бьянка?

– Помоги Ранульфу! – прокричала я.

Ранульф у дверей удерживал сразу четырех вампиров, улыбаясь при этом, но я не знала, насколько еще его хватит. Балтазар ринулся в гущу схватки, а я помчалась вперед.

– Лукас! Лукас! Никакого ответа.

Я нашла лестницу, которая вела в будку киномеханика, и стала подниматься так быстро, как только могла, проклиная каждую ступеньку и то, что до сих не умею управлять своими способностями и не могу сразу очутиться радом С Лукасом. Почти добравшись до верха, я услышала голоса.

– Почему ты не сдаешься? – В голосе Черити звучала искренняя печаль. – Без Бьянки что тебя держит в этом мире?

Лукас не отвечал.

Я добежала до двери в кинопроекционную и на секунду задержалась: не могла решить, бросить браслет или держать его в руке? Если брошу, смогу ударить Черити. Если буду держать, Лукас увидит, что я все еще с ним, и мы сможем напасть на Черити вместе. Буду держать, решила я.

По стенам кинопроекционной были развешаны постеры за несколько десятилетий, один на другом: Анджелина Джоли, Мег Райан, Пол Ньюман. Проектор валялся на полу, а рядом черными кольцами свернулась помятая старомодная кинопленка – давно забытая копия последнего показанного здесь фильма. Во всех углах висела паутина, такая плотная, что напоминала куски шелка. В той части проекционной, которая выходила в зрительный зал, стена была пробита, в ней зияла огромная дыра. Лукас и Черити стояли в центре проекционной, оба окровавленные и растрепанные. Возможно, драные джинсы и футболка Черити были такими с самого начала, но я подозревала, что на них появилось несколько новых дыр. У рубашки Лукаса был оторван воротник. В руке он сжимал кол.

Лукас был готов ударить, снова кинуться в бой, но тут увидел меня. Я-то думала, он просияет от счастья, но вместо этого на его лице отразились растерянность и недоверие.

– Бьянка?

– Лукас! Все в порядке, с нами все будет хорошо!

Черити меня увидела. Выражение ее лица не изменилось, она повернулась и сильно ударила Лукаса ногой в челюсть.

Он отшатнулся, не потерял сознания, но был оглушен. Черити улыбнулась, и я в ужасе поняла, что сейчас она с легкостью может его прикончить.

Бросив браслет, я метнулась вперед, чтобы погрузить руку в ее грудь и наконец-то преподать ей урок. Но она легко увернулась, схватила что-то с полу и бросила в меня.

Нет! Боль хлестнула меня, пронзила все тело насквозь, как будто у меня все еще было тело. Даже воздух вокруг причинял страдания. Голубой туман сомкнулся вокруг меня. Я чувствовала, что падаю, что ударяюсь об пол, что начинаю рассыпаться. По полу покатились кристаллики льда; распадаться на мелкие кусочки оказалось ужаснее всего на свете.

И все-таки я еще была там, невыносимо страдая и не в состоянии даже умереть.

– Железо, – сказала Черити. – Думаю, кусок проектора. Ничто не отключает призраков лучше, чем железо.

Вцепившись в лежавший на полу браслет, я попыталась материализоваться. Частично мне это удалось, и на полу поблескивала голубоватая тень.

За спиной у Черити Лукас с трудом поднялся на колени, но тут же снова упал на пол. Только теперь я разглядела, как сильно он пострадал, причем задолго до последнего удара Черити.

– Бьянка? – простонал он. – Разве это возможно?

– Мне нужна семья, – прошептала Черити. – Это ты можешь понять? Как я одинока? Мой клан… они следуют за мной, они помогают мне, но они не семья.

– У тебя есть брат. – Меня удивило, что я могу разговаривать вслух. – Могла бы быть с ним, если бы просто прекратила…

– Прекратила вести себя как вампир. – Голова Черити поникла, белокурые кудряшки упали на плечи. Она сделала шаг в мою сторону. – Это не ответ, но, по крайней мере, я знаю, что делать. Чтобы привязать к себе Балтазара, я должна привязать тебя к себе. А это значит, нам нужно что-то общее.

– Не трогай ее! – Лукас метнулся к Черити, но она вовремя повернулась и уклонилась от удара.

Он все еще был слишком слабым, чтобы сражаться в полную силу. Черити быстро схватила Лукаса, дернула его голову за волосы назад и впилась клыками в его горло.

Я завизжала. Мне казалось, что не осталось ничего, кроме моего визга и Лукаса, пытавшегося вырваться из хватки Черити. Неожиданно он обмяк и потерял сознание. А она все пила и пила… Ее губы потемнели от его крови, тело содрогалось от наслаждения при каждом глотке.

Наконец Черити отпрянула и отпустила Лукаса. Его тело тяжело, с глухим стуком упало на пол. Я замолчала, и воцарилась невыносимая тишина.

– Достаточно, – прошептала Черити, с сожалением посмотрела на меня и резко обернулась. Я поняла, что в помещение кто-то вошел и ей это не понравилось.

Черити подбежала к дыре в стене и выпрыгнула. Какую-то секунду я видела ее темный силуэт на фоне белого экрана, но она почти мгновенно исчезла.

«Этого не может быть. Этого не может быть. Пожалуйста, нет».

Я как-то сумела собраться. Больше всего мне хотелось подбежать к Лукасу, но сначала я подошла к двери, сомкнула пальцы на браслете и тотчас же обрела телесность. Теперь можно помочь Лукасу. Я отнесу его вниз, или сделаю ему искусственное дыхание, или помогу ему сесть – все, все, что угодно, все, что ему нужно!

Лукас неподвижно лежал в темноте. Несколько капель его крови упали на пол, рана на горле выглядела чудовищно. Когда его кусала я, там оставались только ранки от клыков. Черити буквально разорвала ему горло.

«Ничего страшного. Это заживет».

– Лукас? – шепнула я и легонько провела пальцами по его щеке. Он не шевельнулся. – Лукас, это я. Я здесь. – Все равно ничего.

Я робко прижала руку к его груди и не услышала сердцебиения. Лукас был мертв.

Я не хотела признавать это. Но и не признать было невозможно. Черити убила Лукаса у меня на глазах. Я пришла, чтобы спасти его, но слишком поздно.

«О нет. Пожалуйста, нет». Но некого молить, и нет такой силы, которая могла бы внять моим мольбам и повернуть время вспять, исправить то, что случилось. Я оказалась заложницей ужасной реальности.

На лестнице загрохотали чьи-то шаги, и в проекционную ворвались Балтазар, Ранульф и Вик. Все они застыли на месте, увидев нас с Лукасом, а Вик зажал рукой рот.

– Это Черити, – прошептала я. – Она выпила его кровь. Она его убила.

Вик упал на колени. Я просто положила голову Лукаса себе на колени, отчаянно жалея, что не успела прикоснуться к нему перед смертью хотя бы разок. Черити украла у меня и это. Я думала о Джульетте, обнимавшей умершего Ромео, – она тоже вернулась из мира мертвых слишком поздно.

Ранульф склонил голову. Балтазар шагнул вперед и положил руку мне на плечо, но я ее стряхнула.

– Это ты во всем виноват, – сказала я. Я не кричала, Балтазар и так все хорошо понимал. – Ты потащил его сюда, хотя знал, что он не в форме и не может сражаться. Ты никогда не хотел признать, что твоя Черити – монстр. Из-за этого Лукас лишился жизни. Никогда – никогда! – не смей больше заговаривать со мной.

Балтазар вздернул подбородок. Я видела страдание в его глазах, но ему даже не хватило такта просто уйти.

– Если ты будешь думать то же самое через несколько дней, я подчинюсь твоему желанию.

– Ты подчинишься ему прямо сейчас. – Могла ли я ткнуть рукой в грудь Балтазару, причинить ему такую же боль, как Шеперду? В тот момент точно могла.

Но тут Балтазар сказал нечто такое, отчего все мысли о мщении вылетели у меня из головы.

– Вскоре тебе потребуется помощь.

Сначала я не могла произнести ни слова. Я понимала, что он говорит правду, – я знала правила еще до того, как встретила Лукаса, – но, обезумев от горя, даже не подумала о том, что будет дальше. Это казалось мне слишком ужасным.

– Только не это.

– Ты знаешь, как это происходит, Бьянка.

– Не читай мне лекций! – заорала я на Балтазара. – Ты не понимаешь! Лукас никогда бы на это не согласился! Никогда! Он выбрал бы смерть! Это… это его самый страшный кошмар…

– Погоди, – прохрипел Вик. На его щеках блестели слезы. – Выбрал бы смерть… мне показалось, ты сказала, что Лукас мертв. Он не умер? Мы еще можем ему помочь?

Я крепко обняла тело Лукаса. «Прости меня, Лукас. Мне так жаль, я должна была защитить тебя, невзирая ни на что, но не смогла».

– Лукас мертв, – произнес Балтазар. – Но его убил укус вампира. А Бьянка уже кусала его раньше, поэтому он был подготовлен.

Вик в замешательстве смотрел на Балтазара.

– Ты о чем?

– Лукас восстанет из мертвых вампиром, – прошептала я.

Сможет ли он это вынести? Он всегда ненавидел даже саму эту идею, всегда. Но я помнила, что сказал Балтазар, когда Черный Крест захватил его в плен: «Для нас смерть – это только начало».

Это может стать нашим самым страшным кошмаром. Но может быть, это наша единственная надежда?

Никто больше не мог произнести ни слова. Я держала голову Лукаса на коленях и гладила его по волосам. Теперь нам оставалось только одно – дожидаться рассвета.

 


[1] Паттон Джордж Смит (1885–1945) — один из главных американских генералов в период Второй мировой войны.

 

[2] Новый Амстердам — первоначальное голландское название Нью-Йорка в XVII в.

 

[3] «School's Out» — заглавная песня пятого альбома группы «Аliсе Соорег» (1972).

 

[4] «Summer in Hamptons» — фильм 1995 г.

 

[5] «SPAM» — торговая марка консервированного мяса, появившаяся в 1936 г. Во время Второй мировой войны «SPAM» в больших количествах выдавался солдатам и изрядно надоел. Впоследствии словом «спам» стали называть назойливую рекламу.

 

[6] Джинджер Роджерс (1911–1995) — американская актриса и танцовщица.

 

[7] Рутбир (корневое пиво) — газированный напиток из экстрактов кореньев и трав.

 

[8] Чоп-суэй — китайское мясное рагу с овощами

 

[9] Примерно 33 °C.

 

[10] Примерно 36 °C.

 

[11] Перевод Б.Пастернака

 

[12] Джар Джар Бинкс — вымышленный персонаж из «Звездных войн».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)