АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский романтизм XIX век

Читайте также:
  1. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  3. Russian Blue/Русский голубой
  4. Антиромантизм
  5. Белорусский батик
  6. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  7. В-15. Начало объединения Русский земель
  8. Великий русский педагог К.Д. Ушинский.
  9. Выберите предложения с причастием I, II из данных ниже и переведите их на русский язык .
  10. Глава 11. РУССКИЙ КОЛЛЕКТИВИЗМ
  11. Глава 19 ВТОРОЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. ОРИАНА И АТЛАНТИДА. РУССКИЙ ЯЗЫК. ГИГАНТЫ. РУСЫ-БОРЕАЛЫ
  12. Глава 2. РУССКИЙ МУЖЧИНА

Список произведений для увлекательного летнего чтения

Класс

Жирным шрифтом обозначены произведения для внеклассного чтения (среди предложенных можно выбрать те, что ближе, спросив совета у родителей или доверившись интуиции и другим чувствам).

К прочим произведениям мы обратимся на уроках литературы в 8-ом классе. Прошу вас, прочитайте их, пожалуйста. Погрузитесь в этот волшебный мир, не жалея времени, глаз, сил…

Древнерусская литература

Повесть временных лет.

Илларион. Слово о законе к благодати.

Мономах Владимир. Поучение.

Даниил-игумен. Хождение в святую землю.

Слово о полку Игореве (переводы Н. Заболоцкого и Д.С. Лихачёва)

Повесть об Акире Премудром.

Заточник Даниил. Моление.

Повесть о битве на реке Калке.

Повесть о разорении Рязани Батыем.

Слово о погибели Русской земли.

Житие князя Александра Невского.

Задонщина.

Премудрый Епифаний. Житие Стефана Пермского;

Житие Сергия Радо­нежского.

Повесть о путешествии Иоанна Новгородского на бесе в Иерусалим.

Никитин Афанасий. Хождение за три моря.

Переписка кн. Андрея Курбского с Иваном Грозным.

Плач о пленении и о конечном разорении Московского государства.

Повесть о смерти и о погребении князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского.

Палицын Авраамий. Сказание об осаде Троице-Сергиева монастыря.

Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков.

Повесть о Горе-Злочастии.

Повесть о Савве Грудцыне.

Повесть о Фроле Скобееве.

Повесть о Карпе Сутулове.

Повесть о Шемякиной суде.

Повесть о Ерше Ершовиче.

Повесть о Бове-Королевиче.

Повесть о Петре Златых ключей.

Аввакум, протопоп. Житие протопопа Аввакума, им самим написанное.

Полоцкий Симеон. Рифмологион;

Вертоград многоцветный

Литература XVIII века

по 1-2 произведения каждого автора.

Юности честное зерцало

Прокопович Ф. О поэтическом искусстве; трагедокомедия "Владимир"; Епиникион; Слово на погребение Петра Великого; К сочинителю сатир; "Плачет пастушок в долгом ненастье..."

Кантемир А.Д. Письмо Харитона Макентина к приятелю о сложении стихов русских; Са­тира I. На хулящих учение. К уму своему; Сатира II. На зависть и гордость дворян зло­нравных. Филарет и Евгений; Сатира XVII. О воспитании. К князю Никите Юрьевичу Трубецкому.

Тредиаковский В.К. Новый и краткий способ к сложению российских стихов; Стихи по­хвальные России; Ода на взятие Гданска; отрывки из "Тилемахиды".

Ломоносов М.В. Письмо о правилах российского стихотворства; Предисловие о пользе книг церковных в российском языке; Разговор с Анакреоном; Ода на взятие Хотина 1739года; Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны 1747 года; Ода на день восшествия на престол Елисаветы Петровны 1757 года; Ода, выбранная из Иова; Утрен­нее размышление о божием величестве; Вечернее размышление о божием величестве; Письмо о пользе Стекла; Гимн бороде; Петр Великий; Тамира и Селим.

Сумароков А.П. Эпистола О стихотворстве; О стопосложении; О благородстве; Димитрий Самозванец; Рогоносец по воображению; "Савушка грешен..."; "Терпи, моя душа, терпи различны муки..."; "Не грусти, мой свет! Мне грустно и самой..."; "Не гордитесь, красны девки..."; "Мы друг друга любим, что ж нам в том с тобою?.."; Жалоба; Другой хор ко превратному свету; Жуки и пчелы; Болван; Коловратность; Ось и Бык; Ворона и Лиса; Шалунья; "Грабители кричат: "Бранит он нас!..."; Оды вздорные; Письмо о некоторой заразительной болезни.

Новиков Н.И. Отрывки из журнала "Трутень", "Живописец". Херасков М.М. К своей лире...; "Иные строят лиру..."; Злато; Время; Россияда. чулков М.Д. Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины; Ставленник; Драгоценная щука; Горькая участь.

Богданович И.Ф. Душенька.

Фонвизин Д.И. Лисица-казнодей; Послание к слугам моим; Бригадир; Недоросль; Письма из Франции; Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях; Всеобщая при­дворная грамматика. Княжнин Я.Б. Вадим Новгородский. Капнист В.В. Сатира I; Разлука; Ода на рабство; Ябеда.

Хемницер И.И. Обоз; Конь верховой; Волчье рассуждение; Паук и мухи; Стрекоза; Дележ львиный.

Муравьев М.Н. Дщицы для записывания; Ночь; Роща; Желание зимы; Богине Невы; Не­верность; К Музе; Сила гения; Размышление; Болеслав, король польский. Державин Г.Р. На смерть князя Мещерского; Кружка; К первому соседу; На рождение в севере порфирородного отрока; Властителям и судиям; Фелица; Бог; Осень во время осады Очакова; Видение мурзы; Прогулка в Царском селе; На птичку; Ласточка; Вельможа; Приглашение к обеду; Соловей; Памятник; Храповицкому (1797); К лире; К самому себе; Соловей; Дар; Русские девушки; На победы в Италии; Снигирь; Во­допад; Лебедь; Цыганская пляска; Евгению. Жизнь Званская; Признание; "Река времен в своем стремленьи..."

Радищев А.Н. Вольность; "Ты хочешь знать: кто я? что я?.."; Семнадцатое столетие; Жу­равли; Бова; Дневник одной недели; Письмо к другу, жительствующему в Тобольске...; Житие Федора Васильевича Ушакова; О человеке, его смертности и бессмертии; Путеше­ствие из Петербурга в Москву.

Крылов А.И. Отрывки из журнала "Почта духов"; Похвальная речь в память моему де­душке; Каиб (Восточная повесть); Подщипа, или Трумф.

Дмитриев И.И. Карикатура; Чужой толк; Послание к Н.М. Карамзину; Модная жена; "Стонет сизый голубочек..."; "Видел славный я дворец...", "Ах! когда б прежде знала..."; Дуб и трость; Два голубя; Суп из костей.

Карамзин Н.М. Поэзия; Осень; Граф Гваринос; Раиса; Веселый час; Кладбище; Прости; К соловью; Послание к Дмитриеву; Меланхолия; Послание к А.А.Плещееву; Письма рус­ского путешественника; Бедная Лиза; Остров Борнгольм; Мелодор к Филалету, Филалет к Мелодору; Чувствительный и холодный; Марфа Посадница, или Покорение Новгорода; Рыцарь нашего времени.

Русский романтизм XIX век

Несколько стихотворений по выбору

Тургенев А.И. Элегия.

Жуковский В.А. 1) Сельское кладбище; На смерть Андрея Тургенева; Вечер; Моя богиня; Путешественник; Желание; Певец; Узник к мотыльку, влетевшему в его темницу; Пловец; Певец во стане русских воинов; Тургеневу, в ответ на его письмо; Славянка; Весеннее чувство; На кончину ее величества королевы Виртембергской; Цвет завета; К мимопролетевшему знакомому гению; Невыразимое; Лалла Рук; Море; "Я Музу юную, бывало..."; Таинственный посетитель; 2) Людмила; Светлана; Алина и Альсим; Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем и кто сидел впереди; Эолова арфа; Двенадцать спящих дев; Доника; 3) Агасвер (Вечный жид); 4) О меланхолии в жизни и поэзии; О поэте и современном его значении; Две сцены из "Фауста".

Батюшков К.Н. 1) К друзьям; Надежда; На развалинах замка в Швеции; Воспоминание ("Я чувствую, мой дар в поэзии погас..."); Тень друга; Веселый час; Мой гений; Судьба Одиссея; Мечта; Мои пенаты; Странствователь и домосед; Умирающий Тасс; "Ты знаешь, что изрек..."; Видение на берегах Леты; Певец в беседе любителей русского слова; Подражание Горацию; 2) речь о влиянии легкой поэзии на язык...; Нечто о поэте и поэзии; Отрывок из писем русского офицера о Финляндии; Нечто о морали, основанной на философии и религии; Прогулка по Москве; Чужое – мое сокровище.

Катенин П.А. Убийца; Ольга; Леший.

Вяземский П.А. К партизану-поэту ("Давыдов, баловень счастливый..."); Прощание с халатом; Петербург;

Первый снег; Зимние карикатуры; Русский бог; Коляска; Родительский дом; Тоска; "Смерть жатву жизни косит, косит..."; Еще дорожная дума; "Приветствую тебя, в минувшем молодея..."; Бессоница; Эпитафия себе заживо; "Лукавый рок его обчел"; "Игрок задорный, рок насмешливый и злобный..."; Хандра с проблесками; "Жизнь наша в старости - изношенный халат..."; "Куда девались вы с своим закатом ясным..."

Кюхельбекер В.К. О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнем десятилетии; Последний Колонна; Жребий поэта; Тень Рылеева; Элегия ("Склонился на руку тяжелой гловой..."); Моей матери; 19 октября 1837 года.

Рылеев К.Ф. Несколько мыслей о поэзии; К временщику; "Я ль буду в роковое время..."; Думы (несколько на выбор); Войнаровский; Наливайко.

Раевский В.Ф. Элегия 1; К друзьям в Кишинев; Певец в темнице; "Мой милый друг, твой час пробил..."

Козлов И.И. Чернец.

Дельвиг А.А. К Лилете; Тихая жизнь; бедный Дельвиг; Поэт ("Что до богов? пускай они..."); Дамон;

Русская песня ("Пела, пела пташечка..."); Русская песня ("Соловей мой, соловей..."); Друзья; Конец золотого века; "Не осенний частый дождичек..."; "Пусть нам даны не навсегда..."

Давыдов Д.В. Некоторые черты из жизни Дениса Васильевича Давыдова; Голова и ноги; Бурцеву. Призывание на пунш; Гусарский пир; Песня ("Я люблю кровавый бой..."); Ответ на вызов написать стихи; Элегия VI; Неверной; Песня старого гусара; Решительный вечер; Ответ; Гусарская исповедь; "Я вас люблю так, как любить вас должно..."; Современная песня.

Языков Н.М. Песни (1823); Н.Д. Киселеву ("В стране, где я забыл мирские наслажденья..."); Развалины;

Прощальная песня; Пловец ("Нелюдимо наше море..."); А.П. Елагиной (При поднесении ей своего портрета);

Веневитинов Д.В. <Что написано пером, того не вырубить топором>; Утро, полдень, вечер и ночь; <Осостоянии просвещения в России>; Владимир Паренский; Поэт; Жзнь; Послание к Рожалину; <Утешение>; Три розы; Поэт и друг.

Баратынский Е.А. 1) Финляндия; Дельвигу ("Напрасно мы, Дельвиг, мечтаем найти..."); Разуверение; Признание; Гнедичу, который советовал сочинителю писать сатиры; Звезда; Богдановичу; Дорога жизни; Последняя смерть; "Мой дар убог и голос мой не громок..."; Муза; На смерть Гете; "К чему невольнику мечтания свободы?.."; "Когда исчезнет омраченье..."; Запустение; Последний поэт; Приметы; Недоносок; "На что вы, дни! Юдольный мир явленья..."; "Толпе тревожный день приветен, но страшна..."; "Что за звуки? Мимоходом..."; "Все мысль да мысль! Художник бедный слова!.."; Скульптор; Осень; Рифма; На посев леса; Пироскаф; 2) Эда; Бал; Цыганка; 3) Перстень.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)