АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Универсал»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Бизнес-информатика»

 

ОТЧЕТ ПО ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКЕ

 

Выполнила

студентка гр. ПИ-41

/Яковенко Е. К./

(дата, подпись)

Проверил

преп.каф.БИ

/Ляпунов Д. Ю./

(дата, подпись)

 

 

Содержание

1.Характеристика ООО «Универсал»................................................................ 3

2. Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Универсал» 7

3. Анализ ассортимента продукции................................................................. 21


1.Характеристика ООО «Универсал»

 

ООО «Универсал» создано в соответствии с законодательством России на основании решения учредителя от 25 декабря 2006 года.

Уставный капитал общества составляет 553 280 рублей и разделен на 55328 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая.

ООО «Универсал» — высокомеханизированное предприятие стройиндустрии города с хорошо отлаженным взаимодействием всех подразделений предприятия.

ООО «Универсал» — это современный развивающийся комплекс с законченным технологическим циклом изготовления деталей домов, строительства жилых домов и сдачи их «под ключ», благоустройства территорий застроек. В коллективе предприятия высококвалифицированные специалисты, рабочие, способные решить любые поставленные перед ними задачи. Численность персонала составляет 50 человек.

Предприятие выполняет проектирование, выпуск строительных материалов и строительство жилых домов до 3-х этажей включительно. Номенклатура выпускаемой продукции ООО «Универсал» достаточно широка и конкурентоспособна.

Основное направление деятельности общества в течение восьми лет — производство строительных материалов. С 2010 года общество расширяет поле своей деятельности, осваивая строительство частных жилых домов.

В цехах предприятия, расположенных в одном производственном корпусе установлено прогрессивное отечественное технологическое оборудование. Почти все процессы изготовления продукции (керамзитобетонных блоков, кирпича, бетонных камней) механизированы.

Организация производит и реализует: сертифицированные керамзитобетонные блоки по первому и второму уровню теплозащиты, соответствующие требованиям сегодняшнего времени; блоки стеновые из тяжелых и легких бетонов; камни бетонные.

Контроль за качеством выпускаемой продукции осуществляет строительная лаборатория предприятия, которая оснащена современным оборудованием и аттестована для выполнения всех видов лабораторных испытаний.

ООО «Универсал» является юридическим лицом, имеющим обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Предприятие не является филиалом, дочерней или зависимой компанией иной фирмы, не составляет часть холдинга ни с юридической, ни с финансовой стороны. ООО «Универсал» является коммерческой организацией, имеющей целью выполнение работ, производство продукции, оказание услуг в целях расширения рынка товаров, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие осуществляет основные виды деятельности:

- архитектурная деятельность;

- выполнение проектных работ;

- производство строительных материалов и узлов;

- выполнение строительно-монтажных работ.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. В соответствии с Уставом предприятия в структуру органов управления и контроля входят:

- общее собрание акционеров;

- генеральный директор;

- ревизионная комиссия общества.

Аппарат управления предприятием построен таким образом, чтобы обеспечить в техническом, экономическом отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

Данное предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

Финансовый отдел производит финансовые расчеты с заказчиками и поставщиками, связанные с реализацией готовой продукции, приобретением необходимого сырья, топлива, материалов и т.д. В задачи этого отдела входит также получения кредитов в банке, своевременный возврат ссуд, взаимоотношение с государственным бюджетом.

Заместитель директора по хозяйственным вопросам руководит материально-техническим снабжением и сбытом продукции, работой жилищно-коммунального хозяйства и отделом организацией труда, заработной платы и отделом кадров.

В непосредственном подчинении Генеральному директору находятся главный инженер, главный бухгалтер.

В свою очередь главный бухгалтер координирует деятельность главной бухгалтерии и планово-экономического отдела; в подчинении главного инженера находятся сметно-договорной отдел, производственный отдел и отдел труда и заработной платы. Ниже приведена организационная структура управления.

 

          ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР          
                               
                               
Начальник производства                 Зам. директора по кадрам
                               
                               
Производственно- диспетчерский отдел     Главный бухгалтер     Главный инженер
                               
  Главная бухгалтерия         Юридический отдел  
           
  Отдел труда и заработной платы         Отдел сбыта  
           
  Производственный отдел         Отдел кадров  
           
  Планово- экономический отдел         Сметно- договорной отдел  
           
                                   

 

Рис.1.1 Организационная структура управления ООО «Универсал» в 2014 г.

 

Отдел организации труда, кадров, и заработной платы разрабатывает штатное расписание, составляет годовые, квартальные и месячные планы по труду и заработной плате и осуществляет контроль за их выполнением, разрабатывает мероприятия по повышению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы, разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения, разрабатывает технически обоснованные нормы выработки и проводит анализ их выполнения, организует и участвует в разработке вопросов научной организации труда, содействует движению за коллективную гарантию трудовой и общественной дисциплины.

Применение коллективной ответственности приводит к существенному снижению потерь рабочего времени, текучести кадров.

Таким образом, организационная структура управления ЗАО ПКФ «Универсал» является линейно-функциональной.

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

 

 

Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Универсал»

 

Выпуск продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечении, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Уровень затрат на производство продукции влияет на конкурентоспособность предприятия. Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции представлен в табл. 1.4. «Себестоимость товарной продукции ООО «Универсал», из которой видно, что затраты на рубль товарной продукции увеличились в 2014г. по сравнению с 2013г. на 4,8 %. Это прежде всего вызвано увеличением цен на сырье и материалы, недостатками снабжения и оперативного управления, неорганизованностью в работе.

Таблица 1.4

Себестоимость товарной продукции ООО «Универсал»

 

Показатели Ед. измер. 2012г 2013г. 2014г. Отклонение 2014г. от 2013г. (+,-) Темп роста, %
Товарная продукция в действующих ценах тыс. р. 9 672 12 065 10 160 - 1905 84,2
Себестоимость товарной продукции тыс. р. 7 630 10 173 8 940 - 1 233 87,9
Затраты на 1 рубль товарной продукции р. 0,79 0,84 0,88 +0,04 104,8

 

Как уже было сказано выше, на предприятие ООО «Универсал» работает около 50 человек. Организация обеспечена необходимым персоналом. Основная группа работников организации – это промышленно-производственный персонал. На предприятие составляется статистическая отчетность по труду и заработной плате. Согласно данным, представленным в отчетности, среднесписочная численность работающих менялась в течение 2012-2014гг. незначительно. В 2012г. она составила 38 человек, в 2013г. – 45 человек, в 2014г. – 49 человек. Снижение данного показателя обусловлено внедрением новой техники и технологии, которые позволяют автоматизировать ряд производственных процессов. Динамика численности персонала и производительности труда представлены в табл.1.5. «Исходные данные для анализа производительности труда».

Таблица 1.5

Исходные данные для анализа производительности труда

Показатели 2012г. 2013г. 2014г. Отклонение 2014г. от 2013г., (+,-) Темп роста, %
Объем производства, тыс.р. 9 672 12 065 10 160 - 1 905 84,2
Среднесписочная численность: - ППП - рабочих         -7 -4   88,3 89,7
Удельный вес рабочих в общей численности ППП (Уд), %       +1 101,5
Отработано дней рабочим за год       +6 102,8
Среднегодовая выработка, тыс. р.       -9 95,5

 

Из следующей таблицы видно, что по сравнению с 2013г. в 2014г. среднесписочная численность уменьшилась на 11,7%. В тоже время выработка одного работающего на предприятие снизилась на 4,5%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что объем производства должен был измениться, фактически за анализируемый период он уменьшился. Все это свидетельствует о том, что в течении последних лет качественные характеристики труда ухудшились, а потенциал рабочих не был использован полностью.

Следующий этап включает в себя проведение конкретного анализа фонда оплаты труда рабочих. Для этой цели необходимо рассмотреть динамику величины фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы за 2012г., 2013г. и 2014г., а также относительные отклонения, рассчитать темпы роста. В течение трех лет среднемесячная заработная плата менялась не существенно, в 2013 году она увеличилась наряду с ростом инфляции (рост по сравнению с 2012 годом составил 16,6%). Среднемесячная заработная плата в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась всего на 4,8%, хотя рост инфляции составил 14%. Согласно статистическим данным, рост заработной платы промышленно-производственного персонала в Кировской области за этот период составил 20-25%. На анализируемом предприятии это изменение связано со снижением объема производства и уменьшением выработки.

Таблица 1.6

Анализ оплаты труда ООО «Саяны-центр» за 2007 г.

Показатели 2007 г. Отклонение, (+,-) Темп роста, %
План факт
Затраты на оплату труда, тыс. р. 14 200 13 956 -244 94,2
Фонд основной заработной платы, тыс. р. 12 970 12 750 -220 92,6
Фонд дополнительной заработной платы, тыс. р. 11 230 11 206 -24 98,1
Премии, тыс. р.     -114 82,4
Оплата отпусков, тыс.р.     -58 88,9

Важное значение при анализе труда и заработной платы отдают анализу совокупного фонда заработной платы, но еще более важным является анализ структуры фонда оплаты труда в динамике за исследуемый период. Конкретный анализ использования годового фонда заработной платы производится за год. В процессе анализа использования фонда заработной платы определяются:

-абсолютные суммы отклонения плана от факта (экономия или перерасход);

-плановая и фактическая структура фонда заработной платы.

Данные табл. 1.6 свидетельствуют о том, что фактически расходы на оплату труда оказались ниже запланированного уровня по причине снижения объемов производства. Структура фонда дополнительной заработной платы изменилась: снизились премии за выполнение заданий на 17,6%...

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)