АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фонтан «Нептун»

Читайте также:
  1. Анализ практики использования специализированных программных продуктов в Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин»
  2. Гави Фонтанафреда DOCG
  3. Декоративні фонтани
  4. Каскад «Шахматная гора» и «Римские» фонтаны
  5. Продолжайте говорить слова веры, пока не забьет фонтан
  6. ТУРЫ НА ПРАЗДНИК ЗАКРЫТИЯ ФОНТАНОВ
  7. Эксплуатация фонтанных скважин

А.С. Пушкин,

«Руслан и Людмила»

Игра – странствие

«Летят алмазные фонтаны»

Для допуска к игре команда должна:

1. Иметь с собой карту – схему Верхнего и Нижнего парка с отмеченными на ней зашифрованными в вопросах пунктами.

2. Сделать эмблему команды для каждого члена команды. Эмблема должна быть связана с Санкт-Петербургом, его историей, культурой, памятниками, на ней должно быть указано название команды.

Вопросы для подготовки к игр

Общие вопросы:

1. Почему именно в Петергофе был построен Попутный дворец по дороге из Кронштадта в Санкт-Петербург?

2. Для чего предназначались одинаковые участки, разбитые по специальному распоряжению Петра I, вдоль южного побережья Финского залива от Петербурга до деревни Красная горка? Какие у них были особенности?

3. 8 августа 1721 года произошло событие, которое считают днем рождением петергофских фонтанов, расскажите о нем подробно.

4. Композиционным центром Верхнего сада является фонтан, украшенной трехъярусной скульптурной группой, хотя он и изготовлен в Германии темнее менее здесь, в Петергофе находится оригинал, а там, в Германии только копия. Как называется этот фонтан? Расскажите его интересную историю.

Вопросы на пунктах маршрута:

  1. О каком сооружении Петродворца один из современников сказал: «…Он со­стоит из двух этажей, из которых нижний только для при­слуги, а верхний для царской фамилии. Внизу—большие прекрасные сени с хорошенькими колоннами, вверху вели­колепная зала, откуда чудный вид на море и можно рас­смотреть вдали — направо Петербург, а несколько левее — Кронштадт. Комнаты вообще малы, но недурны, украшены хорошими картинами и уставлены красивой мебелью …»

- Как менялся его облик со временем?

- Какие знаменитые архитекторы принимали участие в его создании?

- Какие детали петровского барокко вы можете показать на фасаде?

  1. Первоначально Петр I хотел изобразить это сооружение в виде аллегорической фигуры древнегреческого богатыря Геркулеса, «который дерется с гадом семиглавым, называемым гидрою».

- Как оно выглядит сейчас? Почему?

- Что оно символизирует?

- Что вы можете рассказать о событии, которое послужило поводом к созданию каскада?

- Сколько всего скульптур в каскаде? Сколько водометов?

- Какие скульптуры, кроме главной, привлекают внимание, как с художественной точки зрения, так и с исторической? Будьте готовы найти их на каскаде, рассказать мифы, с ними связанные, объяснить аллегории.

- Где расположены рельефы каскада? На какие сюжеты они выполнены? Кто их автор?

  1. Вопреки названию на этом каскаде не найти ни слонов, ни ферзей, а только драконов и статуи античных богов.

- Как называется этот каскад?

- На какой каскад во Франции он должен быть похож?

- каков был первоначальный замысел каскада? Памятником какого важнейшего для России события он должен был стать?

- Что вы знаете об этом событии: где, когда оно произошло, какие выгоды принесло России?

- Как и почему изменился вид каскада по сравнению с первоначальным? Что осталось неизмененным?

- Как называются фонтаны около каскада? Почему?

- Как зовут первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга?

- В чем необычность его биографии?

  1. Судя по названию, это самый дорогостоящий каскад Петергофа.

- Как называется этот каскад? Почему?

- Расскажите о трех главных статуях каскада? Вспомните мифы о богах, которые представлены скульптурами. Почему они были популярны в России?

- Какие еще скульптуры можно увидеть в каскаде. Будьте готовы выбрать одну из них, рассказать миф и раскрыть аллегории.

 

  1. Такое же «уединенное место» есть в Петербурге и в Пушкине.

- Как называется этот павильон?

- Какие оригинальные механизированные устройства были установлены в павильоне?

  1. Судя по названию это самый любимый дворец Петра I?

- Как называется этот дворец?

- Для чего он предназначался?

- В чем уникальность интерьеров дворца?

- Какие фонтаны находятся в саду этого дворца?

  1. Этот сад  дань модному увлечению знати культурой юго-восточной Азии. Но единственная скульптура, украшающая сад на тему древнегреческого мифа.

- как называется сад?

- Какой миф иллюстрирует скульптура? Будьте готовы пересказать сюжет мифа. Какой скрытый смысл вкладывали греки в эту историю?

  1. В водоемах этого дворца раньше разводили рыбу ценных пород специально для царского стола.

- Как называется этот дворец?

- Какие составляющие ансамбля объединяет дворец?

  1. Этот фонтан имеет 505 струй и расходует в секунду около 210 литров воды, образуя простую геометрическую фигуру?

- Какое символическое значение имеет этот фонтан?

  1. Этот каскад очень выделяется из всех сооружений Петергофа своими четкими классическими очертаниями. Да и создан он был двуми мастерами русского классицизма.

 как называется каскад?

 назовите фамилии архитекторов.

 

Содержание игры

Общие вопросы

1 В 1703 году началось строительство крепости на Заячьем острове, ставшей в последствии ядром Санкт – Петербурга, одновременно Петр I распорядился строить крепость на только что отвоеванном острове Котлин (будущий Кронштадт). Царь часто бывал на острове, наблюдая за строительством форта, гавани, складов. Между тем плавание по заливу на небольших судах, особенно осенью в штормовую погоду было делом нелегким. В такое время более безопасно было проехать от Санкт – Петербурга по южному берегу до финской деревушки Кусоя. В этом месте от берега до острова Котлин около 14 километров, преодолеть которые легче. Близ деревни была оборудована небольшая пристань, где в случае шторма укрывались суда. Для ночлега и отдыха государя построили здесь «попутный дворец», а возле него несколько жилых изб для прислуги. Место получило название Питергоф, что в переводе с голландского означает Петров двор. Произношение Петергоф появилось в 40-х годах XVIII века.

С началом строительства Санкт-Петербурга у Петра появилась идея создания на побережье Финского залива летней парадной резиденции, подобной Версалю во Франции. Возникли планы и по благоустройству близлежащей территории. В связи с этим, по специальному распоряжению царя, всё побережье от Петербурга до деревни Красная Горка разбили на одинаковые участки, предназначавшиеся для загородных усадеб знатных людей. Чтобы обеспечить каждому владельцу доступ к берегу залива, участки располагали полосами шириной 100 и длиной 1000 саженей. Границей их застройки с юга служила грунтовая дорога, с севера – Финский залив. Южнее дороги начинались «заповедные лесные рощи».

В строительстве летней резиденции ничто не занимало царя так, как фонтаны. По его замыслу, они должны были стать основным украшением парков. При этом возникла весьма сложная проблема: как обеспечить фонтаны водой? Подавать её из залива при помощи насосов слишком дорого и сложно. В этом Петр убедился, когда был в Версале, где вода подается из Сены. Беседуя с местными жителями, царь узнал, что в 20 верстах южнее Петергофа, у северных склонов Ропшинских высот, на поверхность земли выходят многочисленные родники. Они оказались достаточно мощными, чтобы обеспечить водой фонтаны и было решено прорыть до Петергофа самотечный канал длиной 22 километра. Сооружение канала было поручено талантливому русскому гидравлику Василию Григорьевичу Туволкову, который блестяще справился с этой задачей. 8 августа 1721 года Петр I собственноручно срыл заступом перемычку, и вода из родниковых речек хлынула в канал. Она дошла до Петергофа 9 августа. Это событие считается днем рождения фонтанов Петергофа.

 

Фонтан «Нептун»

Композиционным центром Верхнего сада является фонтан «Нептун», украшенной трехъярусной скульптурной группой. В XVI – XVII столетиях торговые и свободные имперские города Германии, не жалея средств, воздвигали великолепные общественные сооружения. В особенности любили в это время украшать большие площади и рынки фонтанами. В 1649 году ратуша свободного города Нюрнберга решила установить на рынке монументальный фонтан, который служил бы своеобразным памятником в честь Вестфальского мира, завершившего изнурительную для Германии Тридцатилетнюю войну (1618 – 1648). Для этого фонтана и была создана в 1650 -1658 годах скульпторами Х.Риттером и Г.Швейцером группа «Нептун». На площади городского рынка строился бассейн и пьедестал. Когда почти все было готово, работы вдруг прекратились. Оказалось, что архитекторы сделали неверный расчет: для фонтанов не хватило в местных реках воды. Скульптурную группу «Нептун» разобрали и сложили в амбар на дворе, принадлежащем купцу Пеунту. Около 130 лет это оригинальное произведение искусства лежало заброшенным. В 1780-х годах будущий русский царь Павел, путешествуя по Западной Европе, заехал и в Нюрнберг. Ко времени его приезда городские власти испытывали большие финансовые затруднения. Чтобы поправить денежные дела, гостю из России предлоэили купить скульптурную группу «Нептун». Желая блеснуть своим богатством, Павел, не колеблясь, уплатил 30 тысяч рублей с намерением установить группу в Гатчине. Это была огромнейшая сумма. В знак признательности к щедрому покупателю немцы обязались сами доставить фонтан в Россию. В 1798 году было решено установить фонтан «Нептун» на свое теперешнее место. В XIX веке правительство Германии делало попытки возвратить скульптурную группу «Нептун». Переговоры оказались безуспешными, тогда в Германии была изготовлена копия, которая и была установлена в Нюрнберге в 1902 году. Захватив Петергоф, гитлеровцы разобрали фонтан и отправили его в Германию, после окончания войны, в 1947 году скульптурная группа была возвращена в Петергоф.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)