АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Первая глава.Эволюция взглядов Лютера до предания анафеме (1520 год)

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

Оглавление

Введение. …………………….. ………………………………………с.3 - 4

Первая глава.Эволюция взглядов Лютера до предания анафеме (1520 год).

…………………………………………………………………………..с. 5 – 8

Вторая глава. Эволюция взглядов Лютера после предания анафеме. …………………………………………………………………………..с. 9 -11

Заключение……………………………………………………………..с.12

Список источников и литературы……………………………………..с. 13

Введение.

Эволюция взглядов Мартина Лютера, несмотря на неугасающий много лет интерес к этой теме, по-прежнему актуальна для историка как тема исследования.

Объясняется это целым комплексом причин. Во – первых, зачастую изучение этой темы проходило не беспристрастно, с позиций той или иной идеологии или религиозной конфессии, и по этому естественным образом возникает потребность в объективном исследовании на данную тему.

Во – вторых, без понимания того, каким образом проходила трансформация взглядов Лютера, невозможно правильно интерпретировать ход Реформации в Германии и последовавшие за ней события, т. к. иначе мы не будем иметь возможности понять, что же послужило мотивом тех или иных действий Лютера и его сторонников.

В – третьих, изучение данной темы предоставляет нам возможность узнать, какие же идеи явились источником лютеранства, первого из реформационных учений.

Историография темы достаточно обширна, что естественно в силу ее значимости. Ее, как правило, освещают опосредованно, касаясь биографии самого Лютера или же истории Реформации. Среди работ первого типа можно назвать такие, как «На сем стою: жизнь Мартина Лютера» P. Бейнтона[1], «Мартин Лютер» Г. Брендлера[2], «Жизнь и вера Мартина Лютера» А. Флауэра, «Лютер» И. Гобри[3], «Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность» Б. Д. Порозовской[4], «Титаны Возрождения» В.И. Рутенбурга[5], «Непобежденный еретик: Мартин Лютер и его время» Э.Ю. Соловьева[6]. Из числа наиболее важных исследований второго типа необходимо упомянуть монографии Ю.К. Некрасова «Реформация и крестьянская война в германских землях XVI века как раннебуржуазная революция»[7], М.М. Смирина «Германская история эпохи Реформации и Крестьянской войны»[8], Г.М. Лившица «Реформационное движение в Чехии и Германии»[9].

В качестве объекта нашей работы определена эволюция взглядов Мартина Лютера. Предмет исследования, таким образом, включает в себя описание и изучение динамики этого процесса, а также выявление условий, на него повлиявших.

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом жизни самого Лютера (1483 – 1546).

Источниковую базу исследования составили опубликованные работы Мартина Лютера.[10]

Помимо того, нами также была использована следующая дополнительная литература: «Лютер» И. Гобри, «Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность» Б. Д. Порозовской, «Титаны Возрождения» В.И. Рутенбурга, «Непобежденный еретик: Мартин Лютер и его время» Э.Ю. Соловьева, «Реформация и крестьянская война в германских землях XVI века как раннебуржуазная революция» Ю.К. Некрасова, «История эпохи Реформации и Крестьянской войны» М.М. Смирина, «Реформационное движение в Чехии и Германии» Г.М. Лившица.

Целью данной работы определяется как объективный анализ объекта, в качестве же задач выступают вопросы освещения его отдельных аспектов, заключенных в предметной сфере.

Структура исследования состоит из введения, основной части, подразделенной на две главы, и заключения, в котором обобщаются сделанные в основной части выводы.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)