АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смерть и неупокоенность

Читайте также:
  1. I. Естественная смерть в мире растений
  2. II. Естественная смерть в мире животных
  3. IV. Смерть
  4. А затем мы крестимся в Христову смерть.
  5. Авраам и смерть для себя
  6. Бесконечная смерть
  7. Битва. Смерть Лакбера
  8. Відбуття покарання або смерть засудженого не є перешкодою для перегляду справи в інтересах його реабілітації.
  9. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца
  10. Вопрос: Можно ли проследить схему цепочки «ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ» ?
  11. Враги не на жизнь, а на смерть
  12. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.

 

Э

та глава, целиком посвящённая проблеме неупокоенности, будет несколько необычной по характеру и манере изложения, поскольку в этой главе дано моё личное видение понятий и представлений, принятых в Культе.

Согласно нашей традиции, душа человека после смерти нередко не находит покоя. Представление об этом лежит в вере, что каждая душа после смерти должна упокоиться и уйти в определённый мир, где обитают все мёртвые. Если же этого не произошло и душа осталась в мире живых, то такой дух беспокоит живых. Это отражено во многих религиях и культах, которые каждый на свой лад — иногда достаточно своеобразно и нелепо — пытается объяснить это явление.

В этой главе я постараюсь по возможности отойти от теологических и религиозных воззрений мировых религий и профанации и раскрыть это понятие с позиции Культа Гекаты наиболее полно и чётко. Конечно, не все посчитают это правдой. Кроме того, я не претендую на истину в последней инстанции. В принципе, каждый имеет полное право верить во что угодно, в том числе в навязанное религиями и догмами, и использовать в своей практике любые другие модели. Какова бы ни была истина, она была, есть и будет вне зависимости от того, верим мы в неё или нет. Тем не менее, в традициях Культа Гекаты используется именно такая модель, и она неоднократно доказывала свою действенность.

 

Итак, что же такое неупокоенность? Ответ на этот вопрос начинается с определения самого понятия «неупокоенность».

Неупокоенность — это особое состояние души после смерти, выраженное в затруднении или невозможности освободиться от тех или иных жизненных привязок под воздействием тех или иных причин, приводящее к временному ограничению или невозможности осуществления перехода из среднего мира в нижний и сопровождающееся посмертными страданиями и муками.

Исходя из данного определения, я по пунктам объясню его суть.

В представлениях нашей традиции (особо отмечу, что значения одних и тех же терминов в Культе и других традициях может существенно различаться), тело человека состоит из 4 составляющих: физическая оболочка, душа, дух и Искра Творения. Про физическую оболочку понятно всем — это наше физическое тело. Оно ест, спит, живёт и стареет. И в конце, когда приходит срок, умирает — все биологические процессы в нём прекращаются.

Душа — это совокупность энергетических оболочек (тел) человека (эфирное, астральное и пр.), объединённых в одно целое. Подробнее останавливаться на понятии «душа» я не буду, в сторонней литературе и без меня этот вопрос достаточно освещён и разжёван.

Дух — это субстанция, формирующаяся вокруг Искры Творения и представляющая собой жизненный и «энергетический» опыт, накопленный в течение жизни (или существования). Дух не является чем-то цельным, скорее, его можно уподобить салату с непостижимо большим числом ингредиентов. Все эти составляющие закладываются в него в течение всей жизни. В то же время, в духе есть что-то вроде программ, вокруг которых формируются схожие подпрограммы. Например, работа с Гекатой — одна из таких программ, и вокруг неё формируются отпечатки подпрограмм, исходящие из моих мыслей, поступков, действий. Вторая программа — я шахтёр (лётчик, официант, бизнесмен и пр.), и это тоже формирует мою духовность в заданном направлении. Третья программа — я эгоист, и вокруг неё также накладываются отпечатки подпрограмм. Подобными подпрограммами могут быть и принадлежность к вере, и посвящения, и эгрегориальные или силовые привязки, и интересы, взгляды, вкусы, предпочтения, увлечения, виды деятельности. Этот список можно продолжать почти до бесконечности.

В представлении адептов Культа, Искра Творения — это высшая субстанция, небольшая часть энергии-вещества, дарованная всем существам и вещам во Вселенной. Её ещё называют сердцем души. Она дарована самим Сущим Безликим Творцом. Искрой Творения обладает всё и вся: камни, металлы, деревья, цветы, животные и всё-всё, что было, есть и будет сотворены Сущим Безликим. Именно её с древности считали аналогом Всего Живого. Почему в древности верили, что всё — живое, в том числе деревья и камни? В них есть искра создания, Искра Творения. Именно поэтому в древности все существа и вещества наделялись определённым сакральным смыслом. Их оДУХотворяли. И неспроста. Дух формируется вокруг Искры Творения, а не вокруг души — он лишь накладывает отпечаток на душу. Но наиболее сильно дух развит у Homo sapiens. Мы — самые духовные создания (или творения) на Земле. Однако и неживой предмет (вещь) также можно наделить духом, не уступающему духу человека. Например, для чего и зачем все маги, колдуны, ведьмаки и волшебники освящают свои вещи? Они делают их ДУХовными, то есть ЖИВЫМИ. И чем старше становится такая вещь, тем более духовной она будет. Например, магический/колдовской артефакт. Все такие артефакты — высоко духовные предметы. Они накопили в себе достаточно духа, чтобы соперничать по его количеству с самим человеком, и, будучи неподвержены старению и смерти, накапливают в себе дух годами и даже веками. Недаром говорят, что вещи помнят (своих былых хозяев, былые времена и пр.).

 

Так что же происходит (т.е. должно происходить в естественных условиях и без нарушений самого процесса) с телом человека после смерти? В момент смерти останавливаются все жизненные функции физического тела, но это ещё не смерть (это важно!), а только остановка, мозг ещё жив и функционирует, клетки делятся, некоторые биохимические процессы продолжаются. В это время человек ещё «жив», но уже «мёртв». Иначе говоря, клиническая смерть (а мы о ней сейчас говорим) является порогом, но не «точкой невозвращения» и окончания жизни (поэтому, кстати, и существует реанимация). Чем дольше человек находится в этом пороговом состоянии, тем быстрее разрушаются связи между всеми четырьмя составляющими тела человека. И в определённый момент наступает «точка невозвращения», когда смерть окончательна и вернуть человека уже нельзя (иногда, правда, удаётся запустить сердце физического тела, но к тому моменту человек уже мёртв как ЧЕЛОВЕК).

После распада связей физическое тело прекращает свою жизнедеятельность и становится куском гниющего мяса.

Искра Творения возвращается к Творцу — начинается процесс разложения/распада физического тела (заменяется иной Искрой Творения, но именно ИНОЙ).

Дух отправляется к тем силам, с которыми человек работал, верил, был привязан или посвящён; очень часто просто рвётся на части — эгрегоры, как стервятники, раздирают дух на части, и он перестаёт существовать (отсюда, кстати, догмы в мировых религиях и экстремистских религиях/сектах, выраженные в нетерпимости и порочности/греховности иных конфессий, чтобы весь дух, как сладкий пирожок, достался конкретному, очень жадному и прожорливому эгрегору).

Душа отправляется в нижний мир, который, согласно учению Культа, является единым и универсальным для всех религий и систем магии. Исключением является перерождение души в нечто иное, когда практик очень высокого уровня сознательно перерождает свою душу, чтобы она вместе с духом ушла в конкретный мир к конкретному эгрегору, где примыкает к нему. Поскольку сам процесс перерождения довольно сложный и не всем под силу, а практиков такого уровня крайне мало, явление это следует считать очень редким.

Условием перехода души в нижний мир является освобождение от привязок с духом. Именно в духе сосредоточены человеческие чувства, вера, цели, идеи, разум (кроме знаний — знания остаются у души), переживаний, сделанного / не сделанного и пр. А поскольку у духа было немало привязок к различным Силам/эгрегорам и эти Силы/эгрегоры разодрали дух на куски, то неосвобождённая душа начинает раздираться. Разорвать душу нельзя, поэтому возникает парадокс — рвут то, что нельзя разодрать. Это причиняет душе невыносимые муки — чем больше и чем сильнее нити привязок души, тем сильнее муки. Она остаётся в среднем мире (мире живых) и не может уйти, куда должна — в нижний мир (Мир Смерти), ибо прижизненные привязки с духом ей не позволяют. Но и не может уйти к эгрегорам/Силам и быть разодранной, ибо закон Сущего таков, что всем душам надлежит быть в Мире Смерти (кроме перерождённых, ибо это уже не души в привычном понимании).

Итак, из-за чего, собственно, возникает состояние неупокоенности? Из-за чего душа не может уйти по правилам? Считается, что у этого явления может быть много причин.

1) Душа не готова к смерти — это случается с умершими в результате несчастного случая, т.е. с теми, кто умер внезапной насильственной смертью и просто не понял, что уже мёртв.

2) Самоубийцы — не все, а те, кто при жизни не смог найти выход/ответ в сложившейся жизненной ситуации.

3) Привязанность к вещам — болезненная жажда наживы, богатства, перетекающая в жадность, маниакальная привязанность к деньгам, материальным ценностям, вещам не дают душе упокоиться.

4) Привязанность к людям — столь же чрезмерные, переходящие за грань нормальных эмоции, ставшие манией (болезненной привязанностью); когда душа страдает от чувств (особенно неразделённых), может развиться состояние неупокоенности после смерти.

5) Проклятые – те, кого при жизни или после смерти обрекли на вечные муки колдовскими способами; в этих случаях состояние неупокоенности может быть наведённым, порой жертва даже не знает, что после смерти её ждут вечные муки.

6) Нарушение покоя мертвеца — вандализм к месту захоронения (особенно к «свежим» покойникам), а также действия мелких магов и колдунов, пренебрегающих элементарными правилами работы с кладбищем и захоронениями, или горе-некромантов, особенно пытающихся привязать душу к среднему миру (заключить душу в предмет, заставить служить и пр.).

7) Неправильное погребение — погребение не по обрядам своей веры, особенно в традициях мировых религий, когда необходим особый ритуал погребения, или же тело было погребено по обряду чужой религии (например, иудея по христианскому обычаю или мусульманина по буддийским традициям).

8) Незаконченное/незавершённое дело всей жизни.

9) «Проклявшие на смертном одре» — неупокоенными становятся те, кто при смерти проклинает кого-то или что-то; они «расходуют» свою душу на вечное проклятие (к слову, такое проклятие практически нереально снять, только посвящённым высших ступеней по силам снять такое проклятие), потому что душа намертво привязана к объекту проклятия, ибо предсмертная воля формирует крайне устойчивую нить привязки души в среднем мире.

10) Насильственная и крайне мучительная смерть — не всегда, но довольно часто такие души не могут после смерти обрести покой из-за невозможности смириться с ТАКОЙ смертью; отличительная черта — жаждут мести, справедливости, правильного захоронения (если физическое тело захоронили где-то для сокрытия преступления).

 

Это основные причины возникновения неупокоенности. Есть ещё ряд индивидуальных причин, которые вызывают её, но их много, и зависят они от каждого конкретного человека.

Также неупокоенность бывает временной и постоянной.

Временная неупокоенность — это такая неупокоенность, которую посредством тех или иных действий можно снять, устранив причину(-ы), вызвавшую(-ие) это состояние. Может быть снята обычным человеком или посвящённым практиком.

Постоянная неупокоенность — это такая неупокоенность, которую невозможно снять, даже напрямую повлияв на причину(-ы), вызвавшую(-ие) это состояние. Очень редко может быть снята практиками высших ступеней посвящения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)