АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Открывая карты

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Она была полураздета,
И со двора нескромный вяз
В окно стучался без ответа
Вблизи от нас, вблизи от нас.
На стул высокий сев небрежно,
Она сплетала пальцы рук,
И легкий трепет ножки нежной
Я видел вдруг, я видел вдруг…»
(А. Рембо, «Первый вечер»)

 


Я плохо помнила, когда в последний раз видела цветные сны. Возможно, это было несколько лет назад, а, возможно, еще в школе. Но в моей памяти на всю жизнь остались те кошмары, которые меня мучили по ночам, когда я еще была пятнадцатилетней девушкой. Было трудно забыть те ужасные красные глаза, шипящий голос, зовущий меня во тьму, и вечный холод каких-то темниц. В какой-то прекрасный момент эти сны просто-напросто ушли от меня, как, впрочем, и все другие. С тех пор по ночам меня мучила бессонница, или перед глазами маячили какие-то размытые тени непонятных очертаний. До чего же было странно в ту ночь увидеть такой яркий и необычный сон!
После ухода Нарциссы я весь день раздумывала, как бы мне расспросить мужа, планировала разговор и свои действия. Под вечер, около десяти часов, я приняла ванну, надела один из своих самых красивых комплектов белья и отправилась в спальню дожидаться мужа. Некоторое время я стояла перед зеркалом, удивленно рассматривая себя и вспоминая, когда же в последний раз представала в таком виде. Наверное, где-то полгода назад. Пускай это прозвучит довольно странно, но в последние шесть месяцев у нас с Рудольфусом не было никаких отношений, не считая приветственных и прощальных поцелуев каждый день. Руди приходил домой слишком уставшим, и у него едва хватало сил добраться до кровати, не говоря уже о том, чтобы заниматься со мной любовью. Я же не сильно настаивала, так как в последние годы могла спокойно жить без секса.
Сегодняшний вечер должен был стать непохожим на другие, так как у меня был к мужу разговор, на который его нужно было натолкнуть. И тот способ, который я подобрала, действовал на таких мужчин, как Руди, почти безотказно.
Рассмотрев себя в зеркале, я потушила все свечи, оставив гореть лишь одну тусклую лампадку на прикроватной тумбочке, и залезла под одеяло, принявшись ждать Руди. Он должен был появиться с минуты на минуту. В постели были тепло, а кровать казалась такой мягкой, я и не заметила, как провалилась в сон.
… Где-то в небе слышался щебет птиц, мои волосы трепал легкий ветерок, приносивший терпкий запах полыни. Я вдыхала его полной грудью и улыбалась, этот аромат кружил голову, и я почему-то чувствовала себя самой счастливой в мире. Медленно ступала по вересковому полю, всматривалась в клубы пурпурных цветов, подсвечиваемых лучами заходящего солнца. Кажется, на мне было легкое хлопковое платье, а в волосах атласная лента. И вдруг сзади я услышала тихий голос, и он показался таким знакомым, но я никак не могла понять, где же могла его слышать. Он был таким родным, и я бы отдала все, что у меня было, лишь за то, чтобы он звучал всегда. Кажется, он повторял мое имя… «Беллатрикс… Белла… Беллс…». Я резко обернулась, чтобы увидеть того, кто должен был стоять позади меня, но… Там оказалась пустота. Мне вдруг стало больно и страшно. И в тот же миг на небе начали сгущаться тучи, пока оно не стало почти черным; поднялся ветер и стал терзать заросли вереска, снова послышался голос, только не нежный и бархатистый, а шипящий и ужасный. Я закрыла уши, но он звучал только громче, как мне стало понятно позже, - в моей голове. Я закрыла глаза и оказалась в непроглядной тьме, сквозь которую прорезались красные огоньки… Да, это были те самые узкие зловещие глаза, которые так часто преследовали меня в детских кошмарах. Так хотелось кричать, а я не могла даже открыть рот, было трудно дышать, я чувствовала, что начинаю задыхаться. А потом…
Кто-то нежно прикоснулся к моему плечу, я вздрогнула и проснулась. Надо мной склонился Рудольфус с обеспокоенным выражением лица. Несколько минут я просто смотрела на него, а потом все же попыталась привстать на кровати.
- С тобой все в порядке, Белла? – взволнованно спросил он.
Я слабо кивнула и поспешила заверить мужа, что все действительно в порядке.
- Мне просто приснился страшный сон, - сказала я. Мой голос дрожал, но я надеялась, что Руди этого не заметит.
Он сел на кровать рядом со мной и принялся расстегивать рубашку, глядя куда-то в пустоту. В этот же миг я вспомнила о своей «миссии» и подобралась к мужу. У меня в голове все еще звучали те два голоса из сна, но я старалась их отогнать как можно дальше, сосредоточив все свои мысли на добывании информации. Одеяло съехало с меня, обнажая грудь, едва прикрытую клочками ажурной ткани, но Руди даже не повел головой, продолжая апатично смотреть в темный угол.
- Сегодня снова устал? – спросила я, обнимая его сзади и кладя подбородок на плечо.
Руди лишь кивнул в ответ, а я продолжала добиваться его внимания.
- Я так скучаю по тебе, - прошептала я ему на ухо, щекоча шею теплым дыханием. – Неужели все эти дела настолько важнее меня? Я уже и не помню, когда видела тебя в последний раз…
- Белла, ты же понимаешь… - начал Рудольфус, но тут же осекся. Он повернул голову ко мне и удивленно обвел взглядом мою фигуру. Потом я смогла рассмотреть на его лице вопросительное выражение.
- Я же сказала, что просто соскучилась по тебе, - прошептала я, опустив глаза и еще плотнее прижавшись к Руди. Мои руки скользнули к нему под рубашку, губы легко прижались к уголку рта. Я ощутила, как его тело пронзает дрожь, и про себя победоносно улыбнулась. Оказалось, что все намного проще, чем я думала. Руди обнял меня за талию, и я переместилась к нему на колени, обхватив его руками и ногами. Он завладел моими губами, а я лишь послушно отвечала на каждую его ласку, стараясь быть как можно нежнее.
Все-таки этот способ добывания информации был мне по душе. Оказалось, что за последние месяцы я так изголодалась по отношениям, что сама не могла насытиться прикосновениями и движениями Руди. Стянув с меня белье, он сам освободился от брюк и рубашки, уложил меня на кровать, не прекращая покрывать мое тело поцелуями. Я почему-то глупо улыбалась, гладя его по волосам, когда он целовал мой живот и ласкал грудь. Потом же просто закрыла глаза, чувствуя его в себе, по лицу струились капли холодного пота. А когда я немного приоткрывала глаза, то могла видеть, как Рудольфус улыбался, и от этого мне становилось значительно спокойнее, ведь в хорошем расположении духа он должен был быть еще разговорчивее.
Позже мы просто лежали на кровати и молча смотрели в потолок. Я положила голову Руди на плечо, а он гладил меня по волосам. За окном бушевала настоящая буря – лил ливень, ветер гнул деревья, заставляя ветку старой ели стучать по стеклу, то и дело раздавались оглушительные раскаты грома, а помещение освещали яркие вспышки молнии. Трудно было поверить, что там, на улице, сейчас холодно и зябко, ведь мне было так тепло и уютно, как не было уже давно.
Я привстала, опершись на локоть, и посмотрела на Рудольфуса. Он поймал мой взгляд и попытался улыбнуться, но я уже начала говорить.
- Руди… Скажи, а что там говорят о нынешней ситуации в Британии? – спросила я, немного прищурившись.
Рудольфус лишь удивленно вскинул брови.
- Что конкретно ты имеешь в виду? – его голос прозвучал слишком равнодушно и холодно, уже заставив меня почувствовать что-то неладное.
- Ну… Я о Темном Лорде, о Пожирателях Смерти… - проворковала я ему на ухо. – Неужели у вас в Министерстве об этом не говорят?
Рудольфус поднял голову и внимательно посмотрел на меня. Я готова была дать руку на отсечение, что Руди занервничал - он побледнел и напрягся. А я лишь лежала рядом и, как ни в чем не бывало, смотрела на мужа, хотя внутри все едва ли не кричало от предвкушения интересного разговора. Руди же мешкал, сощурив брови, словно обдумывая, что мне ответить. Наконец он снова украдкой глянул на меня (после чего его взгляд устремился куда-то в сторону) и ответил:
- С каких это пор тебя интересует политика, Белла? Какое тебе дело до войны?
На несколько секунд я сделала вид, что задумалась, потом опять посмотрела на мужа.
- Просто мне надоело жить, как мизантроп! Мне интересно, что творится в мире.
- С каких это пор? Раньше ты не жаловалась на жизнь!
- Руди, не будь занудой! – негромко сказала я, снова приблизившись к нему. - Я знаю, что тебе что-то известно об этом Лорде и…
Я осеклась, на один миг почувствовав, что Руди пронзила дрожь. Моя рука легла на его руку, пальцы нежно погладили кожу, но Рудольфус снова напрягся, я заметила, что его рука сжались в кулак. Вопросительно посмотрев на него, я немного откинула одеяло и не поверила своим глазам. На бледной коже запястья красовался небольшой, довольно странный рисунок, изображающий череп, изо рта которого выползала змея. Знак был сероватого цвета, неподвижный, но что-то мне подсказывало, что он такой только сейчас. Всего несколько секунд я разглядывала Черную Метку, потом же Руди резко отдернул руку, прижав ее к себе, и посмотрел на меня. Трудно было сказать, что именно выражало его лицо – гнев, страх или боль. А я лишь удивленно хлопала ресницами, глядя на Рудольфуса. Хотя я и думала, что готова ко всему, но это повергло меня в настоящий шок! Мой муж все это время был Пожирателем Смерти и ничего не сказал мне… А я-то думала, что он мне доверял, что у нас никогда не было секретов.
На миг на моем лице отразилась обида, и этого было достаточно, чтобы Рудольфус пришел в себя. Я все еще неподвижно смотрела на мужа, а он тем временем осторожно прикоснулся к моему лицу кончиками пальцев. Я было хотела отстраниться, но тут же решила, что показывать свой характер еще рано. Вместо этого я просто придвинулась ближе и обняла Руди. Он неуверенно ответил на мои объятия, поглаживая меня по спине.
Через несколько минут я опять смотрела на мужа, желая снова начать расспросы.
- И давно ты?.. – тихо спросила я.
- Два с половиной года.
Мои глаза расширились от удивления. Неужели все это время он действительно участвовал в войне, а я наивно полагала, что он ходит в свой Департамент? Это было абсурдно! Да, конечно, иногда в мою душу закрадывались подозрения, что Рудольфус темнит, но я полагала, что это всего лишь мои навязчивые мысли. А может, я просто не хотела в это верить?
В комнате повисло молчание, каждый думал о своем. Рудольфус нервно теребил пальцами край одеяла, я смотрела в темноту, все еще не придя в себя от потрясения. Выходит, что, если бы не наблюдательность Нарциссы, то я продолжала бы и дальше жить в обмане? А ведь еще сегодня с утра я считала, что Руди один из тех людей, кто никогда бы в жизни не предал меня и не обманул. Оказывается, я ошибалась и осталась такой же наивной и глупой, какой была в школе. Наверное, мне стоило разгневаться на мужа и обидеться, перестать с ним разговаривать, но что-то подсказывало мне, что сейчас не стоит выплескивать свои эмоции. Скорее всего, мне стоило просто пересмотреть свои идеалы и хоть немного пожить нормальной жизнью.
И тут мне в голову пришла одна по-настоящему сумасшедшая идея, которая могла появиться только у меня. Возможно, это судьба и вскоре что-то изменится…
- Расскажи мне о нем, - тихо попросила я.
- О ком? – тут же последовал ответ.
- О Темном Лорде, - это имя я почему-то произнесла шепотом, словно оно обладало какой-то необыкновенной силой. По моему телу почему-то прокатилась дрожь, а в душе поселилось какое-то странное чувство – осознание чего-то нового и в тоже время до боли старого и родного. Так всегда бывало, когда я испытывала дежа вю.
Я почувствовала, что Рудольфус занервничал, и взяла его за руку. Неужели он так боялся Темного Лорда, что даже не мог о нем говорить?
- Он один из самых великих волшебников, - сглотнув, сказал Рудольфус.
- Это и троллю понятно, - улыбнулась я. – Но… кто он? Откуда?
- Белла, зачем эти вопросы? – чуть увереннее сказал Руди, а мне показалось, что в его голосе звучит раздражение.
В который раз за этот вечер я удивилась его поведению.
- Мне просто интересно, - ответила я, стараясь самой не раздражаться, что привело бы к не очень хорошим последствиям. Но Руди, скорее всего, тоже учел, что это возможно, и примирительно приобнял меня за талию.
- Никто не может точно сказать, кто он, - произнес он мне на ухо. – Только то, что он невероятно умен и совершенен в магии.
Я усмехнулась.
- А… ты можешь нас познакомить? – осторожно спросила я, ожидая от мужа любой реакции.
- Зачем тебе это? – голос Руди оказался на удивление спокойным.
- Я… я тоже хочу быть Пожирателем Смерти, - прошептала я. – Как и ты…
В комнате опять возникло напряженное молчание. Руди, кажется, обдумывал мои слова.
- Это не очень хорошая идея, - наконец твердо произнес он. – Не думаю, что тебе стоит с ним пересекаться.
- Но почему? Ты же сам говоришь, что он умен!
- Умен, но и опасен… - Руди тяжело вздохнул.
- Конечно, опасен, иначе не было бы войны. Но ведь он борется против грязнокровок и магглов, что он может сделать мне?
- Белла, о чем мы спорим? Я же сказал, что встречаться с Темным Лордом опасно. Он слишком непредсказуем, и если пожелает, то может причинить тебе боль одной силой мысли…
Я усиленно держала себя в руках, пытаясь не показывать своего раздражения. Оказалось, что если нужно, то я могла быть вполне терпеливой. Мы спорили около получаса, но в конце концов мужу пришлось сдаться и уступить, хотя он сделал это очень неохотно. Я же тайно ликовала.
- Хорошо, я не обещаю, но попытаюсь. В пятницу вечером должно состояться собрание, я постараюсь тебя туда привести. Там будет собираться не только Внутренний Круг, поэтому думаю, что проблем не будет… - произнес Рудольфус, и мне показалось, что каждое слово давалось ему с трудом. Почему же он так нервничает? Боится, что Темный Лорд причинит мне вред? Но ведь он великолепно знал, что я отлично могла бы за себя постоять! Или Руди тревожило не это?..
- Спасибо, - прошептала я, улыбнувшись.
А потом укуталась в одеяло, свернулась клубочком и закрыла глаза. За окном продолжала бушевать буря, земля содрогалась от оглушительных раскатов грома, но мне вдруг стало на удивление тепло и спокойно. Это чувство умиротворения необычно сочеталось с ожиданием пятницы, того дня, когда непременно должно было произойти что-то важное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)