АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. Во лжи

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 


«Я протяну к тебе ладони,
Твой образ развеет осенний туман,
Вокруг меня сплошные тени,
Одна только боль, сплошной лишь обман…»

 

Сквозь сон я услышала шум дождя и ветра, который завывал в щелях и водосточных каналах. Я попыталась оградиться от этих звуков, как делала всегда, но они никак не желали стихать. Голова раскалывалась, во рту пересохло, а ночная рубашка промокла от капель пота, выступивших на моем теле. Я отчаянно хватала ртом воздух, словно он мог вот-вот закончиться. Состояние было столь ужасным, что единственное, чего мне хотелось, это просто исчезнуть, чтобы не чувствовать невыносимой боли по всему телу. Было такое впечатление, что меня кто-то избил и сбросил вниз со склона.

Я накрылась одеялом, пытаясь снова уснуть или потерять сознание, но, ни то, ни другое, как назло, не получилось. В голове роились разнообразные мысли, никак не желающие образовать единую картину произошедших накануне событий. От этого становилось еще хуже, но я ничего не могла поделать, кроме того, как неподвижно лежать в кровати и слушать монотонный перестук капель по стеклу и карнизу. Я попыталась открыть глаза и осмотреться, но в помещении было темно и толком что-то разглядеть было невозможно. Единственное, в чем я была уверенна, так это в том, что это была не моя комната в Лестрейндж-Холле.

Как только я вспомнила о своем доме, в голове снова возникли воспоминания, и больше всего на свете мне захотелось, чтобы хоть малая часть всего этого оказалась кошмарным сном. Вчерашний день казался мне слишком длинным, ведь произошло столько событий… Это собрание Пожирателей Смерти, Темный Лорд и... Том Риддл. Неужели он мне не привиделся, неужели я действительно была вчера с ним? Как только я вспомнила его взгляд, шепот, произносящий «Беллс», его прикосновения, мое тело тут же пронзила дрожь, а сердце екнуло от невообразимой боли. В памяти так ярко всплыли темно-серые глаза, затуманенные неудержимой ненавистью, равнодушное лицо, наблюдающее, как я в муках корчусь от Пыточного проклятия, его грубые ласки. Было так трудно поверить, что все это произошло на самом деле, и от осознания этого совершенно не хотелось жить.
Так же хорошо я помнила Рудольфуса, помнила, как обвиняла его во лжи и предательстве, как ушла от него. Неужели это я наговорила ему столько ужасных вещей? Неужели он действительно скрыл от меня возвращение Тома? На сердце стало еще тяжелее, из глаз брызнули слезы. Я закусила край подушки, чтобы не закричать от раздираемых меня чувств. Не верилось, что весь мои мир разрушился, что в один день я пережила две потери – снова потеряла Тома, и сама ушла от Руди. Мой муж был прав на счет Темного Лорда, с этим было так трудно поспорить, но я не могла признать свое поражение. Во мне все еще было слишком много гордости, которую не разрушило бы ни чувство вины, ни чувство долга. И, странно, когда я думала о Томе, то вся эта гордыня мигом исчезала, оставалось лишь жгучее желание что-то изменить, доказать ему, что я все еще люблю его, что больше никогда не предам… Наверное, эти желания были глупыми и невыполнимыми, вряд ли Темный Лорд когда-нибудь посмотрит на меня, так, как прежде. Теперь я для него всего лишь марионетка или, как бы выразился Рудольфус «пушечное мясо».

Снова вспомнив о Руди, я заплакала еще сильнее. Ведь, по большому счету, во всем виновата я, ведь еще тогда, тринадцать лет назад, ради него я сама ушла от Тома, думая только о воле своих родителей. А Риддл никогда мне не простит того, что я променяла его на честь своего рода…

И вдруг я услышала негромкий скрип. Из узкой щели от приоткрытой двери в комнату пролился тусклый свет. Затем раздались тихие, легкие шаги, шепот заклинания. Зажглось несколько свечей, что тут же осветили небольшую, но довольно уютную комнату, отделанную в пастельных тонах. Узкое, но высокое окно было плотно задвинуто шторами, над кроватью, на которой я лежала, красовался прозрачный балдахин. Рядом с моим ложе стояла Нарцисса, одетая в шелковый серебристый халат, и держала в руках волшебную палочку.

- Наконец-то ты проснулась, Белла, - шепотом сказала она, взволновано глядя в мое лицо.

Потом Цисси села на край кровати, все так же сводя с меня взгляда.

- Ты себе не представляешь, как я разволновалась! - сказала она. – Ты не просыпалась целые сутки и…

- Сутки?! – удивленно вскинув брови, переспросила я.

Мои глаза все еще не высохли от слез, но сестра, скорей всего решила, что это капли пота.

- Да, - кивнула она. – После того, как ты аппарировала в Малфой-Менор, ты сразу же потеряла сознание и пришла в себя только сейчас. У тебя был жар, ты, видимо сильно долго пробыла под дождем и простудилась. Но как ты сейчас?

- Я… - я попыталась привстать и облокотиться спиной о подушку, но тут же зашлась в приступе кашля. Казалось, что мое горло разрывается изнутри, вот-вот лопнут все кровяные сосуды. Нарцисса мгновенно вскочила, кинулась к прикроватной тумбочке, взяла с нее кубок с какой-то жидкостью и чуть ли не силой влила ее ко мне в рот. На вкус зелье было, как травяной чай, вот только сильно обжигало горло и, мне казалось, что еще минута, и изо рта и ноздрей пойдет дым. Но все это прошло так же быстро, как и началось и теперь я молча смотрела на сестру, понимая, что мне разговаривать сейчас нежелательно.

- Ты кашляла всю ночь, - произнесла Цисси, когда я улеглась обратно в кровать и укуталась одеялом. – Пришлось даже просить Снейпа, приятеля Люциуса, сварить для тебя зелье, потому что обычные травяные настойки не помогали…

Цисси вздохнула и поправила мне одеяло.

- Ты так нас всех напугала той ночью, - сказала Нарцисса. – Мы уже собирались идти спать, как вдруг аппарировала ты – вся мокрая, измазанная грязью, в порванной мантии, в слезах… Ты ничего не сказала и сразу же потеряла сознание. А потом всю ночь тебя лихорадило, у тебя был бред, ты говорила такие вещи… Хорошо, что тебя слышала только я и домовой эльф…

Я удивленно уставилась на сестру. У меня бешено забилось сердце – неужели, когда я бредила, то рассказала ей обо всем, что произошло? Не то, чтобы я ей не доверяла, просто не хотелось сейчас объясняться, говорить о Томе. Мне казалось, что если о вчерашнем разговоре с Лордом кто-то посторонний, то я окончательно поверю во все произошедшее.

- Ты плакала, - тихо сказала Нарцисса, нервно теребя пальцами край одеяла. – А потом звала Рудольфуса, говорила, что он предал тебя, и… - на миг сестра осеклась, но, вздохнув, она продолжила: - Ты называла имя Тома, просила чтобы он простил тебя и больше не делал больно… Я пыталась тебя успокоить, но у меня не получалось, честно. У тебя была такая истерика! Ты говорила, что все еще любишь его и докажешь ему это, чего бы это не стоило…

- Хватит! – внезапно воскликнула я, и Нарцисса резко замолчала. Было так невыносимо слушать эти слова, ведь это была самая горькая правда, которую мне только доводилось слышать. Видимо, Цисси меня поняла, так как на ее лице отразилось участие и сочувствие.

- Прости… - тихонько сказала она, успокаивающе коснувшись рукой моей щеки. – Но я хочу, чтобы ты знала, если тебе нужна будет помощь, если ты захочешь поговорить, то всегда можешь на меня рассчитывать.

В ответ я лишь слабо кивнула. Внезапно я почувствовала прилив теплых чувств к сестре. Не смотря на все, что мне довелось пережить за последний вечер, я почему-то все равно продолжала ей доверять, и это было так странно. Очень долгое время я считала ее наивной и недалекой девчонкой, которая никогда не повзрослеет, а, оказалось, что она намного мудрее меня. Вся ее глупость была всего лишь маской, на самом же деле за этим милым личиком скрывалась сильная духом женщина, слишком много знающая для своих двадцати четырех лет. Просто в отличие от многих других она училась не на своих ошибках, а наблюдала за жизнями других людей и делала для себя определенные выводы.

- Спасибо тебе, - едва слышно прошептала я, сжимая ее руку.

Цисси лишь улыбнулась краешками губ.

- Все будет хорошо, сестренка, - произнесла она. – Вы помиритесь!

Я удивленно вскинула брови.

- Ты думаешь, я не поняла, что ты поссорилась с Рудольфусом? – сказала Нарцисса. –
Белла, я ведь все вижу! Ты ушла из дома, пришла вся в слезах… А потом еще и он приходил…

От этих слов я так удивилась, что села в кровати и уставилась на сестру. Но, как только из горла стал рваться новый приступ кашля, я поспешила вернуться под одеяло, чтобы снова не пришлось пить обжигающее зелье.

- Через несколько часов после того, как ты заснула он аппарировал. Честное слово, я никогда его еще таким не видела. Наверное, он был готов разрушить все поместье, только чтобы убедиться, что с тобой все в порядке.

- Что?! – воскликнула я. – Ты хочешь сказать, что он знает, что я здесь?

Нарцисса слабо кивнула и виновато посмотрела на меня.

- Прости, мне пришлось ему рассказать… - сказала она. – Да и он все равно бы догадался, что ты у меня. Куда бы ты еще пошла? Я его не пустила к тебе, он еще немного поскандалил и ушел, сказав, что если случиться что-то важное, то чтобы я обязательно связалась с ним. Но… что он имел в виду, Белла? Это как-то связанно с…

Цисси не договорила, а лишь взглядом указала туда, где под одеялом была моя левая рука. На миг в ее глазах отразился ужас, но он быстро переменился непониманием и даже укором.

- Я… Прости, Цисси, я не могу об этом говорить… - прошептала я. – По крайней мере не сейчас.

Я отвернулась, делая вид, что с интересом рассматриваю причудливый узор обоев.
- Все хорошо, - пожала плечами сестра, вставая с кровати. – Думаю, тебе не стоит больше разговаривать, ты так хрипишь… Нужно сказать Добби, чтобы он принес тебе еще зелья…

С этими словами Нарцисса еще раз бросила на меня взгляд и покинула комнату, оставив меня наедине со своими мыслями. Я устало уронила голову на подушку и закрыла глаза. Значит, Рудольфус знает, что я здесь. А ведь мне так хотелось исчезнуть из его жизни. Но я тут же вспомнила о Метке и о том, кто я теперь такая, а это значило то, что теперь мы будем видится даже чаще, чем прежде, а это меня нисколько не радовало.

Наверное, самым страшным для меня было бы оказаться рядом с Томом и Руди одновременно. Интересно, смогла бы я это выдержать?..

Видимо, мне не стоило сейчас думать об этом, так как я начинала нервничать, и из-за этого тут же начинался кашель. Ну почему беда никогда не приходит одна?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)