Поехали

10. БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим
  11. БЛАГОДАРНОСТИ 14 страница
  12. БЛАГОДАРНОСТИ 20 страница

1. Первой в списке стоит семья Каракулова Петра Спиридоновича, 1904 г. р. Его женой была записана Афанасия Степановна, а вот имя дочери, родившаяся в 1927 г. не разобрать.

С ними жила мать одного из родителей Арина Григорьевна, 1874г. рождения.

2. Далее идёт небольшая семья Каракуловой Александры Никифоровны, 1889 г.р., с ней живёт сын Николай Степанович, 1926 г. р.

3. В следующем доме живёт одинокая Каракулова Евдокия Игнатьевна, 1903 г. р., она держала в хозяйстве корову и овец.

4. Не маленькая семья у Шерстобитова Василия Яковлевича, 1876 г. р., в 1930 г. он вступил в члены колхоза «Сибиряк», так называлось коллективное хозяйство в Сиволотах.

Старше мужа на шесть лет его жена Евдокия Павловна.

В этой семье четыре дочери: Марина, 1900 г. р., инвалид, Федосья, 1906 г. р., Матрена, 1911 г. р. и Анна, 1917 г. р.

В их хозяйстве тёлка и овцы.

5. В следующем хозяйстве живут две сестры: Каракулова Пелагея Андреевна, 1880 г. р., и Варовья (может, Варвара) Андреевна, 1914 г. р.

6. Каракулов Осиф Иванович, 1904 г. р., тракторист, где-то уже встречался нам. Жена его Парасковья Яковлевна, 1902 г. р., и их дочь Агния, 1923 г. р.

7. Каракулову Марию Павловну, 1909 г. р., книга сельсовета именует женой красноармейца, значит, муж её служит в Красной армии. А Мария вступает в колхоз в октябре 1929 г. Значит, к-з «Сибиряк» создан в том году.

А вот и её муж - Каракулов Дмитрий Иванович, 1911г. р., в 1933 г. он стал служить на границе. Вот только на какой? Как пел Владимир Высоцкий: - На границе с Турцией или с Пакистаном…

8. Следующая глава хозяйства – Каракулова Евдокия Евдокимовна, 1885 г. р. Её сын Николай Евдокимович родился в 1922 г.

С ними живёт мать Евдокии Пелагия Неониловна, 1864 г. р.

Несмотря на то, что семья их маленькая, они держат корову и овец.

9. В следующем доме живёт Лбов Степан Матвеевич, 1909 г. р., и Ирина Васильевна, 1907 г. р., оба они были грамотными, умели читать и писать.

И они держали в хозяйстве корову и овец.

10. Каракулова Александра Семёновна родилась в 1878 г.

Мужа её уже нет в живых, очевидно, его звали Василий, т. к. дети носят отчество Васильевны.

Ульяна и Елена, 1914 и 1917 г. р., в 1933 г. уезжают в низовья.

Афонасий или Афанасья, 1911 г. р., остаётся с матерью.

В этой же семье живёт некто Устинья Ивановна, 1870 г. р.

11. Далее идёт семья Каракулова Осифа (наверное, Иосифа) Ефимовича, 1914 г. р., служащего.

Его отец Каракулов Ефим (ранее его называли Ефимий) Семёнович, 1880 г. р., уезжает в 1931 г. на производство, с ним и жена Мат. (Матрона?) Петровна, одногодка.

Брат главы семьи Михаил Ефимович, 1909 г. р., работает трактористом (вот вам и первые трактористы). Его жену зовут Агния.

12. Далее также отмечаются интересные сведения.

Муж Каракуловой Ольги Васильевны, 1889 г. р., убит на войне. Вот только на какой – Первой мировой или Гражданской? Наверное, на последней, т. к. жертвы Первой мировой, на наш взгляд не учитывали. А вот, если он служил в Красной армии, то их учитывали.

В книге отмечено, что сын Ольги – Алексей Ал., родился в 1916 г., он – тракторист.

13. Каракулов Василий Моисеевич родился в 1899 г., а Александра Ивановна в 1900 г. У этой пары две дочери: в 1918 г. родилась Анфиса, в 1923 г. Анна.

14. Далее идут, очевидно, родственники предыдущих, но года их рождений не указаны, это Каракулов Павел Моисеевич и Арина Ивановна.

Они, как и их соседи, держат корову и овец.

15. Снова однофамильцы, глава семьи Каракулов Александр Афанасьевич, 1906 г. р., его жена Елена Яковлевна, 1904 г. р.

У них пока двое детей: Николай, 1929 г. р., и Клавдия, 1928 г. р. Здесь же брат главы семьи Фёдор Афанасьевич, 1918 г. р. С братьями живёт их мать Афанасия Сергеевна, 1870 г. р.

16. Следующий глава семьи Каракулов Михаил Иванович, 1902 г. р., в этом же году родилась Афанасия Фёдоровна, его жена.

С ними живут родители главы – Иван Иванович Каракулов, 1880 г. р., и Ольга Ивановна, 1879 г. р.

У них неплохое хозяйство: они держат корову, телёнка, овец, кур.

17. Каракулов Родион Семёнович, 1874 г. р., живёт с Марией Ивановной,1868 г. р., с ними одна дочь Ульяна, 1907 г. р.

И у них такое же хозяйство, как и у предыдущих.

18. Большая семья у Санникова Егора Кондратьевича, 1877 г. р., и Александры Ал. (отчество указано не полностью), 1878 г. р.

Их старший сын Иван Егорович, 1913 г. р., с 1928. г. работает учителем.

Дочь Елизавета Егоровна, 1917 г. р., учится в техникуме, возможно, как и старший брат, на учителя.

А вот и ещё трое детей: Михаил, 1920 г. р., Анна,1921 г. р., и Виктор, 1925 г. р.

Возможно, Анна Егоровна впоследствии стала работать библиотекарем в 60-70-е гг. прошлого века.

19. Пять детей в семье Какракулова Василия Андреевича, 1886 г. р., Алекстандры Ивановны, 1887 г. р.

Вот они: Фёдор, 1914 г. р., трудится трактористом, Елизавета родилась в 1917 г., Анна в 1918 г., Григорий в 1923 г., Михаил в 1928 г.

20. Каракулов Василий Егор ович (1876 г. р.), Марфа Ф. (1872 г. р.) живут втроем, с ними сын Иван, 1921 г. р.

21. Также трое человек живут в семье Седусова Ивана Ивановича, 1914 г. р., с этого же года и его жена Ольга Егоровна. С ними живёт мать одного из них Татьяна Иг., 1890г. р.

22. Каракулов Дмитрий Матвеевич, 1911 г. р., живёт в Сиволотах один.

23. Семья Каракулова Ивана Лаврентьевича, 1880 г. р., и его одногодки Марфы Ал., побольше.

Их сын Василий Иванович, 1907 г. р., живёт с Августой Михаиловной, детей пока у них нет.

24. Каракулова Пелагея Кондратьевна, 1884 г. р., и её дочь Евдокия Ивановна, 1913 г. р., живут вдвоём.

25. Небольшая семья и у пчеловода Каракулова Александра Васильевича, 1868 г. р.,он живёт с Марфой Егоровной, 1877 г. р., у неё болезнь – эпилепсия (припадки).

С ними глухонемая дочь Татьяна, но не Александровна, а Васильевна, 1900 г. р. Очевидно это дочь Марфы.

26. И вот снова большая семья, её глава Каракулов Иван Моисеевич, 1889 г. р., Евдокия Сергеевна родилась в этом же году.

У этой пары пять детей, вот они: Валентина (1917 г.), Алекстандр (1918 г.), Афанасий (1923 г.), Василий (1929 г.), Алексей (1933 г.)

27. А вот и последние жители Сиволот. Глава семьи женщина – Санникова Афанасия Ивановна, 1896 г. р. Мужа в списках нет, но мы нашли его в одной из церковных книг по М. Соснове.

27 января 1914 г. Санников Георгий Ефимович в возрасте 25 лет женился на Поповой Афанасии Ивановне, землячке из М. Сосновы, ей было 19 лет. А вот их дети из книги сельсовета: Ольга родилась в 1917 г., Пётр в 1924 г., в 1928 г. Анна, Елизавета в 1929 г.

Вот так церковные метрические книги и документы сельских советов помогают нам краеведам. Вы заметели, что из 27 семей Сиволот 22 носили фамилию Каракулов, очевидно, несколько столетий назад их предки и основали Сиволоты.

Настала пора вам, уважаемые читатели, помочь и нам.

Возможно, вы что-то знаете о людях, которые жили в Сиволотах.

А сейчас поговорим ещё о раскулачивании и будем ссылаться только на документы.

Сталин дал команду: -Фас на кулачьё!

Зимой 1928 г. Сталин совершил поездку в Сибирь и убедился, что «деревня растёт и богатеет». Он в Сибири и объявил о применении чрезвычайных мер по отношению к зажиточным крестьянам, предложил принудительно изымать хлеб и наказывать крестьян в уголовном порядке за его сокрытие.

Окончательно судьба крестьянства была решена в апреле 1929 г. на объединенном Пленуме ЦК ВКП (б). Кстати, крестьяне так расшифровали эту аббревиатуру – «Второе Крепостное Право (большевиков)».

Бухарин Н. И., Рыков А. И., Томский М. П. ещё пытались спасти крестьянство, но были побеждены сталинским большинством. В него вошли Сталин, Ворошилов, Андреев, Жданов, Шкирятов и др.

Наступил мрачный год «Великого перелома». Перелома русской деревни, нэповских мечтаний, социалистических планов. Перелома крестьянского позвоночника страны, после которого её сельское хозяйство не может встать на ноги до сих пор.

Волюнтарист Хрущ и ЕБН довершили разгром села.

27 декабря 1929 г. Сталин на конференции аграрников–марксистов провозгласил политику ликвидации кулачества, как класса.

30 января 1930 г. Политбюро ЦК ВКП (б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».

11 января 1930 г. газета «Правда» призвала «объявить войну не на жизнь, а на смерть кулаку и, в конце концов, смести его с лица земли»

К кулакам, согласно инструкции, следовало применять следующие меры:

- контрреволюционный актив, организаторов террористических актов и антисоветских мятежей – арестовывать, заключать в лагеря и без колебаний применять высшую меру наказания (ВМН);

- крупных кулаков, активно выступающих против коллективизации, выгонять из мест их проживания в северные и отдалённые районы страны;

- остальную часть кулаков расселять в пределах района на новых, специально отведено для них за пределами колхозных массивов землях.

Для проведения операций по раскулачиванию в областях, округах, районах и сельсоветах должны были создаваться специальные комиссии.

В районах создавались «тройки» (первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома и начальник местного отделения ОГПУ), которые подменяли судебные органы.

Такая «тройка» в Б.Сосновском районе отправила весной 1932 г. на севера 120 кулацких хозяйств, вместе с членами семей их было более 700 человек.

Крестьяне в ответ на эти жестокие меры стали уничтожать скот.

За зиму 1929-30 гг. по стране было вырезано скота больше, чем за все годы Гражданской войны, которая продолжалась с 1918 по 1922 гг.

Десятки тысяч крестьян в центральных губерниях и в Сибири взяли в руки оружие и выступили против Советской власти.

В конце февраля 1930 г., когда обстановка накалилась до предела, Сталин решил откреститься от перегибов и возложить ответственность на местные власти. 2 марта 1930 г. газета «Правда» опубликовала его статью «Головокружение от успехов». Но машину террора уже было не остановить.

В феврале – марте 1931 г. началась новая волна раскулачивания. На Урале появились десятки тысяч спецпереселенцев с Украины, Дона, да и из наших районов.

В 1934, 1937 гг. на кулаков обрушились ещё две волны – цунами. Расстреливали тех, кто уцелел с начала 30-х гг.

Чудом оставшихся в живых освободили лишь в 1947 г.

Сколько же было репрессировано крестьян? Цифры эти не публиковались. Великий Сталин проговорился один раз. 19 февраля 1933 г. в речи на Всесоюзном съезде колхозников – ударников он отметил, что до коллективизации на каждые 100 дворов в деревне насчитывалось 4-5 кулацких, 8-10 зажиточных, 45-50 середняцких и 35 бедняцких. Сталин заявил: «Мы уничтожили эту кутерьму и несправедливость, разбили кулацкую кабалу» (Сталин И. В., соч. том 13, стр. 246).

В начале 30-х г. г. прошлого века в СССР было 25 млн. крестьянских хозяйств. Стало быть, Сталин отнёс в чёрную графу около 3 млн. хозяйств. Если учесть, что кулацкие семьи состояли по 7-8 человек, то было ликвидировано около 20 млн. человек. Западные историки говорят именно о такой цифре, наши же её занижают.

Простите, я ещё раз напомню цифру из передачи Андрея Караулова «Момент истины» в январе 2013 г. Он заявил, что реформы ЕБН и толстяка Гайдара унесли в могилу 12 млн. россиян. Уничтожение российского народа продолжается ударными темпами.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)