АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С чего начать?

Читайте также:
  1. ИТАК, С ЧЕГО НАЧАТЬ?
  2. ИТАК, С ЧЕГО НАЧАТЬ?
  3. Ленин С чего начать?
  4. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Зачем это нужно?

Прежде чем говорить о том, зачем поход нужен ребенку, ответьте себе на один - единственный вопрос: а зачем походе ребенком нужен вам? Если вы собираетесь в спортивный поход, а ребенка берете с собой только потому, что его не с кем оставить, откажитесь от этой затеи. Вы испортите себе поход, а маленький человечек может навсегда возненавидеть туризм. "Если же вам надоело общаться с малышом урывками, разрываясь между ним и заедающим бытом; если вам грустно оттого, что воспитанием вашего наследника занимаются нянечки, учителя, соседи, улица - все, кто угодно, кроме вас самих; если вы вдруг почувствовали, что просто по-отцовски (по-матерински) любите свое чадо и готовы ради него поступиться некоторыми своими претензиями, - значит, вы созрели для семейного похода" (Д. Шмайгер). Семейный туризм тем и замечателен, что в первую очередь учитывает интересы детей. Это поход не ради категорий и спортивных результатов. Это путешествие, воспитывающее характер, сплачивающее семью, открывающее для ребенка мир совсем в иной, непривычной плоскости.

В душе каждого маленького непоседы живет тяга к приключениям. А поход - это самое настоящее приключение. Посудите сами, какой простор открывается перед вами для воспитания сына или дочурки! И происходит все это без нудных нравоучений и моралей, которые чаще всего отскакивают от чада, "как от стенки горох". Здесь в роли воспитателя выступает Природа, и все происходит естественно и как бы само собой. В лесу или в горах, в отрыве от привычных благ цивилизации, малыш быстро усваивает, что дождь будет лить независимо от того, нужен он или нет. И если не хочешь промокнуть, нужно ставить палатку, а не рыдать и топать ногами. Малыш учится принимать решения и отвечать за свои поступки. Он видит своими глазами, насколько человек зависит от природы, но вместе с тем и природа зависит от человека. Ребенок приобретает полезные навыки, учится любить и ценить окружающую природу, сосуществовать с ней. Малыш видит настоящие, а не нарисованные на картинке горы и реки, леса и степи, озера и пещеры. А это расширяет его представление об окружающем мире. Стоит ли говорить об оздоравливающей и закаливающей составляющих любого похода?

С чего начать?

Существует множество различных видов походов. В зависимости от способа передвижения они могут быть пешие, лыжные, велосипедные, водные и т.д. По продолжительности различают однодневные, двух-трехдневные (поход выходного дня) и многодневные. Но в любом из них должна быть какая-то цель: пройти запланированный маршрут, увидеть ту или иную природную достопримечательность, посетить интересное место, памятник. Для малыша, конечно, и сам поход - замечательное развлечение, но конкретная цель делает его еще интереснее.

Итак, с какого возраста можно ходить с малышами в походы? Многие родители-туристы скажут: с рождения. Но не стоит забывать, что в этом случае ребенок будет не столько полноправным участником похода, сколько пассажиром, а мама или папа соответственно транспортом. А вот четырехлетний подготовленный малыш уже может совершать достаточно длительные переходы. А с 5-6 лет можно брать ребенка и в несложные горные походы. До этого возраста приучайте малыша к дикой природе, почаще выезжайте всей семьей в лес или к реке на 1-2 дня, устраивайте однодневные прогулки в интересные места. Важно, чтобы малыш легко и комфортно чувствовал себя на природе, не боялся леса, умел и любил ходить пешком, имел элементарные навыки безопасности. Постепенной привыкнет и к некоторым тяготам и лишениям, которые в походе неизбежны. В общем, этакая мини-репетиция, тренировка перед более серьезным испытанием...

На поиски клада!

Если не только ваш малыш, а и вы сами всего лишь начинаете осваивать туристские премудрости и пока не готовы к многодневному походу, устройте однодневную вылазку в лес. А чтобы этот поход надолго запомнился ребенку, организуйте его в виде веселого приключения. В игре можно легко донести до малыша и непростые навыки обращения с туристским снаряжением, и правила поведения па природе, и основы походной безопасности, и, конечно, расширить его знания об окружающем мире. Подготовиться к мини-походу нужно заранее. Прежде всего, собрать несколько семей с детишками, которые захотят поучаствовать в вашем веселом мероприятии. Не беда, если малыши будут разного возраста. Учтите это при написании сценария, и тогда подходящих заданий хватит на всех.

Поиск клада будет сводиться к прохождению детворой в сопровождении кого-то из взрослых небольшого маршрута, пользуясь картой. Карта должна появиться самым таинственным образом. Например, во время привала на полянке, копая ямку для костра, папа обнаружит в земле таинственную коробочку, а в ней... потертую, с оборванными краями карту.

Стоит ли говорить, что составить маршрут, спрятать карту и "клад" необходимо заранее? Что именно будет кладом - решать вам. Но это должно быть что-то действительно неожиданное и ценное для всех участников поисков. По пути ребята могут встречать разных лесных жителей (добрых и злых), которые будут помогать им или, напротив, мешать, учить чему-нибудь, давать различные задания. В лесных жителей (старичок-лесовичок, заяц, ежик, леший, водяной, кикимора) нарядятся мамы и папы, заранее сделав втайне от малышей простенькие костюмы из подручных средств. Например, зайчишка расскажет, как пользоваться компасом, лесовичок предложит отыскать на полянке то или иное растение, ежик проведет соревнование по метанию шишек. А вот злая кикимора попробует запутать малышей, задавая им хитрые вопросы, леший обмотает деревья веревками так, что пробраться можно будет только ползком. Если вариант с переодеваниями кажется вам слишком сложным, спрячьте на маршруте несколько кусочков карты. Тогда малыши будут находить очередную подсказку в дупле дерева, под пеньком или высоко на ветке и, пользуясь ею, пробираться дальше...

А когда клад будет благополучно найден и выкопан, устройте пикник на полянке, с приготовлением на костре кулеша. Вряд ли уставшие кладоискатели откажутся от горячей, пахнущей дымком походной каши. После такой тренировки можно отправляться и в настоящий поход!


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)