АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Сказать правду

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии



Я - глупый, беспечный солнечный зайчик,
попавший случайно в чье-то окно.
Я плачу от счастья, смеюсь без причины.
(Флер «Карусель»)


Повсюду слышались оживленные голоса, где-то играла нежная и мелодичная музыка. Мимо меня проносились кружащиеся в вальсе пары, пестревшие нарядными мантиями и украшениями. Порой откуда-то доносился лучше просто приглушенный женский смех, звон бокалов и разговоры мужчин о каких-то политических делах. В этом зале жизнь била ключом, а я, казалось, находилась в другой вселенной и наблюдала за всем происходящим как будто бы сквозь хрустальный шар. Было трудно поверить, что я нахожусь там же, где происходит все это веселье, и в любой момент могу к нему присоединиться. Но мне совершенно не хотелось вставать и идти в гущу танцующих пар, пить шампанское и выслушивать лестные комплименты светских дам, которые, сверкая золотом и бриллиантами, то и дело одаривали окружающих фальшивыми улыбками, а за спиной критиковали ту или иную мантию и мысленно подсчитывали, сколько же мужчин сегодня соизволили пригласить их на танец. Это было так мерзко и гадко, что от одной мысли, что я могу запросто стать такой же, хотелось убежать как можно дальше от Логова.
Да и вообще, я сейчас с удовольствием посидела бы у камина в Малфой-Меноре и полистала какую-нибудь книгу по Темной Магии. В последние дни, если у меня появлялось свободное время, я тут же бежала в библиотеку Малфоев и садилась за книги. Во-первых, мне хотелось как можно больше выучить для занятий с Темным Лордом, а во-вторых, находиться в доме сестры и не зайти в библиотеку было бы, по крайней мере, очень глупо. Ведь библиотека Малфоев, которую собирали столетиями, поистине считалась одной из самых крупных частных библиотек Британии. Неудивительно, что сам Темный Лорд заимствовал у Люциуса некоторые фолианты, что считалось необыкновенной честью.
Что касается моих занятий с Лордом, то на следующий день после того инцидента они продолжились, как ни в чем не бывало. Казалось, то, что произошло, мне просто привиделось, хотя закрыть свое сознание мне все так же не удавалось, что очень злило Темного Лорда.
Сейчас же я сидела в углу зала собраний в Логове и наблюдала, как все остальные Пожиратели Смерти празднуют Хэллоуин. Еще со школьных лет День Всех Святых много значил для меня, и в этот праздник я всегда почему-то ждала чего-то необыкновенного. Возможно, это были всего лишь отблески прошлого, ведь когда-то Хэллоуин стал для меня одним из самых счастливых дней в жизни, и с тех пор я продолжала ждать какого-то необъяснимого чуда. Ведь ровно тринадцать лет назад Том Риддл открылся мне, а я тогда еще не могла поверить, что это все происходит на самом деле. Какой же глупой я была! Когда счастье было у меня в руках, я этого не осознавала, а когда стало слишком поздно, то, наконец, поняла, что у меня было то, что большинство людей ищут всю жизнь и не находят.
Я всмотрелась в толпу, ища глазами одну-единственную фигуру, которая могла появиться в любую секунду и так же быстро исчезнуть. Где-то полчаса назад я видела, как промелькнула его мантия, как он направлялся в сторону террасы. Потом же, вернувшись оттуда, Темный Лорд просто растворился в толпе, словно его здесь никогда и не было. Но мне почему-то казалось, что скоро он может снова появиться.
Но вот только чего я ждала, хотела? Было так глупо сознавать, что я все еще надеюсь вернуть хотя бы часть того, что было прежде. Но что, если случится чудо?.. Если честно, я себя не узнавала, ведь даже в детстве не верила в сказки.
Заиграла очередная медленная музыка, ко мне чуть ли не по очереди принялись подходить люди, дабы пригласить на танец. Я, конечно же, всем отказывала с самым равнодушным видом, который только могла себе придать.
Мой взгляд переметнулся в противоположный конец зала, и я тут же заметила Рудольфуса. Он так же, как и я, сидел в одиночестве. Несмотря на то, что он был далеко от меня, я почти сразу поняла, что выглядит он устало и, кажется, очень пьян. Интересно, он бывает в последнее время трезв? Ведь с недавних пор не прекращались разговоры о его выходках в нетрезвом виде и том, что он стал до такой степени наглым, что вряд ли Темный Лорд станет и впредь терпеть его хамство.
Наверное, мне стоило подойти к нему, поговорить, утешить. Даже не буду отрицать, что мне этого хотелось. Он казался таким родным и своим… Но, вместо этого, я просто перевела взгляд в другую сторону. Всего в нескольких шагах от меня танцевали Нарцисса и Рабастан, и мне на какой-то миг показалось, что он прижимает ее к себе несколько сильнее, чем это позволяет этикет. Хотя, какая мне разница? Наверное, мне это просто почудилось, ведь Нарцисса, конечно, не допустила бы слишком вольного поведения Лестрейнджа-младшего.
- Белла? – вдруг прямо над моим ухом раздался голос, почувствовался резкий запах огневиски. Я подскочила от неожиданности, но буквально через миг смогла взять себя в руки.
- Что тебе нужно, Руди? – устало спросила я, смотря куда-то в сторону, надеясь, что так и не встречусь с ним взглядом. На душе вдруг стало так тоскливо и пусто, что с губ чуть не сорвался стон. Ну что же со мной происходит? Почему присутствие Рудольфуса так на меня действует?
- Я… Просто хотел поговорить с тобой, - произнес он заплетающимся языком. Я увидела краем глаза, как он пошатнулся и, чтобы не упасть, схватился рукой за спинку дивана, на котором я сидела.
- Ты пьян вдребезги, иди лучше домой и проспись, - со вздохом сказала я, вставая с дивана. Я больше не могла находиться в его обществе, казалось, что от этого можно сойти с ума.
С этими словами я направилась в противоположный конец зала и устроилась там на диване, надеясь, что у Руди не будет сил до меня добраться. Наверное, так и было, так как ближайшие минут пятнадцать меня никто не трогал. Я снова сидела в гордом одиночестве и наблюдала за танцующими парами, снова высматривала его силуэт, снова тешила себя непонятными надеждами.
Среди толпы мне удалось разглядеть Нарциссу в серебристой шелковой мантии. Сестра приближалась ко мне, осторожно расталкивая людей. Вид у нее был необычайно возбужденный и, можно сказать, очень довольный, на щеках появился здоровый румянец, а на губах играла довольная улыбка. Как же все-таки легко было быть Нарциссой Малфой – никогда ни о чем не печалиться и получать удовольствие от самого обычного бала, радоваться танцам и музыке и все это делать неотъемлемой частью своей жизни.
Цисси молча села рядом со мной и пристально посмотрела мне в лицо. Ее глаза вмиг стали серьезными, появилось странное задумчивое выражение.
- Что хотел Руди? – поинтересовалась она. – Я видела, вы разговаривали…
В ответ я лишь пожала плечами.
- Понятия не имею, - сказала я. – Напился и, видимо, от нечего делать решил позаигрывать.
- Белла, не говори глупостей, - теперь в голосе Цисси послышалась непривычная для нее твердость. – Ты прекрасно знаешь, почему он начал пить и почему подошел к тебе. Вот только ты ведешь себя неправильно.
- Ты хочешь об этом поговорить? – спросила я, и, как мне показалось, мой голос прозвучал слишком резко.
- Я просто хочу сказать тебе, что твое поведение смешно и напоминает детские капризы! – воскликнула Нарцисса. – Ты ведь давно простила его, просто считаешь себя слишком гордой и портишь жизнь как Руди, так и себе…
Она вздохнула и отвела взгляд. Я откинулась на спинку дивана, упорно делая вид, что не замечаю сестру.
- Ведь если любишь, то можешь простить все, что угодно, - прошептала она, и мне показалось, что она не обращалась ко мне, а просто мыслила вслух. – Глупо прятаться от чувств, если они настоящие, и неважно, что было раньше. Если проходит много времени, то становится важно только то, что сейчас, а не то, что было раньше. Может, просто стоит сделать шаг вперед, подтолкнуть его, а потом все пойдет само собой… Просто нужно признавать правду и не бояться ее сказать.
«…признавать правду и не бояться ее сказать». Последние слова Нарциссы, казалось, врезались в мою память, и теперь я вновь и вновь повторяла их про себя. Не бояться сказать правду… Возможно, это мне поможет? Просто сказать правду, а потом будь, что будет.
- Иди к нему, Белла, он же так давно ждет тебя, - снова послышался голос Нарциссы.
Я посмотрела на сестру так, словно она только что открыла для меня разгадку самой запутанной головоломки.
- Ты права… - прошептала я. – Я пойду к нему, прямо сейчас… Спасибо тебе…
Больше ничего не сказав, я вскочила с дивана, и, расталкивая танцующие пары, побежала в сторону лестницы. Какой же я была глупой, почему не додумалась до этого сразу? Просто сказать правду, ведь от этого я ничего не потеряю, у меня и так ничего нет. Ведь варианта всего два: либо все закончится моей смертью, либо моя жизнь станет сказкой. Но вот только как подобрать слова? Получится ли у меня?
Сердце билось так сильно, словно намеревалось вот-вот выпрыгнуть из груди, ноги едва слушались, но, тем не менее, я шла вперед, думая только о том, чтобы поскорее увидеть его. Мне почему-то казалось, что логичнее всего было искать его в кабинете, вряд ли бы Темный Лорд задержался на балу. Наверное, как обычно, занят составлением очередного плана по завоеванию Магической Британии. Представив его сидящим за столом, сосредоточенно нахмурившегося и водящего пером по пергаменту, я улыбнулась. Я знала, что в те моменты, когда он погружался в свои размышления, для него больше ничего не существовало. Раньше я даже обижалась на Тома за это, но очень скоро поняла, что что он неисправим, и когда он в очередной раз о чем-то глубоко задумывался, я просто смотрела на него и любовалась.
А вдруг сейчас действительно в моих силах все вернуть?
Я подошла к его кабинету, дверь которого, к моему удивлению, была приоткрыта. Обычно Темный Лорд ее закрывал. Я подошла к двери и тихонько, не стуча, приоткрыла ее чуть шире. В тот миг я услышала странный звук – то ли стон, то ли вскрик. По моему телу прошла дрожь, стало не по себе. Я шагнула вперед и заглянула в комнату. Сделав это, я пожалела о том, что вообще родилась на свет. Как же я могла быть такой наивной и глупой?! Как могла позволить себе мысли о том, что смогу просто с ним поговорить?!
Перед моими глазами предстала картина, которую я, наверное, никогда не смогу выбросить из головы, которая будет преследовать меня до конца жизни в самых страшных кошмарах. На столе лежала темноволосая полуобнаженная женщина, а над ней навис Темный Лорд. Она прикрыла глаза и стонала, он же молчал, а его лицо ничего не выражало. Но мне было уже плевать на все.
Я мгновенно отпрянула от двери и побежала прочь, подальше от этого проклятого кабинета, от него, от этих стонов. Какая же я дура! Снова предаюсь никому не нужным, глупым мечтам, а он развлекается со всякими шлюхами. А ведь я так надеялась…
Поняв, что больше не в силах бежать, я остановилась и тут же, прислонившись спиной к стене, присела на корточки. Из глаз полились слезы, и я не стала их сдерживать, давая волю безудержным рыданиям. Казалось, что в сердце вонзилось острое лезвие, и от боли я больше была не в состоянии что-либо сделать, кроме как сидеть здесь и плакать.
А что я ожидала? Что он будет ждать меня до конца жизни? Что за все это время у него никого не было? Я вспомнила лицо этой женщины, и оно показалось мне смутно знакомым. Конечно же, я знала ее. Это была Элизабет Паркинсон, жена одного из Пожирателей Смерти, который часто участвовал в нападениях на маггловские селения и никогда ничем особенным не отличался. Но что Темный Лорд нашел в этой корове Элизабет? Она была низкого роста, круглолицая, плотного телосложения и не намного умнее корнуэльского пикси. Почему именно она, чем я хуже ее?..
«Ты не хуже, - подсказал мне внутренний голос. – Ты ведь помнишь, каким он был прежде: каждый день искал себе новую игрушку на ночь. Возможно, сейчас происходит то же самое?»
Но ведь тогда мы были юны и неопытны, с того момента столько всего изменилось, сейчас он стал совершенно другим. И, тем более, я совершенно не имею никакого права его ревновать, я для него всего лишь очередная Пожирательница Смерти, ничего не примечательная, не считая полной бездарности в леггилименции и окклюменции. Ах, да, еще он меня ненавидит за то предательство. Так почему же ему тогда не спать с теми, с кем захочет? Зачем ему я, если у него есть власть?
Наверное, такова моя судьба – всю жизнь не верить в чудо, а в те моменты, когда оно вдруг происходит, отказываться от него. И ведь во всем виновата лишь я, зачем же тогда так страдать?..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)