АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кукурузное масло

Читайте также:
  1. Бихевиористское направление в менеджменте Абрахама Маслоу
  2. Визначення маслоємності пігменту.
  3. ГОСТ 37-91 Масло коровье. Технические условия.
  4. Гуманистическая теория личности А. Маслоу
  5. Ефірне масло Вербени
  6. Ефірне масло Грейпфрут
  7. Ефірне масло Жасмину
  8. Ефірне масло Кориці
  9. Ефірне масло Лаванди
  10. Ефірне масло М'яти перцевої
  11. Ефірне масло Мандарину
  12. Ефірне масло Меліси

Это масло получают из зародышей зерен кукурузы. В кукурузном масле содержатся витамины B1, B2, ВЗ, D, С, Е, К, провитамин А, минеральные вещества: калий, фосфор, железо, медь, никель, а также линолевая и арахидоновая ненасыщенные жирные кислоты, уменьшающие опасность образования холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Поэтому кукурузное масло показано при гипертонической болезни и атеросклерозе.

Благодаря большому содержанию витамина Е кукурузное масло считают хорошим средством против преждевременного старения.

Примечание. Витамин В необходим для нормальной работы кишечника, так как поддерживает тонус его мышц. Он содержится в проращенной пшенице, непросеянной пшеничной муке, сое и соевом молоке, пивных дрожжах, сыром ячмене, сыром горохе, гречке, одуванчиках, зеленолистных овощах и брокколи. Много его в желтках яиц, ржаном хлебе, миндале, масле, рыбе, рыбьем жире, мясе и жире домашней птицы, меде, репе и свекле.

Витамин В1 участвует в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной и нервной (центральной и периферической) систем.

Витамин В2 оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему. Улучшает работу печени, участвует в кроветворении, улучшает зрение, положительно влияет на состояние кожи и слизистых оболочек.

Витамин ВЗ лечит сердце, улучшает пищеварение.

Витамин D способствует усвоению минеральных солей кальция и фосфора, следовательно — укрепляет костную ткань. Необходим беременным женщинам, кормящим матерям и детям, так как препятствует появлению рахита.

Витамин D самопроизводится в коже человека под воздействием солнечных лучей, а в зимнее время пополнить запас витамина D можно при помощи сеансов кварцевания. Кроме того, витамин D можно получить, употребляя в пищу сливочное масло, яичный желток, рыбий жир.

Витамин С необходим для иммунной системы. Он регулирует уровень холестерина в крови, участвует в обменных процессах. При недостатке в организме витамина С может развиться цинга, болезни слизистой рта, возникают проблемы, с сосудами, начинают появляться синяки, замедляется процесс заживления.

При переизбытке в организме витамина С может возникнуть диарея, обострение мочекаменной болезни.

Витамин С содержится в черной смородине, клубнике, цитрусовых, плодах шиповника, сладком красном перце, хрене, горохе, помидорах, брюссельской капусте, капусте брокколи.

Витамин Е защищает глаза, улучшает здоровье кожи, печени, легких, улучшает работу печени, молочных желез. Участвует в обмене белков и углеродов, способствует усвоению жиров. При недостатке в организме витамина Е начинает увядать кожа. Наблюдается расстройство нервной системы. У женщин нарушается менструальный цикл. Недостаток витамина Е может вызвать бесплодие как у мужчин, так и у женщин. При переизбытке витамина Е возникает разжижение крови.

Витамин Е содержится в зеленой фасоли, салате, петрушке, луке, капусте брокколи, брюссельской капусте, пастернаке, орехах и в любом растительном масле.

Витамин К принимает необходим для хорошей свертываемости крови. Он присутствует в зеленых частях шпината, капусты, салата. Есть он в томатах и моркови. Кроме того, витамин К можно найти в продуктах животного происхождения (в печени различных животных).

Калий помогает в работе сердца, отвечает за правильный водный баланс в организме.

Фосфор способствует усвоению кальция, делает зубы и кости крепкими.

Железо необходимо для крови. Медь улучшает работу мозга.

Никель участвует в процессе кровообразования, помогает усваивать другие полезные элементы. Никель необходим детям, так как при его отсутствии в организме замедляется рост ребенка.

При помощи кукурузного масла лечатся заболевания печени и желчевыводящих путей. Кукурузное масло используется при аллергиях, бронхиальной астме и различных заболеваниях кожи. Кроме того, оно входит в состав лекарств, предназначенных для выведения камней из почек.

В магазинах вы не найдете нерафинированное кукурузное масло, так как оно не поступает в продажу.

Кукурузное масло входит в состав многих народных рецептов: на его основе делаются масляные настойки, о который мы еще поговорим. Часто кукурузное масло употребляется в качестве лечебного питания. Очень полезно заправлять кукурузным маслом салаты и винегреты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)