АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 27. Все будет хорошо

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке



Над поляною хмарь –
Там змеиный ждет царь,
За него ты просватана.
(Мельница)

 

У меня страшно кружилась голова, а во рту настолько пересохло, что, казалось, я вот-вот начну изрыгать пламя, как дракон. Я закашлялась, схватившись за горло, и кто-то тут же поднес к моим губам сосуд с какой-то жидкостью. Мне ничего не оставалось, кроме как сделать несколько глотков теплого зелья, по вкусу напоминавшего мятный чай. Отпив слишком много, я захлебнулась, едва не опрокинув напиток на себя.
- Рано или поздно нам всем приходится отвечать за свои поступки, - совсем рядом со мной послышался знакомый голос.
Я открыла глаза и тут же увидела Рудольфуса, сидящего рядом со мной с серебряным кубком в руках. Осмотревшись, я поняла, что нахожусь в спальне, на кровати, укутанная одеялом. Сквозь не задвинутые шторы в комнату проникали утренние лучи солнца, играя на светло-зеленых обоях яркими бликами. Я попыталась поднять голову с подушки, но внезапно виски пронзила такая боль, что мне тут же пришлось бессильно откинуться назад.
- Ох, голова раскалывается, - простонала я, глядя на Руди из-под полуопущенных век.
Тот в ответ лишь усмехнулся.
- Чтобы этого не было, ты должна допить зелье до конца, пока оно не остыло, - произнес он. - А еще лучше – чтобы избежать подобного, ты должна перестать пить. Сказать по правде, тебе это совершенно не идет.
- Ага, кто бы говорил, - пробормотала я. – Не я ли тебя откачивала пару месяцев назад?..
Рудольфус продолжал ухмыляться, и я уловила в его глазах те самые огоньки озорного веселья, к которым привыкла за все эти годы. На душе сразу стало теплее, и мои губы невольно расплылись в улыбке.
- Между прочим, я последние месяцы вел себя прилично, - заявил Руди.
Он протянул мне кубок, и я, взяв его в руки, медленно допила остатки зелья, после чего вновь перевела взгляд на Рудольфуса. Теперь я уже не была настроена шутить: нужно было задать множество вопросов. Руди забрал у меня пустой кубок и поставил его на тумбочку, и я тут же привстала, подложив под спину подушку.
- Где ты был все это время? – полушепотом спросила я, не сводя с мужа пристального взгляда.
Рудольфус напрягся: это было видно по тому, как он плотно сжал губы, как на шее напряглась жилка, а пальцы стиснули покрывало. Всю веселость Руди вмиг как рукой сняло, и я почувствовала себя неуютно. Похоже, он совершенно не хотел отвечать на мой вопрос, но я знала, что должна вытянуть из него информацию любым способом.
- Руди… - тихо позвала я мужа.
Он взволнованно посмотрел на меня, после чего инстинктивно перевел взгляд на дверь и на окно.
- Темный Лорд велел не распространяться об этом, - шепотом произнес Руди. – Не спрашивай, милая…
Казалось, он и сам был расстроен, что не может ничем поделиться со мной, но я не собиралась отступать.
- Но ведь я не кто попало, ты можешь мне рассказать, - прошептала я умоляющим голосом.
Руди вздохнул и снова обернулся, словно ожидая, что в дверях вот-вот появится Темный Лорд. Убедившись, что там никого нет, он придвинулся ближе ко мне.
- Это было похоже на ссылку, - прошептал он.
- Какую ссылку? Куда? – удивленно воскликнула я, но Руди тут же приложил палец к губам.
- Были кое-какие дела в мире магглов, - пробормотал он и замолчал.
Я непонимающе уставилась на мужа. На миг мне показалось, что он шутит, но его серьезный вид говорил об обратном. Я резко выпрямилась, и наши с Руди лица оказались на одном уровне.
- Что за глупости? Какой мир магглов? Что ему там понадобилось? – воскликнула я.
Конечно, Темный Лорд всегда был непредсказуемым, а его планы порой оказывались крайне неожиданными. Мы боролись против магглов, уничтожали их – и вдруг он отправляет моего мужа в совершенно незнакомый мир, где тот абсолютно не ориентируется. Я подумала, что дело явно было не только в ревности или ненависти – будучи хладнокровным стратегом, Темный Лорд наверняка преследовал не только личную, но и некую другую цель. Так в чем же было дело?
- Магглы не так просты и безобидны, как кажется на первый взгляд, - вдруг произнес Рудольфус. – Они грязные животные, ищущие во всем лишь выгоду, губящие самих себя из-за собственных амбиций и готовые убивать друг друга из-за каких-то грязных бумажек. Но они очень легко поддаются влиянию - стоит только упомянуть о деньгах, как они тут же перестают мыслить рационально, и тогда с ними можно делать все, что угодно. Они не столько скупы, сколько глупы. Они считают себя творцами всего и свято верят в это, хотя на самом деле – это всего лишь стадо зверей, несущихся на водопой и готовых перегрызть друг другу глотки в борьбе за лишнюю каплю воды. Но они довольно расчетливы, они могут достигнуть всего, чего угодно, лишь бы только меньше напрягаться потом…
Рудольфус замолчал и отвел взгляд, я же внимательно смотрела на мужа, не в силах произнести ни слова. Руди никогда открыто не высказывал своего презрения к магглам, но сейчас я могла поспорить, что он едва сдерживает свое омерзение к этим созданиям.
- Мне всего лишь нужно было войти к ним в доверие, а потом столкнуть лбами. Поссорить магглов просто, но довольно опасно – нужно вовремя исчезнуть, но в то же время не уходить далеко, чтобы держать ситуацию под контролем. А главное – необходимо использовать как можно меньше магии, иначе можно легко быть вычисленным Министерством или самими же магглами. Знаешь ли, они с немалым интересом относятся ко всему волшебному, а некоторые в это даже верят, - произнес Рудольфус, а на последней фразе даже слегка усмехнулся.
Я продолжала удивленно рассматривать мужа. Неужели все эти три месяца он жил, как маггл? Если об этом кто-то узнает, то это будет позором для нас с Руди, пусть это и было заданием Темного Лорда.
- Но… А что ты там делал? – прошептала я.
- Я… - начал Руди, но вдруг осекся и внимательно посмотрел на меня. – Прости, Белла, я не могу тебе рассказать больше, от этого может зависеть моя жизнь. Я ведь уже говорил тебе, что Темный Лорд запретил об этом распространяться. Я и так сболтнул лишнего, думаю, что на собрании мне не поздоровится…
Я разочарованно вздохнула, понимая, что больше не смогу вытянуть из Руди ни слова. Да, Рудольфус был мягким, но это не мешало ему быть принципиальным.
Откинувшись на подушки, я закрыла глаза и попыталась отгородиться от всего, что происходило вокруг. Голова по-прежнему была тяжелой, немного подташнивало, поэтому хотелось лишь успокоиться и не думать ни о чем. Но чем сильнее я пыталась очистить свой разум, тем больше мыслей возникало в голове. Сразу же вспомнился вчерашний вечер. Совершенно не верилось, что все это действительно происходило со мной. Неужели я умудрилась выпить столько огневиски, а после этого еще и переспала с Рудольфусом? Хотя, что в этом особенного? Я скучала по нему…
Я приоткрыла глаза и взглянула на мужа. Рудольфус неподвижно сидел на кровати, уставившись куда-то в пространство. За месяцы отсутствия он словно постарел: на лице появились первые морщины, плечи, казалось, стали еще острее, а в темных волосах виднелись проблески ранней седины. Я рассматривала его и вдруг почувствовала прилив нежности к этому человеку. Он всегда был рядом, поддерживал, делал все, что я пожелаю – и, думаю, ради меня мог бы пойти даже против самого Темного Лорда.
В порыве чувств я поднялась, подобралась ближе к Руди и обняла его, коснувшись губами небритой щеки. Он тут же расслабился и положил руки мне на талию.
- Все будет хорошо, - против своей воли прошептала я.
Как все может быть хорошо, если Рудольфус – самый нежелательный человека для Темного Лорда и один из самых близких мне?

***

Солнце село еще до того, как закончилось собрание, и меланхоличный серый свет сумерек медленно, но верно окутывал Логово. Весь вечер я отчаянно старалась не встречаться взглядом с Темным Лордом, а это было трудно – я чувствовала, что он смотрел на меня почти неотрывно. В комнате звучал его голос, но я особо не вникала в то, что он говорил, желая лишь поскорее оказаться в Лестрейндж-Холле, подальше от всего, что меня окружало в данную секунду. Но другая часть меня колебалась, отчаянно желала остаться здесь, быть ближе к нему, забыв обо всех страхах и сомнениях.
Я украдкой посмотрела на Руди, сидевшего рядом. Он слегка сжимал мою руку под столом, а его взгляд был устремлен на Темного Лорда. Присутствие Руди вселяло в меня немало уверенности, но в то же время от этого на душе становилось еще тоскливее. Я отчетливо осознавала неизбежность того, что рано или поздно мне придется выбирать между мужем и Томом, и боялась этого – ведь я не смогла бы жить без обоих.
Через некоторое время помещение стало наполняться оживленными голосами, что означало конец собрания. Все присутствующие стали подниматься со стульев, разбрелись по залу: кто-то направился к Темному Лорду, кто-то – в сторону своих приятелей; я же оставалась сидеть за столом. За всю неделю я не сдала Темному Лорду ни одного отчета, и это было совсем не хорошо. Довольно рискованно – подобные задержки могли запросто его разозлить, и любой разумный человек постарался бы не лезть на рожон.
Я же на протяжении этих дней после каждого собрания спешила покинуть Логово, чтобы не оказаться с Темным Лордом наедине. Впрочем, рано или поздно мне все равно придется предстать перед господином, и лучше было не медлить – если в зале будет больше людей, то, возможно, я смогу избежать длительной беседы.
Я подняла голову и осмотрелась. Мерлинова борода, пока я терзала себя сомнениями по поводу своего отношения к Темному Лорду, практически все, кто здесь был, успели покончить со своими делами и убраться восвояси! И теперь в зале оставались только я, Темный Лорд и Рудольфус с Рабастаном, которые что-то обсуждали, склонившись над пергаментами. Проклиная весь мир и ругая себя за нерешительность, я медленно встала со стула и направилась к Темному Лорду. С каждым шагом ноги становились ватными, а дыхание учащалось, но я старалась не обращать на это внимания, убеждая себя, что все в порядке. Скорее всего, в присутствии Руди и Рабастана Темный Лорд не станет меня задерживать, и наш разговор получится не очень длинным.
Том сидел в кресле и сосредоточенно наблюдал за братьями, а я не смогла в очередной раз не залюбоваться его точеным профилем, светлой кожей, задумчивыми глазами, в которых отражались языки пламени. Он опер подбородок о руку и, казалось, мало вникал в то, о чем говорили Руди и Раба.
- Милорд, я принесла отчеты… - я сама удивилась холодному и спокойному звучанию своего голоса.
Я достала из рукава волшебную палочку, сделала ею несколько незамысловатых движений, и на столе перед Темным Лордом появилось несколько свитков пергаментов. Мое появление словно застало его врасплох – он вздрогнул и поспешно поднял на меня взгляд.
- Белла? – произнес он так, словно не верил, что это я. – Отчеты?
Я пристально смотрела на Тома, и мне пришлось сделать усилие, чтобы безмолвно кивнуть – когда он был рядом, я совершенно теряла ощущение реальности.
Том резко встал с кресла, заставив меня невольно отступить назад. Он же окликнул Руди и Рабастана, которые продолжали что-то увлеченно обсуждать.
- Довольно, - коротко сказал Темный Лорд. – Я понял суть вашего предприятия и даю на него разрешение. Вы должны с этим справиться. А сейчас вы свободны.
У меня внутри все похолодело – как я не подумала, что Темный Лорд может запросто отпустить всех лишних, чтобы, наконец, остаться со мной наедине?
- Как вам угодно, Мессир! – громко произнес Рабастан, скручивая какой-то свиток. Потом он вручил его Рудольфусу, поклонился так низко, что чуть не коснулся носом своих коленей, и послал мне ослепительную улыбку.
Мне же оставалось в который раз удивиться его непосредственности – как можно умудряться быть таким веселым и неунывающим даже в присутствии Темного Лорда?
- Увидимся дома, Белла, - произнес Руди и, схватив Рабастана за локоть, потянул его к камину.
Я смотрела вслед мужу и его брату, стараясь не думать о том, что может произойти через минуту. А случиться могло все, что угодно – начиная от обыкновенного делового разговора и заканчивая пытками и изнасилованием. Я стояла спиной к Тому и была так напряжена, что практически не дышала, а когда на мои плечи легли сильные руки, я едва не вскрикнула. Но Том лишь осторожно развернул меня к себе и внимательно посмотрел в мое лицо. Мне хотелось отвести взгляд, не попадать в его власть, но меня словно сковала неощутимая магия.
- М-милорд… - заикаясь, прошептала я. – Я подготовила отчеты, простите, что не приносила их раньше, я… Посмотрите, пожалуйста…
- Забудь об отчетах, - отмахнулся Темный Лорд, не отводя от меня глаз.
- Но…
Мой голос оборвался. Я почувствовала легкое головокружение, невольно облизнула пересохшие губы.
- Беллс, я так скучаю по тебе…
Том осторожно провел рукой по моему плечу, и мне показалось, что земля уходит у меня из-под ног. Так захотелось обнять его, прижаться, уткнувшись носом в грудь, и больше ни о чем не думать. Но я не осмеливалась даже пошевелиться, зная, что в любой момент у Тома может поменяться настроение.
- Ты снова убегаешь от меня, Беллс, - прошептал он, а на его губах появилась теплая улыбка.
- Я… я не убегаю от вас, - прошептала я. Сама не зная почему, я снова стала называть его на «вы», хотя сейчас это вряд ли было уместно.
Том улыбнулся еще шире, и я вдруг ощутила себя маленькой птичкой, запертой в прекрасной золотой клетке и в то же время так стремящейся к свободе, к былому спокойствию. Ведь кто знает, что сулит эта неволя в следующий миг?
- Я ведь вижу, ты больше не доверяешь мне, - прошептал он, приблизив мое лицо к своему.
Я ощутила на своей щеке его теплое дыхание, вдохнула запах его кожи и едва сдержалась, чтобы не приникнуть к его губам и не разрыдаться от переполнявших меня чувств.
- Это вовсе не так, Том, - прошептала я, понимая, что нет смысла возражать Темному Лорду: так или иначе известно все.
Том тихонько рассмеялся и коснулся губами моей щеки.
- Беллс, ведь мы уже не дети, - прошептал он мне на ухо. – Зачем повторять те ошибки, которые мы совершили в юности по неопытности?
Я хотела что-то сказать, но вдруг поняла, что он прав. Сейчас я себя веду точно так же, как и тогда в школе - страстно желаю Тома, но сдерживаю себя из-за каких-то глупых предрассудков. А ведь тогда ничего бы не изменилось, если бы я поборола свою гордость и пришла к нему раньше.
- Мне просто страшно за нас, - прошептала я. – Мне страшно за всех, кто меня окружает.
Том усмехнулся, запустив пальцы в мои волосы.
- Не бойся, любимая, - сказал он. – Неужели я хоть раз давал тебе повод усомниться в себе?
Перед моими глазами тут же пронеслась картина: мрачная пещера, корчащийся на земле Регулус и сотни мертвецов, желающих затащить меня под воду. А потом вспомнились слова Тома, сказанные в тот вечер возле фонтана. Он ненавидит любовь, презирает всех, кто любит… Но почему же он сейчас говорит мне о любви, а в его взгляде столько боли?
Том провел рукой по моей щеке, легонько поцеловал в губы.
- Вчера вернулся твой муж, - прошептал он сквозь поцелуи. – Ты спала с ним?
Я почувствовала, как сжалось сердце. Из глаз предательски начали течь слезы, которые я не в силах была сдержать, но Том продолжал целовать мое лицо.
- Ты убьешь его за это? – прохрипела я. – Том, пожалуйста…
Он лишь усмехнулся и коснулся языком моей губы.
- Ты себе не представляешь, как бы я хотел это сделать, но… Он ведь твой законный супруг, и… Как же я ненавижу его за то, что он может прикасаться к тебе, когда захочет…
Голос Тома утонул в поцелуе, и я не могла не ответить на него. Он не будет убивать Руди. Это главное.
- Том… - вырвалось у меня. – Я так люблю тебя… Но…
Продолжая касаться губами моего лица, он пробормотал:
- Что, Беллс?
- Прошу, дай мне время, хоть немного…
Силой воли я отстранилась от него и посмотрела сквозь слезы в его глаза. В них читалось непонимание и какая-то слепая надежда.
- Что тебя держит, милая? Почему я не могу понять это?
- Я сама не могу понять себя, Том, - прошептала я, отходя назад.
Он не двигался, глядя на меня в упор. Он казался бесстрастным и в то же время таким удрученным…
- Я обещаю, любимый, все будет хорошо, только прошу, дай мне немного времени… - прохрипела я. Горло разрывали рыдания, и из-за них нормально говорить было невозможно.
Я отвернулась к камину, чувствуя спиной взгляд Тома. «Все наладится, любимый, я в этом уверена», - снова повторила я – скорее, уже для того, чтобы успокоить саму себя, - и сделала еще один шаг, чтобы покинуть Логово. Но я знала, что подобный разговор явно будет не последним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)