АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мемориальная плита №12

Читайте также:
  1. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  2. Кухонная плита
  3. Мемориальная доска Кичигину
  4. Мемориальная плита № 36.
  5. Мемориальная плита №42.
  6. ОРИЕНТИРОВАННО-СТРУЖЕЧНАЯ ПЛИТА ОСП 3 (OSB 3)
  7. Перфорированная древесноволокнистая плита.
  8. Плита декоративная

Лагерь для советских военнопленных был организован в километре от г. Полоцка, за Спасским монастырем. Режим в лагере был подчинен задаче массового истребления заключенных. Их морили голодом, заставляя выполнять непосильные работы. Тех, кто выбивался из сил, расстреливали на месте. Скученность, завшивленность, пища, приготовленная из разложившихся продуктов – все это способствовало распространению инфекционных заболеваний. Полуживых военнопленных вывозили на берег реки Полота, расстреливали и сжигали. Обер-лейтенант СС Ганс Кох криминал-комиссар гестапо, во время судебного процесса в Минске на вопрос, для чего сжигались трупы, ответил: «Основная цель заключалась в том, чтобы скрыть массовое уничтожение советского населения...

Могилы должны были быть уничтожены, чтобы впоследствии Красная Армия не могла установить, сколько советских граждан нами уничтожено» [62]. Сжигание трупов проводилось по совершенно секретному приказу, исходившему от Гимлера, именовавшемуся «приказом тайной натуры». Все комиссары гестапо получили в Могилеве у генерала войск СС Эрлинга наглядный инструктаж по сжиганию трупов.

Всего в Полоцке фашисты истребили 150 тысяч человек.

В 1941 году около 60 тысяч военнопленных содержалось в Бобруйском пересыльном лагере №131 (мемориальная плита №60). Имеющиеся постройки не вмещали всей массы военнопленных. 20 тысяч человек не имели крыши над головой. Заместитель коменданта лагеря Лангут признавал, что в нормальных условиях в лагере можно разместить всего лишь три тысячи человек. В этом лагере была сделана специальная штрафная площадка, на которую согнали однажды 12 тысяч пленных. Всю ночь люди стояли под холодом и декабрьским дождем. А утром их ожидала тяжелая и изнурительная работа. Голод, пытки, непосильный труд доводили людей до сумасшествия и смерти. Многие бросались на электропровод, вступали в неравную схватку с врагом, но всякий раз падали замертво от пулеметного огня.

Как ни велика была смертность в лагере, гитлеровцы старались распространять среди пленных инфекционные заболевания – сыпнотифозных помещали среди незараженных. С целью «разгрузки» лагеря 7 ноября 1941 года фашисты совершили подлую провокацию. Они по­дожгли здание казармы, в которой находились военнопленные. Несколько тысяч человек сгорело, а все выбегавшие из казармы расстреливались из пулеметов в наказание «за попытку к бегству». 22 тысячи человек было расстреляно и сожжено в этот день в лагере. В конце 1941 года 3 тысячи военнопленных были отправлены в Минск на открытых платформах. Обессиленные, плохо одетые люди замерзали. Поезд до станции назначения не дошел...

Геноцид был характерной особенностью политики нацистов. Причем в крайних бесчеловечных формах. Речь шла об уничтожении целых народов. "Расовая теория" служила идеологическим прикрытием праву немцев вершить судьбы других народов и государств.

 

[Группа поднимается наверх на насыпь]

Обратите внимание на панораму, открывающуюся перед вами...

Красота здешних мест у всех вызывает восхищение. Это типичная белорусская природа: холмы, рощи, перелески, густой лес вокруг. И мемориальный комплекс гармонично вписывается в этот ландшафт. В нем, как и в природе, нет ничего лишнего, надуманного.

Среди памятников, посвященных в Беларуси военной тематике, он, пожалуй, единственный не призывает к насилию и к мести, а только к памяти и скорби. Многие посетители мемориала говорят, что в Хатыни одновременно ощущаешь и трагедию, и спокойствие. За недостаток героизма, по приказу тогдашнего министра культуры Е. Фурцевой Хатынь за несколько дней до открытия чуть не сравняли бульдозером с землей. Она не поняла философии памятника. Он увековечивает не подвиг воинов, как, например, героям Сталинградской битвы или мемориал Брестской крепости. Он рассказывает о трагедии народа, о той трагедии, которую приносит война любому народу. И показывает, что бывает, если какое-то государство хочет возвыситься над другими.

Этот мемориал – символ мирных устремлений белорусского народа. Народа, который знает, что такое геноцид, и потому стоит в одном ряду с народами всего мира в борьбе с насилием.

И Хатынь воплощает непреходящую память современных и будущих поколений о том, что не подлежит забвению, что неумолкаемым звоном звучит в человеческих сердцах.

Каждая часть мемориального комплекса – как страница в книге о великой трагедии белорусского народа. Следующая часть мемориала раскрывает тему восстановления уничтоженных фашистами деревень Беларуси.

«Стена» возрожденных деревень.

Летом 1944 года Красная Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков всю территорию Беларуси. Люди возвращались на свои родные места. Вставали из руин новостройки городов, поселков и деревень.

Новые люди пришли на пепелища тех деревень, которые были сожжены фашистами вместе с коренными жителями. Началось их второе рождение.

Сейчас в республике насчитываются сотни деревень, переживших трагедию Хатыни и вставшие из пепла в послевоенные годы. Их названия в алфавитном порядке запечатлены на «Стене возрожденных деревень»:

д. Байки Пружанского района

д. Баканиха Россонского района

д. Борки Малоритского района

д. Гораны Могилевского района

д. Дьяковичи Житковичского района

д. Заболотье Малоритского района

Какова же история этих деревень? Где их довоенные жители?

Кровавую расправу учинили озверелые фашисты над крестьянами деревни Байки Пружанского района. Утром 22 января 1944 года они ворвались в деревню. Все население было согнано в сарай. Мужчин расстреливали группами по 6 – 7 человек. Женщин заживо сожгли в сарае. Страшная и мучительная смерть постигла детей. На них было натравлено 15 собак. По улице, освещенной пожарищем, собаки таскали изуродованные тела малышей. В доме крестьянина Б.И. Гайдука фашисты застрелили в постели роженицу, а новорожденного ребенка убили ударом о стенку.

В деревню Баканиха Россонского района фашистские солдаты ворвались в феврале 1943 года. Всех жителей деревни согнали в один из крестьянских дворов. Здесь их раздели догола. 22 человека расстреляли на месте. Остальных 78 человек заперли в доме и сожгли заживо.

21 сентября 1942 года рота фашистских головорезов получила задание уничтожить деревню Борки Малоритского района. Подготовка к операции началась в ночь с 21 на 22 сентября. На рассвете гитлеровцы окружили Борки и согнали к центру все население. Расстрел начался в 9.00 и закончился в 18.00. Было уничтожено 706 человек, из них 372 женщины, 130 детей. Деревня разграблена и сожжена. Исполняющий обязанности командира роты обер-лейтенант Мюллер сообщил: «При проведении операции в Борках израсходовано: винтовочных патронов – 786 штук, патронов для автоматов – 2496 штук[63].

Трагическая судьба постигла д. Гораны Могилевского района. 6 сентября 1943 года в 6 часов вечера деревню оцепили фашисты. Из хат выгнали 360 женщин, стариков и детей. Не предъявляя обвинения, гитлеровцы отделили треть людей и погнали их к бане. Когда человек входил в баню, фашисты стреляли ему в спину. Все это происходило на глазах оставшихся жителей деревни, которые оказав сопротивление, были сожжены заживо.

В феврале 1943 года в деревню Дьяковичи Житковичского района ворвались гитлеровские каратели, приказывая всем укладывать вещи и срочно собираться для перевозки на новое место жительства.

Провокационный характер приказа стал понятен позже. Когда под нажимом вооруженных солдат крестьяне собрали вещи, каратели огра­били их, всех 336 человек согнали в сарай и сожгли.

Кровавая трагедия разыгралась в деревне Заболотье Малоритского района. Приказом по 5-му батальону 15-го немецко-фашистского пол­ка от 22-го сентября 1942 года, 11-я рота получила задание уничтожить деревню и расстрелять все ее население. Карательная операция началась в этот же день в 23.00. В 2 часа ночи 23 сентября фашисты подошли к деревне Заболотье. Крестьян вытолкали из домов и согнали в здание школы. Силой оружия фашисты заставили мужчин рыть яму, над которой расстреляли 289 человек.

После окончания войны в разрушенные деревни не вернулись коренные жители. Другие люди пришли на пепелища, построили новые деревни, но сохранили старые, довоенные названия...


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)