АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 33. Перед бурей

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  4. II: Расчет клиноременной передачи
  5. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III: Расчет червячной передачи
  8. Taken: , 1Глава 4.
  9. Taken: , 1Глава 6.
  10. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  11. V Расчет червячной передачи.
  12. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе


«Он заперся в поднебесье,
Он пишет о людях песни,
Рыдая над каждым аккордом
От ярости или восторга.

Ему так нужна их милость.
Он смотрит на то, что из них получилось,
Каждый вдох ощущая,
То гневаясь... То снова прощая».
(Оля и Монстр «Человечность»)

Мой сон был прерван тихим, но настойчивым шорохом, и я открыла глаза. В комнате было еще темно, рассвет, похоже, был уже не за горами. С моих губ сорвался какой-то бессмысленный шепот – наверное, отголоски сновидения, а потом я ощутила прикосновение холодных пальцев к своему лицу. Повернув голову, я тут же увидела Тома. Он был полностью одет: мантия плотно застегнута, на ногах ботинки, в руках – волшебная палочка. Несколько секунд я просто смотрела на него, затем в сознании вдруг промелькнула тревога, и я резко привстала.
- Что случилось, Том? – после сна мой голос звучал хрипло.
Том приблизился и сел на кровать, отодвинув одеяло.
- Все хорошо, милая, спи, - тихо сказал он и провел рукой по моей щеке.
- Но что случилось? – прошептала я. – Куда ты уходишь? Еще так рано…
- Я скоро вернусь, Беллс… Ты еще можешь поспать.
На губах Тома появилась привычная полуулыбка, которую я так любила. Тревожное ощущение сразу же прошло, вновь стало спокойно и уютно. Том погладил меня по волосам, поцеловал в щеку, немного задержав губы на моей коже, от чего показалось, что она сейчас загорится. Я невольно улыбнулась, медленно закрывая глаза. Было слышно, как Том тихонько отходит от меня, как шуршит его мантия, как за ним со скрипом закрывается дверь. Я плотнее укуталась в одеяло и, вдыхая аромат его тела, которым были пронизаны простыни, снова провалилась в сон.
Однако теперь он был тяжелым и беспокойным: мне то и дело снились мертвецы, смутные тени, крики и мольбы о пощаде. В какой-то момент мне даже отчетливо послышалось, что рядом плачет ребенок, а чей-то шипящий голос зовет меня за собой. И я просыпалась в холодном поту, прижимала к себе подушку, клала руку на живот, словно убеждая себя, что я не одна и мой малыш может уберечь меня от кошмаров. От этих мыслей становилось немного спокойнее, и мне снова удавалось задремать, но через некоторое время все повторялось вновь. Как же хотелось, чтобы Том был рядом; казалось, что только в его объятьях я смогу почувствовать себя защищенной и хоть немного отдохнуть…
Когда я проснулась окончательно, в комнате уже было светло. Почему-то я была уверена, что Том пока еще не возвращался, и по непонятной причине это помещение показалось мне сейчас большим, чужим и холодным, будто бы я находилась здесь в первый раз. Чувствуя, как по телу проходит дрожь, я поспешила закутаться в одеяло. В душе возникло какое-то щемящее чувство тревоги, которая с каждой минутой нарастала, словно воздушный шарик. Казалось, что еще миг – и он лопнет и все пройдет, но этого не происходило, и мне лишь оставалось молча дожидаться непонятно чего.
Все это было очень странно и необычно – ведь прежде я столько раз просыпалась в спальне Темного Лорда одна, когда он уходил по делам, и просто ждала его, нежась в постели или листая книги. И тогда я не чувствовала ничего, кроме трепетной радости и безмятежного спокойствия. А теперь мне хотелось бежать подальше, лишь бы только не сидеть здесь в одиночестве и не терзаться непонятными сомнениями. Но ведь Том обещал вернуться, сказал, что все будет хорошо, - а я должна была ему верить. Тем более, сейчас мне нельзя переживать…
Тем не менее, беспокойство преследовало меня весь день, не покидая ни на минуту. Я пыталась утешить себя мыслями, что вот-вот должен появиться Том, который уже разобрался с Поттерами; скоро он придет ко мне, и все снова станет на свои места. Но отвлечься мне удавалось совсем ненадолго, после чего гнетущая тревога возвращалась вновь.
Целый день я не находила себе места, слоняясь по полупустынному особняку и его окрестностям. Раз десять я обошла запущенный парк, усыпанный осенними листьями и заросший кустарниками и сорняками. На улице было сыро, в воздухе стояла влага, и, наверное, из-за этого мне порой становилось нехорошо. Несколько раз я было собиралась отправиться в Лестрейндж-Холл, чтобы поговорить с Руди, но так и не смогла решиться. Да, мне было страшно, я даже не представляла, как он отреагирует на мои новости. Было невыносимо думать о всей той боли, которую я ему причиню, и потому я всячески откладывала момент нашего разговора. Но был ли в этом смысл, если рано или поздно мы с Томом все равно заявим о своих отношениях?

***

Сумерки сгустились быстро и незаметно, буквально застав меня врасплох. Молочные щупальца тумана медленно просачивались сквозь плотный воздух и разливались по парку между деревьями и статуями. Постепенно все начинало утопать в мутной дымке, перемешивающейся с наступающей темнотой. Поняв, что если я не поспешу к дому, то рискую заблудиться среди обшарпанных фонтанов и сухих деревьев, я привычно сжала в руке волшебную палочку и направилась в сторону особняка. Возможно, Том уже вернулся и ждет меня, а я брожу непонятно где…
Под ногами шуршали листья, время от времени до меня доносились крики ворон, которые, похоже, специально слетелись в парк с намерением провести здесь хэллоуинский вечер. Сквозь голоса птиц я будто бы со стороны слышала звук собственных торопливых шагов, стук сердца, свое сбивчивое дыхание.
Когда я подошла к дому, на улице уже окончательно стемнело. Вдруг краем глаза в темноте я уловила какое-то движение. Кто-то спешил к Логову от высоких ворот, увитых диким виноградом. Поначалу я решила, что у меня разыгралась фантазия, – темное пятно, стремительно несущееся сквозь туман. Но подойдя ближе, я разглядела фигуру человека, одетого во все черное, чья мантия развевалась позади, подобно крыльям летучей мыши. Конечно, Снейп, кто же еще? И, судя по спешке, ему нужно было срочно увидеть Темного Лорда. Возможно, у него даже были какие-то новости.
Недолго думая, я кинулась за зельеваром, желая поскорее догнать его и расспросить. Со Снейпом это было непросто, но я всегда умела добиваться своего. Однако, как назло, я тотчас же почувствовала головокружение и была вынуждена замедлить шаг, а потом и вовсе остановиться, прислонившись спиной к стволу старого клена. Неужели беременность – это девять месяцев подобных пыток? Завтра нужно будет обязательно расспросить Нарциссу, как она справлялась со всем этим.
Когда я пришла в себя, Снейп уже исчез из поля зрения, и я снова находилась в старом мрачном парке одна. Вдохнув сырой воздух, пропитанный запахом прелых листьев и дождя, я медленно направилась в дом.
В зале, где обычно проходили собрания и приемы, я почему-то остановилась и прислушалась. Сейчас здесь было пусто и тихо – настолько, что от этой пугающей тишины в жилах стыла кровь, а по коже проходил неудержимый холод, от которого не спасала даже теплая мантия. И почему, почему сегодня мне постоянно не по себе? Ведь все хорошо, и поводов для волнения быть не должно…
Мои шаги гулко отдавались на паркете, пока я шла к лестнице, ведущей на второй этаж. Поскорее бы спрятаться в теплой и уютной спальне, поскорее бы покинуть это огромное неприветливое помещение, едва обогреваемое скудным теплом камина. На стенах коридора горело несколько факелов, но они давали мало света. Чтобы ненароком не споткнуться, мне приходилось держаться за холодную стену, от чего мой озноб становился еще сильнее. Как же было бы хорошо сейчас оказаться в объятьях Тома и больше никогда не отходить от него…
Но ведь он сегодня еще собирался идти к Поттерам. Может быть, стоит попросить его взять меня с собой? Для того, чтобы мне не терзаться ожиданием в одиночестве; чтобы просто быть рядом, а в случае чего – помочь, в конце концов.
Я свернула за угол и с облегчением выдохнула, увидев, что дверь комнат Тома приоткрыта, а в коридор сквозь узкую щель льется тусклый свет. Значит, он уже вернулся, как же хорошо!
Почувствовав прилив сил, я быстрыми шагами направилась к кабинету, намереваясь без лишних слов броситься Милорду на шею и долго-долго целовать его – просто потому, что я безумно по нему соскучилась, просто потому, что мы всегда должны быть рядом друг с другом. Но, подойдя ближе к двери, я резко остановилась. Из комнаты доносились голоса – точнее, один, и его обладатель явно не задумывался о том, что его может услышать кто-то посторонний.
- Я прошу вас… - казалось, что голос говорящего вот-вот сорвется на рыдания. – Милорд, я всегда верно служил вам, прошу всего лишь об одном одолжении…
Он замолчал, и воцарилась тишина, прерываемая лишь хриплым дыханием мужчины. Я притаилась у двери, бесцеремонно подслушивая. Разумеется, так делать было нельзя, тем более, если речь шла о беседе с участием Темного Лорда – но что-то заставляло меня оставаться в коридоре, не выдавая пока своего присутствия.
- Милорд…
- Северус, успокойся, - Том говорил, как всегда, бесстрастно. – Поднимись, тебе нечего ползать на коленях.
Послышалось шуршание мантии – видимо, тот поднимался с пола. Я же прислонилась спиной к стене, удивляясь все сильнее. Северус Снейп ползает на коленях перед Темным Лордом и, рыдая, о чем-то умоляет?! Разве такое возможно? Стараясь двигаться как можно тише, я придвинулась к двери и осторожно заглянула в узкую щель. Снейп уже стоял на ногах, спиной к выходу и лицом к Темному Лорду. Том сидел в своем кресле, с непроницаемым лицом глядя куда-то в сторону книжных полок, словно увлеченно рассматривая корешки книг. Кажется, Снейп сейчас интересовал его в последнюю очередь.
- Мой повелитель, - снова послышался голос Снейпа. Теперь в нем явно звучали слезы, и он их даже не скрывал. – Умоляю вас, не убивайте ее. Я сделаю все, что вы прикажете, но только прошу, сохраните ей жизнь, ведь она ни в чем не виновата… А вам нужен только мальчишка…
- Снейп, уймись, - теперь Том говорил с ощутимым раздражением. – Тебе не кажется, что ты забываешься?
Какое-то время зельевар молчал, после чего поднял голову и посмотрел Тому в глаза.
- Прошу прощения, Милорд, - отрешенно произнес он. – Я действительно… не смог сдержаться.
От него исходило такое отчаяние, что я сама была готова ворваться в комнату и попросить Тома выполнить то, о чем он просит, или хотя бы пообещать это. Мы со Снейпом никогда не ладили, но сейчас он меня пугал и вызывал странное, новое для меня чувство. Может, жалость?
- Хорошо, Северус, - произнес Темный Лорд. – Если девчонка не будет мешать мне, я сохраню ей жизнь. А теперь иди, пока я не передумал.
Я едва сдержалась, чтобы не ахнуть. Неужели Снейп влюблен в грязнокровку Эванс?.. Но долго удивляться я не могла, так как понимала, что через миг о моем присутствии станет известно, и тогда я громко вздохнула и демонстративно постучала в двери. Снейп вздрогнул и обернулся; его черные пронзительные глаза впились в меня.
- Привет, Сев! - совершенно беззаботно воскликнула я. – Как дела?
Тот, кажется, нахмурился еще сильнее и, ничего не сказав, спешно покинул кабинет. Я провожала его взглядом с улыбкой на губах, а когда за ним закрылась дверь, повернулась к Темному Лорду. Он с таким же задумчивым видом сидел в кресле, теребя пальцами манжеты белой рубашки. Через секунду он повернулся ко мне.
- Подслушивать нехорошо, Белла, - сказал он. – Мало ли во что это может вылиться…
Я потупила взгляд, все еще топчась у двери и не решаясь пройти дальше. Почему-то мне показалось, что Том не в духе.
- Прости, - прошептала я. – Это вышло случайно, я не хотела…
Я напряглась, ожидая следующего шага Тома, но его лицо внезапно озарила легкая улыбка, и у меня отлегло от сердца. Он медленно поднялся и подошел ко мне.
- Как ты? – прошептал он, обнимая меня за плечи.
- Скучала по тебе, - прошептала я ему на ухо, касаясь губами мочки. – Тебя так долго не было, и мне было так тревожно.
Том снова улыбнулся и слегка отстранился от меня.
- Не понимаю, зачем тебе из-за меня переживать, - сказал он. – Ты ведь знаешь, что со мной ничего не может случиться. Тем более, сейчас ты не одна.
Он коснулся рукой моего живота и с улыбкой посмотрел мне в лицо.
- Я знаю… - прошептала я. – Но… А что, если ты когда-нибудь исчезнешь?
Наверное, этот вопрос звучал слишком наивно, а я выглядела очень глупо.
- Не говори таких глупостей! Ну, куда я могу исчезнуть? Я уйду всего лишь на несколько часов, а потом вернуть к вам, - он перевел взгляд вниз, на мой живот.
- Возьми меня с собой, - вырвалось у меня. – Я не буду тебе мешать, просто… Чтобы я была рядом.
Том лишь показал головой.
- Зачем тебе туда идти, Беллс? – сказал он. - Тебе нужно беспокоиться о себе, о ребенке, а не ходить по подобным мероприятиям. Тем более, чем ты мне сможешь помочь? Сына Поттеров должен убить именно я, и никто другой. Останься, отдохни…
- Я весь день отдыхала! – воскликнула я. – Я хочу пойти с тобой!
- Белла! – он строго посмотрел на меня, а на его лице читалась решительность и непоколебимость. – Ты останешься здесь, и не спорь.
А разве я могла спорить, когда он смотрел на меня таким взглядом, словно хотел превратить во что-то страшное? Обреченно кивнув в ответ, я прошла к дивану и села, глядя куда-то перед собой. Тревога не проходила, даже присутствие Тома меня не успокаивало.
- Беллс… - его тихий шепот заставил меня поднять голову.
Он стоял возле меня и гладил рукой мое плечо.
- Я ведь пытаюсь заботиться о тебе, - сказал он, садясь на корточки. Теперь наши лица оказались на одном уровне.
Он провел ладонью по моей щеке, и я тут же ощутила минутное спокойствие. Том приблизился и легко поцеловал меня.
- Мне пора, милая, - выдохнул он мне в губы. – Я скоро вернусь, жди меня.
- Я люблю тебя, - отчаянно прошептала я.
Мне почему-то казалось, что он прощается со мной не на несколько часов, а на целую вечность. Том посмотрел мне в глаза, после чего хотел было подняться, но я мгновенно обхватила его за шею и впилась губами в его рот. Поцелуй был таким яростным, таким жадным, что мне не хватало воздуха. На доли секунды я отрывалась от Тома, чтобы сделать короткий вдох, после чего снова целовала его, кусая губы, упиваясь вкусом его крови.
- Пожалуйста, вернись поскорее, - попросила я, наконец, отстранившись.
- Обещаю, - ответил он и, чмокнув меня в щеку, поднялся.
Потом он заклинанием призвал дорожный плащ, оделся и снова взглянул на меня. Улыбнувшись мне напоследок, он надвинул на голову капюшон и просто растворился во мраке комнаты, вновь оставив меня и ребенка наедине с моей необъяснимой тревогой.
- Я хочу тебе верить, Том, - произнесла я, смотря куда-то в пустоту.
Сердце сжимала ледяная рука страха.

____________________
Дорогие читатели, автор данного фика крайне нуждается в ваших отзывах!.. Для нее крайне важно все, что вы думаете об этой фике, об этой главе, все ваши претензии, похвалы, высказывания и предположения! Не поленитесь черкнуть пару строк о ваших впечатлениях, ибо это самая лучшая пища для вдохновения. А чем больше вдохновения, тем скорее будет продолжение, а чем скорее продолжение - тем скорее сюрпризы)
И еще одно - глава опубликована именно сегодня, без лишнего растягивания времени, в честь дня рождения моей самой преданной читательницы и просто очень хорошей подруги Веритас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)