АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ангелы проклинают неверующих

Читайте также:
  1. А добрые дела неверующих ?
  2. Ангелы благословляют верующих
  3. Ангелы видят двойника
  4. Ангелы записывают праведные и дурные деяния потомков Адама
  5. Ангелы и Адам
  6. Ангелы извлекают души рабов из тел, когда истекает их срок
  7. Ангелы испытывают потомков Адама
  8. Ангелы опекают праведников, помогают им и утешают их
  9. Ангелы пробуждают в рабах Аллаха желание творить добро
  10. Ангелы сражаются вместе с верующими и поддерживают их
  11. Ангелы — это духовные существа, созданные Богом.

Всевышний сказал:

«Как же Ал­лах на­ста­вит на пря­мой путь лю­дей, ко­то­рые ста­ли не­ве­рую­щи­ми по­сле то­го, как уве­ро­ва­ли и за­сви­де­тель­ст­во­ва­ли прав­ди­вость По­слан­ни­ка, и по­сле то­го, как к ним яви­лись яс­ные зна­ме­ния? Ал­лах не ве­дет пря­мым пу­тем не­спра­вед­ли­вых лю­дей.  Их воз­дая­ни­ем яв­ля­ет­ся про­кля­тие Ал­ла­ха, ан­ге­лов и всех лю­дей» (Аль ‘Им­ран, 86-87);

«Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех» (Аль-Бакара, 161).

Они не только проклинают безбожников, но и проклинают тех, кто совершает определенные грехи.

Ангелы проклинают жен, которые отказывают своим мужьям

В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِذَا دَعَا الرَّجُلُ امْرَأَتَهُ إِلَى فِرَاشِهِ فَأَبَتْ أَنْ تَجِىءَ ؛ لَعَنَتْهَا الْمَلاَئِكَةُ حَتَّى تُصْبِحَ [

«Если мужчина позвал свою жену в постель, а она отказалась прийти к нему, то ангелы проклинают ее до самого утра»[159]. В одной из версий сказано: «…до тех пор, пока она не вернется»[160].

Ангелы проклинают того, кто направляет оружие на своего брата

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Абу аль-Касим[161] сказал:

] مَنْ أَشَارَ إِلَى أَخِيهِ بِحَدِيدَةٍ فَإِنَّ الْمَلاَئِكَةَ تَلْعَنُهُ حَتَّى وَإِنْ كَانَ أَخَاهُ لأَبِيهِ وَأُمِّهِ [

«Поистине, ангелы проклинают того, кто направил кусок железа на своего брата, даже если это брат по отцу и по матери»[162].

Проклятие ангелов указывает на категорический запрет данного поступка. Поступив так, человек может напугать своего брата, а шайтан может даже подтолкнуть его к убийству. В особенности это относится к современным видам оружия, которое стреляет при малейшей ошибке или неосторожном движении. Сколько таких случаев уже произошло!

Ангелы проклинают тех, кто оскорбляет сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Ат-Табарани в «Аль-му‘джам аль-кабире» привел с хорошим иснадом рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]مَنْ سَبَّ أَصْحَابِي ؛ فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلائِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ[

«На тех, кто поносит моих сподвижников, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей».

Удивительно, что некоторые люди считают поношение сподвижников Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, частью религии и пытаются посредством этого приблизиться к Аллаху, несмотря на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пригрозил им суровым наказанием.

Ангелы проклинают тех, кто препятствует выполнению законов Аллаха

В «Сунанах» ан-Насаи и Ибн Маджи приводится со слов Ибн ‘Аббаса хадис с достоверным иснадом о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]وَمَنْ قَتَلَ عَمْدًا فَقَوَدُ يَدِهِ ، فَمَنْ حَالَ بَيْنَهُ وَبَيْنَهُ فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ [

«Возмездием за предумышленное убийство является смерть, а на того, кто помешает этому, ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей»[163].

Таким образом, если человек пользуется своим положением или подкупает судей для того, чтобы помешать приведению в исполнение смертного приговора, то он заслуживает проклятия. Что же тогда говорить о тех, кто препятствует выполнению шариата Аллаха целиком?!

Ангелы проклинают тех, кто укрывает еретиков

Среди тех, кого проклинают Аллах и ангелы, — еретики, искажающие предписания религии и посягающие на шариат Аллаха, а также те, которые покровительствует им. В достоверном хадисе говорится:

]مَنْ أَحْدَثَ حَدَثًا ، أَوْ آوَى مُحْدِثًا ، فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ [

«На том, кто совершает ересь или укрывает еретика, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей»[164].

Еще большим преступлением является совершение ереси в Медине. В обоих «Сахихах» приводится рассказ ‘Али бин Абу Талиба о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]الْمَدِينَةُ حَرَمٌ مَا بَيْنَ عَيْرٍ إِلَى ثَوْرٍ ، فَمَنْ أَحْدَثَ فِيهَا حَدَثًا ، أَوْ آوَى مُحْدِثًا ، فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ ، لاَ يُقْبَلُ مِنْهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ صَرْفٌ وَلاَ عَدْلٌ [

«Заповедные земли Медины простираются от ‘Айра до Саура. Если кто-нибудь совершит здесь ересь или укроет еретика, то на него ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Аллах не примет от него ни покаяния, ни искупления (или ни обязательного, ни добровольного поклонения)»[165].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)